Часть 1
25 декабря 2020, 00:00По маленьким кусочкам, по отрывкам, по слогам
Я собираю то, что мне осталось от тебя…
Сколько дней прошло с ухода Рона? Не помню. Но с того момента мы с Гарри практически не разговаривали. Рон был причиной, почему я не хотела говорить Гарри, что люблю его, не желая обидеть Уизли, якобы любящего меня. Знаю, это слишком сложно.
Не только Рону надоело искать иголку в стоге сена — нам с Гарри тоже. Я не уйду, не предам Гарри. Только через смерть уйду. К слову о смерти — даже если и убивать себя, так только чтобы Гарри не подумал, что виноват он.
Гарри зашел в палатку.
— Кто-то есть? — немного отрешенно спросила я.
— Нет. Пообедаем?
— Я не голодна, — когда-нибудь мои вечные отговорки надоедят ему…
— Точно?
— Да. Я сама подежурю, — я встала. Голова закружилась, да и в глазах начало темнеть, но сделав несколько глубоких вздохов, стало немного легче
— Все хорошо?
— Да, прекрасно, — снова ложь…ничего не хорошо…
— Хорошо. Там холодно…
— Угу…
И такие отговорки от совместного приема пищи начались, наверное, через неделю после ухода Рона. Сколько я голодаю уже? И как это не заметил Гарри?
Выйдя на улицу, я почти сразу замерзла. Но возвращаться не стала. Лишь дошла до ближайшего дерева, устало положила на него голову и начала следить за тем, что происходит вокруг. Что происходит в палатке я не видела. Может, и к лучшему.
Голова привычно кружилась, но не так сильно, как когда я встала…скорее всего, просто слишком резко встала. Ничего нового. Краем глаза заметив, что Гарри выходит из палатки, я отошла от дерева.
— Все хорошо? — снова спросил Гарри
— Конечно, — ложь. И, по-моему, Гарри это понял.
— А честно? — я же говорила…
— Все нормально, — я отвернулась, чтобы Гарри не видел, насколько трудно мне врать. Больше психологически трудно — стоит ему узнать правду, и в лучшем случае он начнет игнорировать меня…
— Не замерзла?
— Нет, — лишнее внимание начало немного бесить.
— Может, все-таки пообедаешь?
— Не хочу, — после моего ответа Гарри посмотрел на дерево, которое находилось в метре от меня.
— Почему ты грустная? — спросил Гарри, резко посмотрев в мои глаза.
— Устала немного, — ответила я уже честно. Почти честно.
— Ты последнее время стала избегать меня…почему?
— Извини, — только и сказала я…
— Ничего страшного, но если хочешь уйти — я не буду сердиться.
— Я не уйду, — и печально посмотрела на Гарри. Решила улыбнуться ему, но не очень вышло.
Прости меня за эту боль,
За то, что я в тебя в ноль… Прости меня…
Я легонько обняла Гарри. По щекам потекли слезы. Как давно мы просто обнимались, не ожидая, что завтра нас могут убить? Я даже не помню, было ли такое? Но в объятиях Гарри всегда становилось спокойнее.
Не знаю, сколько времени прошло с того момента, как Гарри разжал объятия, возвращая в мир тревог и стресса. Гарри дал мне одеяло.
— Зачем?
— Ты его забыла. Я не успел сказать, что оно у входа.
— А…спасибо. Поэтому ты и пришел? — я глупо надеялась, что он ответит: «Нет»
— Ну…собственно да…
— Ладно, — во мне что-то сломалось. Надежда? Скорее всего.
— Я в палатке.
— Хорошо.
— Не замерзни! — Гарри улыбнулся.
— Спасибо… — я слабо улыбнулась другу. Другу ли? Вряд ли, я люблю его…уверена, что не взаимно.
Я всерьез задумалась, что уж лучше замерзла. Может, тогда помру наконец…но тут было бы лучше, если бы от моей голодовки была польза — будь я стройнее хоть в полтора раза, то замерзла бы быстрее…
Постепенно темнело. Да и глаза закрывались сами собой. Я не заметила, что уснула, несмотря на ужасный холод. Проснулась же уже в палатке. Гарри был рядом — тоже заснул. Я слабо улыбнулась. Нет, больше вымученно. Было жаль, что многие действия Гарри напрасны — не думаю, что не прошло достаточного времени, чтобы я могла жить еще несколько недель.
Одно не сильно аккуратное движение с моей стороны, из-за чего Гарри проснулся. Он надел очки, заметил, что я не сплю, после чего встал и сказал:
— Сейчас вернусь.
И действительно — Гарри вернулся через несколько минут с тарелкой, судя по запаху, супа. От запаха голова начала кружиться сильнее. Слабость накатила такая, что я с трудом отвернулась.
— Что случилось? — спросил Гарри
— Голова немного кружится…
— Скорее всего от голода. Проспать несколько суток — кто не проголодается? — Гарри улыбнулся, не подозревая настоящих причин…
— Не хочу есть…
— Понимаю, но нужно. — нет, Гарри, ты не понимаешь!
— Гарри, не надо, — Гарри все-таки остановился.
— Почему?
— Я не очень хорошо себя чувствую, — неоднозначно созналась я.
— Поэтому есть не хочешь?
— Да, — согласилась я, хотя это была не единственная причина.
— Хотя бы пару ложек? Согреешься…
— Нет. — как можно тверже ответила я
Гарри сдался. А я потеряла сознание, стоило ему уйти, а мне — сесть…
***
Почти свободна, почти твоя.
У нас с тобой опять ничья.
Приводил меня в более-менее нормальное состояние Гарри долго. Даже кормил насильно, после чего мне становилось даже хуже, чем было до этого. Гарри сказал, что когда он пришел, почувствовав, что что-то не так, я была чуть ли не ледяной настолько, что он боялся, не успела ли я умереть от холода.
Больше месяца прошло. Сидя на полу в палатке, я пыталась понять, что делать дальше. Из-за того, что задумалась, я не сразу заметила протянутую руку Гарри.
Посмотрев на него, я взяла ее. Оказалось, что он хотел, чтобы я встала. Он снял с меня крестраж, после чего вывел на середину палатки.
Я наконец смогла услышать музыку. Гарри начал двигать мои руки. Я ощущала себя какой-то куклой. Вот только не идеальна я в отличие от детских кукол. Хоть лишнего веса и нет, да и вряд ли что мог он появиться во время похода, да и Гарри не раз замечал, что я стала и легче, и более худая, но сама я этого не вижу. Не вижу я никаких изменений, кроме кругов под глазами…но все равно — именно Гарри двигает сейчас меня в бессмысленных движениях, как дети в детском саду кукол.
Несколько секунд спустя я поняла — Гарри решил развлечь нас танцем. Я осторожно вносила свои поправки в этот танец. Гарри был не против этого.
Во время танца мы словно играли на клавишном инструменте — осторожно, пытаясь не испортить момент, не ошибиться…даже слышна была тихая мелодия…было спокойно, как если бы он просто обнял меня. Может, жизнь наладится? Вдруг моя голодовка была бессмысленной? Что, если я поступала слишком глупо, отказываясь от еды?
Но стоило Гарри отойти, как вся музыка затихла…был прекрасный момент, чтобы признаться в любви ему — так почему я ничего не сделала? Даже мысли о несколько счастливом будущем растворились…
— Гермиона…
— Что? — я чуть не прикусила губу.
— Я…все хорошо?
— К чему ты спрашиваешь? — мне кажется или за многое время это самый длинный вопрос?
— Ты бледная. И грустная…
Я не ответила. Только подняла на него взгляд. Гарри подошел ближе. Не знаю из-за чего, но по моему лицу безостановочно текли слезы.
Он обнял меня. Слезы намочили рубашку Гарри, но он прижал меня к себе лишь сильнее.
День — это та же ночь, только я не чувствую тепла.
Ты можешь мне помочь, ведь тебя так долго я ждала…
Стал черно-белым мир после расставания двоих.
И любви мотив, ноты захватив — затих…
Я отошла. Чувствуя себя слабой и беспомощной, я вышла из палатки, надев что-то, первое попавшееся под руку. Гарри пытался меня остановить, но не смог.
Шла я просто прямо. Плевать, если заметят Пожиратели, если станут убивать — буду лишь рада. Слезы мешали дышать и видеть хоть что-то передо мной. Да и головокружение никуда не делось…
Замерзла я почти сразу, но решила не обращать внимания. Но все-таки вернулась, когда успокоилась. Но была и другая сторона — я поставила на собственной жизни огромный крест. Если не выйдет умереть от голода, то ускорю смерть. Сейчас.
— Гермиона, — Гарри подошел ко мне.
— Не надо, — остановила его я
— Легко ты оделась. Надень что-то потеплее сейчас.
— Не стоит. Не надо. Пожалуйста, — я ускорила шаг.
Прежде, чем Гарри начал возражать, я закрылась на кухне и, заблокировав проход, смешала несколько лекарств из аптечки, после чего взяла нож. Закрыв глаза, я провела им по руке, сильно надавливая на последнюю. Я все-таки вскрикнула от боли. Гарри снова попытался войти. Я быстро взяла в руку лекарства, после чего, все выпила разом.
Дышать становилось тяжелее. Кровь капала на пол, окрашивая его в темно-бордовый…
— Гермиона! — Гарри все-таки пробрался в кухню.
Последнее, что я помню — падение на пол и резкая головная боль из-за удара…
***
Не уходи, не отпускай, не говори слово «Прощай».
Даты исправь в календарях. Не отпускай… люби меня…
Люби меня…
Я все-таки выжила. Почти не помню последние дни. Мне было очень плохо. Гарри пытался спасти меня. Но сейчас вроде чувствую себя нормально, если не учитывать боль в руке, вену в которой вскрывала, и головную боль — удар не прошел просто так.
— Проснулась? — тихо спросил Гарри.
— Вроде…
— Как себя чувствуешь?
— Так себе. — честно призналась я
— Так почему ты хотела покончить с собой? — спросил Гарри, — ты не могла ответить прошлые несколько дней… — с иронией отметил он
— Прости…
— Но это не причина…
— А что ты хочешь услышать? Что я как и Рон уже устала? Да. Устала. Но я не хотела уходить! Только если через смерть. Желание жить пропало. Исчезло! Растворилось!
— Из-за чего? — я не ответила на вопрос Гарри. Только покачала головой, — И что это значит?
— Не важно…
— Важно. Что я сделаю, если ты снова начнешь сводить счеты с жизнью?
— Будешь жить дальше! — неужели не очевидно?
— Глупышка…без тебя — не смогу.
— Это ты мне в любви признаешься? — я слабо улыбнулась. Похоже на глупый розыгрыш…
— Да. Гермиона, не Джинни я люблю. А тебя. Думаешь, почему я так забочусь? Почему я бы не простил себя за твою смерть, даже если бы она была случайной? От голода, напри… — он замолчал, догадавшись, что вовсе не из-за отсутствия голода я не ела, после чего спросил, — твоя голодовка — тоже попытка самоубийства?
— Даже говорить ничего не буду… — я отвела взгляд. Вот и догадался обо всем…
— Это из-за ухода Рона?
— Частично.
— Ты его любишь? — печально спросил он.
— Нет…
— Тогда почему…
— Я думала, что для тебя я только друг. Подруга, которая всегда поможет. Я пыталась избавиться от этой любви. Но не смогла. Дошло до мыслей, что только после смерти разлюблю.
— То есть…
Я ничего не сказала, лишь встала, подошла к нему и нежно поцеловала. От неожиданности Гарри ответил не сразу. Но ответил, и это радовало.
***
По мокрым лужам бреду одна.
Ну почему же так, скажи, луна?
По сердцу бритвой — твоя игра;
Финал открыт, и я — ничья…
Снег медленно падал на землю. Красиво. Мы с Гарри идем по Годриковой впадине. Вокруг нас всем весело. Всем, но не нам.
Через частые облака все-таки проглядывалась луна…я постоянно оборачивалась по сторонам, в страхе, что нас увидят. Наконец, я спросила:
— Может стоило выпить Оборотное зелье?
— Нет, — Гарри, после моей попытки самоубийства, стал относиться ко мне с большей бережностью, страхом… — я здесь родился…хочется быть собой…
Вокруг бегают дети. Они не знают ни кто мы, ни что они живут в сложное и опасное время…они что-то празднуют. Наконец, я поняла, что именно за день.
— Канун Рождества…ты слышишь? — но Гарри смотрел в другую сторону — в сторону разваленного взрывом дома. Нет, не взрывом — магией.
— Здесь все происходило…родился я…на этом месте они погибли…
Я обняла Гарри. Ему нужна поддержка. Мысль о том, что если бы Гарри не спас меня, то его некому было поддержать, больно кольнула меня. Несколько эгоистично я поступила бы…
Еще некоторое время мы походили по Годриковой впадине. Зашли на кладбище…немного жутко.
— Думаешь, они здесь?
— Думаю, да, — ответила я, думая, что он о родителях. И вроде не ошиблась.
Мы разошлись. Поглядывая время от времени на Гарри, я бродила между плитами, ища какие-то подсказки. Внезапно, я нашла знак Даров Смерти на одной из могил.
— Гарри? — позвала я. Очистив могилу полностью, я узнала, что мы на верном пути — под знаком было написано «Игнотус Перевелл», — Гарри!
Но он не отзывался. Я начала представлять, почему, и одна причина была страшнее другой…
— Гарри! Где ты? — я начала плакать.
Наконец, я услышала, что Гарри, услышав мой зов, начал откликаться. Я подбежала к нему и крепко-крепко обняла.
— О Мерлин, не пугай так больше…
— Ты плакала?
— Конечно, я звала тебя, а ты не подавал даже признаков жизни! Я уже успела придумать столько объяснений этому!
— Например?
— Тебя схватили Пожиратели и начали долго и мучительно убивать…
— Насколько мучительно?
— Не заставляй все это вспоминать…
— Хорошо, не буду.
Гарри обнял меня. Хорошо, что он жив-здоров и стоит здесь!
А время падало на нас… Кто раньше предаст?
Ну, как же так? Гарри отошел от меня. Всего каких-то пару шагов, но снова ощущение, будто только что было видение. Поэтому я взяла его за руку. Так спокойнее.
Гарри указал на могилу, возле которой стояли. «Лили и Джеймс Поттеры»… Я лишь с грустью посмотрела на Гарри. Отпустив его руку, я опустилась к земле и наколдовала цветы, после чего встала и взяла Гарри за руку.
— С Рождеством, Гермиона.
— С Рождеством…
Через некоторое время мы вышли с кладбища. Я обняла Гарри, безуспешно пытавшийся спрятать слезы. Пройдя несколько шагов, я поцеловала его как в самый первый раз.
— Все будет хорошо?
— Да… — ответил мне Гарри, после чего поцеловал снова.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!