***

22 октября 2024, 00:00
Первый учебный день. Одиннадцатый класс. Последняя парта первого ряда была занята мной и моим другом - Даником. Дверь в класс открывается, заходит Марина Михайловна - наша классная руководительница, а рядом с ней незнакомая девчонка. Я обомлел когда увидел еë, она была безумно красивой. —Дети, знакомтесь, наша новенькая, еë зовут Юля, прошу любить и жаловать — говорила классная руководительница. —Значит Юля.. — как бы запоминая, сказал я себе под нос. —Девчушка то красотка — говорил Даник так, чтобы слышал его только я. Я просто промолчал. *** Пошëл второй месяц учëбы, а я к Юле даже подойти боюсь. Она помимо того, что красивая, так ещë и умная. Все пацаны с нашего класса положили на неë глаз. Я готов слушать еë голос вечно, он очень приятный, так же у Юли прекрасно поставлена речь, слушать еë одно удовольствие. —Масленников! Ты в Юле скоро дырку прожжëшь! На перемене делай, что хочешь, а сейчас будь добр, послушай новую тему, вам экзамены в этом году сдавать! — с явным возмущением и нервозностью говорила наша химичка. После еë слов я уткнулся в свою тетрадь, где за весь урок написал только "Классная работа". —В буфете сок ей купи и подкати, а то как маленького учить всему надо — шëпотом говорил Даник. —Я за экзамены думаю, а не за любовь — ответил ему я и начал переписывать какую-то ерунду из учебника. —Смотри уведут из под носа и не заметишь — продолжал Даник, но я его почти не слушал. *** Первую четверть с горем пополам на четвëрки закончил. На этом спасибо. Теперь сижу на кухне и пью чай, снова в мыслях, снова о Юле. —Дима, что произошло? Как школа началась ты сам не свой, так в добавок и съехал по оценкам. Учителя жаловаться начали, что ты их не слушаешь,а в мыслях летаешь — заваривая себе чай, спрашивала мама. —Мам, мне девочка безумно понравилась. Юля, новенькая наша, но я не знаю как к ней подойти — смотря в кружку с чаем, признался я. —Дим, купил цветы и под подъезд ждать пока она прийдëт. Вперëд! — говорила мама и садилась на против меня. Видимо я еë очень этим воодушивил. —Как решусь, так сразу — ответил я маме. —Дим, уведут из под носа — сказала мама. —Мне месяц назад Даник так же сказал — улыбка проскочила на моëм лице, от схожести их слов. *** На улице февраль. Время летит слишком быстро, я ничего не успел, даже прийти к Юле. Пора исправлять, я стою возле еë подъезда и молюсь, чтобы она пришла. Она пришла, но не одна, а под ручку с одноклассником. Все мои мысли и мечты растворились, на душе образовался неприятный осадок. Я развернулся и ушëл. Не захотел портить им настроение. Мне говорили все, что уведут, а я на что-то надеялся. Разочарование настигло меня. *** —Что с тобой? Ты сегодня чернее тучи — заметил моë состояние Даник. —Я вчера к ней под подъезд пришëл, с цветами, но она с Максом под ручку пришла. Я развернулся и ушëл — сидя за партой, я рассказал другу, что вчера произошло. —Жесть, ты главное не зацикливайся сильно и за учëбу возьмись, у нас скоро экзамены — нравоучения прошли мимо моих ушей, я снова ушëл в себя. *** —Дим, это уже никуда не годится! Я понимаю тебе больно, обидно, но жизнь не останавливаеться. У тебя через два месяца первый экзамен, а ты песенки вместо конспектов пишешь! Приходи в себя! — мама была зла, даже очень. Я понимаю, что папа прийдëт домой и я выслушаю тоже самое. —Ты вон как исхудал, посмотри на себя! Да она тебя губит, понимаешь? И я не про Юлю, а про твою влюблëнность. Кто тебе мешал раньше Максима к ней подойти? Правильно, никто, так чего ты теперь страдаешь? — мама не собиралась успокаиваться. —Мам, она с другим, а я погиб, понимаешь? Я хотел с ней связать свою жизнь. Но так же понимаю, что в данной ситуации виноват только я, надо было ещë в самый первый день к ней подходить — говорил я, что было у меня в голове. *** После маминой беседы, я немного взялся за голову и сколько успел, столько подготовился к ЕГЭ. Я сдал на неплохие баллы. Чувства никуда не ушли. Сейчас я стою и смотрю на неë в красивом, выпускном платье. Она была безупречна, оно ей очень шло к лицу. —Вот зря ты к ней с самого начала не подошëл — выдал свой вердикт Даник. —Я за этот учебный год, миллион раз об этом подумал и всë же ничего не изменилось — отойдя немного от одноклассников, говорю я. —Думаю, если судьба, то она вас сведëт ещë раз — сказал Даник и ушëл к одноклассникам, я пошëл за ним. *** С того момента прошло больше десяти лет. Сейчас у меня есть своя команда, я занимаюсь своим любимым делом и толком не вспоминаю Юлю. Еë часто упоминает мама, когда тема заходит про первую влюблëнность. Но с момента выпуска мы с Юлей не пересекались, скорее всего оно и к лучшему. —Дима, у нас скотч закончился, а нам очень срочно надо — говорила мне мой менеджер. —Вовремя, я как раз хотел пройтись воздухом подышать — отвечал я Лизе направляясь к выходу из офиса. Ближайший магазин в пяти минутах хотьбы, это очень удобно. Я быстро дошëл до нужного магазина и зашëл в него. Пока искал скотч, ко мне кто-то подошёл. —Дима? Масленников? Да ну, глазам своим не верю — говорила девушка, улыбаясь. Я сначала не понял кто это, а потом пригляделся. —Юля, вот так встреча. Как жизнь? Муж? Дети? — с улыбкой на лице спрашивал я. —Всë хорошо, я замужем и у меня сын есть. Ты то сам как? Жена? Дети? — всë так же улыбаясь спрашивала Юля. —У меня тоже всë хорошо, женат на своей работе, из детей только моя команда — говорил я. —Любишь ты их. А у меня представляешь, первая любовь и на всю жизнь — решила поделиться Юля. —Да ну, ты до сих пор с Максимом? — немного даже ошарашено спросил я. —Представляешь, ладно, я побегу, а то меня ждут — сказала Юля и скрылась из вида. *** Заходя в студию уже со скотчем, я разбуваюсь и иду на поиски Даника. Нашëл я его за барной стойкой, он пил кофе. —Даник, ты не представляешь кого я только что встретил — садясь напротив него, говорю я. —Так, тут уже интересно — убирая телефон и переводя свой взгляд на меня, говорит Даник. —Помнишь Юлю? По которой я весь одиннадцатый класс сох — сразу пояснил я. —Да ладно, судьба всë таки свела — уже начал радоваться Даник. —Нет, судьба решила поиграть со мной. Она замужем и у неë ребëнок — говорю я. —Та ну, а кто еë муж? — спросил Даник. —Максим, наш одноклассник — говорю я и вижу удивление Даника. —Сказать честно, я не думал, что у них всë настолько серьëзно — сказал Даник. —Вот так, а ещë я пока шëл домой, решил найти еë страничку в инстаграме и узнал, что еë сына зовут Дима — рассказал я Данику. —Мда, а нам остаëться только догадываться почему — с слишком хитрой улыбкой сказал Даник. *** Новость о том, что я случайно пересëкся с Юлей не прошла мимо родителей и когда я был у них в гостях, мама вручила мне какую-то бумажку и сказала посмотреть дома. В своей квартире я развернул лист и увидел четверостишья которые складывались в песню. Мама сохранила мою последнюю написанную Юле песню. Медлячок, чтобы ты заплакала. И пусть звучат они все одинаково. И пусть банально, и неталантливо; Но как сумел — на гитаре сыграл и спел. Выпускной, и ты в красивом платьице; И тебе вот-вот семнадцать лет. Я хотел тебе просто понравиться; И как сумел — на гитаре сыграл. Я прочëл первые два четверостишья и обратно сложил пополам лист. —Прошлое надо отпускать — сказал я, сам себе.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!