180
1 января 2021, 20:24– Мисс, эта тема слишком серьёзная... Можете проигнорировать мои слова.
– Я поняла. Вы имеете в виду, что мне нужно хорошо относиться ко всем журналистам, верно? Мне необходимо больше общаться с ними?
– Нет, не совсем так.
– ?
– Является ли человек, что относится одинаково хорошо и к вам, и к вашим врагам, другом в конечном итоге?
Раште хотелось заплакать.
'Мне так хотелось поговорить о моих приёмных родителях или свергнутой императрице. Разве тема, затронутая Герцогом Элги не чересчур скучная?'
– Мисс, вы знаете, сколько существует разновидностей журналистов?
– Нет, я не знаю.
– Правильный ответ — два, можете предположить, какие же это виды?
– Ну... хороший журналист и плохой?
– Существуют журналисты, что относятся к аристократии с благосклонностью, и журналисты, враждебные к ним.
– Тогда, поскольку дружелюбно настроенные журналисты будут благосклонны к императорской семье, должна ли Рашта наладить отношения с журналистами, которые не враждебны к аристократии?
– Я бы так не сказал.
– ?
– Не факт, что журналисты, хорошо относящиеся к аристократам будут благосклонны к императорской семье, и наоборот, не все враждебно настроенные к аристократам будут такими же враждебными и к императорской семье.
Рашта обхватила голову обеими руками.
'Хватит, прекрати! Я просто хочу закричать!'
– Если отношения между дворянами и императором плохие, тогда императору будет лучше наладить отношения с враждебными к аристократам журналистами. Другими словами, это противостояние.
– Ах, ну... да...
– Однако, прежде чем сделать выбор, моя леди, вы должны иметь в виду, что простолюдины определенно будут враждебны к аристократам. Вам лучше держать это в голове, принимая решения.
Рашта глубоко вздохнула, укладывая произнесенные Герцогом Элги слова в голове, после чего ответила.
– Из-за того, что Рашта нуждается в поддержке простолюдинов, ей нужно больше общаться с журналистами, наиболее близкими к простому народу.
– Вы правы, однако это вовсе не потому что вас ненавидят журналисты, близкие к аристократии.
– Эмм... А как мне узнать, какие журналисты благосклонны к народу, а какие к аристократии?
– Лучше всего было бы прочесть все газетные статьи как минимум за последние три года.
В конце концов, Рашта опустилась на корточки и драматично взмахнула руками.
– Мой ребёнок больше не хочет слушать все эти скучные истории! Прошу, расскажите что-нибудь забавное!
Герцог Элги взглянул на Рашту, но вскоре рассмеялся.
Рашта посмотрела на него, немного надувшись, отчего Герцог Элги лишь покачал головой, продолжая смеяться. Эта её сторона была просто очаровательной, но вслух он этого не произнёс.
В конце концов, Рашта с улыбкой опустила взгляд в пол.
* * *
Существует лишь две вещи, которые ожидают люди, читая газеты.
Первое – правда, второе – ложь, которую люди хотят видеть.
В данном случае, люди жаждут совершенно не правды.
Итак, каков же ответ, которого желает народ Западного Королевства?
Очень многие аристократы ненавидели тот факт, что их король стал практически посмешищем из-за собственных любовных прихотей. Подобные капризы были лишь развлечением для королевской семьи, когда король и наследный принц не участвовали.
Также было и с народом Западного Королевства, особенно если учитывать тот момент, что у брата Хейнли было несколько наложниц. Они должно быть устали от подобных историй...
Что ж, лучшим решением было бы выдвинуть на первый план романтику, не смешивая её при этом с политикой. Однако нужно учитывать, что, если романтики будет чересчур много, она перерастёт в дикий роман, а потому никак нельзя пересекать черту.
'Лучшим решением в данной ситуации было бы обсудить ответ с Хейнли, хотя...'
Когда человек откладывает ответ, со словами 'в другой раз', последующий ответ сразу же становится недостоверным.
А потому, в таком случае, независимо от того, насколько мой последующий ответ будет прекрасен, любой посчитает его лишь выдумкой, а потому, необходимо дать ответ сейчас.
Закончив размышления, я ответила с мягкой улыбкой.
– Я всё организовала ещё до развода.
– ?!
– Его Величество передал мне полномочия на это.
Когда даёшь ответ с целью привлечения интереса к истории, просто очевидно, что необходимо оставить наживку для того, чтобы рыбка клюнула. Журналист был проницателен, а потому быстро понял значение моих слов и спросил несколько удивленно.
– Так вы заранее знали о предстоящем разводе?
– Я... услышала это.
Я могла бы ответить и более чётко, однако этого всё же достаточно.
Журналист приоткрыл рот в удивлении, и выражение лица Розы также выражало шок.
После чего она взглянула на меня с сочувствием.
* * *
Около шести часов после полудня.
Поскольку в отдельном дворце королевы не было кухни, Роза лично отправилась в центральный дворец для того, чтобы позаботиться о моей еде.
Разумеется, Роза встретила там своего брата, Юнима.
Как только Юним увидел её, практически сразу спросил о её мыслях, относительно королевы. Роза же ответила ему несколько удивлённо.
– Она совершенно не проявляет свои истинные чувства, скрывает их в любой ситуации.
– Что ты хочешь этим сказать?
– Лишь то, что уже сказала. Буквально.
На секунду задумавшись, Юним быстро добавил.
– Ты пытаешься успокоить меня этим?
– Ты так думаешь?
– А ты думаешь, что я этого не понимаю?
– Верно.
После этого, Роза слегка приподняла свою юбку, демонстрируя свои опухшие ступни.
– Ты видишь это? Я практически весь день была на ногах, показывая ей королевский дворец.
– Как много тебе пришлось ходить, чтобы твои ноги опухли настолько сильно?
– Даже не упоминай это, ты и представить себе не можешь, насколько она дотошна.
Роза вздрогнула, немного размахивая руками.
Королева посетила каждую комнату, проверяя каждый дюйм, каждый угол, будто она была не королевой нашего государства, а шпионкой на задании.
Разумеется, на пути они встретили нескольких придворных слуг, реакция которых при виде королевы была довольно странной.
– Судя по всему, это была не экскурсия по королевскому дворцу, а попытка дать каждому возможность увидеть её лицо...
Когда Роза наклонила голову, Юним задал ей вопрос.
– Можешь сравнить её с Кристой?
– Я провела в её компании только один день, а потому не знаю о ней очень многого.
– Что насчёт её личных характеристик?
– Всё также, трудно судить лишь по одному дню.
– Тогда, что насчёт её компетенции?
– А вот здесь, всё прекрасно. Слухи об этом ходят повсюду, да и сама я не заметила ничего плохого.
Роза ответила очень честно, после чего немного заколебалась, и вскоре призналась.
– Сказать по правде, всё не так уж и плохо. Если она будет ходить немного меньше, я легко могу продолжать быть её фрейлиной.
– ...
Юним слегка нахмурился, словно именно такого ответа и ожидал.
* * *
Роза всё ещё не вернулась.
'Сколько прошло времени с момента её ухода?"
Взглянув на часы, я попыталась просчитать расстояние между центральным дворцом и отдельным дворцом королевы, судя по их сегодняшней прогулке.
Расстояние было немаленьким. Путь туда и обратно занимает какое-то время, а уставшие от прогулки ноги ещё сильнее замедляют...
Однако, даже с учётом вышеперечисленного, она уже должна была вернуться. Так что, должно быть она с кем-то разговаривает. Кто же этот человек?
'Вероятнее всего, она встретилась со своим братом.'
Нет, я не думаю, что это была Криста, потому как Роза достаточно умна, чтобы сделать это в другой раз, или, как минимум, не так долго.
Если бы это был удар ножом в спину, она бы не задержалась надолго, поэтому я предполагаю, что это Юним.
В таком случае, о чём идет их разговор?
Должно быть, она жалуется на боль в ногах из-за сегодняшней экскурсии по дворцу...
Я немного прижала рукой уголки губ, в попытке сдержать смех.
Тук-тук
Видимо, Роза вернулась.
Я быстро убрала руку от губ и поднялась с места.
Тук-тук
Однако, не похоже, что звук исходил от двери. На самом деле, стук доносился со стороны окна.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!