Глава 1. Под зеленым фонарем

7 ноября 2024, 00:00
В письме:"Мисс Селена Реддл! Вы зачислены в школу Хогварства, мир чародейства и волшебства! Ждем вас завтра в 10:30. Не забудьте принести ваши волшебные принадлежности. Вы будете зачислены на 4 курс. Подробности вашего обучения будут обсуждены на встрече. Хорошего вам дня!"       - Селена Реддл - да ну? Серьезно? Круто! - я сообщила об этом маме, и она молча кивнула. Мы с ней заранее купили все необходимые вещи, я знала, что в любом случае поступлю в Хогвартс, но получить письмо, реальное письмо из Хогвартса, от совы... Это все кажется невероятным, невозможным, нереальным.       На следующий день утром я встала, поела, собралась и вместе с матушкой пришла на платформу 9 и 3 четверти. Я вот что скажу... Если бы не подсказка от мамы, я бы никогда не догадалась врезаться в эту стену. Я не тупая, честно, но, серьезно? Как это со стороны выглядит? Неужели магглы ничего не замечают? А камеры? Надо будет об этом спросить кого-нибудь. Но это потом.       Я села поезд и пока искала свободное купе, не заметила, как врезалась в кого-то. (Нужно упомянуть, не я неуклюжая, а этот долбаеб близорукий). Когда я подняла взгляд, то увидела какого-то бледного беловолосового челика мужского пола. Думаю, у него была дополнительная убогая раскромсанная Y-хромосома, потому что взгляд был ну уж слишком дебильным - рассеянный, несосредоточенный, как у болотной воды... В которую кто - то разлил ведерко голубой краски. Впоследствии я узнала, что владельцем вышеперечисленных достоинств является Драко Малфой, сын Люциуса Малфоя.       - Смотри куда ходишь, поганая грязнокровка! - презрительно выговорил Драко.       - Это ты смотри в кого врезаешься, белобрысая анемическая крыса! И, для протокола, я не грязнокровка. Если хочешь поэффективнее меня оскорблять, хотя бы делай это грамотно и по факту - выбросила я, и как раз собиралась толкнуть его и двигаться дальше, пока один из его подданных, как я поняла, не соизволил высказать и свое мнение насчет только что случившегося конфликта.       - Ты че язвишь? - сказал пухленький подданный.       - Бессмертная, что ли? - сказал кудрявый подданный.       - Ну уж тем более, я не производная от крысы с опорожненными щеками, как вы. - сказала я. Пока весь этот разговор имел место, парень с черными волосами и в очках появился около меня.       - Отстань от нее, Малфой. Вечно на новичков нападаешь, придумай себе другое занятие, которое не будет включать в себя обмен избитыми колкостями, ради всех сооснователей Хогвартса... - сказал ежиковолосый. Позже я узнала, что его зовут Гарри. Тот, который выжил, угу.       Из - за угла выглянула чья - то решительная рука, схватила меня и потащила меня дальше по поезду.       - Пойдем за мной, я знаю одно место, подальше от этих убогих картонок. Я Гермиона, кстати - сказала она и улыбнулась мне.             Позади раздались голоса Гарри и Драко, я не разобрала их слов, но подумала, что они там продолжают битву обмена оскорблениями. Вскоре мы зашли в купе, и меня заволокло облако ароматного шоколада. Одно сиденье было занято рыжоволосым челиком, с чувством пожирающим шоколадных лягушек. При виде нас он ухмыльнулся.       - Ну чо, урыли Малфоя? - его взгляд пал на меня - И не стыдно ему год за годом новеньких обижать... Меня зовут Рон, Рон Уизли, приятно познакомиться! Я бы пожал руку, но, эм... - он посмотрел на свою испачканную руку. Я улыбнулась.       - Меня зовут Селена. Приятно познакомиться.       - Просто Селена? - спросила Гермиона и села рядом с Роном, покачав головой на груду фантиков, уже успевших заполонить весь стол. Рон невинно пожал плечами.       - Нет, эм... - я села напротив Рона и Гермионы и вытерла вспотевшие ладони об юбку - Вы успеете узнать позже - я улыбнулась, надеясь, что они не будут выпытывать. Они обменялись взглядами. Гермиона пожала плечами.       - Как знаешь.       В дверях появился Гарри с сжатыми челюстями. Видимо, Малфой в своей пустой черепной коробочке нашел то, что сумело задеть Гарри. Да только, что именно?       Рон и Гермиона не прокомментировали это, и Гарри просто плюхнулся рядом со мной.       - Гарри - протянул он руку, все еще не смотря не меня.       - Селена - я пожала ее. Конкретно он вопросов про меня не задавал, и я мысленно его поблагодарила. На протяжении всей поездки компания разговаривала между собой, пока я нервно прокручивала в голове свою дальнейшую жизнь, что меня ожидает. Они хоть и казались хорошими и веселыми людьми, и я знаю, что в иных обстоятельствах я бы легко нашла с ними общий язык, но зная мое происхождение... Узнав о нем, они скорее всего перестанут со мной общаться, так что нет смысла притворяться, будто у нас начало прекрасной и долговечной дружбы.       Оставшийся путь до Хогвартса после поезда не отличался ничем необычным, разве что время от времени я ощущала на своей коже какое-то холодное покалывание, как если бы за мной наблюдали.       Мы вошли в большой зал. Парящие горящие свечи, огромный потолок, помеченный темными звездами и пышными облаками, плывущие призраки, окаймленные голубым свечением. Я видела живые фотографии этого места, но, естественно, видеть это все в живую совсем иной опыт. Должно быть я стояла на одном месте уже какое-то время, втянутая в транс этого места, и Гермиона мягко потянула меня за рукав. Я спохватилась и неловко улыбнулась ей.       - Я и сама не перестаю изумляться этому месту, даже после 4-х лет обучения здесь. Но у тебя будет уйма времени предаться этому волшебству, а сейчас должна пройти церемония распределения, которая вот-вот начнется. Пойдем.       Они были единственными, которых я кое-как знала, поэтому решила сесть вместе с ними. По их значкам я поняла, что они принадлежат Гриффиндору. Мне, если признаться, все равно, какому факультету принадлежать, как по мне все это - просто традиции, эстетика, дань этому месту. Появившиеся только потому, что и самих основателей было четверо. Я не думаю, что какой-то рисунок на твоей груди определяет твой характер и твои хорошие и плохие стороны. То есть хотя бы, не непосредственно. Но, конечно, репутация определенных факультетов может привести к тому, что людей соответствующих наклонностей и определенными ценностями будет тянуть именно туда. Про Слизерин я, например, могу сказать, что в этот факультет идут только неотесанные, грубые, невоспитанные и высокомерные челики, которые любят поиздеваться над другими по поводу и без. Гриффендор это, видимо, место для людей с принципами и идеалами. Про пуффендуйцев и когтевран не знаю что сказать, они кажутся обычными. Даже какими-то невпечатленными... Может это задумчивые и тихие типы? Сложно сказать сейчас.        Я услышала звонкий стук. Это был профессоф Дамблдор. Он сказал... Не помню, о чем была речь, потому что опять почувствовала, будто кто-то наблюдает за мной. Когда я огляделась вокруг, заметила за пару столов от себя Малфоя. Как только мы сцепились взглядами, он тут же увел взгляд. Стало неприятно. От такого чела как он даже взгляд ощущается так, будто тебя грязью облили. И с чего он начал смотреть? Надеюсь, не продумывает о том, какие проблемы хочет мне создать? Этого еще не хватало. Да пусть попробует учудить что-нибудь, я ему... Я его...       Дамблдор перестал говорить и сел за стол. Встала уже не в своих спелых годах женщина с крутой шляпой.       - Кхм-кхм. Приветствую прежних учеников с возвращением и новых с поступлением! Сейчас начнется церемония распределения по шляпе. Все очень просто - я буду называть имя в списке, вы будете подходить, надевать шляпу. И она определит вас на подходящий для вас факультет. Она читает мысли, но не бойтесь, она не держит секреты и не делится ими. Она никогда не узнает о том, что вы иногда козявки из своего носа едите, пока никто не видит, Хоу-Хоу-Хоу-Хоу! По залу прошелся нервный смех.       - Кхм, начинаем! Первый по списку у нас... Она начала говорить одним за одним имена первокурсников. Потому что большинство поступающих сюда — это первокурсники. 11-летние дети. Это значит, что я буду последней. С одной стороны это утешение, так как не придется долго терпеть на себе взгляды и шепоты людей, а с другой...       - Селена... - она нахмурилась, недоуменно оглядываясь на Дамблдора. Дамблдор кивнул и ничего не сказал.       - Селена... Реддл? Пройдите, пожалуйста, вперед. Вот сука! Тупая фамилия Реддл, от нее одни проблемы! Но благо, я не такая злая, как мой отец и мать!       - Что? Реддл? - недоуменно воскликнул Гарри.       - Подожди, Гарри, есть же много Реддлов. Не такая уж редкая это фамилия. Не ищи связей там, где их, скорее всего, нет - высказала Гермиона. Ах, Гермиона, как бы мне хотелось, чтобы ты была права. Чтобы только моя фамилия была чем-то запятнанным. Чтобы больше черных чернил не марало мое прошлое. Но увы...       - Я потом все объясню. - сказала я и подошла к месту шляпы.       - А что тут объяснять, если это просто фамилия? - услышала я вопрос Гарри, не поняв, ко мне он обращался или Гермионе. Все вокруг затихло. Звук моей обуви глухо раздавался по широкому залу. Я не решалась смотреть кому-либо в глаза. Я села на табуретик, налепила эту странную шляпу. О боже... Ну и ощущения. Будто большая жаба по голове. Жабит.       - Хм... - почмокал звонкий старческий голос. Такой голос, который вы встретите у 80-летних на грани деменции стариков. Скрежещущий. Вопросы начали заполнять голову. Это реальный человек, которого поймали и посадили в эту шляпу? Или это иная какая-то сущность? Постоянно ли его сознание, или эту шляпу отключают? И включают только раз в год? Я представила подобную жизнь - просыпаться только раз в год, читать мысли 11-летних эгоистичных, глупых, громких скворцов, пытаться определить их куда-то. Звучит как сущий кошмар, прямиком из недр воображения Харлана Эллисона ... Будь это реальный человек, он ведь взбунтовался бы? Человек по своей природе свободен, он не способен функционировать в подобном рабстве. Его человечность бы ускользнула бы, он бы сошел с ума, и не смог бы выполнить эту простую функцию. Но если это не человеческое сознание, что это? Как это создали? Долго ли над этим трудились? Не могли ведь это создать за пару дней, за пару взмахов палочки?       - Милая моя Селена, поверьте мне, я гораздо более простое "создание", чем вы думаете, можете спросить об этом позже, а сейчас пожалуйста, постарайтесь расслабиться, чтобы я смог определить ваш факультет. - упрекнула меня сознание-но-не-совсем-сознание-не-совсем-человек-а-нечто-я-должна-определенно-спросить-об-этом-Макгонагалл       - О ГОСПОДИ РАДИ СВЯТОГО МЕРЛИНА ПЕРЕСТАНЬТЕ СКОЛЬКО МОЖНО... I don't get payed enough for this shit ... - я почувствовала резкое дерганье волос и прошипела от боли. Я расслабилась. Ну, насколько вообще можно расслабиться, когда на твое голове сидит какая-то упрекающая усталая жаба и читает твои мысли. Может это реально жаба?       - Сложно, я вижу ты добрая, не любишь злость, за любовь и дружбу. Эти черты настоящего Гриффиндорца. Но... Я также вижу, что ты также смелая, бесстрашная и вспыльчивая. Определенно... СЛИЗЕРИН! - последнее слово жаба уже выкрикнула на весь зал.       Все слизеринцы начали хлопать, и продолжали это делать пока я двигалась к их столу. Я быстро глазами нашла свободное место и ругнулась про себя. Потому что единственно свободное место было рядом между Малфоем и кучерявым привлекательным парнем. Я старалась не замечать того факта, что Малфой сверлит мне взглядом висок, причем было видно, что ОН хочет, чтобы я это заметила, мол, как он не рад, что я у них. Но я не хотела удовлетворить эту его хотелку. И просто сидела с опущенной головой. Кучерявый рядом представился как Теодор Нотт, и улыбнулся мне. Я мягко улыбнулась в ответ. Я избегала смотреть на места, занятые Гарри и его друзьями, мне было страшно видеть их реакцию. Это презрение, ненависть, страх? Быть дочерью темного лорда и следовать его стопам было бы легче, было бы проще, нежели быть на стороне света. Я твердо решила поговорить с ним после обеда и объяснить все. Не факт, что они мне поверят и решат подружиться, я бы их не винила, поступи они так. Но попытаться хотя бы надо.       - Да начнется Пир! - выкрикнул Дамблдор и поднял свой бокал. Столы тут же начали заполняться всякой всячинской едой: пюре, котлеты, жареная курица, вареная курица, пудинги, которые я терпеть не могу, пироги, сладкие и мясные, печенье, соки! Столько всего, а на все про все только один желудок, тем более мой желудок. Глаза забегались, так сложно определиться... Но я вспомнила о главном принципе по отношении к еде, с которым мне поделилась мама "Еда — это не про удовольствие, а про необходимость". Ешь только то, что утолит твой голод, а не то, что развлечет твои языковые рецепторы. Мама считала, что это прямой путь гедонизму, отвратительному течению, отвлекающему от того, что действительно важно в жизни. Наиболее утверждается как человек тот, кто стремится духовному, кто питается духовным. А не тот, что в постоянной тревоге бегает за теми или иными удовольствиями. Кстати, она еще читала что по-настоящему утвердиться могут только чистокровные, что "грязнокровки" в большинстве своем стремятся только удовольствиям, и это одна из причин, почему миром должны править только мы, как более ответственные, как более понимающие суть человеческой жизни. Только так мы можем привести мир в порядок, сделать "все так, как надо". Я, конечно, не согласна с ней насчет последнего, мне кажется, иные чистокровные в своем устремлении "сделать все, как надо" похуже будут некоторых обожающих шоколадные печенья, но кто я такая, чтобы об этом обсуждать? Так или иначе, я решила взять себе картофельное пюре, курицу, одно печенье и тыквенный сок, и выложив себе еду, начала быстро есть, стараясь не смотреть ни на кого. Все закончилось бы быстро, если бы чья-то локоть не начала слишком настойчиво тревожить мое личное пространство. Угадайте чья она? Упыря Малфоя, кого-же еще. Нет бы просто молча поесть и со своими друзьями говорить, Я НЕ ЗНАЮ, О ПОГОДЕ? О КОМИКСАХ? О СТАБИЛИЗАТОРАХ ПОПЕРЕЧНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ? О чем угодно. Но ладно, раз уж начал, покажу ему еще чья локоть поострее будет. Я начала "нечаянно" ударять его по свою левую сторону. Он это заметил, и начал в свой ответ ударять сильнее. Мне это надоело, и я просто кулаком ударила его в бок. Он пискнул, и как-то съежился, но не дал понять никому, что ему больно. Как самый настоящий мученик из христианских легенд! Я быстро за это время закончила кушать, встала со стола и начала двигаться. Я не знаю где находится общежитие Слизерина, но я более пребывать в этом месте не желала, где угодно подошло бы, где нет людей. - Хей-хей, подожди! Ты ведь новенькая, не знаешь еще, где наше место, куда идешь то? - торопливо выкликнул мне Теодор, прикоснувшись к запястью. Я не знала, что на это ответить, и, видимо, он почувствовал что к чему, и предложил: - Ладно, давай я покажу тебе, раз так не терпится. Остальные вряд ли скоро закончат... Кидаются так, как будто все лето голодали и впервые видят пироги - он лукаво улыбнулся - а кое-кому приходится следующий день пропускать из-за этого. - Ох, Тео, задолбал, я уже не переедаю 2 год, хватит напоминать об этом! - злобно воскликнула сидящая рядом с Теодором девушка с взлохмаченным хвостиком. Она обратилась ко мне: - Не слушай его, я самая настоящая леди, слежу за своей фигурой, и не позволяю себе больше необходимого, окей? - проговорила она самым серьезным тоном. Я кивнула. Теодор в это время закончил есть, встал и начал идти, я молча последовала за ним. Мы двинулись в какие-то подземные царства. Шли и шли по холодным камням, пока не добрались до одной стены. Такой же, как и все остальные. Но он остановился именно перед ней, сказал "The shine of scales is the only way" , и она послушно выдвинулась. - У вас пароли не меняют? - выпросила я. - Меняют каждые две недели, так что насчет безопасности факультета и сохранности ее тайн можешь не беспокоиться - он улыбнулся. Мы двинулись дальше открывшейся стены, по другим коридорам. - Но, если меня спросить... Пароли это не сколько про безопасность, сколько про наличие черт. Чем мы все, как факультеты, отличаемся друг от друга. Вот есть у нас свои значки, рисунки, способности и черты характера. Пароль - просто одна из отличающих нас черт, суммирующих, можно сказать, нашу суть. Да и что там узнавать такое тайное? Мы же не воюющие страны, в конце концов - засмеялся он. - Ну, я у вас тут впервые, мало ли, вдруг вы очень близки к воюющим странам, не являясь ими. Может это тайна, скрываемая Хогвартсом. - Нет, поверь мне, здесь все очень просто. Ну, более-менее. Оставшийся путь мы провели молча, и вот добрались до большой широкой комнаты. В обе стороны от гостиной вели коридоры, а в них - двери. Спальни, как я поняла. Все в гостиной было роскошно, есть горящий, уютный камин в центре гостиной, на каминной полке сидит скульптура двух змей, делящих одно тело. У самого камина рельефы в виде змей (да, ребята, мы поняли, вы обожаете змей, вот только любят ли вас в ответ змеи - уже другой вопрос). На высоком потолке свисает люстра. И угадайте что? Рожки у них в виде змей. У стен выдвинуты колонны, с обвивающими их... Змеями. Мебель, такие как диваны и кресла, выделаны... Не знаю в каком стиле, но выглядит, как готический. Обивка на ощупь как самый нежный шелк. В качестве рисунка у них был один и тот же сложный геометрический повторяющийся узор. Перед камином располагался низкий журнальный столик. Верхняя доска была белой, а нижний ящик черным и рельефным. Окна были высокими, вглубь стен. От них шел зеленоватый свет. Это что... Гигантский кальмар проплыл только что? Некоторые стены были завешаны гобеленами с слизеринской атрибутикой. Пол был голым, из камня с высеченными геометрическими фигурами. Шестигранниками. Все было богато, все было огромно и роскошно... Но шел какой-то холод, какая-то чуждость в этом месте, нерадость, недружелюбность. Ощущение, будто я зашла в давно заброшенный, забытый особняк, где кроме пыли и мышей ничего не осталось. Может это из-за слишком строгих линий? Большого пространства? Отсутствие света, если не считать зеленые отблески то тут и там, исходящие от ламп? - Ну, как твое первое впечатление? - спросил Теодор. - У меня есть один вопрос. - Задавай. - Каково ваше мнение насчет змей? Теодор засмеялся. - Да, знаю, может показаться, что их больше необходимого, но нужно же донести людям, какие змеи крутые, вдруг они не поймут? А, и еще. Каждому из нас выделяется своя спальня. Ну, не каждому, думаю, правильнее будет сказать, одна спальня выделяется на пару ребят, на доске объявлений должно быть указано. Сейчас там скорее всего пусто, так что, если хочешь уединиться, можешь пойти туда. Вдобавок будешь лежать на большой крутой кровати! - Это в спальни ведут те двери по коридорам, да? - на всякий раз уточнила я. Он кивнул. - Спасибо, Тео. Можно же тебя звать так? Так просто проще. На одном выдохе. - Да меня так все зовут, так что да, можно. Don't be a stranger, Селена. Ты теперь слизеринка, может, тебя и не все будут любить, но каждый будет готов протянуть руку помощи. Я просто не хотел, чтобы поведение Драко повлияло на твое отношение к нашему факультету. Ладно, оставлю тебя - с этими словами он вышел из гостиной и потопал. Я подошла к доске объявлений, нашла запись с заглавием "КОМНАТЫ". Слева располагался номер спальни, а справа - ее обитатели. Я быстро прошлась глазами и нашла свое имя. Почему-то у меня был только один сосед. Мой вздох застрял в горле. Какое-то время я просто пялилась на эти 11 букв. Перечитывала снова и снова, более медленно. Может, я ошиблась? Может, мой мозг издевается надо мной и пишет то, чего нет? И надо просто сосредоточиться, и тогда я увижу нечто совершенно другое? Моя челюсть начала болеть от сжатия. Я заставила себя расслабиться. Когда я поняла, что мозг меня не обманул (обычно я не люблю его приколы, но в этот раз бы оценила), и буквы не изменились, я засмеялась. Ха! Ну это же шутка. Шутка от вселенной. Я не единственная и последняя ее жертва. Остаться в одной и той же комнате ИМЕННО С ЭТИМ ЧЕЛОВЕКОМ? Из всех других? И больше никаких? Ну скажите, это не ПРОСТО совпадение. Это просто вселенная, которой делать нечего, и только так она и развлекается. Считаю до 4, вздох. Считаю до 4, выдох. Ну, делать нечего. Когда происходит хуйня поднебесная, и это не то, что можно изменить, остается только одно: принять это и двинуться дальше. Тот, кто составлял этот список, вряд ли делал это рандомно. Он это продумал, и пришел к выводу, что так оно и надо, что вот так - правильно. Что это лучший список во всем мире! Я только надеюсь, что хотя бы сейчас его там нету. Да и в принципе, нам необязательно разговаривать. Скажет что-нибудь, буду молчать. Вот и все. Никаких конфликтов. И не то чтобы мы будем в спальне все время, так? Я подошла к своей спальне и открыла дверь. И внутренне заплакала. Он лежал на кровати, держа книгу над головой одной рукой. Никогда не понимала, почему люди в такой позе читают. Неудобно. Надо по-специфичному держать книгу, с большим пальцем внизу, иначе страницы все падают вперед. При звуке открывающейся двери он неторопливо поднялся с кровати и отбросил книгу в сторону. Он елейно улыбнулся, отбросил челку одним быстрым движением. Как он голову не отбросил, загадка. Печальная загадка. - Знаю-знаю, неприятно. Но поверь, мне в сто раз неприятнее поселяться с... - он задумчиво прищурил глаза, будто вспоминая что-то - ...крысой. Особенно когда я не могу эту крысу затоптать, понимаешь? Потому что это большая крыса. Вообще всегда находил странным, почему это маленьких крыс у нас убивают, а большим разрешают разгуливать по улицам? - мне показалось, или его рот зовет меня? Точнее, к моему кулаку. Вот-вот, он точно проговаривает "Селена... Пожалуйста... Ударь меня, разрушь меня, разбей меня до крови, до мясца, до белых костей" Да-да! Он точно это говорит. Он шепчет мне, молит меня, кто я такая, чтобы... - Что ты там буркнула? Или это что-то на крысиномбыло? В таком случае тебе придется перевести, я не знаю этот язык, и уж точно никогда не выучу. - Заткнись. Он поднял руки перед собой, в качестве примирения. - Ох, какая-то ты не общительная сейчас. А вот в поезде вон как разговорилась, и секунды не прошло как я с тобой столкнулся, а ты всю пьесу Шекспира выдала, я аж дар речи потерял от подобной разгоряченности. Как будто ты всю жизнь ждала именно этого момента, чтобы блеснуть в свете только твоему глазу видимых софитов. Неужели поэтому такая разникшая? Не знаешь, что делать с оставшейся жизнью? Миг славы ушел, да? Понимаю, понимаю... В какой-то степени... И да, кстати, я слышу твою брань, мы как бы в одной комнате и музыка не играет... - он замолкнул, и как раз к этому моменту я подняла на него глаза, надеясь, что он поймет намек и свалит отсюда доебывать тех, кого он обычно доебывает, вон например, пусть на первокурсников гонит, с теми кто помладше больше успеха будет. Или вот этого Поттера, из воздуха чувствовалось, что у них давняя история ненависти. - Ох, какая-же ты сейчас скучная! Я-то думал, вот приду, подожду твоего появления, начну тебя оскорблять, и ты как раньше разозлишься и начнешь шэкспирить. А это... - он театрально вздохнул и покачал головой. - Так дело не пойдет. Оставляю тебя здесь. Набирайся силами. Они тебе понадобятся, раз мы будем делить одну спальню. - С этими словами он широко улыбнулся, так, будто его улыбка это вода священная, и он благословляет меня и род мой, чтоб бед никаких не обрушилось, и тьма обходила нас стороной, радость и смех заполняли дни наши, а мир и покой не покидали стен дома. Дверь захлопнулась. Я осталась одна, вконец, и начала рассматривать спальню. В целом, местечко чуть более уютнее, чем гостиная. Здесь нет вот этих зеленых отблесков, из готичного только кровать. Я прыгнула на нее, уставшая. Еда почему-то не прибавила никаких сил, хотя, возможно, эта вампирическая шваль всему виной. Я закрыла глаза, и раздумывала о том, чтобы уснуть прямо здесь и сейчас, не переодевшись, не разобрав чемодан с вещами, не поговорив с Гарри. Поиграла с этой мыслью, пинг-понгом побросала туда-сюда, пожевала, потом отбросила. Не, все-таки безответственно это будет, в первый же день школы. И утром неудобно. Подумала, полежу просто немного, впитаю в себя эту тишину, новую обстановку. В принципе, может, все не так уж и плохо будет? Я думала, никто даже не подойдет, узнав мою фамилию. Но вот этот Теодор показался дружелюбным. Да и перешептываний вроде не было... Но это еще рано сказать. Через пару минут рассматривания потолка я услышала эхо разговоров из коридоров, разносящихся, по-видимому, из гостиной. Ужин закончился. Разберу свой чемодан с вещами и тут же направлюсь Гарри. ***Я не сразу подумала о том, что Гарри может быть уже в гостиной своего факультета, и добраться туда без пароля я не смогу. Но мне повезло, и я поймала их в комнате с передвигающимися лестницами. - Все, я ухожу, надоело ждать - нетерпеливо отозвался Гарри. - Гарри, успокойся, мы с ней даже не поговорили толком, не так много времени прошло, может она вот-вот появится - с просьбой сказала Гермиона. - Не думал, что скажу это, но я согласен с Гермионой. К тому же в большом зале она сказала, что всё объяснит. Конечно, мы ее мало знаем, но я не думаю, что она из тех кто будет разбрасываться обещаниями. Когда я подошла достаточно близко, Гарри обернулся. За ним Гермиона и Рон. У Гарри блеснули глаза от злости, и он обратился ко мне. - А, так ты все-таки решила появиться. Надеюсь, с объяснениями? Или ты по иному поводу? По чьему-то поручению? Хотел добавить, разгуливать по коридорам этого образовательного магического учреждения, чей директор, учителя и студенты находятся на стороне добра, и открыто называться фамилией Реддл, который терроризировал в прошлом магов и магглов, а сейчас возвращается за новой порцией - это верх беспечности и высокомерности. Волнение укололо в сердце, и я отвела взгляд в сторону. Сжала губы. - Не моя вина, что моя фамилия Реддл. Да и... Несправедливо меня обвинять в грехах отца - последнее мне пришлось силой вытолкнуть из себя. Глаза Гермионы округлились, а Рон с своим разинутым ртом и раскрытыми глазами с поднятыми бровями выглядел как рыба, только что попавшаяся в аквариум. Сам Гарри в лице не изменился, лишь плечи его напряглись. - Если ты выполняешь его волю, то вполне можно. Да и рожа твоя... Сама все говорит за себя - твердо продолжал он. - Гарри! - упрекнула Гермиона. - Я ненавижу своего отца, и мать тоже. Ненавидела всю жизнь. Я не самый хороший человек на свете, не самый добрый и альтруистический, но быть на его стороне это все равно как быть против всей жизни, против всего того, что делает ее такой чудесной, хоть и хрупкой. Быть на его стороне значит не быть человеком, а ходячей машиной, которая говорит все правильно, думает правильно, делает все по списку, по алгоритму. И нет места ошибкам, нет места свободе и дыханию. Другие может, и находят в этом утешение, ведь это порядок, это устойчивость и предсказуемость. Но не я. Жертвовать человечностью ради подобному утомляющему порядку... Я не хочу такого. Ни для себя, ни для других. Все молчали. Гермиона с жалостью смотрела на меня, Рон чесал голову и смотрел на Гермиону, а Гарри вглядывался куда-то вдаль, за лестницами. Я пожелала им спокойной ночи и ушла. Ответили мне только Рон и Гермиона. Трудно сказать, поверили они или нет... Предосторожность чувствовалась в них во всех. Может они подумали, что я это выдумываю, чтобы втереться в доверие, пробраться в их ряды и шпионствовать. Одной речи все же недостаточно, чтобы что - либо доказать. Я могу лишь надеяться, что дальнейшие мои действия хоть как-то скажут им правду обо мне. ПРИМЕЧАНИЯ К ГЛАВЕ: Все мы знаем, что писать фанфики, распространять их, читать это, это грех неимоверный... Потому что это потворство своим грязным желаниям... Поэтому приглашаю всех, религиозных и нерелигиозных, прочитать молитву вместе со мной. Да, это печально, что у нас есть внутри вот такие желания, но мы неизбежно на протяжении всей жизни будем потакать им. Все, что мы можем сделать, это помолиться и просить прощения за нашу греховную сущность. Такова участь человеческая. Молитва: Господи, Боже наш, милостивый и справедливый, прими наше смиренное сердце и прости нас за те мысли и поступки, которые могут отдалить нас от Тебя. Мы осознаём, что мир наш полон искушений, и иногда мы забываем о Твоей истине, погружаясь в миры, которые не ведут к свету. Господи, прости нас за все наши слабости и ошибки. Мы каемся за те моменты, когда позволяли себе увлекаться не тем, что укрепляет душу, а тем, что может отвести от Тебя. Просим Тебя, даруй нам силы следовать Твоему пути, освещённому светом любви, чистоты и правды. Пусть Твоя благодать направляет наши сердца и умы, помогая нам избегать соблазнов и искать лишь то, что угодно Тебе. Даруй нам понимание и мудрость, чтобы мы могли жить праведно, служить Тебе и любить Тебя всем сердцем. Молим Тебя, Господи, прими наше покаяние, очисти наши души и наставь нас на путь истины. Во имя Твоё святое молим, аминь.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!