Экстра-Вечер Всех Светых
31 октября 2025, 19:2030 октября 1988 года
Завтра ночью Хэллоуин, древний праздник, отмечаемый 31 октября. Образовался из какого-то там древнего фестиваля, который обозначал перемену на тёмное время года и конец сбора урожая. После прихода христианства какой-то там министр сказал не стирать праздники, а превратить их в христианские, так и появился вечер всех святых, от которого и пошло известное нынче название. Конечно, между вечером всех святых и хэллоуином прошло много событий, но не то чтобы интересных. Хотя кому как. На деле праздник сейчас просто превратился в веселый. Праздник, когда люди наряжаются в костюмы, дети просят конфетки. Ночь, когда люди покидают дома и веселятся. Месяц до праздника превращают в хвастанье, у кого больше денег на укрощения домов. Ло может понять, почему многим он нравится. Но не поймет, почему детям приюта он нравится. Они празднуют, даже украшают приют. Дети рисуют рисунки тыков, монстров и ведьм, ведьм особенно противно, показывая, как относятся к своим родителям, что бросили их. Также они вешают везде снежинки, точнее, это должны быть паутинки, но только у воспитателей получается паутинки. В день Хэллоуина воспитатели достают кучу костюмов, подержанных, разумеется, на новых нет бюджета. И успел тот и съел, точнее, кто успел, тому и костюм нормальный. Тот, кто не успел, берут что осталось. Некоторые из старших детей сами вправе купить, если они работают, но обычно никто не заморачивается, и максимум тратятся на грим, и то тогда их просят других накрасить. В прошлом году Ло не понял, что происходит, в результате ему достался девчачий костюм на несколько размеров больше. Он его не взял. Он просто надел пижаму и носил, вырезал снежинку и носил с собой, аля снег. Вечером 31 их отправляют по домам ближайшего города с корзинками собирать сладости, перед наступлением ночи их забирают. Корзинки тоже забирают со всем сладким, чтобы не оставить их до Рождества, иногда и до Нового года, если прям много. В общем, он не любит этот праздник.Так вот.
Уильям стоял в коридоре. Был вечер, и все были на ужине. Мэри опаздывала, она попросила забрать Ло на Хэллоуин, наверное, странно, что приют это разрешил, но это не то, что его волнует. Он даже рад, конечно, слегка грустинко, что друзья будут выселиться без него. Но по Мэри он скучал... — Ло, Мэри пришла. — Лололошка резко прекратил рассматривать свои ботинки и поднял взгляд на окно, через которое видно соседний приют животных. Его как раз покидала Мэри с Ромой на руках, его взгляд провожал Мэри, пока она не скрылась из обзора окна. Спустя меньше минуты она открыла дверь и сразу заметила его. Уильям кинулся ей в объятия, Рома спрыгнул с рук Мэри, и она прижала его к себе. Воспитатель Елизавета вышла из столовой, Мэри опустила Ло из объятий, но Уильям продолжил прижиматься к ней, она не стала его отталкивать. Из сумки она достала бумаги и передала Елизавете. Ну, значит, не просто его так разрешили. Елизавета кивнула и ушла. Мэри ещё раз обняла Ло и опустилась на его уровень, чтобы смотреть точно в глаза. — Ло, нам пора, пошли. — Уильям отпустил её и подобрал Рому с пола, давая ему лечь на плечи. Мэри посмотрела на них, улыбнулась и развернулась в сторону выхода. Они покинули территорию приюта и направляясь вдоль дороги к городу. Мэри решила поговорить с ребенком. — Как дела, Ло? — Уильям поправил лямку рюкзака свободной рукой. — Ну... Ничего нового, все одинаково. — — У меня тоже ничего нового. Это даже хорошо, размеренная жизнь. — Ло фыркнул, — это скучно. — Мэри мягко усмехнулась, умилённо смотря на мальчика. — Ну у каждого разные предпочтения. — Они дошли до города. Если пройти ещё чуть прямо, а потом направо, можно дойти до школы Ло. Городок небольшой, все домики небольшие, но уютные. Мэри целенаправленно шла к одному из кафе, оно выглядело слегка старо, но уютно. Перед тем как они вошли, Мэри решила спросить у Ло. — Ло, может, что-то хочешь, я, конечно, приготовлю тебе, но вдруг ты очень голодный. — Лололошка лишь покачал головой. Мэри кивнула и все ровно повела их внутрь кафе, она подошла к бармену, заранее достав две монетки. — Каминная сеть. — Бармен забрал монетки и пропустил их за прилавок, а потом и в небольшую комнату, там стоял один только камин. Бармен взял миску с каким-то порошком. Мэри присела перед Уильямом. — Смотри, это каминная сеть, она помогает перемещаться между местами. Всё просто. Ты должен взять порошок, зайти в камин и, кинув его под себя, назвать место, куда хочешь попасть. Четко и ровно. Ты сможешь? — Уильям быстро, слегка неуверенно кивнул. Мэри выпрямилась. — Слушай ровно и четко. Олдбери. — — Олдбери? — Мэри кинула. — Молодец. Бери порошок и вставай в камин. Ты первый, если что пойдет не так, я перемешусь к тебе. — Ло положил руку Роме на голову, тот сразу проснулся. — А Рома как? — Он должен переместиться с тобой. Если что, я его перемещу. Уильям вздохнул и взял порошок и встал в камин. — Олдбери. — На секунду дым закрыл обзор, так что он закрыл глаза, голова закружилась. Тяжесть на его плечах пропала. Как только дым пал, он сразу понял, что оказался в знакомом месте, хоть он и был тут раз и то давно, он помнил дом Мэри. Он поспешил покинуть камин, чтобы не помешать Мэри, и заметил отсутствие Ромы на плечах. — Ром, ты тут? — — Да, назад посмотри. — Лололошка повернулся в сторону камина, на нем сидел Рома и вылизывался. Спустя секунды в камине появилась Мэри, она улыбнулась Ло, подошла и погладила по голове. — Молодец, Ло. — Вечер они провели спокойно. Мэри накормила Ло теплым супом, дала пижаму с вышитым котом на груди и уложила спать, не забыв прочитать сказку на ночь и укрыться теплым пледом. Следующий день они провели в небольшой библиотеке Мэри. Она рассказывала ему о полукровках, маглах, сквибов. И всякую другую чушь про магию. Как только на улицах города стали появляться люди в костюмах, Мэри рассказала ему о чем-то пострашнее этих костюмов.О магической войне и о том Кого-Нельзя-Называть
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!