Часть 6

12 декабря 2024, 16:22

«Найди покой в своей душе,

Всё остальное само найдет тебя.»

Д. Вильсон

      Весь следующий день мы исследовали замок, натыкались на разные тайные ходы, которые мы отмечали на нашей карте. Еще вчера по пути в гостиную змеиного факультета и наше временное пристанище мы решили составить карту, чтоб не заблудиться и не попасться после какой-либо шалости. Покумекав, мы пришли к выводу, что карта должна быть магической с обозначением местоположения всех людей. Для нас это выгодно. Перед отъездом мы отдадим карту кому-нибудь другому, если не сочтем ситуацию опасной для школы.       Вся эта возня с пергаментом легла на Егора, как на лучшего артефактора из нас всех. На мне было запоминание расположения всех ходов. Маша с Ромой занимались поиском способов нанести имена и местоположения всех людей в замке, включая тех, кто временно приезжает в замок. Саша же учил слизеринцев ругаться на русском языке, объяснив это жизненной необходимостью. От части я была с ним согласна. Никогда не знаешь, что именно тебе пригодится в тот или иной момент.       В общем и целом, нифига полезного мы не делали, а Кощей нас не ругал, сказав, что мы выпускной класс и времени повеселиться у нас больше не будет. Бросали имена в кубок мы после Крама, который везде ходил в сопровождении директора Каркарова и какого-то ещё паренька. Каркаров этих помощников как перчатки меняет, после сорокового я перестала их даже запоминать, хотя в Дурмстранге бываю часто по причине обмена опытом.       За всеми этими бытовыми занятиями мы и не заметили, когда настал день оглашения чемпионов турнира. Мы собрались в Большом зале. По общей договоренности все были одеты в нейтральный черный, волосы собраны, минимум макияжа, все серьезные. Когда Кощей нас в зале увидел, то… — Дети мои, вы на турнир приехали, а не на похороны. Ладно Бессмертная, у неё это уже цвет жизни, но Вы, Долгорукова, меня шокировали.       Просто мы договорились прийти в черном, чтоб показать наше единство. Маше ничего не оставалось, кроме как согласиться и надеть свое лучшее черное платье. — На первое испытание придем в огненно-красном.       Настроение такое — шутить хочу. Хотя тут можем тоже договориться и прийти в чем-то ярком. Думаю, тогда у Кощея крыша поедет основательно и бесповоротно. Ягишна конечно посмеется и подлатает её, но благодарна точно не будет. — С удовольствием понаблюдаю, как Романов с Бессмертной в красном придут с их любовью к ярким цветам.       Сейчас договорится, и я покрашу волосы в кроваво-красный. Тогда объясняться перед моими родителями будет Кощей, а не я или Ягишна. Он прекрасно знает, что скоро все дойдет до той степени, что обратного пути не будет, но продолжает возмущаться. Вопросов к нему дофига.       Дядя еще раз закатил глаза и направился к остальным директорам, оставив нас в небольшой задумчивости. А в это время уже всё приготовили, а Дамблдор начал свою новую речь длиною в жизнь походу… Нет, ну кто еще, кроме него, может так долго базарить обо всем и ни о чем одновременно? Вот слушаешь его, вроде бы говорит по делу, но в то же время так паршиво… — Итак! Чемпионом Дурмстранга становится…       Он посмотрел на слегка подпалённый лист и прищурился. Саша съязвил что-то вроде: «Старость!» — и сам же рассмеялся над своей шуткой. Годы идут, а человек не меняется. Он когда-нибудь повзрослеет, может быть даже не по своей воле. Лучше, конечно, раньше, но тут все зависит от него самого. — Виктор Крам!       Кто-то сомневался? Нет, никто и ни капельки.       Довольно сильный боевой маг, который способен легко обезоружить противника. С ним можно быть осторожно, но большинство его выпадов и цепочек заклинаний мне известна, а значит можно легко подобрать тактику защиты и соответственно контрнаступления. Виктор смело встал, забрал бумажку и пошел в тайную комнатку для чемпионов. Вот там всё нужно запомнить. — Чемпионом Шармбатонской академии становится Флер Делакур!       Я сомневалась, что он сможет правильно выговорить её имя и фамилию, всё же он не француз, однако зря. Тренировался наверное. Друзья подумали, видимо, о том же, потому что все одновременно прыснули в кулак, привлекая ненужное внимание.       Девушка же спокойной и легкой походкой тоже забрала маленький веерок и скрылась за дверью. Она ангел ровно настолько же, насколько я королева ада. Вроде недалеко от истины, но точно не она. Я не знаю сильных сторон вейлы, но их легко можно вычислить, если наблюдать за самой француженкой. — Чемпионом Хогвартса становится Седрик Диггори!       Темная лошадка. Нужно будет у слизеринцев порасспрашивать об этом пареньке. Мало ли, вдруг на этом Хаффлпафе учат непростительные… Вроде бы тихий и вполне спокойный факультет, но уж если среди всех семнадцатилетних студентовкубок выбрал его, значит есть над чем задуматься. — Чемпионом Колдовстворца, а точнее чемпионкой становится Ярослава Бессмертная!       Все вокруг побледнели, одни только ученики Колдовстворца и Слизерина радовались и поддерживали меня. Они знают, что скоро здесь будет весело, если уж я решила принять участие в этом шуточном турнире. Я же улыбнулась, ударила в плечо Сашу, который начал это первым. — Покажи им всем, Вечная! — Договорились, Вампиреныш.       А я разве не говорила, что Егор и Рома дети вампира и ведьмы? Странно… Зато теперь сказала. Нет, они не охотятся на людей и магов ради крови, не сгорают на солнце, кол и вербена для них не опасны. У них там модифицированное зелье-заменитель кровушки, моя личная и самая первая разработка, которой я и по сей день горжусь.       Я забрала свой аккуратный листочек, где каллиграфически было выведено на русском языке черной каппилярной ручкой «Ярослава Бессмертная», слегка склонила голову в знак уважения и прошла мимо всех директоров, улыбнувшись Кощею. Его план пришел в действие, как мы и хотели. Что ж, теперь осталось дело за малым. Выиграть турнир, получить аттестат и где-нибудь остаться жить…       За дверью находилась еще железная ограда, которая открывалась всякий раз, когда к ней кто-то подходил. Далее шла небольшая лестница вниз, которая и привела меня в зал с наградами. Весело. Много разных шкафов с медалями, орденами, кубками, но вот присесть было практически нереально, если бы парни не втыкали на огонь в камине, а Флер не рассматривала какой-то приз на французском языке. Меня это все не интересовало, поэтому я расположилась в одиноком кресле. Пыльно, грязно, темно… Прям как в моей комнате в Колдовстворце. В принципе, уютно.       Только стоило сесть, как тут же из Большого зала раздался крик Маши. Я только-только ушла, что у них там произошло? Все чемпионы полетели обратно. Как оказалось, Кубок огня вместо того, чтобы погаснуть, наоборот пришел в какую-то ярость. Пламя уже успело нанести ожоги многим, хотя должно было быть безобидным. Не из-за четырех чемпионов оно же пришло в такое смятение?       Оценив ситуацию, было решено взять всё в свои руки. Подбежала к кубку, засучив рукава, дотронулась до раскаленного металла и начала тихо говорить то, чему меня когда-то учили все боги. Как чувствовали, что мне это в жизни пригодится. — Послушай владыку свою, Ярославишну, да внемли. Угомонись, приказываю, да погаснуть стремись, пока не сжег до тла здесь всё. Я сказала. Слово мое — закон. Подчинись.       Прежде чем огонь совсем потух, из Кубка вылетела еще одна бумажка и попала прямо мне в руки. Если бы это был обычный Кубок, я бы еще прочитала послание, а тут скорее всего просто что-то пошло не так. Пока все успокаивались, я передала бумагу Дамблдору и подошла к своим. — Маш, где ожог?       Они покрепче стиснула зубы и протянула мне правую руку. Весь рукав кофты держался на соплях, а сама кожа была практически прожжена до мяса. Стейк получается? Ну получается стейк… — Огонь, огенек. Силу давал, боль причинял. Теперь его силу заберу, а боль уберу. Не быть на теле водянки, не жить на теле красной поганке. Боль утихает, а об ожоге рабыня Божия Мария забывает. Аминь. Аминь. Аминь.       Три раза я так читала без остановки, чуть не прокляла тех, кто пытался меня отвлечь, потому что иначе пришлось бы читать с самого начала.       Нет, мои средства есть, чтоб убрать ожог, однако они… Не совсем подходят для ожога неопределенной степени. Мои либо от легкого поверхностного, либо от ожога до кости. Я просто решила не изобретать велосипед заново. — Ну вот и всё. Постарайся руку сильно не нагружать сегодня-завтра, чтоб всё точно зажило. Кто-нибудь еще из наших пострадал?       Пока Долгорукова осматривала едва покрасневшую руку, Егор быстро оглядел всех студентов на предмет плохого самочувствия. — Нет. Мы просто не ожидали, что произойдет что-то такое. Только обожгло Машу, так мы сразу же щиты выставили на максимальный радиус. Девятый класс нужно наказать, а лучше сразу прибить чем-нибудь тяжелым. — Что они уже сделали, Егор? — Положились на авось и пришли сюда без перстней.       О ужас… У них мозгов видимо нет. Мы в чужой стране, где нас не сильно жалуют, а они не думают об опасности. Что ж, будет им уроком. Глядишь, в следующий раз будут думать головой, а не своей пятой точкой. Ну учат же всегда, что при себе необходимо иметь перстень, палочку, посох или чем вы там колдуете, потому что чрезвычайная ситуация может наступить в любой момент. Дебилы, блин. И как они только дожить смогли до своих пятнадцати, понять не могу. — Из-за этого мы смогли защитить только два факультета, которые сидели ближе к нам. Кощей Трипетович всеми силами пытался сам утихомирить этот кошмар, но ничего не выходило, поэтому он выставил еще один щит, чтоб обезопасить еще два факультета. В общем, вся безопасность легла на плечи Колдовстворца.       Кто бы сомневался… У нас просто что-то уже до автоматизма доведено нескончаемыми тренировками, практиками и уроками. Здесь же… Мягко говоря, мало что есть для отработки навыков экстренных чар. Дай бог они на уроках что-то поколдуют и запомнят.       В отличие от учеников Колдовсворца, студенты Хогвартса тоже обожглись, а кто-то даже очень сильно. Сейчас нет времени и желания всем помогать, потому что преподаватели этим заниматься должны, а не приезжие гости, хотя меня разве кто-то спрашивает… Никто не понесет ответственности за случившееся, потому что все спишут на неисправность самого артефакта, это и ежу понятно. — Драко, наложи на пострадавших обезболивающее и заживляющее, если там ничего серьезного. Если же всё плохо, то либо ждите меня, либо в больничное крыло.       Надежда на хотя бы одного компетентного человека в этом замке — на колдомедика. Пока я возвращалась в комнату с наградами, я услышала даже обрывок фразы Кощея, который защищал меня за якобы задержку всех. Ага, я еще и в этом виновата. Сами оплошали, сами обосрались, а решать проблему нужно целителю, тут уж извините. Если бы мне ещё заплатили за мою работу, было бы еще чудеснее, а тут только не обматерили и уже благодарностей ждут. Обнаглели люди в наше время. В следующий раз и пальчиком не пошевелю, если моя помощь потребуется. — Раз теперь все в сборе, тогда начнем. Первое испытание направлено на проверку вашей храбрости и магической силы. Тур пройдет в конце октября. — Кхм… Извините. Я надеюсь Самайн не затронут? — Нет, мисс Бессмертная Самайн не затронут.       Мисс? Дядь, а ты ли не ахренел, я хочу спросить? Вот только в августе с тобой нормально поговорили, а тут ты уже с графини на мисс перешел. Я оскорблена, знай это. Нет, это каким придурком надо быть, чтоб умудриться оскорбить бога? Ладно, я сделаю поблажку, что он не знает о такой особенности моей жизни, но это не дает ему права называть меня мисс. — Если ни у кого больше нет вопросов, то все свободны.       И это всё? Я ожидала большего. Обычно, когда начинается какое-то смертоносное соревнование, дают чуток больше информации, чтоб люди могли хотя бы постараться выжить, а не вот это вот: «Пойди туда, не знаю куда. Принеси то, не знаю что. И еще, желательно, приди живой.»       Что ж, ничего нового. Выживем. В крайнем случае из ума.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!