Часть 1

21 октября 2024, 00:00
      Такие как он были единственные, кто обладал какой-то магией.        Такие как он еще столетие назад были с детства изолированы от общества. На людях они появлялись в сопровождении охраны, с завязанными глазами, ни с кем не говорили. Никто не хотел, никто не позволял. Такие как он сидели не знамо где, тихо умирали, не получив возможность с кем-то нормально пообщаться.        Это потом внезапно что-то поменялось. Изменились все правила и больше такие как он не забирались. Просто про них знали, вели некий учет, может даже следили, готовы были забрать в любой момент, который бы показал, что нельзя выпускать в люди таких, как он. Что такие как он для жизни в обществе не приспособлены, только страдать будут, мучаться, другими ненавидимы будут.        Такие как он - такие, какие видят прошлое, настоящее, будущее. Такие как он - такие, какие порой в шаге от того, чтобы сойти с ума.  ***       Секби вздохнул. Глубоко, тяжело. Поморщился, стягивая с полки длинную плотную широкую ленту, привычно завязывая ее на голове так, чтобы ничего не видеть. И в первую очередь - временные линии над каждым человеком, которые пестрели яркими картинками. Хуже всего было из-за будущего - там одновременно несколько линий, которые распадались на ещё большее количество вариантов. И так до бесконечности.        Секби не знал - теперь было лучше или хорошо было столетие назад, когда бы его с детства изолировали от всего этого разнообразия, которое резало по глазам, заставляло голову кружиться. Секби о таком иногда задумывался, расписывал красиво,с небольшими недо-рисунками на большом листе, что имеет с такой жизнью, как у него. Ну, например, еще немного и он точно будет, как летучая мышь - ориентироваться по звукам и только. Возможно, он уже был бы ею, если не подружился с компанией.        Вообще, Секби с детства говорили, что, скорее всего, он будет всегда один. Он и в школе держаться от этого старался дальше всех - да и никому не нравилось подходить к тому, кто мог видеть о них все. Это уже потом, в средней школе, к Секби подсел Джаст - тот еще черт по характеру. Подсел, в наглую ручку позаимствовал, потом карандаш, на следующем уроке тетрадь, через день листок. Секби только и оставалось что наблюдать за тем, как половина его канцелярии стала общей, а на парте завелась тонкая тетрадка, в которой они друг другу помогали. Секби же писать мог - ленту на глазах приподнимал, голову низко опускал, писал аккуратно и мелко "спасибо", когда на листке тонкой тетрадки старательно красиво расписывали задачу.        В старшей школе появился Алфедов. Секби вздохнул, пожал плечами, когда первую неделю учебы Джаст предпочел проводить в обществе новенького. Возможно, в этот раз видящий (как ещё называли тех, кто видел прошлое-настоящее-будущее) пожалел, что таких как он более не забирают в детстве. И то, что в целом решил с кем-то подружиться.        Это уже на вторую неделю, когда Секби упал где-то в коридоре (он, если честно, так и не понял - сам или помогли), пока перевязывал ленту на глазах так, чтобы и линии не видеть, и более-менее понимать, куда идет, он рядом услышал кого-то еще. Этот кто-то еще дал платок, помог завязать ленту и представился "Сантосом от Джаста, который задерживается и попросил найти видящего".       Минут через десять Секби услышал Джаста, познакомился с Алфедовым и Сантосом, повязку снял, когда они все вчетвером решили урок прогулять, спрятавшись в туалете. Перед глазами рябило - голова закружилась, Секби, кажется, почти упал или его даже затошнило.       – Ты как вообще в школе оказался? – Сантос задал этот вопрос под конец урока, когда Секби вновь закрыл лентой глаза, – еще и в одной из крупных.       – Родители сказали, – Секби пожал плечами, – все очно.       – Чтобы в психушку поскорее, – Алфедов поморщился.       Секби поежился. Конечно, года не прошло с истории, как где-то далеко одного видящего закрыли, потому что с ума сошел.       Теперь, правда, стало проще. И повязку Секби, пускай и подрагивающими руками, все чаще снимал в их компании. Ожидаемо вначале было тяжело - и голова кружилась, и тошнило, и глаза резали все эти картинки прошлого-настоящего-будущего, вновь приходилось ленту завязывать.       Это уже после в институте (Секби по большей части потянулся за друзьями, после осознав, что действительно интересно) в компании появился Альцест. Вроде и старше их на три года, а вроде и на первом курсе с ними, еще и в группе с Секби. Остальные такой возможности лишены были. И вся их небольшая компания удивилась, когда за короткий период Альцест взял шефство над видящем. Настолько, что поначалу Джасту прилетел неплохой подзатыльник. Всего лишь он налетел на Секби, напугав тем самым. Тот факт, что потом Джаст попробовать начать драку вся компания предпочла забыть. И просто Секби принял, что теперь у него в друзьях еще и его одногруппник.        А потом к четвертому курсу случилось чудо.        Нет, самое настоящее чудо, если так подумать. Секби вообще с повязкой всегда знал, как и что делать - все-таки столько лет носил. Но в тот день он не выспался совсем, лента непривычно сильно давила, мешалась, видящий постоянно ее поправлял, что и привело к моменту, когда ткань из рук выскользнула, куда-то исчезла. Вокруг - ожидаемо - слишком много было людей, чтобы открыть глаза. Да и телефон, кажется, где-то в сумке.        И как раз в этот момент Секби уговорили (он не помнил как) открыть глаза. И видящий перед собой увидел низкого паренька с беспокойством в карих глазах и с почти что птичьим русым гнездом.       А еще Секби не резало глаза. Перед ним был человек - а видящий впервые не видел никаких линий.        Паренек тогда с лентой помог - достал из рюкзака шарф, аккуратно завязал его, пообещал найти ленту, которую и правда нашел совсем быстро. Паренек помог собрать рассыпавшийся - Секби этого даже не заметил - пенал, отвел в сторону, где видящий уже сам осторожно повязку снял, пораженно выдыхая.        – Я тебя не вижу... – совсем тихо произнёс видящий.        Конечно, он видел. Он видел и кудрявые русые волосы, и карие глаза, и яркую красную накидку (как ее позволили?), края которой соединяла сверху позолоченная (или золотая?) цепочка, и темные рубашку с джинсами, и рюкзак на одном плече, куда паренек шарф и убрал.        Секби видел все это. Но не видел пестрой линии, которая бы ему уже начала рассказывать о прошлом-настоящем-будущем человека. Это необычно.        – Вр'оде глаза в порядке, – паренек хихикнул, привстал на мысочки, в глаза Секби заглянул, – не видишь?        – Я ж-же видящий... Прошлое... Будущее, – Секби смутился. Взгляд в сторону отвел, вид делать начал, словно бы он впервые эту стену однотонную увидел.        – Это что, выходит, тебе плохо на людях стать может? – с беспокойством спросил паренек, – со мной тебе нор'мально? Может даже... Немного комфор'тно?        Секби неуверенно кивнул.        Это уже потом выяснилось, что паренёк - Клеш ("мышонок, если тебе так удобнее будет "). Секби соврет, если скажет, что у Альцеста руки не зачесались придушить паренька, потому что слишком уж напрягал компанию Клеш.        Секби, который у паренька стал "ящеркой", возможно настороженность друзей понимал. Частично - видящий по-началу просто боялся, что выдумал "мышонка", что его не существует. Однако друзья Клеша видели, могли тронуть, одногруппники тоже знали о таком человеке (держаться подальше? От того, с кем рядом не кружится голова от ярких картинок?).        Секби было хорошо. Он общался чаще (сам того не замечая) с Клешем, рядом с ним не носил повязку, расслабляясь постоянно, потому что знал, что в случае чего ему аккуратно, чтобы случайно за волосы не дернуть, завяжут ленту на глазах, тихо предупредят о том, что вокруг появляются люди.        – Ты уверен, что ему можно верить? – Сантос нахмурился, когда Секби с ними (наконец-то) встретился.        Они сидели обычно в углу кафе, где почти никого не бывало. Секби повязку снял с глаз, иногда просто глаза прикрывал, если чувствовал, что голова начинала болеть.       – То, что я его не вижу - ничего не значит, – обиженно произнёс Секби, – ну мы же это столько раз обговаривали! Неужели мне нельзя общаться с тем, с кем мне просто человеком побыть можно?        – Секби, – Альцест покачал головой, – мы просто волнуемся. Все-таки нигде не упоминали, что видящие кого-то могут не видеть.        – Видящих еще сто лет назад никто на волю не пускал, – Секби нахмурился, – а сейчас любят закрывать. Конечно никто не знает, может быть так, что мы кого-то не видим или нет.        – Ящер'ка! – Клеш появился внезапно, неожиданно, со спины обнял Секби, посмеялся, – и вам др'асьте!        – Мы планировали... – Джаст нахмурился, из подлобья взглянул на довольного Клеша, – посидеть своей компанией.        – Ой, ладно вам, – Клеш посмеялся - Секби смутился, улыбнулся, – неужто к ящер'ке своей подойти нельзя?        – Все нормально, – Секби кашлянул, поднялся, – мы отойдем и я вернусь, ладно?       Секби улыбнулся Клешу, обнял его и отошел в сторону. Клеш правда тут же из кармана ленту достал - она была какая-то особенная, флаг напоминала чем-то, стоило ее вертикально начать держать. Темно-красная, с изображением черной словно бы горы снизу, за которой виднелся белый круг (Клеш назвал это восходящим солнцем). Этой лентой обычно глаза Секби и закрывали.        – Тут людей много. Тебе же плохо станет, – Клеш мягко улыбнулся. Секби голову опустил, позволил ленту завязать, – не любят меня твои друзья.        – Они переживают, – видящий пожал плечами, – ты же тоже волнуешься.        Клеш вздохнул. Кивнул, зная, что Секби это каким-то образом почувствует, узнаёт или даже словно увидит через плотную ленту. Секби мог.        – Волнуюсь конечно. Ты же один р'аз свалился почти что, когда лента твоя спала, – Клеш вздохнул, – может прогуляемся вечер'ом, ящер'ка?        – Да, – Секби кивнул, привычно за руку взял "мышонка" (видящий так и не понял, почему именно так можно было называть парня), – я пойду. А то они ругаться будут.        – Давай отведу. Людей много, место ты это, кажется, плохо знаешь.        Клеш руку Секби на секунду сжал, поправил ленту на чужих глазах, уже хорошо зная, как она должна сидеть, чтобы людей не видеть. И только после этого отвел к столу, тихо проговаривая, где стоят чужие стулья. Клеш поймал на себе недовольные взгляды, в ответ довольно улыбнулся, хитро глаза прищурил и только после этого снял ленту, быстро исчезая.        – Секби, мне кажется, он...        – Ни-че-го не хочу слышать! Вам он просто не нравится, да? – Секби обиженно посмотрел, – вы его с ничего невзлюбили!        – Хорошо-хорошо, – Алфедов поднял руки, – мы больше не будем его обижать, хорошо?        Секби посмотрел на друзей с недоверием. Сощурил глаза, фыркнул, зажмурился ненадолго - немного плохо стало от того, что отчего-то над головами друзей быстро замелькали картинки будущего, меняясь слишком резко, чтобы можно было сразу привыкнуть.       Но картинки будущего Секби никогда не смотрел. Да и друзья не требовали. Знали же, что видящему неприятно будет.  ***       – Кле-е-еш! – Секби улыбнулся, замечая паренька.        Они встречались вечером всегда в безлюдном углу парка. Секби до него было удобно добираться - рядом с домом, людей по дороге встретить почти не возможно.       – Пр'ивет, ящер'ка, – Клеш кивнул. Поправил накидку, нахмурился, осмотрелся, – не хочешь прогуляться в др'угом месте? Там сюр'приз.       – Клеш... – Секби сделал небольшой шаг назад, замялся, – я не уверен.        – Там не будет людей, ты что. И по дор'оге туда тоже. Если боишься - можем глаза закрыть, – Клеш подошел ближе, за руки видящего взял, – никого не будет, все в пор'ядке. Вер'ишь?       – Верю, – кивнул через пару секунд Секби, сжал чужую ладонь, – веди, да. Главное, чтобы людей не было. На улице интересно - только больно, когда толпа...        – Не волнуйся. Может, я пр'идумал, что тебе поможет не стр'адать от всего этого?       Секби вздрогнул. Неверяще посмотрел на Клеша, охотно веря его словам. В конце концов, последний месяц тот ходил задумчивый, все обещал сделать что-то великое, такое, что обязательно должно понравиться Секби. Это звучало интересно, а теперь еще и слишком фантастически.       Конечно, внутри что-то неуверенно шепнуло, что, возможно, не самая хорошая мысль настолько доверять тому, кого не видишь (в конце концов, со своими друзьями Секби мог и в будущее подглядеть - делал так один раз и на шутку Джаста не попался). Но Секби слушать даже внутренний этот голос не стал - Клеш не навредит, они это уже обсуждали, "мышонок" даже предложил разойтись, если так пугал.        Секби не хотелось. Да, Клеш напрягал, может немного пугал. А еще, вместе с этим, притягивал, с ним рядом можно было даже забыть, что вообще-то Секби - видящий, знал про прошлое и будущее всех вокруг, в глазах постоянно рябило. Можно было почувствовать себя человеком - обычным, без всяких чёртовых способностей, которые только жить могли.        Клеш уйти готов. Он говорил - если будешь бояться совсем, то уйду. А Секби губу закусывал, не знал, как отпустить того, рядом с кем слишком хорошо. Да и к тому же - его друзья всегда готовы были в случае чего защитить. Секби знал, что Джаст каким-то образом всегда знал, где видящий (вообще, у него было подозрение, что нечего давать телефон и прочую технику в руки этому не-черту, но все равно было поздно). А значит все в порядке.        – Тут тихо, – Секби осмотрелся.        Видящий знал - рядом с его домом был какой-то лесопарк. Какой - он точно не знал. И что там тоже не знал.        – Ага, – Клеш усмехнулся, – нр'авится?        – Конечно. Звезды увидеть можно, – Секби кивнул, – я с детства про них много знаю.        – Я тоже, – Клеш подошёл ближе, – а ты знал, что твои силы могут быть еще кое в чем полезны?        Секби обернулся. С удивлением посмотрел на странно улыбнувшегося Клеша, который только посмеялся, ленту достал, заставил ее ввертикально раскрыться. Так, чтобы гора снизу была. Точно словно флаг.        – Полезны? – видящий недоуменно посмотрел на Клеша, – я читал, что нас любили на суды всякие звать. А больше, верно, негде...        – Путешествия, – Клеш посмеялся, – вам такое не знакомо. А я вот за это время узнал много. Ну, пока искал.        – Кого? – Секби нахмурился, – какие путешествия?        – Секби искал, – Клеш пожал плечами, – а видящие этого мира в путешествиях между вр'еменем и вселеннами полезны. Вам, конечно, это еще не знакомо. И не знаю, будет знакомо. Но вот твои силы сейчас полезны будут. Я совсем не рассчитал все, – парень задрал рукав, показал странные часы, которые показыаали "0%", – на таком зар'яде не переместиться, к сожалению. А вот ты помочь можешь, – парень хихикнул, – ты же не думал, что меня не видишь просто так? Нельзя видеть иноземцев.        – Ты о чем? – Секби по-прежнему ничего не понимал, – какие иноземцы?        – Какая р'азница? – Клеш отмахнулся, – я не отсюда - все, что тебе стоит знать. И никогда отсюда не был. А заглянул, потому что ящер'ку ищу. Все думал, может это ты - вон, особенно, какой ты. Способность даже подходящая, компания схожая. А это не так. Зар'яд зр'я истратил. Восстановишь?        Клеш улыбнулся. Непривычно как-то, уже не слишком по доброму. Ленту на землю бросил - откуда жителям этого мира знать, что он так помечал, где был - сам нож достал.        – Нет! – Секби испуганно отшатнулся, – ты чего делаешь?        – Ищу свою ящерку, – Клеш усмехнулся, – а ты не мой Секби - какая к чер'тям разница, что с тобой будет? Если бы видящие вашего мир'а могли бы отдавать пр'осто свою энер'гию, – парень подошёл ближе, – то я бы тебя не тронул. А так - только пр'и смерти. Уж пр'ости, но мне совер'шенно не жаль.        Секби вздрогнул. Тихо вскрикнул, почувствовав нож. Клеш на это только довольно улыбаться начал, замечая, как прибавляется заряд на устройстве. Действительно, как они и предполагали - видящих этого мира можно использовать в качестве зарядки. Клешу жалко уже никого не было. Ему надо найти свою ящерку. А остальные ее личности параллельные так, ерунда.        Довольно улыбнувшись, Клеш отвернулся от уже мертвого видящего. Экранчик зарядившегося браслета услужливо показал общий чат, куда иномерец сообщил название мира и то, что Секби здесь нет.        Секби здесь нет.        А значит и Клешу нечего делать.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!