Часть 1
23 декабря 2020, 00:00Никто из слуг не смеет высказать удивление. Боятся.
Правильно.
Ужин скромный, но выглядит богато: овощи, бокал вина. Приборы, салфетки, бокалы - редкость, но король может себе позволить.
Король может себе позволить остаться наедине с собой в просторной мрачной зале, освещаемой только огнём камина.
Проверяю, все ли верно: слуги не смеют перечить, не смеют задавать вопросы, но и ошибаться не смеют. Каждый обязан знать: стол сервируется на троих в любой приём пищи, и в каждом бокале обязательно должно быть вино.
Всё безупречно. Прежде чем занять место хозяина, чуть выдвигаю соседний стул.
В моём доме всегда должна быть хозяйка, а хозяйке дома положено сидеть возле хозяина.
Напротив находится место почётного гостя в моём доме. Лучшего друга. Второго самого близкого человека.
Когда-нибудь вы снова займете свои места.
Когда ужин подходит к концу, кто-то из слуг возвращается в залу, а я беру оставшиеся два бокала и выхожу во двор. Сумерки.
Нужную дорогу я отыщу и в кромешной тьме, и ослепнув.
Слуги не имеют права подсматривать.
Опускаюсь на колени на каменную дорожку, ставлю рядом с собой бокал хозяйки дома, понемногу отпиваю из бокала друга. Разговариваю. Отвечаешь - не вслух, но я чувствую тебя.
Я всегда тебя чувствую, как бы далеко ты от меня не была. Пускай ты меня и не вспомнишь.
Когда вино друга подходит к концу, остаётся точным движением вылить твоё вино на землю и зажечь лампадку.
Спокойной ночи, дорогая.
Доброй ночи, друг.
Когда-нибудь наступит утро, которым вы сможете проснуться.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!