Часть 1
24 декабря 2020, 00:00 Новогоднее настроение царило в Академии ЮЭЙ. Отовсюду были слышны возбужденные голоса учеников: каждый строил планы о том, как весело и здорово он проведет праздники. И пусть каникулы ещё не совсем начались, а уроки продолжались, но как бы Айзава не старался, он не мог унять уж слишком приподнятого настроения для тех, кто пишет контрольную прямо сейчас.
-Какие же вы ещё дети. — привычно сетовал мужчина, глядя на Киришиму, которого, кажется, вот-вот порвёт от радости. Непривычно их видеть такими счастливыми во время сдачи работ, ну что ж, пускай дети нарадуются. Пока могут, конечно.
И только от одного ученика шла аура холода и отрешенности — Тодороки Шото.
Айзава нахмурился. Хоть он и не был образцом доброты и заботы, но об учениках волновался, и по мере возможности, старался помочь.
Тревожные мысли были прерваны звонком на перемену. Ребята в мгновение ока сдали свои работы и с криком «Свободаа» выбежали из кабинета. Кто-то, правда, не много повздыхал по поводу того, что написал мало заданий, но тут же забыл про это. Видимо, надеются, что в честь праздников Айзава оценки не поставит. А он поставит. Хе-хе. Пусть дети учатся разгребать свои ошибки даже во время школьных занятий, ведь большое начинается с малого.
Но всё же — что делать с Шото?..
***
Угрюмое состояние Тодороки заметил не только учитель.
Проницательная Момо тоже подметила, что парень о чём-то переживает. Не желая навязываться, но и оставлять всё на самотёк было бы эгоистично, девушка уже продумала собственный план для помощи Шото. Тактичный и действенный. Для начала нужно понять — показалось ли ей или она была права по поводу состояния парня? Нужно поговорить с Мидорией, тот всегда разбирался в людях очень хорошо.
-Привет Мидория, можно тебя? — вежливо поздоровалась девушка.
— Да, конечно! — дружелюбно отозвался зеленоволосый паренёк. По глазам видно, он ещё не знает, что от него нужно, но уже готов пойти и в огонь, и в воду, лишь бы помочь.
— У Тодороки что-то произошло? Он ничего не говорил тебе?
Изуку вздохнул и помотал головой.
— К сожалению, хоть Шото и говорит, что я его друг, но он по-прежнему считает, что его проблемы касаются только его самого. Но я тоже заметил, что он грустнее, чем обычно. — Парень виновато посмотрел на девушку, как бы извиняясь за то, что толкового ответа он не дал.
Яойрозу вздохнула. Это мало что дало ей, но всё же…
-Хорошо, спасибо тебе Мидория. — Девушка распрощалась с Изуку и поспешила в сторону общежития.
Итак, начало её плана с треском провалилось, потому что Мидория сказал ей не больше, чем она знает сама.
«Думай, Момо, думай…» — отчаянно размышляла наша героиня. — «Айзава — сенсей как-то говорил, что если не можешь прибегнуть к своим обычным тактикам, то нужно поменять ход мыслей на 180 градусов.»
Оставалось одно. Просто поговорить с Тодороки. С ним мало кто разговаривает, кроме Мидории. И не потому что его сторонятся, нет. Шото очень любят и уважают в классе, но просто почему-то считают, что ему чужды обычные человеческие радости, и появилось общепринятое мнение, что парень в болтовне не нуждается. Так не считали только Мидория, и собственно она, Момо.
Всё крылось в другом. Шото просто не умеет заводить друзей, и первым не подойдёт никогда. Но стоит протянуть ему руку, как он с улыбкой возьмет её, и станет самым настоящим, верным… другом.
Помявшись ещё полчаса возле двери Тодороки, Яойрозу всё-таки постучалась. Услышав короткое «Войдите», девушка юркнула в комнату.
-Яойрозу? Не ожидал тебя здесь увидеть. — искренно удивился парень.
-Я тоже не ожидала увидеть тебя… с котами? — в свою очередь расширила глаза Момо.
Парень улыбнулся.
— На улице холодно, а я не мог…
Яойрозу тепло улыбнулась в ответ.
— Я понимаю, Тодороки. — затем улыбка ее стала еще ярче. — Тебе повезло, что Айзава-сенсей тоже неравнодушен к котам, так что можешь попросить у него отдельную комнату для своих зверушек, думаю, он не откажет. — девушка наклонилась и погладила обоих котов, которые начали ластиться к ней.
-Ага. А что ты хотела?
Ах ну да, Яойрозу уже успела забыть, зачем она здесь. Мысленно ударив себя по лицу, она ответила на вопрос Шото.
— Как ответственный вице-президент нашего класса… Глупости говорю. — оборвала себя девушка, и Шото непонимающе посмотрел на неё. — На правах твоей одноклассницы я бы хотела узнать, что с тобой… Ты даже похудел, Тодороки.
Взгляд парня мгновенно стал пустым и совсем ничего не выражающим.
— Зачем тебе это? — холодно спросил он, смотря куда то мимо неё.
— Потому что я волнуюсь.
— Ну так нечего волноваться, всё нормально. Я больше тебе не нужен? — безэмоционально поинтересовался он.
«М-да… Кажется, я ему только сильнее настроение испортила. Значит нужно не зацикливаться на проблеме и…»
— Тодороки, что на счёт прогуляться на рождественской ярмарке? Можно будет купить собу и приготовить её потом. — это была настолько резкая смена темы, что даже Бакуго бы вышел из колеи.
— Э.Спасибо, но нет… — затем Шото задумался и вздохнул. — Яойрозу! Я…
— Это обычная прогулка друзей, Тодороки! Тебе нужно развеяться, хочешь и котов с собой возьмём? — не сдавалась девушка.
— Согласен. — Шото покраснел или девушке показалось. — Ты подождёшь, я переоденусь?
— Конечно! — засияла девушка и поспешила к выходу. — Жду тебя в 15:00, в фойе!
Победа!
***
— Тодороки, ты серьёзно не знаешь о всему миру известной традиции — загадывать желания? — в который раз переспросила Яойрозу.
— Нет? — произнес Шото, смотря на то, как его любимые четверолапые друзья уплетают корм за обе щеки (к слову сказать за ними увязалась еще парочка котов). — А зачем?
— Ну… У всех есть мечта. И чтобы она исполнилась нужно загадать желание.
— Это же глупо. Есть цель и ее нужно добиваться, разве не этому учат героев?
Яойрозу тяжело вздохнула.
-Я безнадежен. — обреченно сказал парень.
— Я являюсь лучшим репетитором в школе, так что знания жизни мы тебе привьем.
Тодороки рассмеялся. Так стоп. Тодороки рассмеялся?
Настала очередь Момо выпасть в астрал.
— Извини, за то, что был груб с тобой сегодня. Мне свойственно отталкивать людей, которые тянутся со мной дружить, а потом… Я очень жалею. И очень радуюсь, если нахожу в себе силы привязаться к кому-то.
Яойрозу молча выслушала, положив парню руку на плечо. Как только она поняла, что сделала (а поняла она потому, что Шото дернулся от прикосновения), девушка покраснела.
-И… Мне показалось, что ты искренно хотела узнать, что со мной. А раз я считаю тебя своим другом, то… наверное, должен рассказать?
— Только если ты сам этого хочешь.
— Я… Мой отец зовёт меня к себе чтобы совместно отметить новый год и… Я не знаю, как на это реагировать. Обычно все наши семейные посиделки заканчиваются провалом. — Шото невесело улыбнулся.
-Тодороки… Я даже не могу представить, через что ты прошёл в детстве. Не смотря на свои оценки и начитанность, я всё еще очень мало видела и в каком-то смысле ты гораздо умнее меня. Но давай подумаем… Насколько я знаю, твой отец, Старатель, начал… исправляться? Это стало видно даже по отношению к людям, которые его окружают.
-Просто он добился, чего хотел… Будет странно, если он продолжит бубнить. — вяло огрызнулся Тодороки.
— Возможно, но… Я думаю, он познал две стороны медали под названием «символ мира». Из биографии Всемогущего я знаю, что не смотря на всеобщее признание, он всегда был одинок… И когда Старатель сам с этим столкнулся, он понял, что титул «герой №1» это не просто красивое название, ради которого герои должны соперничать. Это нечто большое, и потому все его прошлые взгляды разрушились вдребезги. И несмотря на то, что он великий герой и спасает жизни множество людей… Старатель понял, что… Не смог спасти собственную семью…
Глаза Шото расширились, но он продолжал молчать. Яойрозу продолжила.
— И он пытается склеить осколки того, что осталось от вас…всех. Но он искренно хочет, чтобы вы стали счастливы! Я не сильно знакома с вашей семьей, а точнее, знаю только тебя, но…
— А откуда ты так хорошо знакома с моей историей? — ошарашенно спросил парень.
— Это простые выводы. Я сразу поняла, что под холодной маской скрыто-то что-то обществу неведомое… А когда пару раз замечала тебя со Старателем, поняла, что дело кроется в семье… Ну и шрам… Я сложила дважды два и примерно поняла… Всё.
-А…
-Больше никто не знает. Для всех у тебя просто плохие отношения с отцом, то есть, как ты сам это преподнёс. Ты не подумай, потребовался не один вечер, чтобы понять твою боль…
-Понятно. — пока парень снова не ушёл в себя, девушка затормошила его.
-Соглашайся. — она взглянула на его напрягшиеся плечи.
— Я подумаю, Яойрозу. Пойдем домой.
Момо грустно кивнула и они пошли в сторону общежития.
Может зря она снова его ранила? Может ему и в правда легче, когда посторонние не суют нос в его дела? Она ведь ему даже не подруга…
***
На следующее утро Яойрозу разбудил стук в дверь.
«Я проспала что-то?» — не понимая, кому она могла понадобиться в 8 утра, девушка всё-таки раскрыла дверь.
— ТОДОРОКИИИИИИИИ — закричала Момо. Она была уверена, что это кто-то из подруг, поэтому как была в пижаме, и с гнездом на голове, пошла встречать своего гостя. Ну откуда она могла знать, что это будет парень?!
— Я подумал над твоими словами. — невозмутимо начал Шото. — И решил, что ты, как всегда права. А потому… Может, поедем вместе? Или у тебя другие планы?..
Яойрозу сразу же кивнула, хотя и смущение не скрывала.
-Без проблем, конечно, но не будет ли против...?
— Мама будет счастлива, она наверняка подумает, что ты моя девушка — начал перечислять Шото, не обращая внимания на покрасневшее лицо Момо — Фуюми аналогично, возможно вы станете лучшими подругами, что-то общее у вас есть. Нацуо… Ну если он вообще придёт, я думаю, он не будет против. Старатель. — Яойрозу тихо вздохнула. Как больно от осознания того, что Тодороки не может назвать Старателя папой… — Мне всё равно, о чём он там подумает.
— Таааак, ну с таким настроем вы не только никогда не помиритесь, вы. — девушка не нашлась что сказать, а потому лишь красноречиво взмахнула руками. — Вот заходи в комнату, напиши отцу о том, что я приеду к вам.
Шото закатил глаза, но спорить не стал, а послушно прошел и сел на предложенное Яойрозу кресло.
— Ну и что ты смотришь на меня? — спросила девушка, скрестив руки на груди.
-И что ты предлагаешь писать? — хмуро буркнул парень.
— Шото, запомни, я не буду подпитывать твою ненависть к отцу, можешь кинуть в меня что-нибудь, потому что звучит это эгоистично, но… Не смотря на твое тяжелое прошлое, я хочу чтобы сейчас и в будущем ты был счастлив.
— Ага… А писать то что? — теперь настала очередь парня смущаться.
— Ну… «Привет, не против, если к нам на новогодние праздники приедет моя подруга?»…
Шото кивнул, забегал пальцами по смартфону, затем прозвучал звук отправления, и что удивительно, почти тут же пришёл ответ. Краем глаза девушка успела заметить написанное.
«Согласен, но к нам приедет моя подруга.»
«Хорошо. Я очень рад, что ты согласился, Шото.»
Ну что же, она сделает всё, что в её силах, чтобы их семья провела праздники… счастливо!
-Пойдем собираться, Шото!
— Пойдём.
***
-Шото, как здорово, ты привёл с собой девушку! И маму тоже на пару дней отпустили с больницы, как всё удачно сложилось, правда? — щебетала Фуюми, забирая сумки у растерянной Момо и привычно невозмутимого Шото.
-Замечательно. — ответил парень, по-своему разделяя радость сестры.
На встречу вышла мать Тодороки — очень красивая, маленькая и хрупкая женщина, которая тут же поспешила обнять сына и его спутницу.
— Эту девочку… Я уже считаю своей семьёй. — сказала Рей, тепло посмотрев на все более смущающуюся Яойрозу.
— А где Нацуо и папа? — поинтересовался Шото, и Момо про себя отметила, что тот впервые при ней назвал Старателя — «папой».
-Папа на кухне, герой №1 пытается справиться с плитой, как иронично. — добродушно посмеялась Фуюми. — На самом деле он хочет помочь мне и пытается готовить. И Нацуо тоже пришёл, он убирает в гостиной.
— Впервые… Все вместе. — улыбнулась Рей и потрепала сына по щекам. — Что же это я! Никакой гостеприимности! — она обернулась к Яойрозу. — Проходи, раздевайся. Можешь пока посидеть в гостиной, Нацуо был рад, узнав, что у брата появилась подруга!
Девушка с улыбкой кивнула и начала раздеваться.
Минут через пять она уже находилась в комнате вместе с братом Шото. Тот был менее разговорчив, но аура у него была не такая холодная, как у младшего Тодороки, поэтому Момо взяла инициативу в свои руки.
-Привет, меня зовут Яойрозу Момо! Приятно познакомиться с родственниками Шото! — заулыбалась девушка.
-Да, мне тоже очень приятно. Я Нацуо. — улыбнулся в ответ беловолосый парень.
На этом их диалог закончился, но между ними обоими уже возникла обоюдная симпатия, поэтому Момо была почти спокойна. Оставалось только найти общий язык со Старателем.
Всё-таки девушка мало себе представляла, как всё пройдёт…
***
Начнём с того, что встреча со Старателем была самая неловкая в жизни девушки.
Оставшись одна, Яойрозу тихонько начала разговаривать с собой, всячески стараясь унять волнение.
И тут… В комнату заходит Тодороки Энджи, собственной персоной.
— Привет. Я подумал, что плохо оставлять тебя одну, вот и решил составить компанию. — Старатель мялся в дверях, словно был сильно смущен.
«О БОЖЕ, НЕУЖЕЛИ ОН СЛЫШАЛ КАК Я РАЗГОВАРИВАЮ САМА С СОБОЙ? Так стоп, Момо, успокойся. ТАК СТОП. ГЕРОЙ №1 ПРЕДЛАГАЕТ СОСТАВИТЬ МНЕ КОМПАНИЮ? ОН СТЕСНЯЕТСЯ МЕНЯ?!» — Яойрозу от смущения также не знала куда себя деть, но вслух сказала.
— Да, конечно! Что же вы стоите?.. Присаживайтесь!
Старатель молча прошёл в комнату и присел на край дивана.
-Я очень рад, что Шото нашёл себе подругу… Больно осознавать, что из-за меня ему так трудно общаться с ребятами… — начал он, и Момо только диву давалась, как не успела она перейти порог дома, а её тут же приняли.
-Вы знаете, он очень старается. Он буквально лучший во всём, и я бы хотела быть похожей на него. — доверительно зашептала Момо. Конечно, она тоже не много с подозрением относилась к отцу Тодороки, но прямо сейчас перед ней сидит человек, кающийся в своих поступках, и ее обязанность — помочь ему. — А еще Шото очень привязан к семье. И всё-таки любит вас. Я не знаю точно, что было в вашей семье, но что-то определенно было, поэтому не удивляйтесь, что дети и жена не могут принять вас так сразу, как ни в чем не бывало. — Боже мой, она учит Старателя жизни! — Просто… Докажите свою любовь не словами, а действиями. Это всё, что я могу вам посоветовать. — Яойрозу остаётся только надеяться, что Энджи не рассердится на её нравоучения.
— Ты очень умная девочка, Момо. Я рад, что вы с Шото друзья.
Девушка ослепительно улыбнулась.
-Я тоже очень рада!
***
0:01
— С новым годом! — закричала Фуюми, чем буквально оглушила всех присутствующих.
Энджи неуверенно покосился на остальных членов семьи, прежде чем присоединиться к восторженным поздравлениям своей дочери. Яойрозу снова решила сделать небольшой толчок к примерению.
— Когда я была с вами и участвовала во всех приготовлениях… Вы были как самая настоящая семья! И знаете, пусть у вас всё всегда будет хорошо! — по-наивному, на мотив детских сказок поздравила Момо. На удивление, это растопило лёд между Шото и Нацуо по отношению к отцу, и те даже ответно кивнули на поздравления вконец счастливого Старателя.
После праздника, когда все разбрелись по комнатам, мама Шото протянула Яойрозу небольшой пакетик.
— Откроешь, как будешь дома. Знаешь, с твоим появлением в нашем доме будто воцарился мир. В первые, за всё это время. У меня есть предчувствие, что когда мы вновь увидимся, меня выпишут. — Рей заулыбалась и на её бледном лице выступил румянец. — Спасибо тебе!
Пробормотав что-то вроде «вы так добры» и «не стоит», Момо показалось, что она только что владела причудой огня, так как от смущения не знала, что делать и куда смотреть. Благо, мама Шото оказалась на редкость тактичная женщина, поэтому пожелав девушке спокойной ночи, поспешила в комнату.
«Нет, серьёзно, что я сделала? Я вела себя как всегда, тогда…почему они так благодарны мне?»… — грустно вздохнула девушка. Еще и этот пакет добавляет таинственности… С такими мыслями, Яойрозу заснула.
***
Уже дома, девушка вспомнила про своё обещание открыть пакет.
Немного с трепетом, она достала оттуда фотоальбом и… О БОЖЕ, ЭТО ЖЕ СТОИТ ЦЕЛОЕ СОСТОЯНИЕ, Я НЕ МОГУ ТАКОЕ ПРИНЯТЬ!!!!!!!!! НЕУЖЕЛИ РЕЙ ЗНАЛА ОБ ЭТОМ, И ПОТОМУ ПОПРОСИЛА ОТКРЫТЬ ДОМА? В самом конце лежало красивое золотое ожерелье, на котором висел кулон в форме кота.
Видимо, это был подарок от Тодороки младшего, потому что он очень любил котов и… получается, её? От этой мысли Момо заалела, как роза, и поспешив отогнать от себя непрошенные мечты, вернулась к альбому. Там были фотография Шото в детстве… Сначала он улыбался, искренно и счастливо, как и должны радоваться дети. Затем улыбка на кадрах становилась всё меньше и меньше, пока не исчезла совсем, а взгляд не стал похож на затравленного зверька. А вот и недавняя фотография со спортивного фестиваля. Улыбки нет, а взгляд… Такой суровый, скрывающий душевную боль. Девушка не заметила, как начала плакать. Но затем… Она увидела фотографию, которую они сделали вчера, поставив фотоаппарат на какую-то собственноручно сделанную опору, чтобы в кадр вошли все… И Шото смотрел на неё, и улыбался… Так же, как и в детстве легко и непринужденно, а взгляд… Он был счастливым!
От разглядывания этого подарка Яойрозу отвлекло пришедшее сообщение.
Отправитель: Тодороки Шото.
Яойрозу, привет! У меня скоро день рождения, 11 января. Ты сможешь снова прийти к нам?
Без колебания, Момо ответила.
«Конечно!»
Конечно, она придёт. Ей же еще надо за такой подарок расплатиться, чтобы тот тоже себя неловко почувствовал! А еще она хочет, чтобы Рей наконец-то выписали. А ещё… Она хочет принести с собой счастье.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!