Виноват?
2 ноября 2024, 00:00 Тик-так, тик-так, говорят старые настенные часы, тик-так, тик-так. Звук, обычно не слышимый днём, сейчас отчётливо и звонко разносится по небольшой квартире, ударяется и отражается от тонких стен жилого дома, а дальше отдаёт в уши, в голову, прямо в почему-то всё ещё работающий в ночи мозг и оседает там, давя на виски.
Этот звук с каждой минутой начинает всё больше действовать на и так натянутые нервы, конечно, после сегодняшнего как быть расслабленным?
Виновники всего этого сейчас со спокойной душой лежат где-то рядом.
Вару вдохнул и с силой сжал одеяло.
Уснуть всё никак не получается, а время близится к двум часам. Остаётся только смотреть вверх и разглядывать потолок через свои зелёные стёкла очков с трещинами по всей длине, на которые никто не обратил внимания. В комнате время от времени появляются бегающие полосы света от проезжающих мимо здания машин.
Чёртовы мысли. Мысли, не дающие успокоиться и не желающие прекратиться. Мысли, словно рой назойливых насекомых, засевших в черепной коробке и постоянно напоминающих о своем существовании противным жужжанием. Почему их нельзя останавливать, когда хочется? Это бы избавило многих от проблем. Хах, эволюция могла бы и предусмотреть это.
А ещё и эти звуки буквально повсюду, что действительно становятся невыносимыми в сумерках. Монотонное гудение холодильника и других электроприборов, приглушенные звуки с улицы, редкие, но довольно громкие голоса людей, лязг шин об асфальт и другие прелести ночной жизни.
А ещё восемь тел в одном помещении с ним.
Справа не то рычащий, не то пыхтящий во сне Пиковый Король, даже сейчас кажется чем-то недовольным. Интересно, он когда-нибудь перестает хмуриться, например, когда рядом никого нет и никто не сможет увидеть его слабость расслабленное лицо?
Слева, совершенно спокойный, но странно и шумно храпящий Данте, в его репертуаре. Он всегда беззаботен, наверное его не особо сейчас волнует, что он мешает кому-то заснуть, а стало бы не всё равно если бы ему об этом сказали?
Прям над головой мирно сопящий и иногда что-то мычащий себе под нос Зонтик. Видимо, опять снится что-то такое, о чём он будет волноваться на утро, но вскоре быстро забудет, ведь появится новая причина тревоги, либо Феликс своим оптимизмом отгонит все плохие переживания. И он так же забудет и то, что сам частично стал причиной нервотрёпки другого.
Кстати, Червовый Валет сейчас туловищем устроился на двух стульях, а ноги положил на табуретку. Вару стал его рассматривать, он никогда не обращал внимания, как спят другие. Честно говоря, сомнительное место для сна. Лежать в одном положении до самого утра жуть как неудобно, от жёсткой поверхности всё затекает и болит. Так он ещё и без одеяла с подушкой спит? Хмм, но он ведь не жалуется, значит, всё не так уж и ужа—
Грохот.
Феликс свалился со своей «кровати», но подниматься обратно он не стал, только лишь немного подтянул колени к себе и продолжил валяться в этом положении.
Вару слегка прищурил глаза, следя за этой картиной. Говоря по правде, спальное место просто отвратительное, теперь понятны всё более заметные синяки под глазами и чуть растрёпанные волосы. Но четвертый не будет жаловаться.
В коридоре на матрасе рядом с лампой, как деревянный солдатик по стойке прямо, лежит Куромаку, кратко — нудная заучка. Этот умник знает, что лежа на спине повышаются шансы на сонный паралич? Ладно, сам не лучше, в такой же позе лежит, глазеет на других клонов. Но у Вару есть причина — бессонница, а у этого серого деда нет, глупая привычка, желание, чтоб всё было «правильно» и врожденный перфекционизм.
Да и если у пятого случится сонный паралич, на фоне остальных последних событий выделяться это сильно не будет. Остальные об этом даже не узнают. Почему? Вару им просто об этом не расскажет, нет необходимости, ему могут не поверить.
Как там Курилка говорил? Учиться развивать свою фантазию, да? Фантазировать-то он учится, а менять свои взгляды на какие-то вещи нет.
Черт. Какая ему разница, кто как спит.
Пиковый Валет снова принимается за изучение штукатурного узора на потолке. Вот одна кривая трещинка соединяется с другой, и они уже вместе двигаются дальше. Текут, как река с её притоками, каждый из которых важен, так как все собираются в одну главную реку.
Уснуть не получается.
Почему он не может просто этого сделать? Ему же ничего не мешает, если, конечно, не считать всё перечисленное ранее.
Вару ерзает на месте и начинает хмуриться, достало. Раскладное кресло хоть и лучше чем стулья или пол, но своим удобством тоже не блещет. Ладно хоть подушку с одеялом отхватил, можно гордиться.
Почему у него была такая реакция на включившийся телевизор с помехами?
Нет-нет, об этом думать не стоит.
Сейчас вообще не о чем думать не стоит.
Сон нужен, даже если ты не совсем человек.
Нужно просто взять и начать размышлять о чем-то другом.
Да, так и сделает.
В голове опять каша, стараясь найти для себя тему, чтобы отвлечься, он вновь и вновь возвращается к сегодняшнему дню. Ну как думать о чем-то другом, если ты буквально все свое свободное время проводишь в замкнутом пространстве с остальными клонами.
Все его воспоминания связаны с ними, не бывало такого чтоб он не пересекался с ними вообще.
Габриэль, Куромаку, Данте, Феликс, Зонтик, Ромео, Пик, ну может быть Фёдор, хоть он и не клон, Джо—
Без него.
Клоны. Клоны должны быть похожими. Но в этом случае, кроме некоторых внешних сходств, не наблюдается. Клоны разные. Не похожи друг на друга.
Значит, нужно думать о себе, и тогда можно не напрягаться.
Ну, во-первых, он Пиковый Валет, Пятый клон, великий и непобедимый Вару. Самый заводной, самый харизматичный, лучший из всех, пустое место, красивый, и сильный.
Он тяжело выдыхает, прогоняя навязчивую мысль, проскочившую между строк, и переворачивается на правый бок.
Великолепный Вару. В таком клоне есть один из множества изъян, который он признает и сам. Картавость. Да это название издевается над людьми! Они не могут произносить звук «р»? Так давайте создадим слово с этой буквой специально для них.
Он прищурил глаза, покрепче стиснул одеяло и накрылся им с головой. А спустя несколько секунд, чтоб убедиться, что никто не шевельнулся, начал тихо произносить эту злосчастную «р». Его голос не хотел правильно выговаривать её всю его жизнь, по крайней мере ту, что он помнил, да и сейчас, в принципе, тоже ничего не изменилось.
Вместо рычащего звука выходило и «в», «л», «х» и даже каким-то необъяснимым способом «д», а после многочисленных безуспешных попыток с губ слетало что угодно, но только не то, что хотелось.
На лбу выступили маленькие капельки пота, руки мелко затряслись, и он прижал их к себе, останавливая это. Вару затих. Глаза слегка защипало от обиды.
Для него это своего рода комплекс.
Валет резко принимает сидячее положение и смотрит буквально в никуда. Чего это он, он же не тряпка какая-то, чтобы нюни распускать из-за чего-то настолько незначительного. Но защипало сильней.
Вару зажмуривается и прикусывает губу, это совершенно не помогает. Вместо этого в горле появляется ком, и дышать ровно становится трудней. В уголках глаз появились едва заметные слезы. Не в букве дело было.
Клон откладывает одеяло в сторону и старается встать без лишних звуков, не получается. Под ногами скрипнула доска, Вару выпрямляется по струнке и замирает. Никто не проснулся, это хорошо, а то бы пришлось объяснять почему он решил встать посреди ночи, разговаривать сейчас не было желания совсем.
Тихо выйдя в коридор, он замедлился рядом со спальней Фёдора, её обладатель сейчас находился внутри. Он должен благодарить небеса, что хотя бы его комнату ему оставили, неважно, что в его собственной квартире, неважно, что она как проходной двор, зайти может кто угодно и когда угодно, но пусть и этому радуется.
Пройдя дальше, Вару остановился перед ванной комнатой и туалетом.
В ванной сейчас дрыхнет Ромео, есть шанс разбудить, а в туалете никого, к тому же это его законно распределенные владения и личное пространство. Он пару раз перекатился с пятки на носок, взвешивая все за и против.
Рука тянется к ручке, и дверь с негромким скрипом пропускает парня внутрь. Выбор всё же пал на первый вариант, Пиковый сам себе объяснил это тем, что раковина и зеркало могут пригодиться, просто так, на всякий пожарный.
Было умиротворенно, собственно, как и во всем доме, звуки исходили только от дыхания двух клонов и капель от душевой лейки, падающих в стакан, что держал на голове Червовый Король. Каким образом он лежит так всю ночь, не пролив ни капли, остается загадкой, магия, да и только.
Вару подошёл к зеркалу и просто стал смотреть на своё отражение. Глаза уже привыкли к темноте, поэтому проблем с этим не было вообще. Он рвано выдыхает, желание плакать и поток мыслей никуда не делись.
Кстати, а где Габриэль? Пиковый Валет только сейчас понял, что он никогда не видел, как он ночует в этой квартире. Куда он уходит? Именно он сегодня сказал те стрёмные слова.
«А ты знал, что если Федя умрёт, то мы тоже умрём?»
По спине пробежали мурашки. Первый клон и до этого напрягал Пятого, есть в нём что-то такое... Тревожное, что ли?
Интересно, эта реплика была его внезапной страшной импровизацией или клоны заставили её выучить? Если первое, то какой друг мог это сказать, неужто этот салатовый шут... А если второе, то Вару готов стоя аплодировать их выдержке.
Они реально работали слаженно, на удивление всё прошло хорошо. Хотя Пиковый Валет уверен, что без Куромаку и Пика у них бы ничего не получилось, запороли розыгрыш бы на первых минутах.
Он горько усмехнулся.
Восемь на одного, они договорились провернуть такое только для того, чтобы проучить его, охринеть... Даже обидно немного.
Вару почувствовал что-то на своём подбородке, коснулся его рукой и почувствовал капли. Он и не заметил, как слезы потекли по щекам, оставляя мокрые дорожки. Пятый быстро вытер их тыльной стороной ладони, но поток не прекратился, поэтому он оставил попытки.
Сегодня был слишком странный день, наверное, ему можно выпустить эмоции сейчас, когда никто не видит. Он вроде слышал, что после плача становится легче.
Пранк от клонов, который он до последнего не раскусил. А вот если бы он придал большее значение смайлику на кофте Феликса, когда заметил, что эмоции не сходятся, может быть, он и не попался бы.
Неожиданный, непонятно, правдивый или нет, факт от Первого клона.
Видения в телевизионных помехах, он не понял, было ли это частью плана клонов или же проделки Тринадцатого, если он не был галлюцинацией.
Неожиданный всхлип.
Сзади послышался громкий вздох, сквозь мычание и какие-то движения.
Валет обернулся, судорожно зажав нос и рот рукой. Не хватало только, чтобы его кто-то застукал, если узнает один, то прознают и все остальные за рекордно короткий срок!
Ромео не проснулся, а просто чуть сдвинулся во сне, это хорошо, просто чудесно.
Валет вновь повернулся лицом к зеркалу, но ладонь с лица не убрал, а другой свободной оперся о край раковины.
И наконец... Живая карта. Вару готов поклясться, что остальные при всём выдающемся уме Трефового Короля не смогли бы заставить карту так двигаться. Поэтому остаются два варианта: либо он шизик и ловит галлюцинации от пережитого стресса, либо Джокер на самом деле смог связаться с реальным миром.
Вару глубоко вздохнул и медленно выдохнул через нос.
Ему всё же стоит лечь, сон как-никак нужен, даже если осталось несколько часов, даже если ты не человек.
Он аккуратно открыл небольшую струю воды, подставил под неё руки и протёр лицо, решив не вытирать полотенцем, ведь полотенце для слабаков.
Пошёл в сторону двери, тихо её отворив и проскользнув наружу, а там обратно по коридору и в общую гостиную.
На цыпочках пройдя мимо спящих в сторону своего места, он лёг на раскладное кресло и укрылся одеялом.
Ему ещё жить и жить бок о бок с ними, никуда не денешься.
На этот раз на душе как будто спокойней, он не думал, что решение выплакаться поможет, хоть и на недолгое время, потому что проблему не решит.
Вару снова стал смотреть в потолок, плавно переводя взгляд в разные углы, в надежде найти там ответы, но вместо этого стал незаметно проваливаться в не совсем добрый, а скорее в неспокойный, но нужный сон.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!