Разговоры в Кофейнике. Некоторые преимущества спортивной обуви

22 октября 2024, 16:55
-Зол я,-объяснил Табаки, допивая кофе.- Не люблю флегматиков. -Ну-ну. Ты потом еще будешь объяснять ему, почему Вьюги все шарахаются, так что готовься.- снова улыбается Лорд и тоже допивает кофе. -Ну вот чего ты выдумываешь! Никто ее не шарахается. И вообще, это глупо. Крылатых любить нужно, а не бояться и все будет нормально. Это же очевидно. -И до многих у тебя эту очевидность донести получилось? -До некоторых вот получилось. До тебя, например. -До меня она сама донеслась. Без твоего участия. -Тем более. Все мысли, до которых ты дошел сам, знаешь ли, намного ценнее того, что наплели тебе другие. -Ты это не мне, а Курильщику рассказывай. Ему нужнее. -Так я это вам обоим и рассказываю. Ему, что понять, тебе, что закрепить. Какую же очевидность хотел донести до меня Шакал, я так и не понял, потому что в отношении Вьюги очевидностей не видел ее только я. Их не видел вообще никто. Хотя даже самые банальные очевидности в Доме иногда иногда заменяются таким абсурдом, что непонятно, как такое вообще могло в голову прийти. Вьюга была одной из непонятно как оказавшихся на мужской половине девушек. Насколько я знаю, таковых в Доме всего трое. Одна из них потерялась на фоне Птиц, став частью третьей, а другие две еще с зарождения стай жили в Четвертой. Вьюга была из второй категории. И в своей противоречивости она переплюнула, пожалуй, всех. Мое первое впечатление о ней сформировалось еще в первый день, когда я только приехал. Сидел себе посреди директорского кабинета, слушал не очень увлекательную лекцию Акулы, чуть ли не засыпал, а потом проснулся, когда дверь распахнулась и в кабинет влетела какая-то необыкновенная девчонка. Тогда я не знал ни ее клички, ни того, что она кому-то когда-то выбила пять зубов за раз. Просто миловидная девушка в огромной кофте поверх летней одежды, с множеством заколок в коротких черных волосах и с контрастно-красивыми глазами с гетерохромией. При этом было в ней что-то, что было удивительно для меня уже тогда, но я так и не понял, что именно. С виду обычная ходячая, но навряд-ли обычные ходячие с ноги врываются в директорский кабинет, швыряют в этого самого директора какие-то бумажки, требуют еще какую-то бумажку и все это в моем присутствии. Акула, судя по всему, не был также удивлен, как и я, но и в восторге тоже не был. -Ты не могла бы подождать? Не видишь, у меня тут... -Вижу, но подождать не могу. Меня в конце концов тоже ждут. -И что прикажешь мне делать со своей этой макулатурой? -Да можете хоть выбросить. Мне, если честно, все равно. -Ну тебе то конечно. Ладно. Иди уже. Справку о допуске к занятиям получишь у воспитателя. -Ага. Спасибо. Я не проследил за тем, как она уходит, потому сильно удивился, когда меня окликнули. -Эй, новичок. У нас все не так скучно, как он рассказывает. Просто поверь мне. Все гораздо интереснее. Меня скорее удивило то, что заявила она об этом в присутствии Акулы, а тот только глаза закатил и подождал пока она удалится. -Циммерман, в другом месте будешь на девчонок пялиться. Итак... Далее продолжились рассказы о прекрасной школе э, а между тем думал, в чем же необычность этой девчонки. Пришел к выводу о том, что в красоте. Вьюга была красивой и спорить с этим не стал бы никто. Ну вот я и не стал. К тому же это логично. Все же красивые люди кажутся необычными, ведь так? А потом я оказался в первой, где напоролся на кучу историй и баек о том, что Вьюга-это, оказывается, самое страшное, что когда-либо случалось с человечеством. И мне вот интересно, как и при каких обстоятельствах выдумывались все во им эти истории про выбитые зубы, сломанные кости и страшные проклятья. Я мог поверить разве что в последнее. Все остальное выглядело, мягко говоря, неправдоподобно. И поставь они на роль главного злодея кого-нибудь чуть более устрашающего, все это выглядело бы намного приличнее. Я так и сказал Джину, после чего он закатил глаза и зло покосился на меня. - Ясно все с тобой. Сейчас то она конечно само очарование. Заворожила тебя, как сирена, вот ты и не веришь, хотя даже не представляешь, что творилось здесь еще год назад. А два? Ты ни малейшего понятия не имеешь о том, на что она на самом деле способна. Вообще-то какое никакое понятие я все же имел. Я знал, что она способна прилюдно наорать на Лэри, потому что происходило это в моем присутствии и в присутствии еще нескольких фазанов. Причем орала она на него, а страшно было мне. Знал, что она способна идти в одном темпе с колясниками, потому что она всегда шла рядом, а не везла коляску сзади, как это делают все ходячие. В столовой она частенько пересаживалась за стол Крыс. Причем с таким невозмутимым видом, как будто это абсолютно нормальная практика и занимается этим каждый второй. Хотя, мне кажется, даже в таком случае я был бы первым. Ну а разговоры Рыжего и Вьюги превратилось уже в отдельное столовское шоу, которое интересно смотреть даже фазанам. Да и вообще всем, кому нечем заняться. Кстати, главным героям, по всей видимости, вообще без разницы, что их видят, слышат и подслушивают. Я, конечно, понимаю, что все эти слушатели составляют от силы треть и в их числе Бандерлоги, но все же. Мне бы выработать такое наплевательское отношение к общественному мнению. Хотя то, что происходило сегодня утром было довольно забавно. -Рыжий, я, конечно, все понимаю, принимаю тебя любым и все такое, но скажи мне на милость, зачем ты подстригся?! Ну зачем?! Ты же теперь как ежик! -Я же говорю. У меня жвачка в волосах застряла. Там спасать было уже нечего. -Всмысле, нечего? Что у вас там за жвачки такие? -Какие такие? -Огромные и летающие. Иначе я не могу объяснить того, как она попала в твои волосы. -А. Это. Да жвачка здесь как будто не при чем. Это стая у меня такая. -Замечательная стая. -Ну чего ты так драматизируешь, Вью? Они быстро отрастут. И вообще, Рыжая сказала, что мне идет. -Тебе идет, но это потому что ты красивый, а не потому что сбривать все под корень было разумным решением. -Мне это воспринимать как оскорбление, комплимент или...? -Рекомендацию больше никогда не принимать тупых решений без моего ведома. - Рекомендация, как я понимаю, добровольно-принудительного характера? -Именно. Ладно. Спасибо, что не налысо. -Всегда пожалуйста. И да, молись, чтобы Сфинкс не услышал. -Сфинкс на такую ерунду не обижается. И, кстати, у него нет шансов на меня обидеться, потому что в противном случае ему придется разгребать все стайные проблемы в гордом одиночестве, а от такого и кукуха уехать может. -У вас есть проблемы? -У нас есть Табаки. -Ну да. Справедливо. -Слушай, Рыжий, ты никогда не думал, почему в Доме нет стаи ежей? -Ну может быть потому что ежи не живут стаями? -А почему они не живут стаями? Им же наверняка одиноко. -Вьюга, мы вчера вроде как не так много выпили, чтобы сейчас рассуждать об одиночестве ежей. -Да ну тебя. Мне, между прочим, их жалко. -Мне тоже жалко. И что ты предлагаешь? Устроить массовое переселение ежей в Дом? -А было бы здорово. Массовая борьба с одиночеством. -Тебе здешних крыс мало? Вообще крысы- это те же ежи. Только без колючек. -Почему это? Есть у меня на примете одна колючая крыса. -А вот это неправда. Волосы у меня не колючие. -Я и не про волосы, а про то, что у тебя там внутри творится. Ты меня понял. -Понял. Проницательная ты наша. -Ешь давай. На уроки опоздаем. Святой прием при начале неловкого разговора вспомнить, что вы куда-то опаздываете, даже если в это куда-то вы до этого особо не спешили. Мне скорее интересно, откуда у них эти диалоги берутся вообще. Вроде абсолютно разные из разных стай. Практически из разных миров, а так близки. Странная парочка... -Курильщик, ау! Как слышно?,-орет мне чуть ли не в самое ухо Шакал.,- Нет, ну молодец какой! Провалился там куда-то в небытие и даже меня не слушал! -Я слушал.,-соврал я. Хотелось как-то сохранить себе жизнь. -Ну-ну.,-Шакал недовольно цокает языком. Внезапно оживает Лорд: -Табаки, а это случайно не Вьюга там за соседним столом с Птицами? -Действительно она. Легка на помине. Крылатая, лети сюда! Вот они мы! Ау! Ну с тремя то глазами она должна нас найти. -Ага. А не увидит, так обязательно услышит.,-продолжает Лорд.,- Ты же так орешь, что у нее просто другого выбора не остается. Шакал его игнорирует и обращается ко мне. -Ой, как же славно все складывается! Как раз сейчас познакомитесь. Как же она будет рада! -Рада чему?,-спрашивает Лорд.,-Новичок-это всегда лишние хлопоты, а у нее итак дел невпроворот. И прекращай орать. У меня уже голова болит. -Всем здравствуйте.,-голос Вьюги.,-Что за шум, а драки нет? Лорд, не надо. Я пошутила. Извините, что так долго. Пришлось искать стул. Вьюга села между Лордом и Шакалом. Странно, но она совершенно не походила на ту девушку, которую я видел год назад в директорском кабинете. Причем я даже не могу понять, что именно изменилось. Одежда? Ну допустим. Но не ходить же человеку весь год в одном и то же. А в остальном...Те же светлые пряди на волосах, взявшиеся мне даже интересно откуда. Кулон со странным мутно-белым камнем привычно болтался на шее. У Вьюги было много украшений. Конечно, намного меньше, чем у Шакала, но от этого они были ничуть не менее заметны. Вообще это походу один из главных симптомов долгой жизни в Доме-странные вычурные украшения. Допустим сейчас у Вьюги, помимо легендарного кулона, были еще середки, похожие на эльфийские уши. Видно, что самодельные, но сделаны аккуратно. А от следующего зрелища у меня чуть глаза не выпали. Вьюга поочередно обняла сначала Табаки, потом Лорда. Ни того, ни другого этот жест ни капельки не смутил. Максимум на лице Лорда возникло минимальное недовольство. Вьюга с невозмутимым видом протянула мне руку. Я обалдел, но руку пожал. Мы улыбнулись друг друга и она снова переключилась на своих состайников. -Тебя не было на занятиях.,-констатирует Шакал.,-Почему? -Я была со Слепым. -И что вы делали? -Разговаривали. -Разве вы разговариваете?,-встревает Лорд. -Вообще-то нет. Мне просто не о чем с ним разговаривать, но сейчас...Ситуация в шестой накаляется и это меня беспокоит. Нужно принимать меры. -Опять ты об этом.,-фыркнул Табаки.,- Я уж понадеялся, что вы наконец помирились, а ты! Ситуация в шестой, ситуация в шестой! Этот Помпей весь Дом на уши поставил! Хоть ты не поддавайся! -Я лучше лишний раз на ушах постою, чем буду рисковать всеми вами. -Ты сама то как? Все нормально?,-неожиданно спрашивает Лорд. Никогда бы не подумал, что его заботит чье-то состояние. -Разумеется.,-отвечает она. И уже более убедительно.,- Я в порядке, честно. И вообще, мне показалось, вы хотели мне что-то рассказать. Какую-то важную новость. -У меня никаких новостей нет, а вот Табаки походу сейчас взорвется.,- отвечает ей Лорд. Я пододвигаюсь ближе к столу. Видимо они уже наговорились между собой и сейчас Вьюге сообщат о моем переводе. Представить ее реакцию даже примерно я не мог. Как и реакцию всех. Подозревал только, что Лэри будет в бешенстве. А Вьюга личность непредсказуемая... -Конечно у тебя нет новостей! Ты же ничем не интересуешься!,- где-то на фоне моих мыслей возмущается Шакал.,- Нет, ну вы гляньте на него! Лорд, ты неисправим! Вьюга, ты то хоть знаешь о Фазаньих собраниях? -Нет. Вообще впервые слышу. Что еще за собрания?,- наигранно удивляется она. Потом косится на Лорда. Тот закатывает глаза и лезет куда-то в карман. Достает оттуда зажигалку и протягивает ей. Та благодарно кивает, берет сигарету и закуривает. Между всем этим делом они переглядываются и улыбаются уголками губ. У них коммуникация налажена. Это уж точно. -Ну ты глянь на них, Курильщик!,-снова говорит Табаки.,- Прям сестра младшего брата выгораживает! Не знает она! Не знает о том, что творится в Доме! Вьюга, ну ты бы хоть что-то правдоподобнее придумала что-ли! Допустим, что у тебя слух пропал. -Ага. Очень правдоподобно.,-саркастично замечает Лорд. -Табаки, ты лучше не вопи, а рассказывай дальше.,-говорит Вьюга.,- Фазаньи собрания, и что? -И что на этих собраниях разбирали одного лишь Курильщика. Ну и вопрос его дальнейшего существования в первой. -Некрасиво говорить о человеке в третьем лице в его присутствии.,-делает ему замечание Вьюга. Шакал обиженно надувает щеки и отворачивается, но через две секунды снова отвечает на ее вопросы. Хотя вопрос был адресован скорее мне. .,-Я так понимаю, у нас новичок? Я пожал плечами. Мол, не знаю я, у них новичок или не у них новичок. -Либо у нас, либо у Птиц.,-отвечает за меня Табаки. -Скорее всего все же у нас. Третья еще от Ласки не отошла. -От нее еще даже я не отошел.,-говорит Лорд.,-Как ты только с ней общаешься? -Да нормально общаюсь. Словами через рот.,-пожимает плечами Вьюга.,- Курильщик, ты еще тут? Говорит так, будто я смог бы уехать отсюда незамеченным. -Частично.,-отвечаю я, потому что частично я все же находился у себя в сознании. -Ты видимо из особо живучих, раз умудрился провести год среди Фазанов и остаться в сознании. -Ну а я о чем!,-подхватывает Табаки.,-Это же Фазан-Оборотень! -Фазан? Ты уверен? Мне кажется, он не похож на фазана. Ну вот прям совсем. -Это как ты определила?,-интересуется Лорд. -Да всмысле, как? По нему же видно, что он не Фазан. Если поселить медведя к овцам, он не станет овцой, даже если они буду спать в одном загоне и есть одинаковую еду. И главное, окружающие все еще будут отличать медведя от овцы -Вот спасибо. С медведями меня еще не сравнивали.,- улыбнулся я. Вьюга и правда оказалась дружелюбной. -Ну я же это образно.,-смеется она.,- Во все их черно-белое кино ты ну никак не вписываешься. Они, вон, тебя даже нормально переодеть не смогли. Классные кроссовки, кстати. -А, да. Спасибо -Да и Сфинкс не стал бы давать тебе кличку, если бы ты был типичным фазаном. Вам правда не видно?,- спрашивает Вьюга у остальных. Лорд молча пожимает плечами и продолжает курить, а вот Табаки находится на высшей стадии возмущения: -Ну извини, дорогуша! Не все из нас Крылатые! И так всегда! Одному все равно, из другого эмоции не выдавишь, третья вообще все и всегда знает! И как мне с вами быть?! -Сове расскажи.,-посоветовала Вьюга.,- Она и удивится, и обрадуется, и новость оценит. -Да уж! Сова на фоне вас всех- настоящее спасение, не иначе! Вьюга виновато улыбнулась. Лорд даже этого делать не стал. Мол, да. Вот такие вот мы безнадежные. Пожалуйста заткнись и не мешай нашему умному молчанию. -Курильщик. -А?,- я уже и забыть успел, что со мной тут вообще-то разговаривают. -Не переживай так. Что у нас, что в третьей жить можно. Уверена, даже лучше, чем у Фазанов. Так что..все будет отлично.,- говорит мне человек, из-за реакции которого я чуть ли не больше всего переживал. -Да...да. Думаю, ты права.,- кое-как отвечаю я, подобрав слова. -Конечно. Я всегда права.,-улыбается она.,-Табаки, проведешь инструктаж новичку? -Дорогуша, я вообще-то именно этим сейчас и занимаюсь! Минуточку подожди!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!