Часть 1

31 октября 2024, 00:00
      — А. И это что-то значит? — глубокомысленно поинтересовался Антон.       — В каком смысле?       — Ну… Губи. Звучит как какое-то прилагательное. Вы, американцы, любите давать прозвища, которые звучат крайне буквально.       Тони скривился. Тыква на его плече тоже. Иногда молодой маг всё ещё неизменно поражался тому единодушию, которое у него с фамильяром пробуждалось.       — Нет… Это просто имя, — протянул он терпеливо и как-то загадочно. — Оно ни от чего не образовано.       Губи сощурила светящиеся глаза и недовольно цокнула, показывая всё, что она чувствует по отношению к Айронмэну.       Антон не растерялся. Опустился даже до того, чтобы показать фамильяру высунутый язык. Тони только закатил глаза с обречённым вздохом.       — Ну и куда вы теперь? — выражение лица местного «супергероя» таки приняло серьёзный вид. — Если у вас будут какие-то сложности с возвращением домой, то мы можем попросить Тора…       Взглянуть на оживший скандинавский миф, конечно, хотелось, но Тони слабо себе представлял взаимодействие с богом грома, не отягощённое дружеским маханием оружием или же… ну, недружеским маханием оружием. В мифологии он, вроде, не очень умный. Тони беспокоился за свою тонкую душевную организацию.       — В любом случае, — с нажимом вдруг произнёс Антон, — заглядывайте когда хотите. Правда, тыкву лучше прятать. У нас живые тыквы не водятся.       — Губи фамильяр! — возмутился Тони, сняв Губи с плеча и обняв её.       — Фамильяры — тоже, — невозмутимо оборвал его Айронмэн.       Дверь в мастерскую вдруг открылась, заставив Тони вздрогнуть и с опаской уставиться на растрёпанного блондина с мёртвым взглядом и внушительными мешками под глазами.       — Это не зомби, — зачем-то сказал Антон, уже полностью уходя опять в какую-то свою работу. — Это Черныш и он не верит в магию. Лучше не общайтесь.       Тони с сомнением смотрит на этого «Черныша», скривившегося ровно в тот момент, когда двойник Тони подал голос, но тот делает несколько тяжёлых шагов в его сторону, протягивает руку и представляется: — Денис Черных. Хирург.       Именно в этот момент тыква решает подать голос: — Гу-у-уби!       Денис дёргается, Тони вздрагивает, а Антон с тихим «ептить!» ударяется затылком об лампу над столом.       — Губи — маленькая тыква! Губи из мира Хэллоуина! Губи присматривает за Тони, потому что Тони хороший! — фамильяр продолжает лепетать разные смущающие вещи, но делает это на родном их с Тони языке — английском, — так что Денис напротив них смотрит в ответ пустым взглядом и…       А, точно. Возможно, его просто смущает говорящая тыква. Мало ли. Антон же предупреждал.       — Ну, мы домой, — прокашлявшись, заявляет молодой маг и, пока местное светило медицинских наук пребывает в ступоре (а просто посредственным врачом этот Денис точно быть не может, у Антона Звёздного всё самое лучшее), решает поскорее открыть проход.       Правда, вырисовывая в воздухе знаки, он как будто бы ошибается, и втягивает его куда-то гораздо раньше положенного. Тони падает. Чувствует, что Губи прилепляется к нему крепче, и облегчённо вздыхает.       Приземляется он прямо на пол в каком-то ярком рыже-жёлтом помещении и сфокусироваться ни на чём поначалу не может, но зато слышит крики вокруг о каких-то ...ских аномалиях и воздушных дырах. Ничего не понятно, но очень интересно. Хотя бы на английском, хотя бы не Россия. Значит, к дому он всё-таки приблизился в каком-то смысле.       — Системы восстановлены, — произносит женский голос в отдалении.       — Стрелка?       — Экранирование базы поддерживается на семнадцати процентах общей мощности генераторов, процентность растёт.       — Аномалия на базе?! На базе?!       — Стив, успокойся. А что с блокировкой?       — Блокировка также восстановлена, мини-босс.       Тони кое-как разлепляет глаза и аккуратно оглядывается, пряча Губи в объятиях у груди. Вокруг него люди, которые, кажется, пока слишком заняты, чтобы его заметить. Очередной двойник самого Тони, какой-то широкоплечий блондин в чёрном обтягивающем костюме, женщина со светлыми длинными волосами в зелёном платье… Последняя его как раз и замечает, изогнув бровь и натянуто спрашивая: — А ты ещё кто такой?       Тони успевает заметить быстрый взгляд на неё своего двойника, а затем местный он поворачивается и со странной улыбкой тянет: — О-о-о, у нас го-о-ость!       Улыбка вроде и добрая, но в то же время жуткая. Ещё и Губи порывается вырваться наружу, заставляя Тони переживать и нервничать.       Его двойник пружинистым шагом походит ближе, одним плавным движением садится на корточки и, не сводя с него очень уж внимательного взгляда, спрашивает: — Кто ты такой? Откуда?       Голос… Тоже странный. С одной стороны искренний и радостный, но с другой… напряжённый и полный какой-то жуткой нехорошей эмоции. Словно бы если ответ Тони ему не понравится, произойдёт что-то однозначно зловещее.       Губи что-то пискнула. Возможно, выразила так своё недовольство по поводу того, что её сжали сильнее. Сам Тони не обратил на это внимания, несколько напугано разглядывая своего… двойника?       Тот однозначно выглядел похожим на Тони Старка (как и Антон), но длинная падающая вперёд чёлка, закрывающая половину лица, придавала его взгляду какое-то пугающее выражение, да и покрытая ожогами половина лица внушала некий трепет. Тони сглотнул.       — Пугаешь его, — со своего места отметил блондин.       Двойник Тони дёрнулся и широко раскрыл глаза, высоким голосом восклицая: — А? Правда? — вид его тут же сделался каким-то виноватым и парень отшатнулся. Молодой маг только выдохнул. — Где мои манеры, ха? Я Однорукий. Это Жестокость, там Сильвия, — местная версия поочерёдно махнула рукой на блондина и женщину, а Тони же задержался взглядом как раз на этой самой руке. Она была металлическая. — Ну а ты кто такой? Какая вселенная, основные моменты?       Тони прикинул, что видит этот Однорукий самого себя далеко не в первый раз — ребята даже какой-то протокол с вопросами имели, — так что, задумавшись на мгновение, решил перечислить то, что отличало его от Антона. Потому что Антон пока что был его единственным примером для сравнения.       — Я маг. Не мститель, — это слово он проговорил на русском, просто на всякий случай. — Не Железный Человек. В моём мире магия… как-то в порядке вещей.       Тони замялся. Однорукий продолжал молча смотреть. Губи решила, что удушающих объятий с неё достаточно. Или хотела продолжить то, что начала в другом мире…       — Тони хороший! И за ним присматриваю я! Великий тыквенный фамильяр из хэллоуинского мира! Потому что Тони хороший! Он достоин внимания великой меня!       Тони просто закрыл на пару мгновений глаза.       Однорукий же теперь пялился на тыкву. И чем дольше он это делал, тем явнее на его лице проявлялся абсолютно детский восторг.       — Ещё раз, ФАМИЛЬЯР?! — он протянул свои руки вперёд, явно желая схватить Губи, но та ловко извернулась. — Прямо как чёрные коты у ведьм?       — …в общем смысле — да… — тихо протянул Тони после небольшой заминки. Что же. Значит здесь, где бы это самое «здесь» не было, к магии и фамильярам относятся нормально.       — Но я лучше котов! — горделиво продолжила тыква, видимо, не закончив хвастаться. — Я — Губи! И я кельтский дух! Самайнский пантеон! И я присматриваю за Тони, потому что он хороший!       Под конец её речи у Однорукого сделалось странное выражение лица. Он почему-то бросил быстрый взгляд на блондина позади себя, а после с широкой улыбкой проворковал тыкве: — Конечно же! Потому что только такой великий и могущественный фамильяр способен на это!       Тони (под счастливый скуль Губи) со стоном закрыл лицо руками. Он же… пытался её от этого незатейливо так отучить. А теперь её кто-то вдруг поощряет! Он бы выматерился… если бы мог.       Блондин закашлялся, явно пытаясь скрыть за этим смех.       — Да! Именно! Тони такой хороший, что достоин посмотреть на мир Хэллоуина! — радостно пела Губи. С этого, кстати, как раз и начались их проблемы. Фамильяр была уверена, что правильно помнит пиктограмму, ведущую на её родину.       А потом они оказались в небоскрёбе каких-то мстителей, собранных под предводительством Антона Звёздного в какой-то части Сибири. Это было странно. И это был не мир Хэллоуина. Вот сто процентов.       А дальше маленькая тыква сказала вообще нечто непонятное: — И ты понимаешь это! Так что ты тоже хороший! И тоже можешь посмотреть!       И Губи обращалась… к Однорукому. Тони в моменте расценил это как предательство высшей степени, но тут же успокоился, прикинув, что… Однорукий же тоже, по сути, Тони Старк… А не какой-нибудь Тиберий… Тони даже скривился.       Так что выходило, что любимчика Губи не меняла. Маленькая иномирная тыква всё так же считала очаровательными и хорошими только шатенов с бородками.       — А… можно? — после длительной паузы, наконец, выдохнул Однорукий с горящим взглядом.       Позади него выдохнул блондин. Но тот сделал это как-то обречённо. Ещё и рукой ударил себе по лицу.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!