Предатель
19 ноября 2024, 00:00- Скажи Том. А перед выбором между идеей и кучкой людей что ты выберешь? - Спросил его Бёрк.
На этот вопрос Том даже не знал что ответить. Он как глава стражи города посмотрел на своего друга скептически.
- О чём ты? - Спросил Том перебирая бумаги.
Сейчас была середина дня и Том спокойно перечитывал отчёты от отрядов стражи. По крайней мере так было до того как его знакомый друг пришёл к нему в офис и начал задавать такие вопросы.
- Ай ладно забей я просто фигню сморозил. - Ответил Бёрк. - Ты на собрании будешь завтрашнем?
- Так скоро? - Удивился Том. Обычно поборники устраивали свои собрания лишь раз в 3-4 дня. А в последнее время собрания проводятся чуть ли не каждый день. Связанно это скорее всего было с последними событиями. А именно заселением Винтерхоума. - Я не смогу прийти.
- А что так?
- Ты видел сколько отчётов в последнее время?
- Ну не я же глава стражи?
- Ну тогда скажу тебе что их просто ДОХУЯ! В последнее время все как будто с цепи сорвались! У меня 20 дел связанных с драками! Я скоро начну писать Наместнику письма с просьбой ввести смертную казнь!
- Ладно-ладно успокойся. Всё скоро устаканиться я думаю... - Ответил размыто Бёрк.
- Думает он блять! Иди лучше займись чем-нибудь полезным. Я не знаю детям там помоги или ещё что.
- Хорошо так и сделаю. Бывай Том. - Сказал Бёрк плотнее укутавшись в одежду и одев шапку вышел за дверь.
Том успокоившись дальше сел за разбор отчётов. Однако спустя буквально пару минут в его офис снова постучались. Том перевёл свой взгляд на дверь после чего крикнул "Войдите". В двери появилась довольно высокая фигура закутанная в дорогие меха. Фигура войдя в кабинет и закрыв за собой дверь повернулась и в ней Том узнал другово своего друга.
- Что ты ожидал кого-то другово? - Спросил Трой Бартон один из делегатов поборников.
- Буквально перед тобой ко мне заходил Бёрк и мешал моей работе. - Немного раздражённо ответил Том. - Надеюсь ты пришёл не с этой же целью?
- Нет-нет что ты. - Отнекивался Трой. - Я пришёл что-бы попросить тебя помочь мне.
- Какая помощь нужна целому делегату от главы стражи вроде меня? - Спросил Том выделев титул своего друга.
- Ну понимаешь... - Слегка застенчиво начал Трой. - Мне нужно что-бы ты меня заменил на предстоящем совете.
- Что?! - Удивился Том. - Ты же делегат как я могу тебя заменить?!
- Не стоит переживать так сильно Том. - Сказал Трой успокаивая своего друга. - Тебе всего лишь нужно выслушать идею в сенате и просто зажечь или нет лампу!
- Ага а потом другие мне будут за это высказывать? Да и вообще как ты себе представляешь свою замену на меня? Я думаю никто не будет особо рад...
- Не волнуйся Том я уже договорился с наместником и он сказал что проблем не будет.
- А из-за чего ты сам не можешь быть на совете? - Спросил вдруг Том.
- Ну понимаешь у моей племянницы - Лили Мей. Завтра будет день рождение. Я и так на прошлые всегда не успевал и сейчас я хочу хотя-бы раз отпраздновать все вместе. Ну так что ты заменишь меня?
- Ладно! Хрен с тобой схожу. - Ответил Том. - Но за тобой должок!
- Все неприменно дружище! - Ответил радостный Трой. - Совет начнётся завтра в 12:00.
После этого Трой и Том ещё немного поговорили а разных вещах после чего Трой ушёл. Было уже позднее время и Том начал собираться домой. Укутавшись потеплее Том вышел на улицу и отправился быстрым шагом домой. По улицам ходили редкие люди а в далеке вышагивал автоматон. Зайдя в свой дом Том разделся умысля и буквально рухнул на кровать. Завтра у него будет непростой день.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Зайдя в Зал Сената первым что увидел Том это спорящие то тут то там люди. У каждого из них имелись свои знаки отличия. Будь то Нью-Лондовцы, Поборники, Пилигримы или Морозоборцы. Пройдя чуть дальше он заметил одного из поборников что курил облакотившись на перила возле входа. Поприветствовав его кивков Том отправился к тому месту где должен был сидеть Трой но теперь будет Том. Поднявшись по открытой лестнице на второй ряд и найдя своё место Том сел и стал ждать начала заседания. До которого было ещё порядком несколько часов.
- Доброго вам дня. - Поприветствовал его голос справа. Развернувшись Том посмотрел на человека который с ним поздоровался. Человек был закутан очень плотно в одежды и носил защитные очки. Также он носил при себе значок Пилигримов. - Тут свободно?
- Полагаю это так. - Ответил Том. - Но полагаю ваше место далеко не здесь.
- О это так. - Сказал незнакомец. - Я просто хотел узнать с чем связанно резкое изменение одного из делегатов. Никогда вас прежде не видел.
- У делегата Бартона выходные по семейным обстоятельствам. - Ответил Том. - Он попросил меня заменить. - На это незнакомец что-то для себя уяснил и кивнул.
- Тогда не возражаете если я пока пообщаюсь с вами? - Спросил Пилигрим.
- Хорошо присаживайтесь.
- Благодарю. - Сказал Пилигрим садясь на ближайшее место после чего протянул Тому руку. - Рей Салазар. Но можете звать меня просто Рей.
- Томас Битрей. - сказал Том отвечая на рукопожатие Пилигрима. - Раз я буду звать вас по имени то и вы зовите меня просто Том.
- Хорошо как скажите. - Сказал Рей.
Дальнейшее время они проводили за разгаворами о различных законах принятых Наместником. Будь то "Все общее техобслуживание" или "Разрешение алкоголя". Так же они обсудили тему заселения Винтерхоума. Рей рассказал что в данный момент почти все Пилигримы довольны политикой Наместника и поддерживают его. В то время как Том высказал что Поборники наоборот сильно недовольны политикой Наместника.
- Хмммм... - Сказал Рей посмотрев на часы. - Скоро должно начаться заседание.
- Я за всеми разговорами забыл спросить по какому закону заседание? - Спросил Том.
- Хммм... - задумался Рей. - Если не ошибаюсь это должен был быть закон о смертных казнях.
- О! - Воскликнул Том. - Я давно говорил надо его вводить а то некоторые люди неиспавимы.
В этот момент поборник куривший у входа выбросил сигарету и направился в сторону главного выхода. Попутно что-то доставая из под одежды.
- Ну не знаю как вы Том но я считаю что... - Но Рея прервал побежавший в сторону второго выхода тот самый поборник.
Оба сразу же обратили на это внимание. Встав из-за своих мест они подошли к перилами. Как только они выглянули и посмотрели в сторону выхода они пришли в ужас. В крови с множеством колотых ран на земле лежал делегат пилигримов. Лужа крови довольно быстро распространялась во все стороны.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Том стоял вооружённый дубинкой и щитом перед картой районов. То что сделали радикальный поборники не укладывалось в голове. ОНИ. УБИЛИ. ДЕЛЕГАТА! Это был полный кошмар. Однако на этом они не остановились. В городе началась по сути гражданская война. Радикалы поборников нападают на пилигримов. И пилигримы что-бы не отставать также нападают на поборников.
Сейчас пока-что только 4 района горят в пожаре гражданской войны. И с этим предстояло разобраться. И тут у Тома была проблема. Наместник приказал брать районы под контроль и защищать гражданских. Однако к нему пришли лидеры его фракции. И сказали поддержать восстание.
"Но ведь это безумие!" - Думал Том. - "Мы должны быть едины а не заниматься убийством граждан!"
- Сэр. - Окликнули один из стражников. - Что нам делать сэр?
- Что значит что делать? - Спросил Том.
- Ну так среди них поборники что нам делать?
Тут перед Томом встал выбор. Либо помощь всем гражданам среди которых довольно много пилигримов. Либо помочь поборникам, но поставив под удар граждан. Среди этих двух вещей Том не знал что выбрать. Но постояв минуту Том отдал единственный правильный приказ. Каким бы исход не был в дальнейшем...
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Когда его поймала группа Поборников Том уже знал чем все кончится. Между идеей и простыми людьми он выбрал второе. И теперь поплатится перед теми кто выбрал идею. Том слабо запоминал всё что было после поимки. Его куда-то вели. После чего посадили на стул и начали допрашивать.
Он крайне вяло отвечал на все вопросы тех кто допрашивал его. В основном все они сводились к простому вопросу: "Почему ты нас предал?!". И Том всегда отвечал что выбрал лучшее для города. Но видимо их не устраивал этот ответ. Они думали что Тома подкупили или ещё что. Но все было не так.
После безуспешного допроса его потащили в другое место. Это было помещение чем-то похожее на зал суда. Однако все сделано явно было на скорую руку. В последнее время Капитан взялся в серьёз за Поборников и Пилигримов. И Том был рад что в его город придет порядок. Правда он сам его уже врятли застанет.
Как проходил суд Тому тем более было не интересно. Поборники что-то решали между собой после чего Тома снова увели. Тома вывели на улицу и сняв с него куртку и другую верхнюю одежду один из них взял нож и что-то начал вырезать на коже Тома. Было больно и холодно. Закончив вырезать что-то его подвели к какой-то балке через которую была перекинута верёка с петлёй. После чего Тому на шею накинули петлю. После чего пришло чувство нехватки воздуха. Последнее что запомнил Том был мягкий снег идущий с неба.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Позже в одном из жилых районов был обнаружен повешенный человек. После того как его сняли было установлено что этим человеком был Томас Битрей. Глава стражи города пропавший двумя днями ранее. В дальнейшем прошли похороны на которые приходило множество людей которые хоть и не знали его лично но были спасены его решением. Пришёл и на могилу один из делегатов Пилигримов Рей Салазар.
В дальнейшем Капитан после смерти Томаса решил создать конклавы для Пилигримов и Поборников. И хоть Томас этого не видит но в городе наконец-то наступил порядок.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!