Почему я не люблю Снейпа из фильма

25 октября 2024, 00:00
В данном драббле речь, как ни странно, будет идти не о нравственных качествах Снейпа, не о том, насколько он добрый или злой, а о его возрасте. При всем уважении к Алану Рикману, он годился Снейпу в отцы. На момент начала книги Снейпу был тридцать один год, а Рикману на начало первого фильма - пятьдесят пять. Это не просто разные поколения. Это в принципе разный жизненный опыт, разное восприятие мира. В тридцать лет и пятьдесят пять людей волнуют совершенно разные вещи. У них разные ожидания от жизни, разные планы и разные мечты. Разное количество жизненных сил и энергии, в конце концов. Насколько легко такому возрастному актеры сыграть молодого энергичного мужчину, который ещё не успел избавиться от подростковых комплексов. Противоречивого, резкого. Которого шатает из одной крайности в другую. У нас вызывает недоумение, когда возрастные актрисы играют нимфеток. Но почему никого не удивляет, что молодого мужчину играет возрастной актер? Если смотреть с позиции возраста, то даже некрасивое поведение Снейпа со студентами выглядит забавно. Ну, или, как минимум, понятно. Ему тридцать один, а семикурсникам Хогвартса на тот момент семнадцать. Разница между ними всего лишь четырнадцать лет. А когда они в школу пришли, ему вообще двадцать четыре было. Они ж его совсем молодым, неопытным преподавателем помнят. Будет он с ними любезничать, они ведь его даже слушать не станут. Вот он и пытается добрать авторитета своим грубым поведением. Но в силу того, что ещё недостаточно мудр, да и мучается подростковыми комплексами, перегибает палку. Снейп так-то никогда не был лидером в коллективе. А тут надо держать под контролем взрослых лосей, как бы иронично это ни звучало. Я сама в свое время отказалась от идеи стать педагогом, потому что понятия не имела, как реагировать, если ученик начнет вести себя вызывающе, дерзить и прямо отказываться от выполнения того, что нужно. А ведь у Снейпа не было выбора, работать педагогом или нет. Будь он харизматичным лидером, ему было бы проще, но для ботана из неблагополучной семьи, который всю учебу в Хогвартсе предпочитал копаться в пробирках, а не общаться со сверстниками, дисциплинировать целый класс детей - задача не из лёгких, требующая больших моральных и физических сил. Неуверенность в себе вылилась в такое вот некрасивое компенсаторное поведение. Если я буду буллить учеников, они не будут буллить меня. Это Снейпа не оправдывает, но показывает немного с другой стороны. Он запугивает детей, но скорее всего сам их боится и страшится. А он ведь ещё самый молодой декан. Остальные его небось ещё и учили. Вот как себя вести, чтобы с тобой считались те, кто помнит тебя маленьким мальчиком. Ты же для них все ещё ребенок и подросток. Обидно ли это могло быть Снейпу? Ещё как. Если б эти метания, сомнения в себе, неуверенность, сочетающуюся с язвительностью и грубостью, показали бы, это было бы очень круто. Но был ли способен это отразить возрастной актер, который уже давно вышел из этого возраста, познал жизнь с разных сторон, осознал свою неправоту в разных вещах, простил ошибки другим и самому себе? Вряд ли. Многие фанаты говорят, что рикмановский Снейп мудрее Снейпа книжного. Ну так естественно! Может, если б Снейп дожил до возраста Рикмана, он бы тоже был мудрее и лучше бы относился к людям. Но он помер в тридцать восемь. Играй Снейпа тридцатилетний актер, ему было бы гораздо проще изобразить молодого двадцатилетнего Снейпа, рыдающего с Лили на руках. Рикману наложили кучу грима, прикрыли лицо фильтрами в этой сцене. Но мы видим, что актер совсем не молод, и ему не двадцать. Ну и конечно, сама смерть Снейпа. Безусловно, всегда грустно, когда умирает любимый персонаж. Но когда умирает персонаж немолодой, это скорее воспринимается как закономерный итог. А когда умирает молодой тридцативосьмилетний мужчина, у которого, вообще-то, вся жизнь ещё могла бы быть впереди, который мог бы реализовать себя в разных сферах, создать новые заклинания и зелья, построить семью, в конце концов, родить своих детей и воспитывать их, а не сына Джеймса Поттера - это выглядит особенно трагично. Конечно, Снейп любил Лили, но кто знает, если б каждый его день не был связан с трагедией прошлого, возможно, его рана бы залечилась, и он бы смог построить личное счастье. Он мог бы ещё сделать так много, но умер так рано. Именно поэтому я не люблю Снейпа из фильма. Нам не показали трагедию молодого мужчины, который успел наделать дел, но так и не успел всё исправить. И умер, не найдя гармонию с самим собой.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!