???

28 октября 2024, 00:00
Смысл моей жизни. Три простых слова, но как же они терзают душу. В поиске смысла жизни эго метается из одной вселенной другую, не может найти себе место. В чем смысл моей жизни? Рассматривая мою жизнь со стороны можно легко сказать, что смысл моего существования – помочь тем, кто в этом остро нуждается. И это подтверждается событиями моей жизни не единожды. Будучи в Алотерре я стал частью великого дела – помощь в раскрытии правды, я помог открыть людям глаза и создать новое общество, которое не строилось на лжи. Я помог автоматонам стать полноценными членами общества, освободил мироходцев из подобия Видомнии. Я спас старого, хоть и довольно ворчливого, ворона от гибели, сейчас пытаюсь спасти друга и помогаю Джону. Я всегда был и буду там, где живым необходима протянутая рука помощи. Это ли мой смысл жизни? Что ж, вероятнее всего это так. Но какой это смысл жизни? Он охватывает только меня и мою личность в жизни других, а если рассматривать со стороны существования вселенной? Бескрайний простор, совокупность материи, пространства и времени, это невозможно описать словами в полной мере. Место, где одновременно царит и вечный порядок, и вечных хаос. В мирах в этом огромном и пустом море правит жестокость и милосердие, вражество и дружба, беззаконие и справедливость, алчность и великодушие. "Вселенная всегда стремится к порядку"– говорил мой пернатый друг, что не может являться ложью. Количество горя во вселенной сопоставимо с количеством счастья, принесённого в неё. Чем больше человек страдает, тем больше счастья он сможет принести, так гласит данный нам закон. И это не только канон, прописанный словами в учебниках по философии. Абсолютно все науки твердят о том, что чтобы где-то прибыло, нужно, чтобы где-то убавилось. Простые школьные примеры: обратимая реакция, требующая изменения температуры, в одну сторону будет требовать её повышения, в другую же её уменьшения; в физике второй закон Ньютона гласит:“ускорение, приобретаемое телом, прямо пропорционально действующим на него силам" ; из школьного курса биологии известно, что для продолжения жизни одного организма, необходима гибель другого. Примеров уйма, чтобы все перечислить и пары веков не хватит. Более четырнадцати миллиардов лет считается, что наша вселенная неустанно растёт, с каждой секундой она становится больше и больше, расширяется на пару сотен километров. Исходя из этого появляются и новые миры, новые уникальные личности и истории, неписанные нигде ранее. Возможно, за то время, что я излагаю свои мысли бесконечное в своем расширении пустое пространство стало ещё больше на пару миллиардов километров. Но этот закон.. "Вселенная всегда стремится к порядку.." распространимо ли это на мультивселенную? Если ответ "нет", то её ждёт неминуемый крах. Не требуй какое-либо действие отдачи, сломались бы законы физики, материи стало бы слишком много, такая мультивселенная не может существовать. Остаётся только "Да". В таком случае не означает ли это, что для процветания нашей вселенной в моменте какое-то другое бескрайнее пространство сейчас обречено на разрушение, длиной в сотни миллиардов лет? Это довольно эгоистично, не находите? Ради своего собственного существования вселенные готовы разбирать другие на атомы, может даже на электроны, протоны и нейтроны. Всё ради того, чтобы существовать. Вселенной плевать на жизни своего "брата", она хочет лишь своего собственного процветания. Не значит ли это, что во вселенских масштабах жизнь, не смотря на и так малый шанс её зарождения, не имеет смысла? Наша вселенная не бесконечная в любом случае. Спустя, хоть и через длительное, но время, наша вселенная сама станет жертвой другого зарождающегося пространства. "Брат ополчится на брата". Оно будет пожирать её, начиная с краёв. Жизнь, которой мы её знаем сейчас, прекратит свое существование в реалиях этой вселенной навсегда. Спустя те же четырнадцать миллиардов лет трудов сочетания материи для воссоздания жизни всё перестанет иметь значение: людская вражда, войны, голод, смерти, терзания человеческой души, религия. Всё. Не останется ничего. И под "ничего" я имею ввиду не пустое пространство, даже это понятие перестанет существовать как и в словесном, так и в физическом формате. Миллиарды лет эволюции, путь от цианобактерий и синтеза первой молекулы кислорода до современного человека и становления общества как такового перестанет существовать, всё канет в лету, перестанет иметь значение. Значит ли это, что оно и сейчас не имеет значение? Посудите сами: сейчас всё существует, но в определенный период времени вселенная начнет уменьшаться, уменьшаться, уменьшаться, уменьшаться, уменьшаться.. всё вернётся к тому, с чего начиналось – к ничему. Имеет ли в таком случае смысл даже тот, который я определил в начале своих рассуждений? В моменте да, в длительной перспективе нет. И это.. очень пугает. Знаете, это ощущается как начальная школа, когда ты старательно писал домашнее задание, но родители с раздражением вырвали лист рабочей тетради, на котором ты так старательно выводил буквы и цифры, считал арифметические выражения и составлял красноречивые предложения. В данной ситуации осознание не просто выбивает из колеи. Все мои предыдущие годы жизни были не вырваны с корнем, они были сожжены бессмысленностью моего собственного существования, горели ярким материальным алым пламенем, языки которого жадно пожирали всё, оставляя только горстку сухого пепла, а позже это всё эгоистичные вселенные разобрали на электроны. С одной стороны я – герой другой вселенной, моё существование и моя смерть в будущем будет являться причиной существования другой жизни, отличной от моей. Но стоит ли это звание того? Ведь в будущем не просто слова потеряют смысл, моё эго тоже. Хоть в этом и есть смысл геройства – стать причиной добра где-то, не ожидая похвалы или памяти о добром поступке – стоит ли это того, если это не моё решение и оно повлечёт за собой моё полное уничтожение, стирание из истории? Всё то, что я сказал ранее заводит меня в тупик. Вселенная со всем её содержимым не имеет смысла, даже мои излитые на бумагу или в чью-то голову мысли рано или поздно потеряют вес. Логичный из всего этого вопрос: "Как поступать дальше?". Осознание собственной бессмысленности должно по идее мне говорить: "Так это же здорово! Если всё не имеет смысла, зачем тогда париться? Я могу казаться идиотом, веселиться на улицах, рассказывать аморальные анекдоты и танцевать под странную музыку в оживленной толпе. Если всё не имеет смысла, почему бы не провести свою жизнь так здорово, как только возможно?!". Но нет. Я перестал видеть свет в конце тоннеля, я перестал видеть тоннель. Я не вижу больше дороги дальше. Я не вижу ничего. Да я, черт возьми, даже ранее упомянутого тупика не вижу. Я не вижу себя. Я больше не вижу ничего. Мне очень холодно. Я боюсь будущего и смысла жизни. Мне окутывает плотная пелена страха, страха.. Страха.. Страха.. Страха.. ...
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!