Часть 1

25 октября 2024, 00:00
Это был ничем не примечательный день, когда это случилось. Сквидвард как обычно играл на кларнете, ему нравилось, что его музыка стала звучать лучше, но ещё далеко до идеала. Раньше он считал, что он великолепный музыкант, но публика всегда была недовольна, поэтому он поставил цель стать лучше, хоть ему и было очень грустно. С улицы послышался шум и крики его нелюбимых соседей, Сквидвард сделал злую гримасу и открыл окно. - ПРЕКРАТИТЕ НЕМЕДЛЕННО, ВЫ МЕШАЕТЕ МНЕ ИГРАТЬ НА КЛАРНЕТЕ. - Но Сквидвард.. - Не успел Губка продолжить как Сквидвард его остановил. - Нет, я не желаю слушать ваши оправдания. Он закрыл окно и продолжил, но снова кто-то заорал. - ВЫ С ПЕРВОГО РАЗА НЕ ПОНЯЛИ? - Закричал Сквидвард. - Сквидвард.. - НЕТ, Я НЕ ХОЧУ... - СКВИДВАРД - Уже Губка Боб закричал и Сквидвард от шока замолчал. - Я пытаюсь сказать, что это не мы кричим. - Тогда кто? - Сквидвард почесал голову. - Мы не слышали никаких криков Сквидвард - Обеспокоенно сказал Спанч Боб. - Вы мне лжёте. - Нет, мы правда молчали, потому что играли в гляделки. Это было очень странно, но ещё страннее, что крики продолжались, хотя они молчали. - Что-то мне не хорошо. - Последнее, что сказал Сквидвард, когда упал в обморок и из окна. *** - Мне очень жаль ребята. - Чей-то голос попал в голову Сквидварда, когда он очнулся, но ещё не открыл глаза. Сквидвард пытался вспомнить, что случилось. Он потерял сознание, но дальше в голове пустота. Это больница? Как он попал сюда? - Но, вы уверены, что ничего нельзя сделать? - Губка Боб заплакал и упал на грудь Сквидварда. Ему было тяжело дышать, хоть губка был лёгким, поэтому он открыл глаза. - Доктор? Что со мной? - Хотел сказать Сквидвард, но звука не было. Он очень сильно испугался. Он попробовал снова, но ничего не получалось. - Мистер Сквидвард, не паникуйте, сейчас я вам всё объясню. - Сказал доктор. - Как я сказал, мне очень жаль. Из-за стресса, по словам вашего друга, вы слышали голоса в голове, но также вы потеряли голос. К сожалению, мы ничего не можем сделать. У Сквидварда упало сердце, из глаз потекли слёзы. - Но доктор, может есть способ вернуть его голос? - Губка Боб сам плакал, встав на колени, будто это могло что-то изменить. - Ему может помочь психиатрия и отсутствие стресса, но это не гарантия, боюсь, он лишился голоса навсегда. - Значит он не будет говорить? - Спросил Патрик. Сквидвард упал на подушку, мечтая уснуть и проснуться снова в своём доме, вспоминая это как страшный сон. Но сон не кончался, Сквидвард просто лежал в палате, не обращая внимания на Губку, Патрика и вообще на что-либо ещё. Врач давно ушёл, потом ушёл и Губка с Патриком, ведь их выгнали врачи, потому что время приёма закончилось. - Я потерял голос - Подумал Сквидвард. Ему не хотелось жить, любимый кларнет никогда не будет в его руках, он никогда не сможет играть на нём. ***Когда его выписали, Сквидвард долго сидел. Что теперь? Жить дальше в Бикини Боттом, слушать этих шумных соседей и каждый день ходить на ненавистную работу? Нет, это больше не имело смысла. Он больше не мог говорить, не мог играть на кларнете, зачем оставаться здесь? Он начал собирать вещи. Каждая вещь, которую он клал в коробку, напоминала ему о том, как всё было раньше. Но теперь всё изменилось. Он больше не хотел быть здесь. Он не сговариваясь поставил дом на продажу, сам же уехав на последние деньги в самую глушь. Дома тут стоили не так дорого, но денег было слишком мало, поэтому он нашёл работу уборщиком и жил в закаулке в коробке. Вы можете сказать, да это же ещё больший стресс, переехать на новое место без денег и не знать, что ждёт тебя завтра, но Сквидварда это ничуть не волновало, намного больше ущерба он получал, находясь с ненавистными соседями и ходя на нелюбимую работу. Работа же уборщиком была даже неплохой, хоть и хуже, чем кассиром, а также не приходилось разговаривать. Относились к нему с уважением и всегда благодарили за чистоту и порядок в их кабинетах, они не были наглыми и злыми, как в ресторане и тут не было.. - Спанч Боб? - Хотел сказать Сквидвард, но голос так и не вернулся. - Привет Сквидвард - Спанч Боб был грустный и уже не улыбался, как делал это обычно. - Я знаю, что ты не хочешь меня видеть, но я не мог бросить тебя одного, тем более это всё моя вина. Сквидвард удивился, что он понимает это, но он всё ещё был зол и напуган его появлением в его новой жизни. Губка протянул ему пачку денег, достаточно крупная сумма, ему хватило бы на несколько месяцев аренды, а может даже на покупку, если ещё поднакопить. - Я откладывал их на свою мечту, но тебе они намного нужнее, ты можешь не возвращать их, главное будь в порядке Сквидвард и звони мне, если я тебе понадоблюсь. Сквидвард посмотрел на пачку денег и он не знал что делать. Ему нужны были деньги но это было как-то неправильно, Губка хотел помочь ему, он знал что Боб делает это от чистого сердца и он виноват в потере его голоса, но брать деньги тем более когда он на что-то копил было совсем не то. Сквидвард взял деньги и после этого Губка ушёл. *** Он смог купить потрёпанный дом, мебели немного, пол бетонный, обои порваны, места немного, но уже лучше, чем в коробке. Иногда он открывает кларнет, внимательно смотрит на него и закрывает, не решаясь даже попробовать. Надежды больше не было, Сквидвард учился жить без неё. Он никогда не звонил Спанч Бобу, хоть у него и было это желание, но что бы он сказал ему? Какая ирония, он бы даже сказать ничего не смог бы, ведь он немой. Однажды к нему пришла большая посылка, отправитель был Спанч Боб, а внутри лежал конверт расписанный всеми его друзьями, Спанч Боб, Патрик, Сенди, Крабс, Планктон, Карен. Наконец он достал саму посылку и от неё он чуть не упал в очередной обморок. Это был Синтезатор. Однажды он пытался играть на таком инструменте, но кларнет ему всегда был ближе, тем не менее он подключил её к сети и смог сыграть несколько простых мелодий. Это было не то к чему он привык, но всё равно это был звук, который он мог издавать без голоса. Из глаз потекли слёзы, не то счастья, не то горя, он не стал их вытирать. *** Может, ему пора вернуться?
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!