***
22 октября 2024, 00:00Первый учебный день. Одиннадцатый класс. Последняя парта первого ряда была занята мной и моим другом - Даником.
Дверь в класс открывается, заходит Марина Михайловна - наша классная руководительница, а рядом с ней незнакомая девчонка. Я обомлел когда увидел еë, она была безумно красивой.
—Дети, знакомтесь, наша новенькая, еë зовут Юля, прошу любить и жаловать — говорила классная руководительница.
—Значит Юля.. — как бы запоминая, сказал я себе под нос.
—Девчушка то красотка — говорил Даник так, чтобы слышал его только я.
Я просто промолчал.
***
Пошëл второй месяц учëбы, а я к Юле даже подойти боюсь. Она помимо того, что красивая, так ещë и умная. Все пацаны с нашего класса положили на неë глаз. Я готов слушать еë голос вечно, он очень приятный, так же у Юли прекрасно поставлена речь, слушать еë одно удовольствие.
—Масленников! Ты в Юле скоро дырку прожжëшь! На перемене делай, что хочешь, а сейчас будь добр, послушай новую тему, вам экзамены в этом году сдавать! — с явным возмущением и нервозностью говорила наша химичка.
После еë слов я уткнулся в свою тетрадь, где за весь урок написал только "Классная работа".
—В буфете сок ей купи и подкати, а то как маленького учить всему надо — шëпотом говорил Даник.
—Я за экзамены думаю, а не за любовь — ответил ему я и начал переписывать какую-то ерунду из учебника.
—Смотри уведут из под носа и не заметишь — продолжал Даник, но я его почти не слушал.
***
Первую четверть с горем пополам на четвëрки закончил. На этом спасибо. Теперь сижу на кухне и пью чай, снова в мыслях, снова о Юле.
—Дима, что произошло? Как школа началась ты сам не свой, так в добавок и съехал по оценкам. Учителя жаловаться начали, что ты их не слушаешь,а в мыслях летаешь — заваривая себе чай, спрашивала мама.
—Мам, мне девочка безумно понравилась. Юля, новенькая наша, но я не знаю как к ней подойти — смотря в кружку с чаем, признался я.
—Дим, купил цветы и под подъезд ждать пока она прийдëт. Вперëд! — говорила мама и садилась на против меня. Видимо я еë очень этим воодушивил.
—Как решусь, так сразу — ответил я маме.
—Дим, уведут из под носа — сказала мама.
—Мне месяц назад Даник так же сказал — улыбка проскочила на моëм лице, от схожести их слов.
***
На улице февраль. Время летит слишком быстро, я ничего не успел, даже прийти к Юле. Пора исправлять, я стою возле еë подъезда и молюсь, чтобы она пришла. Она пришла, но не одна, а под ручку с одноклассником.
Все мои мысли и мечты растворились, на душе образовался неприятный осадок. Я развернулся и ушëл. Не захотел портить им настроение. Мне говорили все, что уведут, а я на что-то надеялся. Разочарование настигло меня.
***
—Что с тобой? Ты сегодня чернее тучи — заметил моë состояние Даник.
—Я вчера к ней под подъезд пришëл, с цветами, но она с Максом под ручку пришла. Я развернулся и ушëл — сидя за партой, я рассказал другу, что вчера произошло.
—Жесть, ты главное не зацикливайся сильно и за учëбу возьмись, у нас скоро экзамены — нравоучения прошли мимо моих ушей, я снова ушëл в себя.
***
—Дим, это уже никуда не годится! Я понимаю тебе больно, обидно, но жизнь не останавливаеться. У тебя через два месяца первый экзамен, а ты песенки вместо конспектов пишешь! Приходи в себя! — мама была зла, даже очень. Я понимаю, что папа прийдëт домой и я выслушаю тоже самое.
—Ты вон как исхудал, посмотри на себя! Да она тебя губит, понимаешь? И я не про Юлю, а про твою влюблëнность. Кто тебе мешал раньше Максима к ней подойти? Правильно, никто, так чего ты теперь страдаешь? — мама не собиралась успокаиваться.
—Мам, она с другим, а я погиб, понимаешь? Я хотел с ней связать свою жизнь. Но так же понимаю, что в данной ситуации виноват только я, надо было ещë в самый первый день к ней подходить — говорил я, что было у меня в голове.
***
После маминой беседы, я немного взялся за голову и сколько успел, столько подготовился к ЕГЭ. Я сдал на неплохие баллы.
Чувства никуда не ушли. Сейчас я стою и смотрю на неë в красивом, выпускном платье. Она была безупречна, оно ей очень шло к лицу.
—Вот зря ты к ней с самого начала не подошëл — выдал свой вердикт Даник.
—Я за этот учебный год, миллион раз об этом подумал и всë же ничего не изменилось — отойдя немного от одноклассников, говорю я.
—Думаю, если судьба, то она вас сведëт ещë раз — сказал Даник и ушëл к одноклассникам, я пошëл за ним.
***
С того момента прошло больше десяти лет. Сейчас у меня есть своя команда, я занимаюсь своим любимым делом и толком не вспоминаю Юлю.
Еë часто упоминает мама, когда тема заходит про первую влюблëнность. Но с момента выпуска мы с Юлей не пересекались, скорее всего оно и к лучшему.
—Дима, у нас скотч закончился, а нам очень срочно надо — говорила мне мой менеджер.
—Вовремя, я как раз хотел пройтись воздухом подышать — отвечал я Лизе направляясь к выходу из офиса.
Ближайший магазин в пяти минутах хотьбы, это очень удобно. Я быстро дошëл до нужного магазина и зашëл в него. Пока искал скотч, ко мне кто-то подошёл.
—Дима? Масленников? Да ну, глазам своим не верю — говорила девушка, улыбаясь. Я сначала не понял кто это, а потом пригляделся.
—Юля, вот так встреча. Как жизнь? Муж? Дети? — с улыбкой на лице спрашивал я.
—Всë хорошо, я замужем и у меня сын есть. Ты то сам как? Жена? Дети? — всë так же улыбаясь спрашивала Юля.
—У меня тоже всë хорошо, женат на своей работе, из детей только моя команда — говорил я.
—Любишь ты их. А у меня представляешь, первая любовь и на всю жизнь — решила поделиться Юля.
—Да ну, ты до сих пор с Максимом? — немного даже ошарашено спросил я.
—Представляешь, ладно, я побегу, а то меня ждут — сказала Юля и скрылась из вида.
***
Заходя в студию уже со скотчем, я разбуваюсь и иду на поиски Даника. Нашëл я его за барной стойкой, он пил кофе.
—Даник, ты не представляешь кого я только что встретил — садясь напротив него, говорю я.
—Так, тут уже интересно — убирая телефон и переводя свой взгляд на меня, говорит Даник.
—Помнишь Юлю? По которой я весь одиннадцатый класс сох — сразу пояснил я.
—Да ладно, судьба всë таки свела — уже начал радоваться Даник.
—Нет, судьба решила поиграть со мной. Она замужем и у неë ребëнок — говорю я.
—Та ну, а кто еë муж? — спросил Даник.
—Максим, наш одноклассник — говорю я и вижу удивление Даника.
—Сказать честно, я не думал, что у них всë настолько серьëзно — сказал Даник.
—Вот так, а ещë я пока шëл домой, решил найти еë страничку в инстаграме и узнал, что еë сына зовут Дима — рассказал я Данику.
—Мда, а нам остаëться только догадываться почему — с слишком хитрой улыбкой сказал Даник.
***
Новость о том, что я случайно пересëкся с Юлей не прошла мимо родителей и когда я был у них в гостях, мама вручила мне какую-то бумажку и сказала посмотреть дома.
В своей квартире я развернул лист и увидел четверостишья которые складывались в песню. Мама сохранила мою последнюю написанную Юле песню.
Медлячок, чтобы ты заплакала.
И пусть звучат они все одинаково.
И пусть банально, и неталантливо;
Но как сумел — на гитаре сыграл и спел.
Выпускной, и ты в красивом платьице;
И тебе вот-вот семнадцать лет.
Я хотел тебе просто понравиться;
И как сумел — на гитаре сыграл.
Я прочëл первые два четверостишья и обратно сложил пополам лист.
—Прошлое надо отпускать — сказал я, сам себе.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!