Часть 4
31 октября 2024, 19:07 В этот день дождь шел не переставая. По улицам, идущим в гору вовсю стекали стремительные потоки воды, и одной из таковых была центральная улица Трущоб. Асфальт везде стал продолжением мира, скрывал другую вселенную, перевернутую, противоположную верхней, отражал ту близкую жизнь. Промокшие и теперь глянцевые дороги освещали оранжевые фонари. Ливень был таким сильным, что трудно было даже поднять головы, в лицо сразу же ударяли режущие, словно маленькие бритвы, быстрые капли. Да, пожалуй у многих вечер субботы был испорчен. Какой идиот будет бродить по улицам в такую ужасную погоду? Хотя нет, несколько нашлось. Для кого-то такая погода была наказанием, а для кого-то лишним поводом выйти на улицу. Это именно то время, когда будет меньше всего народу. Ведь люди не любят дождь, а он, в свою очередь, дарит некоторым нечто очень ценное — одиночество. Тот, кто умел этим дорожить, даже ждал благодатного ливня. Когда другие осыпали его проклятиями, спешно закрывая окно, у некоторых жизнь от него только расцветала. Он остановился, лишь немного не дойдя до уже почти родного двухэтажного дома. Устало и раздраженно запрокинув голову ввысь, он недовольно хмыкнул.
-Хоть когда-нибудь от меня все отвалят?! — измученно воскликнул он. Он зашел в следующее здание, что было заброшено.
За углом. Человек, стоявший там немного выглянул, но тут же спрятался обратно. Он упустил его из виду, что крайне его разочаровало. Но даже при этом он не решился выйти, дабы не выдать себя. Он уже изрядно промок, его не спасла даже его ветровка и капюшон. Как, собственно, и Карасу. Он оборачивался по сторонам, активно вертя головой.
-Какого черта ты делаешь на моем районе?! — яростно прошипел Карасу. Он появился из неоткуда, его шаги не были слышны, и виной тому был даже не дождь. Его тишина. Тот человек теперь даже не смог обернуться, только ошарашенно глядел на Карасу через плечо. Его волосы тоже насквозь промокли и прилипали к лицу.
-Карасу......, — прохрипел незнакомец, — отпусти......
-Черт возьми, — процедил школьник, — Шестаков? Какого хера?
Карасу отошел от одноклассника, но не спускал с него глаз.
-Что ты делаешь? — возмутился Шестаков, встрясывая руку после столь сильного захвата.
-Это ты что делаешь?! — раздраженно бросил он, — у меня на районе?
-Я здесь живу.
-Не ври, я знаю, где живет каждый из вас, тварей! — рявкнул Карасу, — это я здесь живу. А вот каким образом тебя сюда занесло..... Я жду объяснений!
-Я..... просто шел через эту улицу.....домой, — неуверенно ответил парень, отводя взгляд в сторону.
-Предложим. А на черта ты следил за мной?! — нетерпеливо спросил Карасу.
-Я не следил за тобой! — отчаянно выпалил Шестаков, — я просто.....
-Ну же!
-Н-не хотел попадаться тебе на глаза.....
-Ложь! — презрительно возразил Карасу.
-Думай, что хочешь, но.....это так, — он наконец посмотрел ему в глаза, — особенно после.....
-Эй, ты о чем?! — покосился он на одноклассника, но тот молчал.
Спустя несколько секунд Шестаков прервал паузу:
-Неплохо сыграли, — осторожно заметил он.
-А сам-то что не играл?
-Спорт это не мое. Я, честно говоря, не ожидал, что вы выиграете....., — не без тени сомнения сказал Шестаков.
Карасу так пристально наблюдал за ним, что, казалось, даже дождь ему не мешает.
-Ты ставил на другую команду?
-Н-не совсем.....
Снова молчание.
-В школе ведется опасная игра, Карасу! — окликнул Шестаков, когда парень уже развернулся.
-Тебе-то откуда об этом знать? — насмешливо спросил он.
-У меня есть информация.....из некоторых источников......
Он лишь посмотрел на него своим безумным взглядом, собираясь уйти, он напоследок сказал:
-Слышь, давай вали отсюда! Давай, давай! — махнул рукой Карасу, — я прослежу, чтобы ты ушел! И не вздумай повернуть назад! — процедил он.
Карасу и в самом деле проследил издалека за ним, пока Шестаков не удалился на достаточное расстояние, где его уже не было видно.
Раздраженно вздохнув, он поплелся своей дорогой. До нужного домика оставалось уже немного. Он поднялся по старой железной лестнице, медленно поднимая ноги и уставившись вниз. Осторожно открыв дверь ключом, он ступил на порог дома. Он и сам не знал, чего хотел больше: чтобы сейчас здесь была абсолютная темнота и тишина или чтоб где-то поблизости горел огонь надежды. И все же свет был. Приготовившись и внимательно прислушиваясь, он стал прокрадываться в глубь этажа. В просторной гостиной, которая обычно служила местом их сбора и различных празднований, слабо светила чья-то лампа. Дверей в эту комнату не было, а потому Карасу, лишь только посмотрев туда, сразу обнаружил, что эта комната уже имеет обитателя. Он остановился в проходе, прислонившись к стене, наклонив голову на бок. Услышав скрип полов, девушка, что до этого сидела за столом, что-то усердно писала, низко сгорбившись над своей работой, внезапно встала и развернулась к парню, встревоженно посмотрев на него. Она оглядела его с головы до ног, заприметив его насквозь мокрое пальто и такие же волосы. Поправив свой белый вязаный кардиган, надетый поверх черной, с вечно спадающими лямками, майки, она учтиво потупила взор в пол, сложив руки спереди. Сейчас ее шикарные блестящие длинные локоны переливались в свете уличных фонарей, падающем из окна в комнату. Она ничего не говорила, не смея начать первой.
-Что ты здесь делаешь? — тихо спросил Карасу, без всякого вызова и настойчивости. Казалось, для этого у него больше не осталось сил.
-Я..... конспект пишу…, — ответила Гончая, все так же не поднимая на него глаз.
-Конспект? И..... по какому предмету? — с любопытством, обычно не присущем ему, спросил парень.
-Обществознание, — покорно произнесла Гончая.
-Что ж, ясно, — он медленно прошел к столу, где девушка оставила тетрадь и ручку. Ее записи освещала настольная лампа. Он слегка коснулся пальцами ее тетради и провел рукой по еще не высохшим буквам, написанным аккуратным уклончивым и красиво заветленным почерком. Гончая проследила за его действиями, смотря через плечо, но не двинулась с места.
-Почему ты.....не дома? — устало спросил он, оглянувшись на девушку.
-Мне хотелось......побыть здесь. Наша атмосфера.....она вдохновляет меня на работу.....
Парень усмехнулся. С его волос время от времени падали капли.
-Да и…по поводу твоей помощи тогда у…, — парень осекся, сдвинув брови и недоговорив.
-У Вэльтэра? — подхватила Гончая.
-Д-да, — неуверенно ответил Карасу, — у…него..... Ты неплохо справилась и вообще отлично помогаешь организации....., — он замолчал, наступила пауза, в которой он не хотел продолжать, осмелилась Гончая.
-Спрашивай. Ты же этого хочешь, я верно понимаю?
-Что? Нет. Просто…констатирую недавние события, — он отвел взгляд в сторону.
Она неожиданно подлетела к нему, что Карасу даже отшатнулся назад, и, упав на одно колено, она низко склонила голову, положив правую руку на согнутую ногу так, будто давала присягу. Не шевельнувшись больше ни на миллиметр, девушка замерла, словно статуя. Ее локоны свисали перед ее лицом, которого Карасу сейчас не видел, закрывая ей вид на парня.
-Карасу....., — серьезно начала она, не поднимая головы, — я глубоко предана организации, но, в частности, — она посмотрела на него, — тебе. Я всегда буду верна тебе. Ради тебя я готова отдать жизнь. Я умру за тебя!
Он посмотрел на нее невозмутимым взглядом, казалось, действие девушки его никак не удивило, а то, что она стояла перед ним на коленях, никак не смущало. После минуты молчания, Карасу протянул руку к ее лицу, взяв ее за подбородок, внимательно рассмотрев ее выражение. От этого девушка немного растерялась. Наклонившись к ней, и изучив ее лицо со всех сторон, парень ухмыльнулся, произнеся:
-Какие слова...... если бы они еще совпадали с делом. Я не люблю пустых фраз......
-Если ты хочешь проверить мою преданность....., — уверенно начала девушка.
-Нет, не хочу, — прервал он. Он так сосредоточенно и неотрывно смотрел на нее, что девушка смутилась.
-Я пойду на что угодно ради тебя....., — сдержанно произнесла она.
-На что угодно, говоришь....., — он злобно улыбнулся, — но ты утверждаешь, что верна мне, а вот...... организация?
-Я люблю Черный Ирис.....и уважаю наши решения, устав и намерения. Но…, — выдохнула она, — Карасу......ты для меня важнее..... Ни к кому больше я не......
-И что же ты сделаешь ради меня? — даже с некоторой насмешкой спросил Карасу.
-Все, — сурово ответила Гончая.
-Просто интересно....., — с улыбкой говорил он, — почему? Зачем тебе это надо?
-Я уважаю тебя......твою силу......., Карасу.
-Ты же знаешь, я не доверяю людям. Для меня все это просто красивые слова....., — пожал плечами он, — встань с колен.
Девушка бесшумно встала и, расправив кофту, взглянула на Карасу. Недолго пронаблюдав за ним, она кивнула и резко развернулась к своим вещам на столе. Она торопливо стала укладывать все в сумку.
-Я так понимаю, ты хотел побыть один. Не буду мешать, — она накинула сумку на одно плечо и стремительно пролетела к выходу, но Карасу на ходу схватил ее за рукав кардигана, на что девушка испуганно обернулась.
-Подожди....., — тихо попросил он, — не…уходи, — он говорил это еле слышно, будто эти слова произносил нехотя, через силу, — побудь......со мной.
Его бледное, как у мертвеца, лицо освещал лунный совсем не яркий свет, он отстраненным взглядом, потухшими глазами смотрел в окно. Закинув голову на спинку дивана, он гладил ее по голове, проводя рукой по ее блестящим волосам, тонкими длинными пальцами разделяя их на локоны, затем его рука опускалась ей на плечи, на талию, касаясь приятной вязаной кофты, и переходила ей на бедра. Он медленно водил рукой по ее телу, иногда дотрагиваясь до ее лица и шеи. Девушка покорно лежала у него на коленях, лишь иногда вздыхая и наслажденно закрыв глаза. Ее майка сильно топорщилась от ее не очень удобной позы, из-за чего становилось видно ее грудь. Она подтянула ноги к телу, положив рядом руки, иногда касаясь ноги парня. Проводя рукой по ее талии, Карасу чувствовал ее размеренное сердцебиение, ее теплоту.
-А тебя......не будут искать? — наконец спросил Карасу, — вечер субботы, почти ночь.....
-Нет. Никто и не вспомнит о моем существовании....., — спокойно ответила Гончая.
-Печально, наверное, — хотя он сказал это больше с равнодушием, нежели с сочувствием.
-Нет. Нет, ничуть. Родители......они, — она замолчала, — для них я не существую. И вряд ли хватятся меня. Да даже если так.....мне все равно.
-Хорошо, что у меня вообще никого нет, — ядовито отозвался Карасу.
-Это не совсем так. Они у тебя есть..... Просто.......
-Не спорь со мной. Их. Нет, — раздраженно прервал он.
-Мои родители настолько занятые люди, что, по-моему, забыли о том, что у них когда-то была дочь. Карьеристы.....их волнуют только мои результаты....., — досадливо сказала девушка.
-Ах, я люблю свою свободную и одинокую жизнь, — ухмыльнулся парень.
-Но это не отменяет того, что я люблю их. Ведь они моя семья, — закончила Гончая.
-Сколько надежды, — усмехнулся Карасу, — в твоем сердце слишком много доброты. Хотя обычно этого не скажешь…
-Это плохо? Плохо, что в моей душе теплится надежда и любовь? — озадаченно спросила Гончая, переведя на него взгляд.
-Да как угодно, — небрежно бросил он, — для меня ненависть лучший спутник.
-Не спорю, Карасу. Я не могу спорить с тем, чья сила не сравнима с моей и с тем, кого я глубоко уважаю, — учтиво произнесла девушка.
Наступило молчание, после которого продолжил Карасу:
-Скажи мне......, — как-то скованно начал он, — если б я попросил тебя.....о…, — он осекся, тяжко вздохнув.
-Карасу......, — загадочно произнесла она, — я же сказала: я сделаю все, о чем ты только пожелаешь. Пойду за тобой куда угодно. Но ты должен помнить о правиле табу…
-Да, я помню, — кратко сказал он, чуть выпрямившись и переведя свой взгляд куда-то вперед.
Правило табу в «Черном Ирисе» заключалось в том, что любые любовные отношения между генеральными членами были запрещены.
Он снова усмехнулся, затем спросив:
-А если бы Мортэм....., — казалось, ему было неловко об этом спрашивать.
Теперь засмеялась девушка, закрыв глаза.
-Карасу......, — улыбалась она, — Мортэму я не нужна.....
-А кто же ему нужен? — озадаченно спросил он. Она ответила не сразу.
-Ты не понимаешь? — она с ухмылкой вздохнула, — что ж, лучше тебе самому его об этом спросить.
-Это он тебя подослал, верно? — серьезно спросил он.
Теперь улыбка сошла с ее лица.
-Что он тебе сказал? Он ведь все предугадал.....
-Он....., — неуверенно ответила Гончая, — говорил о том, что в последнее время…у тебя не все хорошо.....
-Да? — недовольно отозвался Карасу, — и он попросил пойти успокоить меня? И остаться со мной?
-Н-ну не совсем..... Он сказал мне прийти, но я и сама хотела.....навестить.....тебя, — робко сказала она.
-И зачем же? — с вызовом спросил он.
-Я волнуюсь за тебя, Карасу.
-О-о-о, да почему всем есть до меня дело?! — возмутился парень, — я хочу одиночества! Вы можете от меня все отвалить, я хочу спокойно подумать!
-Но ты же попросил....., — она запнулась.
-Аргх, да я сам не знаю, чего хочу! — выпалил он, — все..... слишком запутанно. Нет, даже не так. Я запутался в собственных убеждениях....., — устало произнес он.
-Карасу....., — девушка встала с его колен, упершись руками в мягкий диван, пристально и с улыбкой взглянула на парня, — знаешь, многие говорят......
-Говорят, что? — язвительно уточнил Карасу.
-Что боятся тебя и даже порой ненавидят, однако......это странно…но я не боюсь тебя.
Он мерзко усмехнулся, отвернувшись от девушки:
-Я так понимаю, ты слышала это от тех, кто, находясь на грани жизни и смерти, последним видел мое лицо, — самодовольно сказал Карасу.
-Не всегда, — улыбнулась Гончая, — хоть мы и..... никогда не сталкивались в битве.....
-Я этого не хочу, — покачал головой он.
-Я думаю, не в этом дело. Но.....я тебя правда не боюсь, удивительно.
-А что насчет Мортэма? — с интересом спросил Карасу.
-Ох, да что ты все о нем? Его здесь, к счастью, нет......, — она замолчала, — просто...... многие тебя ненавидят, потому что не понимают, насколько ты прекрасен. Они не видят твоей величественности......
-Хах, смешно! — недоверчиво ухмыльнулся Карасу.
-Я серьезно. Бояться твоей силы, твоего великолепия.....Твой голос, твое поведение, манера речи.....то, что другим омерзительно, я считаю чем-то возвышенным....., — завораженно сказала она.
-Тут не чем восхищаться, — равнодушно ответил Карасу, — вор и убийца......, — с холодом в глазах произнес он.
-В тебе справедливости больше чем в любом из нас, в любом человеке, — возразила Гончая.
Он даже с каким-то подозрением и неодобрением покосился на девушку, а затем, резко подавшись вперед, отчего Гончая отшатнулась назад, сказал, дерзко и злорадно:
-Ты говоришь....., — его рот растянулся в отвратительной улыбке, — что не боишься меня, да? А как же......, — в его глазах загорелся безумный огонь, — тот вечер, м? Ты же была там...... Не страшно тебе, девушке, быть со мной наедине? Вдруг я что-то.....сделаю с тобой..... Внезапно сорвусь?
-Значит, такова моя судьба. Пасть от руки человека, кому я так предана. И я не держу на это злости. Это честь......, — решительно ответила она.
Карасу откинулся назад, засмеявшись:
-Правильно Панарин говорит..... ха-ха, в Черном Ирисе все сумасшедшие!
-Отчасти так и есть, — послушно согласилась девушка.
Она вновь улеглась ему на колени, а он, видимо, был и не против. Карасу продолжил гладить ее по волосам, девушка лишь с удовольствием закрыла глаза.
-Карасу.......я готова лежать так вечность.....
***
Панарин энергично вошел в гостиную, остановившись в проходе и положив руку на стену. Он осуждающе глянул в сторону двоих, спавших на диване и, набрав побольше воздуха, что есть сил громко пропел: -НОВЫЙ СОЮЗ — ВЕЛИ-И-И-КАЯ ДЕРЖАВА-А-А-А! — Гончая сразу же подскочила, растерянно озираясь по сторонам, она сонным взглядом огляделась вокруг. Карасу тоже поднял голову, сразу схватившись за нее рукой, его лицо исказилось, будто раскрыть глаза стоило ему огромного труда. Он медленно перевел взгляд на своего товарища, что-то негодующе прохрипев, девушка тоже одарила Панарина не лучшей реакцией, — а ведь гимн надо знать наизусть и подпевать его, — саркастически сказал тот, — я вам не помешал, голубки? -Панарин, черт возьми....., — проскрипел Карасу, все еще держась за лоб. -Боже…ты просто ужасный человек....., — разбитым голосом согласилась девушка. -Это кто из нас еще ужасен! — ядовито воскликнул Панарин. -Ох-х, ты что вообще здесь делаешь? — мрачно и прищуриваясь спросил Карасу. -Действительно, что? Сегодня моя очередь убираться! Воскресенье, вот я и пришел! Валите отсюда, мешать будете! — он помахал им рукой. -Да сейчас.......подожди-и-и-и....., — умоляюще попросил парень, опять уронив голову на диван. -Карасу..... выглядишь так, будто вчера безбожно напился! — возмутился Панарин. Но он не ответил, лишь снова закрыл глаза. Казалось, пройдет минута, и он снова уснет. Гончая теперь приняла вертикальное положение, да и намного быстрее пришла в себя, нежели Карасу. Панарин нервно постукивал ногой, испепеляя парочку рассерженным взглядом. Видимо, почувствовав это, Карасу открыл глаза, посмотрев в его сторону: -Ничего.....не было…, — даже немного смутившись, сказал он. -Д-да меня это вообще не волнует! — ошеломленно возразил Панарин, хотя по нему было видно, что это не так, — хах, и это неудивительно…в твоем-то состоянии! — утвердительно развел руками он. -Я попрошу моего состояния не касаться! — важно заявил Карасу, — у меня с ним все нормально...... От двусмысленности этой фразы Гончая залилась краской, смущенно посмотрев в сторону. -Да мне вообще все равно, — с напущенным безразличием ответил Панарин, — это теперь должно волновать Гончую......, — быстро улыбнулся он, глянув на девушку. -Не завидуй, — самодовольно ухмыльнулся Карасу, положив ногу на ногу. -Ой, было бы чему завидовать......, — отвел взгляд тот. -Да хватит тут уже своими херами мериться! — требовательно вскричала Гончая. Тогда парни осеклись. -Так ладно, выметайтесь отсюда! — снова приказал Панарин, — мне тут еще возиться..... -Мы тебе так сильно мешаем? — все еще ухмыляясь, спросил Карасу. -Я хочу побыть в одиночестве! — негодовал юноша, — в школе ни хера нового, гребаное затишье, так еще и в воскресенье....., даже не закурить..... -М-м, вот видишь, что делает с человеком курение! Вот весь нервный, — издевался Карасу. -Кто бы говорил, — ворчал Панарин. -А, кстати, — вспомнил парень, — ты случайно не знаешь...... -Ничего я не знаю! — гневно выпалил тот. На его язвительное настроение Гончая даже усмехнулась. -Да дай спросить! — повысил голос Карасу, — какого черта мог забыть в этом районе Шестаков? -Шестаков? А, этот… мутный тип...... А что? Встретил его? -Ага, — с презрением ответил Карасу, — что он мог здесь делать? -Откуда мне знать.....я знаю только, что поблизости он не живет.......Хрен его знает, — пожал плечами Панарин. -Черт, мне все это не по душе, — процедил он. -Да он вообще мудила какой-то.....так что от него все можно ожидать, — предположил Панарин. -Ладно. Пойдем, Гончая, — позвал парень. Девушка послушно кивнула и засобиралась, когда парень встал с дивана, слегка пошатываясь. Он снял с вешалки пальто, расправив его, сказал: -О, отлично! Высохло. Гончая укладывала свои вещи в сумку, а, взяв телефон, даже с досадой произнесла: -Черт, десять пропущенных от отца..... -Слушай, что ж ты так рано приперся? — устало спросил Карасу, протерев глаза. -О-о-о, ну извините, что помешал вам, — съязвил Панарин, — и что ты называешь «рано»? Двенадцать дня, Карасу! -Да? — слегка удивился тот, — ну и неважно..... Гончая накинула сумку на одно плечо и подлетела к парню. -Что ж, тебе тут удачи в труде, — ухмыльнулся Карасу, — а мы уходим! -Да пошел ты....., — бросил Панарин напоследок. -Не обращай внимания! — с улыбкой махнул Карасу, когда они уже уходили прочь от их штаба, неспешно шагая под лучами утреннего, скорее полуденного, солнца, — это он просто злится, что я его на уборку в воскресенье поставил, ха-ха! -Да-а-а, — довольно протянула Гончая, держа руки за спиной и поближе подойдя к парню, — ты жесток...... -Хах, даже смешно! Он замолчал, не смотря на девушку, в то время как она не могла от него оторваться. Но спустя несколько секунд он уже более серьезно, без всякой усмешки сказал: -Только.....я попрошу тебя сохранить в тайне все, о чем мы говорили..... Особенно от Мортэма! Потому что я знаю, что он будет спрашивать..... -Почему ты так тщательно все от него скрываешь? — расстроенно спросила Гончая. -Черт, да ты видела его?! — изумился парень, — да даже меня он несколько..... удивляет, — с взволнованной улыбкой сказал Карасу. -А зря, — покачала головой Гончая, — он изо всех сил пытается тебе помочь. Вот я люблю его. Он такой хорошенький....... -Ты серьезно?! — вскричал тот. -Послушай, Карасу...... Тебе не нужно его бояться..... -Я его не боюсь! — рявкнул парень. -Просто при случае прими от него помощь, — посоветовала Гончая. -Его помощь состоит в том, что он убьет всех к чертям! -Он всем сердцем стоит за тебя, да, пускай и такими сомнительными методами. Да и вообще за Черный Ирис....., — спокойно и умиленно сказала девушка. -Это неважно. Просто......, — он вздохнул, — пожалуйста, не говори ему ничего. -Хорошо, как скажешь. Но ты подумай над моими словами, — попросила Гончая, улыбнувшись. Пройдя еще несколько метров, она сказала: -Дальше я дойду сама. -Да. Да, конечно, — ответил Карасу. -Я надеюсь, — она погладила его по плечу, — что все будет хорошо. -Пора прекратить это делать, — мрачно отозвался он.***
-Карасу? Карасу! — громко позвал его одноклассник, швырнув на его парту тетрадь. От этого звука школьник подскочил. -Твою мать, Шестаков…, — проскрипел он, — кто ж так тетрадки раздает? — он посмотрел на него раскосыми глазами, прищурясь от яркого света после сна. -Слушай, у тебя уже звонок, как будильник! — уверенно, но не без настороженности заметил Шестаков, — как только прозвенит, ты укладываешься спать! -Ошибаешься, — довольно улыбнулся он, — я и на уроках сплю..... -Поразительно, — покачал головой Шестаков, спрятав руки в карманы. Он стоял возле парты Карасу, но сесть рядом не смел, даже несмотря на то, что он сидел один, что крайне его радовало. Каждый раз он говорил о том, как удобно спать на уроках, когда у тебя нет идиотского соседа, — ты так близко сидишь, и..... тебе не делают замечания. -Это спорный вопрос, — задумчиво ответил парень, — некоторые осмеливаются, — он замолчал, внимательно пронаблюдав за одноклассником, — а по чем тетрадки хоть? -По географии, — сообщил Шестаков, стараясь не смотреть на Карасу. -М-м, да? И что же у тебя? -П-пять, — зажато ответил тот. -Хах, неудивительно, — недовольно отозвался Карасу, отбросив свою тетрадь на другой край стола, — а ты случайно не помнишь, какой сейчас урок? -ОБЖ. -О, отлично! Хоть высплюсь, — он откинулся назад, закрыв глаза. -Да как же можно....., — ошеломленно начал он, но запнулся, потупив взгляд в пол. -Аргх, конечно! — раздраженно махнул рукой Карасу, — тебе, сраному отличнику, меня не понять! Прикинь, я тоже человек и хочу выспаться..... -Иногда так не кажется, — неуверенно произнес Шестаков. Он быстро глянул на Карасу, а затем, будто собравшись с мыслями и силами, наклонился над его партой и намного тише заговорил: -Я тебе, конечно же, ничего не говорю, но......с тобой все в порядке? Просто ты в последнее время стал выглядеть так же, как......, — он замолчал, — когда вернулся из больницы. Так же плохо...... -О, ты только заметил? — язвительно спросил Карасу, медленно моргнув, — и потом, какая тебе разница, все у меня в порядке или нет, а? — раздражился он. Он еще раз посмотрел в сторону, а затем на него: -Я знаю, это не мое дело......но если то, что сказал Елисеев, правда....., — на этой фразе Карасу резко раскрыл глаза и сорвался с места. -Закрой. Рот. И не смей говорить об этом, — гневно процедил он, не сводя злобного и пылающего ненавистью взгляда с одноклассника. -Карасу....., — вздохнул Шестаков, — я просто хочу....... -Пошел прочь, — раздраженно прервал он, — и не подходи ко мне с такими вопросами. Он еще с минуту поглядел на своего недовольного одноклассника и, даже как-то укоризненно на него посмотрев, двинулся прочь. Карасу почти сразу же, как он ушел, тяжко свалился обратно на стул, уронив голову на парту. -Карасу! Карасу! — в класс влетел чем-то сильно ошарашенный Панарин, схватившийся за дверной проем, чтобы не отлететь дальше от быстрого бега. -Эй, Панарин, — язвительно позвала Лебедева, — хорош тут орать! Свалил отсюда на хрен! -Аргх, заткнись, шмара! — презрительно бросил он. -Козел, — хмыкнула девушка, и на этом отвернулась от него. Да и Панарина сейчас она не особо интересовала. Он быстро подлетел к Карасу, когда-то тот с трудом поднял голову, измученно посмотрев на него. -Вы дадите мне сегодня выспаться?! — с отчаянием воскликнул парень, — что у тебя еще случилось?! -Может, выйдем в коридор? — Панарин огляделся по сторонам. -Черт, заколебали......, — прошипел он и нехотя встал. Он проплелся к выходу, цепляясь за парты первых рядов, чтобы не потерять равновесие. Шестаков проводил их задумчивым взглядом, а затем снова углубился в свои записи. -Чего ты хотел? — медленно моргнул Карасу, смотря на своего товарища рассеянным взглядом. -Прикинь, мне пачку сиг вернули! Прямо в портфель подкинули, — удивленно развел руками Панарин. -Подожди, когда? — опомнился Карасу. -Да вот на этой перемене..... Охринеть! Я думал все, с концами! — ошеломленно произнес он. -То есть ты хочешь сказать, что кто-то вскрыл кабинет нашей мрази и выкрал все сигареты, что она забрала? — поразился Карасу. -Да! И не только мне! — активно подтвердил Панарин. -А она что? -Пока не знает, — улыбнулся тот. -Отлично, — ухмыльнулся Карасу, — кажется, все становится намного интереснее. Но я......даже не представляю, кто на такое способен..... Ты же понимаешь, каким профи надо быть, чтобы вскрыть ее кабинет? Это, конечно, не охренительный сейф, но все же....... У нас на такое разве что Гончая пойдет, — не без подозрения предположил Карасу. -Ну и ты, — подметил Панарин. -С одной стороны, это, конечно, хорошо, но с другой......что-то мне не нравится этот.....герой, — при этом слове его лицо скривилось. -Да это хорошо! Мало того, что ей дверь расцарапали, так теперь и это, — рассмеялся Панарин. -Ну так она и есть сука, — равнодушно пожал плечами Карасу, — заслуженная кличка. -Ага, — согласился он, — а теперь сводка новостей из мира Трущоб! — оживленно произнес Панарин. -А? А что такое? — даже несколько испуганно встрепенулся парень. -Ты не слышал? В Трущобах объявился какой-то наемник. И говорят, он......профессионал. -Это....., — он смотрел на него обезумевшим взглядом, дрожащим голосом спросив, — кто? -Да черт его знает! — безразлично махнул Панарин, — но.....он тихий, аккуратный.....никаких следов. Даже не представляю, какую плату он берет. -На кого....., — Карасу пытался собраться для вопроса, — на кого он работает? -Ну-у-у, по слухам, он работает только с немногими избранными..... короче, лишь с теми, кто готов предложить неплохую сумму, ну или имеет определенный статус..... Ничего почти неизвестно! — негодовал он. -Черт....., — выходнул Карасу, закрыв лицо рукой. -Эй, ты чего? -Все.....в порядке, — тихо отозвался он, — я надеюсь, никаких больше подобных событий? -Да не, вообще ничего нового. Хотя бы этот.....наемник. Что-то впечатляющее, а так, эх......только сраная математичка. Ха-ха, — радовался Панарин, — на ней уже лица нет! Вот он ее напугал! -Я все равно против этого вашего героя.....он какой-то мудак, — мрачно сказал Карасу. -Да ладно тебе! Он же ради нас всех такое вытворяет, кто бы мог подумать? -Хотелось бы верить, что он разумен в своих действиях...... -Я не ослышался? Это ты мне сейчас сказал? — с сарказмом спросил Панарин. Карасу злобно сверкнул на него глазами, а затем произнес: -Я…пойду. Может, хоть оставшееся время удаться поспать...... Сейчас он сидел, точнее лежал опять же за своей второй партой, однако даже оттуда учительница смогла разглядеть спящего ученика. -Карасу! Карасу! Проснись сейчас же! — он помотал головой из стороны в сторону и с трудом поднялся. Он, прищурившись, глядел на нее, явно не понимая, что от него хотят. Учительница тоже пристально посмотрела на него, внимательно изучая его уставшее, осунувшееся лицо, как он отрешенным взглядом пытался не отрывать от нее глаз, дабы опять не уснуть. И спустя мгновение ее суровое выражение смягчилось, стало даже сочувственным. -Что.....вы…хотели? — подавленно спросил Карасу. -Ты каждый урок спишь, не просыпаясь, — покачала головой учительница, — чем ты по ночам занимаешься? С задних парт послышались двусмысленные свисты, на которые Карасу было даже лень обращать внимания. Он было повернулся, н никак не отреагировал. -Выполняю приказы наркобарона, — серьезно, но все же вымученно ответил он. -Хах, Карасу....., — усмехнулась учительница, посмотрев вниз. Даже несмотря на ее недоверчивую реакцию на его ответ, после того, как он в очередной раз уснул, она не стала будить его и делать какие-то замечания.***
Быть может, большинство дней долгожданного мая столь приятны, но сегодня опять повезло с погодой, солнце одаривало Трущобы своим теплом. Пока другие развлекались в выходные, гуляя в парках, посещая кафе и наслаждаясь концертами, он снова спешил, дабы выполнить очередной заказ. Удивительно, но…сейчас он ничего не чувствовал, просто делал то, что, хоть и не по собственному желанию, был обязан. Тяготило ли его это? Сейчас он мало что различал. И опять тем же путем..... -Ладно, парень, — махнул Вэльтэр, — неплохо сработал. Получишь за это плату. Он бросил на стол картонный сверток, но это было столь небрежно, что Карасу изначально неприязненно покосился на деньги, а затем, недовольно хмыкнув, все же их забрал. Это было настолько низко для него, настолько неприятно, что единственным желанием тогда было плюнуть ему в лицо. Однако стоило ему вспомнить их вторую встречу, как всякое желание сделать что-либо такое пропадало. Раны всем еще отдавались неприятными ощущениями и болью, не давая забыть события прошедших дней. -Мне понравилась твоя работа. Чисто, аккуратно......, — ухмыльнулся торговец. -Вы следили за мной? — подозрительно спросил парень. -А как же! Мало ли, что ты мог удумать..... Карасу устало вздохнул и отвел взгляд в сторону, спорить с ним было крайне опасно. Вэльтэр помолчал, а затем, пристально смотря на школьника, продолжил: -Я могу заплатить тебе...... в другом виде, если ты хочешь… -Мне это не надо, — настоятельно оборвал Карасу. Казалось, он был ужасно зол на его предложение. -Держишься из последних сил? — с насмешкой поинтересовался Вэльтэр. -Не дождетесь, — презрительно ответил он. Внезапно он остановился. Что-то зацепило его взгляд, что-то знакомое, но по-своему прекрасное и интересное. Резко развернувшись, он увидел…крыши? Точно. Это были переливающиеся в лучах закатного солнца пластины металла, уложенного сверху стоящих вплотную, чуть ли не падающих гаражей. Он поглядел на эти строения так, еще несколько секунд, а потом, неожиданно для себя изменил свое направление. Не то чтобы он никогда до этого не видел этого двора, в каждом он бывал не раз, просто мог не помнить, но, возможно, не замечал их? Здесь был разбитый асфальт, повсюду как всегда лежал мусор, но вход в ряды гаражей был с другой стороны. Карасу просмотрел путь, но, естественно переходить туда не стал из-за ненадобности, ведь он здесь ради другого. Медленно подойдя к задней части гаражей, он огляделся. Заметив забор, состоящий из нескольких железных прутьев, он подошел к нему и, потянув на себя, попробовал на прочность. Даже несмотря на то, что забор был хлипкий, Карасу все же стал взбираться на него. Быстро подтянувшись, он, пройдя сквозь цепляющиеся за его пальто ветки деревьев, залез на крышу. Аккуратно пройдя по крыше, он перешел на следующую. И, где-то на середине этого ряда остановившись, он опустился, присев на немного холодную крышу. Отсюда вид был лучше. Как же сейчас хотелось просто закрыть глаза, чтобы насладиться приятным дуновением теплого весеннего ветра. Но он не мог. А ведь желал бы так просидеть часами. -Кто следующий? — спросил он, медленно моргнув. -Вот этот мужик, — Вэльтэр показал ему фото на телефоне, — нужно.....напомнить ему правила, и о том, что такое справедливое ведение игры..... -То есть он не ваш должник? — уточнил Карасу. -И это отчасти. Ну, детали тебя не должны интересовать, — небрежно предупредил торговец. -Хорошо, чего вы конкретно хотите? — измученно спросил парень. -Нужно его шугануть. Неплохо так. Чтоб обосрался, — ухмыльнулся Вэльтэр, — угрожай, бей до смерти, как угодно, — пожал плечами он, — главное, запугай. -Насколько у меня развязаны руки? -У тебя они в кандалах, — недовольно ответил торговец, — а вообще...... Сколько угодно и чем угодно, чем тебе удобнее. Только не убей. -Хорошо, как скажете, — учтиво сказал Карасу. -Я надеюсь, тебе не нужно напоминать о..... качественной работе? — высокомерно спросил Вэльтэр. -Н-нет, не надо, — подавленно ответил Карасу, потупив взгляд в пол. Он так и смотрел вдаль, там впереди виднелись какие-то здания, детский сад или магазины, его это не интересовало. Сейчас в этот момент его ничто не беспокоило. Он смотрел на закрытые заборами территории, наблюдая, как освещают их лучи теплого солнца. А ведь скоро лето и......что оно преподнесет ему? Это точно не то, о чем ему хотелось рассуждать. Он скривился, лишь мимолетно подумав об этом. -Эй, парень, ты что там делаешь вообще? — мимо проходил какой-то мужик с пакетом и, конечно же, ему было дело до того, что Карасу делал на крышах гаражей. Он остановился и сверлил его гневным взглядом, — ну-ка слезай немедленно! Чего придумали, по гаражам прыгают! Карасу даже не повернулся на него. -Оглох, что ли? Я сейчас полицию позову! Слезь, паршивец!!! — крикнул мужик. Тогда Карасу медленно повернул на него голову, устремив на него свой безумный взгляд. Он глазел на него так несколько секунд, а затем тихо прошипел каким-то осипшим голосом: -Ты, дядя, бессмертный что ли? Мужчина даже как-то отстранился от него, сильно ошеломившись, спустя мгновение он хотел было что-то сказать, уже открыл рот, но затем, еще немного посмотрев на парня, ушел своей дорогой. Еще пару минут, всего несколько мгновений перед......нет, для него это точно не было чем-то ужасным, скорее обыденным, но не когда это приходилось делать по принуждению. Он с ненавистью посмотрел в сторону уходящего вдаль мужчины, и затем, дождавшись, когда его будет не видно, спрыгнул с крыши, направившись в нужное место. Рассматривая сверкающее в лучах заката лезвие ножа, он даже слегка отвлекся от предстоящего. Он так спокойно и мастерски вращал в руках свое оружие, что, казалось, это была простая ручка или карандаш. Карасу поднял взгляд. К нему направлялась его следующая жертва. Он дождался, пока этот человек достигнет его, и, (Карасу надеялся, что он не обратит внимание на подростка в пустынном переулке), покосившись на него краем глаза, резко кинулся в его сторону. Это был мужчина средних лет, в обычном рабочем костюме, вообще своим внешним он напоминал зашуганного офисного работника. И это он-то сидит и теряет свои деньги в казино? Когда Карасу схватил его за шиворот, тот вскрикнул, попытался отмахнуться от напавшего, но это было бесполезно, Карасу уже потащил его в заднюю часть какого-то двора рядом с мусорными контейнерами и.....что-то типо поляны. -Тихо, дядя, не трепыхайся, поговорить надо, — процедил он, ведя его за собой. -Да что вам нужно?! — завопил тот, пытаясь обернуться на парня, но он толкал его вперед, — что вы делаете?! Карасу раздраженно вздохнул и подвел глаза, приставив к его горлу нож. -Я умоляю вас....., — мужчина посмотрел на оружие, которое сейчас моментально могло лишить его жизни, — не надо..... пожалуйста......не надо..... -Аргх, да закрой ты рот! — прикрикнул Карасу, — заколебал уже… На какое-то время он, конечно, замолчал, но, пока они шли до места, куда хотел Карасу, он снова начал бормотать мольбы себе под нос, повторяя их снова и снова. -Слушай, мужик, тебя заклинило?! — озлобленно процедил школьник, — если будешь так верещать, я тебя прямо сейчас и прирежу! Заткнись, понял?! -Да что вам нужно?! Кто вы такой?! — вскричал мужчина. -Играть надо честно, молодой. И про свои долги не забывать..... -Так вы от......, — ошеломленно обернулся тот. -Неважно от кого! — рявкнул парень, — ты сам должен помнить за свои грехи! — он сильно толкнул мужчину в сторону мусорных баков. Тот сразу же свалился, отползая подальше от Карасу. Сейчас ему было абсолютно плевать, увидит ли его кто, да даже если так, ему никто не помешает, главное, что он получал от этого удовольствия. К сожалению, он не мог в нужную меру размахнуться, но старался наносить все такие же сильные удары. Он смотрел на этого несчастного человечка с такой ненавистью, с такой злобой, будто он был в чем-то виноват перед ним. А ведь весь этот гнев даже не его. Вэльтэр. Он вселил в него свои чувства, свое желание или же.....эта ярость была его собственной? Ну да, торговец отыгрывается на нем, а он, в свою очередь, на его жертвах. -Пожалуйста......, — дрожащим голосом умолял мужчина, забившись в угол и закрываясь от парня руками. Он уже с трудом поднимал на него взгляд теперь уже одного целого глаза, — перестаньте..... У меня семья, жена....., дети..... Карасу чертовски раздражали все его просьбы, то, как он лепетал пощадить его, но от этого он только сильнее ударял по нему. Он снова и снова разбивал ему лицо и нос, замахивался как можно дальше, попадая по нему ногами. Единственное, что ему было важно, это чтобы тот не отрубился. Когда в очередной раз у мужчины из носа полилась кровь, он схватившись за лицо рукой, поднял трясущуюся от страха голову: -Зачем......откуда в вас столько жестокости? — тихо и отчаянно спросил он, — зачем......вы просто сущий Дьявол! Карасу с холодом в глазах взглянул на него и мерзко усмехнулся: -Хах, ......не в первый раз......, — покачал головой парень. -За что...... -Потому что с крысами только так и поступают, — презрительно ответил Карасу, — за свое...... предназначение надо платить...... И тут этот, казалось бы, такой жалкий сейчас, несчастный человечек посмотрел на него так, пронзительно и даже возмущенно. Его взгляд был пропитан какими-то остатками силы, его ярости или некой смелости? Или так выражалось в нем отчаяние? Но в этот момент он больше не выглядел таким ничтожным, в нем чувствовалась...... отвага? Это настолько сильно напугало Карасу, что он отшатнулся от него подальше. Глядя на него безумно и потерянно, он пытался собраться после некого шока. Помотав головой, он тяжко вздохнул и, придя в себя (быть может, это ему и вовсе показалось? Кого он увидел в этом убогом человечке?), снова сделал шаг к тому. Карасу хотел было снова замахнуться, но его внезапно пронзила жгучая боль. Схватившись рукой за голову, он отстранился от своей жертвы. Но он должен был закончить начатое. После Карасу было уже все равно, сможет ли этот человек встать, дойти до дома и не отключится ли по дороге. Плевать. Ему самому нужно было доплестись до дома.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!