Новый друг.

27 октября 2024, 00:00
Спокойный, безмятежный вечер. Хотя, спокоен он весьма условно. Как ни крути, а в большом городе всегда бушует жизнь. Но многих устраивает подобный темп жизни. Более того, люди, живущие в деревнях, сами тянуться к большим городам. Тяга к развитию, не иначе. И всё же, тихий уют загородных поселений привлекает ничуть не меньше. Ох, прошу прощения. Мы как-то отвлеклись. Сегодняшняя история переносит нас к гигантскому, невероятному и очень яркому комплексу. Имя ему - «Мега Пиццаплекс». Любимое место для каждого ребенка. Да что уж там.. даже многие взрослые любят это место! Понятное дело. Комплекс вполне можно назвать мини Диснейлендом. Только что, через главный вход зашёл странный мужчина. Почему странный? Сами посудите. Время - середина лета, а он в плотной, пурпурной толстовке, перчатках и белой, медвежьей маске. Он будто скрывает свою кожу, и весьма удачно. Ведь её совсем не видно! Да уж, подозрительный тип. Его могли бы сразу задержать, но есть важная деталь. За руку этого мужчины держался ребёнок. Маленький шатен, в серой, полосатой футболке и с чёрными, круглыми ушками. Это вроде ободок, так? Завидев ребёнка, большинство охранников просто махнули рукой. — «это просто отец с дитём! А в маске - по прихоти ребёнка.» — подумал каждый не ленивый взрослый. Другие, более догадливые посетители, смогли понять, что мужчина - старший брат мальчика. Тем временем, наши герои пришли к фуд-корту и заняли столик. Заказав пару напитков, они начали обсуждать свои дальнейшие действия. — и так. Ты помнишь план? — сквозь маску, проговорил старший. Голос его звучал не очень естественно. Будто запись на диктофоне. — я не собираюсь этого делать. — весьма недовольно отвечал младший. — это неловко! — Парень вздохнул. Ну, тоесть.. почти вздохнул. Он, вроде как, не может дышать. Понимаете? Нет лёгких - нет дыхания. — окей, давай еще раз. Ты просто должен влиться в какую-нибудь компашку и узнать о пропавших детях. Разве так сложно? — Младший брат недовольно отвёл взгляд в сторону. Мальчик старался высмотреть что-то интересное, или хотя-бы странное, в этой толпе посетителей. Невольно, он встретился взглядом со случайным ребёнком. Это была девочка, которая с удивлением смотрела на ушки мальчика. Младший не любил чужих взглядов. И в целом не очень-то любил людей. Однако, стараясь быть вежливым, он криво улыбнулся, отчего девочка обратила внимание и на лицо незнакомца. Чёрные, глубокие глаза и ярко-белые огоньки, что служили зрачками. Пугающее… и столь же завораживающее зрелище. Увы, незнакомка явно не оценила такого вида и расплакалась, убегая к маме. А вот мальчик, с еще большей грустью, вернул взгляд на стол, печально вздыхая. Старший брат наблюдал за этим, издавая многозначительные смешки. Да, забавно. Но вот младшенький явно расстроен, а значит пора исправлять ситуацию. — Хей! Ну, не грусти. Мы же в чёртовом пиццаплексе! Тебе надо ловить удовольствие от нахождения здесь. — говорил парень, потрепав мальчика по волосам. — даже если мы тут по делу. — Братец вроде и не перестал унывать, а вроде и грусть его куда-то ушла. Старший встал из-за стола, собираясь забрать заказ, но его нога задела что-то. Он поднял, внезапно появившийся, предмет. Мусор? Нет, это свёрток бумаги. Развернув его, парень увидел записку. * Если вы ищите информацию о детях то идите вниз к входу для персонала * Записка написана корявым почерком, без запятых. Либо это писали в спешке, либо это писал ребёнок. А может и врач, кто знает… Братья вместе прочитали послание, переглянулись, кивнули и не спеша спустились вниз. Осмотревшись, младший заметил ту самую дверь, на которой висела табличка: «вход только для персонала». А рядом, очень не подозрительно, стоял мальчик, примерно того же возраста, что и младший брат. Возможно , даже чуть старше. Его цвет волос был светлее, чем у братьев. На нём была полосатая, синяя рубашка. Увидев наших героев, мальчишка начал подзывать их к себе, шёпотом выкрикивая: «хей!». Братья переглянулись. — можем ли мы ему доверять? — тихонько спросил младший. Его не очень-то радовала сложившаяся ситуация. А вот старший наоборот, видел здесь интересное приключение. Даже если они не получат полезную информацию , то в любом случае - будет весело. — да ладно! Пошли, позабавимся. — сказал парень в маске и повёл братца к новому знакомому. Мальчик протянул братьям отрезок из газеты, на котором изображены пропавшие дети. — вы ведь про них искали информацию? Я могу… — Но старший прервал его. — одну секунду, молодой человек! — со странной интонацией проговорил парень. Он будто бы пытался казаться более взрослым. — давай-ка сперва представимся. Переходить сразу к делу - невежливо. Я Майкл, но можешь звать меня Майк. — — чего? — мальчик был немного удивлён. — я.. Грегори. — Майкл недовольно посмотрел на своего брата. Вернее.. попытался. Маска не очень помогает выражать эмоции. Младший раздражённо вздохнул и демонстративно прикрыл лицо. — я Эван. И в отличие от брата, я не очень-то тебе верю. — — ой, да ладно! Будь вежливым! — Старший грустно помахал головой и обратился к Грегори — не обращай внимания. У него нет друзей, так что он плохо общае… — Майк не успел договорить, как получил по затылку. Возможно, не стоило болтать лишнего. Их новый знакомый, честно говоря, устал слушать братьев. — и так… приступим к делу. — Грегори вновь достал свою газету. — вы ведь по этому поводу здесь? — Эван взял листок и рассмотрел его. Ранее, они не видели фотографий, однако имена и даты совпали. — да. Все верно. Но вот причём здесь ты? — с подозрением спросил младший, отдавая листок Майклу. — я давно расследую это дело. И уже имею некоторую информацию. Будете сотрудничать - расскажу. — последняя фраза звучала немного самодовольно. — и что же мешает мне достать информацию из тебя, без сотрудничества? — Майкл, до этого, рассматривал газету и наблюдал за детишками, но теперь, он ворвался в разговор. — нам помешают рамки приличия! Боже, Эв… — старший разделил мальчиков рукой и отодвинул брата. Пускай Грег и не понимал, чем ему может угрожать ребёнок, он был рад. Младший лишь злобно фыркнул и отвел взгляд. Он бы с радостью влепил еще один подзатыльник брату, но решил смиловаться. Майкл почесал свою маску и решил самостоятельно поговорить с новым другом. — так. Послушай. Мы…. Я вполне не против с тобой сотрудничать. Но нам надо прояснить пару моментов. — парень протянул руку и показал два пальца. — первое: мы давно занимаемся с делами этой компании. — уже после этого Грег хотел прервать Майка, но не успел. — а второе - работать с нами это великая сложность. Вряд-ли ты долго протянешь. — За время общения, у мальчика накопилось много вопросов, однако, его прервало резкое оповещение из громкоговорителей. По всему комплексу пролетело оглушительное сообщение о закрытии. И действительно, время уже близилось к ночи. Грегори быстро проверил свои особые часы и удивился времени. Кажется, он не рассчитал. Достав из кармана отмычку, мальчик быстро подбежал к двери с табличкой и открыл её. — забегайте. Остальное обсудим там. — вся троица зашла внутрь. Братья ожидали увидеть комнату для персонала, что логично. Однако, они оказались в длинном коридоре, в конце которого было разветвление. Вероятно, что-то похоже на лабиринт. Но.. для чего оно было создано? Грег вёл новых знакомых в неизвестную сторону. Обоих братьев это напрягало, но Майкл этого не показывал, в отличие от… — черт, и долго ты будешь идти? — злобно говорил Эван. — тихо… ты говоришь слишком громко. — гораздо тише отвечал Грегори. — после закрытия, это место превращается в игру на выживание. Оставайтесь бдительными. — Издалека послышались тяжёлые шаги. Мальчик сразу напрягся. Он уже собрался отступить в другую сторону, как вдруг, его плечо схватил Майкл. — ох, ох, ох. Видимо, приближается веселуха. Похоже, пора рассказать тебе кое-что. — Майк подошел к стене и опираясь на неё, поднял ногу. Из ботинка проглядывалась… рукоятка? Частично сняв обувь, парень смог достать небольшой топорик. Похоже, он все это время прятал его в штанине. — мы уже много лет охотимся на эту дьявольскую аниматронику. Если по-короче, то наша семья плотно связана с этим. — шаги ещё ближе. Грегори все больше и больше напрягается. Эван недовольно вздохнул. — тебе стоит отойти, будет много грязи. — мальчик послушался совета и подошел к младшему. Из-за угла вышел робот, напоминающий белую курицу. Братьям понадобилось напрячь мозги, чтобы понять. Это Чика. (Боже, у них.. странные дизайны) — подумал Майкл. Прокрутив топор в руке, он сделал резкий рывок вперёд и отрубил куриную голову. Быстро и без промедлений. Разумеется, после этого он срубил еще пару рук и ног. А так же оставил красивый крест на груди. Грегори удивился тому, как легко робот перестал быть проблемой. Хотя.. сейчас он понимает, что на его стороне находится вооружённый взрослый. — опять ты лезешь вперёд всех. Это было опасно. — недовольно говорил Эван. — будь этот противник сильнее, мне пришлось бы тебя спасать. — Грег всё еще не понимает, что такого может сделать младший брат. Низенький, худенький, бледненький ребёнок. Это становится смешным. — как-то всё равно. Современные модели не представляют какую-то опасность. Даже неинтересно. — отвечал старший. — теперь, когда наш враг недееспособен… — парень обратился к другому мальчику. — Хей, Грег! Что ты там хотел рассказать? Думаю, теперь можно. — — ой, точно. Вообщем.. пропажа детей. С этим как-то связана охранница. Ну, знаете.. такая.. высокая, блондинка…. О, и… — мальчика прервали. — это все.? Это та самая важная информация? Ты же понимаешь, что мы бы и сами ее получили? — агрессивным тоном говорил Эван. Он мог бы и пару грубостей добавить, но его (опять) прервал старший брат. — не стоит так злиться! В любом случае, это правда важно. К тому же, у нас появился опытный проводник по местности. — Младший недовольно фыркнул, но тут же почувствовал руку на своей голове. Майк потрепал его волосы. Как-то так выходит, что любая злоба после такого уходит. Грег подошёл ближе к Майклу. В его голове возник вполне очевидный вопрос. — так.. почему ты всё это время ходишь в маске? — сразу после вопроса, возникла мёртвая тишина. Мальчик почувствовал себя неловко. — ну.. тебе не стоит этого знать. — как-то неуверенно сказал Майк. Еще пару секунд висела тишина. — ну, ладно. Не так уж мне интересно! Переходя к делу. — резко крикнул Грегори. — я бы сказал, что знаю где находиться охранница, но вообще-то… нет. Не знаю. Обычно, она сама меня находит. — — можно было бы… — начал говорить Эван, как вдруг, его рот перекрыли ладонью. — нет. Нельзя. — запретительным тоном сказал Майк. Младший убрал чужую ладонь от рта. — я еще даже не сказал! — негодовал мальчик. — но я вполне понял о чём ты. — отвечал брат. — мы не используем невинное дитё в качестве приманки. — — это.. так-то не плохая идея. — внезапно сказал Грегори. Пожалуй, этим он удивил Майкла. — видишь? Он со мной согласен. Вполне разумный план. — со злорадством проговорил младший. — так, ладно. Хорошо. Каков наш список действий? — раздражённо спросил старший. — ну, тут по близости есть выход на второй этаж. Вообще, это забавный лабиринт. Он, вероятно, был создан для секретных перемещений сотрудников. — размышлял Грег. — ну, значит план прост. — говорил Эван. — ты выйдешь наружу, привлечёшь внимание той охранницы, я её задержу, а брат вырубит. — — да как ты… хорошо. Потом об этом поговорим. — Грегори до сих пор не понял, почему этот ребёнок с ободком так уверен в своих силах. Это же ободок, так? — звучит не так уж и плохо.. в случае, если придёт не она, а кто-то другой, просто убью его. — отвечал Майкл. Подобные размышления немного напрягли Грега, но он не стал возражать. Проговорив еще пару моментов, наша троица приступила к выполнению плана. Подойдя к выходу, братья выбежали и спрятались. Грегори, в свою очередь, вышел на середину этажа. Было чутка неловко просто ходить на виду у всех камер, но в этом и суть плана, так? — эм… злая женщина с ножом?! — кричала живая приманка. — я здесь! Жду твоего нападения. — тишина. Но внезапно… Здание наполнил оглушающий звук. Всё тело наполнила страшная боль. Мальчик упал, держась за ногу, на которой теперь красовалось пулевое ранение. Истошные крики отражались эхом от стен. На полу разрастается кровавая лужа. Майк выглянул из укрытия и обомлел. Такой расклад никто и не рассматривал. Хотя, вероятно, именно такую ситуацию стоило ожидать. Отведя взгляд на далёкую, открытую дверь, он увидел, как оттуда выходит девушка со светлыми волосами. На ней была форма охранника комплекса, а в её руке дымился пистолет. — вау, а ты был очень умным, для ребёнка. — говорила девушка. — но сейчас ты оплошал. Чересчур очевидная ловушка. — охранница почти насмехалась. В чём она не права? Раненный, к удивлению, до сих пор был в сознании. Едва держа глаз открытым, он увидел невероятное зрелище. Тень девушки начала.. подниматься? Сложно рассмотреть. Грег, всё же, немного умирает. Чёрные.. путы? Цепи? Не столь важно. Они связали охранницу, и пока девушка возмущалась, сзади подошел Майкл и вырубил её одним точным ударом по голове. Еле как понимая, что план сработал, мальчик спокойно упал в бессознательное состояние. Сколько прошло времени? Час? Два? Кажется, он может расслышать голоса. Пробуждение. Незнакомое помещение. Куча экранов. Комната охраны? Нога болит, но рана перевязана. Братья стоят возле кресла. К самому креслу привязана охранница. На полу валяется бейджик. «Ванесса А.» (Голова болит. О чём они там говорят?). — мысленно спросил Грегори. — ты слишком сильно ей приложил. Боюсь она не скоро очнётся. — со вздохом проговорил младший братец. — да уж.. извини. Не рассчитал… — Майк негодующе почесал затылок. — мда. Значит к допросам перейдём не скоро. — Эван обратил внимание на очнувшегося мальчика. — о, даже ты проснулся раньше. Кто бы мог подумать…— Грегори кинул уставший взгляд на одного из братьев. В голове всплыли образы теней, появившихся перед отключением сознания. (Это.. это он? Да нет. Наверное… просто показалось. В конце концов, я был не в лучшем состоянии.) — размышлял мальчик. — да уж. Я полагаю, нам нужно… — Майкл хотел что-то сказать, но резко прервался. ‘Заключенная’ очнулась. — что.. что за чёрт?! Кто вы?! Что я здесь делаю?! — девушка явно была в ужасе. Она брыкалась и пыталась вырваться из верёвок. — вау, и так.. как я и говорил, нам надо много чего обсудить. А теперь - еще больше.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!