Дорога к свету

21 октября 2024, 00:00
Ссср открывает глаза. Он понимает, что находится в тёмном лесу. - «Что? Я умер... Но почему я здесь?» Союз встаёт и начинает идти вперёд. Все деревья были одинаковыми, высокими и мрачными. Не успел Союз привыкнуть, как увидел, что лес кончился, а впереди был причал. Союз начал подходить ближе. Звёздное ночное небо, почти ничего не видно, но Ссср смог разглядеть на воде, в которой отражается небо, лодку с человеком. Союз напрягся. - «Видимо за пару минут до меня он умер...» - Вздохнув, умерший начал подходить ближе. Он подошёл и забрался в лодку, после начал рассматривать сидящего в ней человека. Он был одет в чёрную форму, а лицо скрывала чёрная фуражка. - Ну здравствуй... - Прохрипел незнакомец, как только Ссср собирался что-то сказать. - «Этот голос... Он кажется таким знакомым...» - Ссср ещё больше напрягся, ведь по сути с ним может находится человек, которого он когда-то знал. Незнакомый мужчина опустил вёсла в воду. Ссср с первых секунд понял, что произойдёт, вот только... - «Странное совпадение... Он же мог меня не ждать...» - Ссср прищурил глаза. Лодка поплыла. Причал начал отдаляться, а позже и вовсе пропал с поле зрения. Ссср задумчиво смотрел в воду, не решаясь что-либо сказать незнакомцу, который в свою очередь тоже молчал. Союз начал думать: - «Что-то тут не так... Он, я... Почему мне кажется, что я его знаю? Кто он вообще?» Советский поднял голову на небо. Луну раскрыли тучи и стало чуть светлее. Союз посмотрел на молчаливого соседа и обратил внимание на цвет рук... Они красные... Тогда глаза Союза расширяются от шока. Кажется он догадался. - Мы где-то виделись раньше? - Союз говорил нервно, словно не хотел это говорить... - Да... Где-то лет 50 назад... После услышанного Союз остался почти без сомнений. Лодка перестала плыть. - Ты кто?! - Уже более злобно произнёс Союз. - Не важно... Союза удивило, что собеседник говорит довольно спокойно, но он всё равно не стал убирать мысли из головы. Он резко снял фуражку с его головы. Теперь уже было видно, кто это. - ТЫ! - Союз был ошарашен, ведь перед ним был его давний враг, Третий Рейх. - Погоди-ка, я не собираюсь тебя убивать! Ссср увидел, что Рейх сам слегка напуган, видимо он не ожидал такой резкости с его стороны. - Ах... Точно? - А чем мне тебя убивать по твоему? - И то верно... Но что ты тут делаешь? В смысле... Что это за место? - Это... Что-то вроде дороги в загробный мир. - А ты сам как тут оказался? - Ээ... Забыл? Я же умер! - Но ты умер аж где-то 50 лет назад! Как ты тут оказался, если должен был находится в загробном мире! - Это я объясню когда мы приплывём к берегу, Союз... Водный путь продолжился. - Знаешь... Иногда грустно находится одному. - Сказал Рейх. - Я знаю... Я понимаю это чувство... Но погоди, разве ты не общаешься с другими странами? - Пфф... Мог бы... Но... Потом расскажу. - Это тебя как-то ранит? - Не сказал бы... Хотя нет, сказал бы... Однако я уже свыкся с этой проблемой и мне глубоко плевать на это. - Ага, я тебя понял... Хм, я тебя не узнаю... Ты стал как в старые добрые времена. - Да, я же поменялся. Понял, насколько я был идиотом, чтобы пытаться завоевать бессмысленную территорию... - Ну да... Хотя... Я уже давно не держу зла на тебя. Прошло достаточно много времени... - Я тоже уже не считаю тебя врагом, Союз. - Рад это слышать... - Ссср посмотрел на отражение в воде. - Вот мы уже и здесь... Союз повернулся и увидел другой берег. Путь оказался не таким длинным, как думал изначально Союз. Он вышел и увидел проход в пещеру, где виднелся свет. - Там дальше по ту сторону уже настоящий загробный мир... Теперь пора идти, Союз. - Стоять! А как же ты? Пойдём туда вместе! - Не могу... - Почему? - Вот и настал момент, когда я могу тебе рассказать! Я обречён навечно переплавлять умерших сюда, чтобы потоп они попали в загробный мир! - Что?! То есть ты не можешь уйти?! - Да... Я же говорю, навечно... - Нет, не может быть... То есть все эти почти 50 лет ты... Был здесь один и изредка видел умерших? - Да. Но одиночество меня не сводит с ума, как видишь. Иногда я люблю быть один в своём мире... И тебе пора оставить меня! Союз смотрел на бывшего врага. Он не мог пойти к свету один. Он схватил Рейха за руку. - Нет! Я не хочу тебя оставлять! Конечно же мы были врагами, но разве после стольких лет мы не можем помириться и быть друзьями?! - Мы помирились... Но к сожалению снова друзьями не станем из-за этого проклятого места... - Рейх развернулся. - Я понял... Но я не могу тебя оставить! - Я повторю, что одиночество мне как друг, поэтому ты за меня не переживай! Тебе то надо идти туда, где ты заслужил находится! - Я... Не... - Ссср посмотрел на свет. - Не хочу такой финал. Мы толком не поговорили даже... - Это не так печально, Союз, поверь мне. Можешь идти... Или мне заставить? Союз постоял пару секунд, смотря на свет вдалеке. Затем он подумал о словах Рейха, которые эхом пронеслись в его голове... И в итоге решил пойти. - Прощай, Рейх... - Прощай, Союз... Это прощание оба точно не забудут. Союз побежал прямо и в итоге оказался в месте, которое было похоже на рай. Ссср увидел других стран и империй, которые когда-то существовали. - «Да... Теперь я верю, что умер...» Но вдруг Союз обернулся. Он увидел, что в тот мир всё ещё можно выйти. Он выбежал и небо снова стало тёмным. Союз увидел, как Рейх стоит на берегу и будто не решается покидать это место. Союз побежал к нему и схватил за руку. - Я просто хочу проверить, Рейх! Может ты путеводитель умерших, а умершие твои путеводители! Рейх не знал, что говорить. Ссср повёл его на свет и вдруг, как только рука Рейха соприкоснулась со светом, всё стало светлеть сзади. Небо стало светлее, а вода вместе с ним. - Ч-что? - Рейх обернулся. - Но это было невозможно... - "Было", Рейх... Как я понял, ты пытался сюда попасть раньше, но у тебя не получалось! - Да... - Видимо кто-то должен был отвести тебя с собой... Кто-то пытался? - Нет... Хотя теперь это не важно... - Тогда пошли! Думаю теперь у нас много времени поговорить! - Хорошо, Союз... И спасибо... Happy end (again)
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!