Глава 7

3 ноября 2024, 10:03
— Теперь выведем формулу. Шаг первый! — Угу, — промычал Какаши, перелистывая страницу книги. — Заговорить. — Угу. Ты заговорил? — Она сама со мной заговорила! Шаг второй — взгляд! — Гай нахмурил брови и уставился на друга. — Уверенный! — Не надо на меня так смотреть, — Какаши отодвинул Гая от себя. — И… наконец… Шаг третий! — Гай резко замолчал и задумался. — И какой же третий шаг? Двое сидели на крыше дома на окраине Конохи. У Какаши своих проблем хватало, но Гай выглядел так подавленно, что он сжалился. И теперь уже десять минут Гай рассказывал ему, как надо заводить знакомства — Какаши ведь очень нужен этот навык, и он решил поделиться опытом. Он не объяснил, зачем именно ему нужен был Какаши, просто нужен. — Улыбка! Какаши закатил глаза и сделал вид, что вернулся к чтению, но настороженно покосился на Гая. «Она» заговорила с Гаем. Это что-то новенькое, и это взбудоражило Майто. Хотя он всегда вёл себя так, будто пережил что-то настолько потрясающее, что это было невозможно держать в себе. — Так и… Гай, о ком ты говорил всё это время? — О моём новом друге! — подняв обе руки, Гай показал большие пальцы и улыбнулся. — Уже три месяца как мы дружим! — Да? Что-то я в твоей компании новых лиц не видел. Ты то сам тренируешься, то со своей командой. Когда ты находишь время для новых друзей? — По правде сказать… — Гай почесал затылок и сел наконец-таки рядом с Какаши. — Мы больше не разговаривали, — он глупо улыбнулся, настолько натужно, что Какаши стало жаль его. — Мадока очень занята… — Мадока?! — ахнул Какаши, пытаясь сопоставить в голове картинку улыбчивого неунывающего Гая и этой неприятной девушки — он даже отложил книгу в сторону. — Канеда? — А что? Она поддержала меня, когда я нуждался в этом. Мы поговорили, даже устроили тренировочный бой, и я проводил её до дома. Вспомнили детство, как она мне с учёбой помогла! — Гай снова улыбался по-настоящему. — Да?.. У этой Канеды был круг избранных приближённых, с которыми она дружила, и Гай явно туда не входил, насколько мог заметить Какаши. В этот круг, в основном, входили девушки — все такие же грубоватые и резкие, как сама Мадока. А ещё — конечно, Какаши не верил слухам, но прислушивался — Канеда состояла в отношениях с Морино. Нашла себе под стать. С чего бы ей проводить время с Гаем? Даже в Академии, насколько он помнил, Мадока с ним не дружила, а, напротив, доставала, как и остальные. — Она такая добрая, Какаши, у неё такой голос… Какаши слышал, как Мадока орала на кого-то, не стесняясь в выражениях, с надрывом и хрипотцой. Быть доброй — точно не в её характере. Хотя, может, он просто плохо её знал, они никогда не были близко знакомы, даже несмотря на то, что она вошла в круг джонинов. А может, в нём по сей день сидела обида за тот раз, когда Мадока назвала его херовой нянькой на выходе из Резиденции. Вот так просто, без стыда шепнула такое своей подружке, когда он прошёл мимо. После побега Саске и так всё стало рушиться, а потом у него забрали и остальных учеников. Осталось одно название — Какаши-сенсей. — Знаешь, Гай… Иногда люди могут пытаться казаться лучше, чем есть на самом деле. — Это не про меня! — Гай кивнул. — Я и не про тебя. — Ты намекаешь, что Мадока двуличная? Хм-м? Мой друг? — Я ни на что не намекаю. Дело твоё. — Так что мне делать, Какаши? Ты мой вечный соперник, но сейчас должен ответить как мой вечный друг! — Звучит как приговор… Что я должен ответить? — Мой мальчик… Ли… Ты знаешь о его чувствах к твоей ученице! Он показал себя как хороший парень, прямо сказал о своих чувствах, но она к нему так равнодушна, что даже мне больно! А ведь это был мой совет! Я так виноват перед ним! — Гай, ты как-то резко перескочил с темы, — Какаши сощурился. — Но… Оставьте Сакуру в покое. — Ты так же холоден, как и она! Вот, что значит истинная связь учителя и ученика! — Гай потряс Какаши за плечи. — Гай, на что я должен ответить? — Какаши стряхнул руки друга. — Зачем ты меня позвал? — М-м-м… М-м… — замычал Гай, напряжённо сжав губы и отведя взгляд. — Сразись со мной! — Это точно не то, что ты хотел сказать. Я же вижу. Гай упал на колени перед Какаши и, схватившись за голову, поднял на него полные слёз глаза: — Какаши! Я не могу больше тренироваться, у меня ничего не выходит! От сумбурности происходящего у Какаши начала побаливать голова. Гай окончательно его запутал. — Почему? — спросил он, немного отклонившись от нависшего над ним Гая. — Я не знаю! Я всё думаю о той ночи с Мадокой! — растерев по лицу слёзы, Гай схватил Какаши за руку. — Мне почему-то так стыдно перед ней! Какаши сглотнул и прикрыл глаза. Ему всегда казалось, что они с Гаем очень разные, но их роднит то, что они оба всё свободное время тратят на тренировки, ни на что другое не отвлекаясь. Их главная цель — стать мастерами искусства шиноби, и это их объединяло, вызывало уважение и чувство общности. — Так не надо об этом думать, — Какаши хохотнул, неуклюже похлопав Гая по плечу. — Она сказала, что уходит на долгую миссию и не скоро вернётся… — Да? Что-то я о таком не слышал. Когда? — Три месяца назад! Но я же вижу её иногда на рынке! Никогда бы Какаши не подумал, что Гай проявит интерес к женщинам, а тем более — к такой. Он свято верил до этого момента, что они всегда будут обсуждать тренировки и дела Конохи, а печалиться только из-за прошлого. — А чего ж ты не спросил у неё про миссию? — Потому что… Я держу слово. Она попросила дать ей обещание, — Гай, сопя, заёрзал на месте. — Какое? — Она попросила пообещать ей, что я не буду её никогда ни о чём спрашивать. Но сначала она сказала поклясться, что я выполню любую её просьбу, а потом об этом попросила… Ещё попросила не подходить к ней, пока она не скажет мне сама, что вернулась с миссии… На мгновение брови Какаши уползли на лоб, а потом нахмурились. Или Гай сейчас шутит над ним, или его сумасшествие перешло на новый, непостижимый уровень. — Она же издевается над тобой. Зачем ты вообще переживаешь по такому поводу? — Мадока ни-ко-гда так не поступила бы, — Гай замотал головой. — Она попросила ждать её. Сказала, что вернётся ко мне! — Гай, не хочу тебя расстраивать… — Идём со мной! Ты должен мне помочь!

***

— Бля, Минору, я себя таким чмом чувствую, — Мадока вздохнула. — Опять? Кто на этот раз не так на тебя посмотрел? Наконец-то доктор Яманака соизволил отвлечься от своей работы и встретился с бывшей напарницей в парке. Они сидели на скамейке у пруда и тихо говорили о последних событиях в их жизни. Рассказ Минору о госпитале и больных быстро надоел Мадоке, и она решила перебить его, чтобы наконец-то излить душу. — Зря я стала джонином. Вообще не знаю, как я это сделала. И теперь чувствую, что это не моё. От меня ожидают слишком многого, самого лучшего. А я просто хочу… — Ничего не делать и получать за это деньги. Так не бывает. — Сначала я хотела чего-то кому-то доказать, что я такая крутая и умная, но мне теперь вообще ничего, кроме покоя, не хочется. Вообще ничего не интересно. Ты вот горишь своим делом, тебе не понять. — Я уже предлагал тебе обследоваться… — Минору заметил, что глаза Мадоки становятся больше от возмущения. — И никто тебя в дурдом не положит. Но ты продолжаешь отказываться. Когда ты в последний раз убиралась дома? Минору всегда, при малейшей жалобе, намекал Мадоке, что у неё не всё в порядке с башкой. При этом он использовал свой авторитет врача, и девушка почти верила ему, но также хорошо знала себя и понимала, что лень у неё — это врождённая черта, а не какое-то приобретённое расстройство. Ну да, она могла иногда погрустить или позлиться, но всё в рамках приличия. А убираться у неё просто не было настроения, дома она всегда грустила или спала. — Так приди и уберись, раз умный такой. Охереть у тебя вопросы. — Значит давно. Понятно. — А сам-то? Чего чуть ли не живёшь в госпитале? Даже в выходные тебя хрен вытащишь оттуда. Мне ещё что-то говорит. Пф! Ух ты бля… — Мадока спряталась за Минору. — Что? — Минору обернулся. К скамейке приближался Какаши в компании Гая. Мадока отвернулась и натянула воротник на лицо. Минору удивлённо посмотрел на подругу: — Чего? — Всё, тихо, тихо, пусть они пройдут мимо. — А-а, Минору-сан! — Какаши махнул рукой и направился к скамейке. — Нечасто вас увидишь не в госпитале. — Здравствуйте, Какаши-сан, — Минору встал и быстро поклонился. — Гай, давно не виделись. Мадоку бесило, как Минору и Какаши относились друг к другу. Ей всё казалось, что они однажды набросятся друг на друга и начнут лизаться, настолько они друг друга «уважали». Слово «гомики» вертелось у неё на языке всякий раз, когда эти двое обменивались любезностями, обязательно добавляя к имени друг друга «сан». — Здравствуй, Мадока, — Какаши не стал притворяться, что не заметил девушку, и посмотрел на неё из-за плеча Минору. — Здравствуйте, — поправив волосы, Мадока тоже встала, не поднимая глаз от земли. — Выдался свободный день, решили немного прогуляться, — Минору улыбнулся. — Ну, а вы? Идёте на тренировочный полигон? Зная Гая, я могу даже поспорить, что это именно так. — Мы тоже… Просто гуляем по Конохе! — Гай наконец-то подал голос, бегая взглядом по деревьям. — Минору-сан, если честно, я даже рад, что мы с вами встретились. У меня есть к вам разговор. Но, думаю, нашим спутникам такое будет неинтересно, — Какаши понизил голос. — Это по поводу… — Ах, это! — всплеснул руками Минору. — Я совсем забыл, простите! Ещё увидимся, Мадока! — Гай, потом договорим, — Какаши махнул рукой. Какаши и Минору развернулись и стали уходить. Мадока в ужасе смотрела в спину друга, не веря, что он так просто её оставил, прекрасно зная её с Гаем историю. Она всё ему рассказала, он посмеялся и посочувствовал. А теперь сделал такую гадость. — Ничего, Какаши! Договорим! — Гай помахал им вслед. Мадока развернулась и пошла в другую сторону, мимо Гая. Когда он заявился к ней на следующее утро после их ночной беседы и позвал на тренировку, ей пришлось ему наврать и наговорить всякой ерунды, лишь бы только он отстал. Он тогда, кажется, всё понял и подыграл ей — так подумала Мадока, но спустя несколько дней убедилась в обратном. Он ничего не понял и совсем не подыгрывал, а принял всё за чистую монету. — Постой, Мадока! — Гай нагнал её. — Чего? — Ты ведь… Ты уже вернулась с миссии? — Гай слабо улыбнулся. — Гай… — девушка вздохнула и остановилась. — Да не была я ни на какой миссии. Ну, не считая той недельной вылазки. — П… Почему?.. — Гай тут же поник, и улыбка спала с его лица. — Угадай, — Мадока сделала шаг, но Гай возник перед ней, преградив путь. — Что?.. Понятно. Я домой. — Я провожу! — Гай широко улыбнулся и показал большой палец. — Обойдусь как-нибудь.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!