Часть 1

24 декабря 2020, 00:00
Вечерняя волна посетителей немного иссякла, и Вэй Ин решил взяться, наконец, за витрину. Кафе «Черника и шоколад», несмотря на наличие в меню нескольких традиционных китайских перекусов и сладостей, старалось походить на европейское кафе-кондитерскую, поэтому зал обязательно украшали к Рождеству в западном стиле: ставили небольшую пушистую ёлку, развешивали золотистые гирлянды, расставляли небольшие композиции на столиках… Витрины тоже украшали, но в этот раз Вэй Ину хотелось сперва что-нибудь на них нарисовать. Он подсмотрел идею в вейбо, загорелся, накупил белой гуаши и… оставил ее пылиться на складе: все время находились другие дела. Но теперь время поджимало: все заведения на улице уже «принарядились», только «Черника» отставала от соседей. Пришлось оставить все дела на А-Нина и заняться украшением витрины вплотную. Снежинки и морозные узоры, которые он видел на иллюстрациях в сети, заворожили Вэй Ина, но реализовать их гуашью на стекле оказалось не так-то просто.Он рисовал неплохо, но за подобную тематику взялся впервые. — У тебя есть другие кисти? — вдруг раздался за спиной негромкий низкий голос. От неожиданности рука дернулась, и Вэй Ин испортил снежинку. — Прости, — смутился Лань Чжань. Скулы у него порозовели. — Я не хотел помешать. — Да ничего, гуашь легко стирается со стекла, — улыбнулся Вэй Ин и стер снежинку старым льняным полотенцем. На стекле осталось мутное белесое пятно. — Ну, почти. Второй молодой господин Лань так редко сам заговаривал с людьми, что его попытки следовало поощрять. — А зачем тебе? — Вторая витрина. Хочу помочь. Уже поздно, ты не успеешь расписать всё. — Вау, — восхитился Вэй Ин, — какая длинная речь! Можешь ведь, когда захочешь! Речь была немного нескладной, как будто Лань Чжань экономил слова, но Вэй Ин решил не придираться. — Я и не знал, что ты умеешь рисовать. Вот, белая гуашь еще есть, но набор кистей только один. — Я схожу куплю, — кивнул Лань Чжань. — Эй, ты не обязан! Но тот уже надел пальто и обмотал шею шарфом, что выглядело невероятно уютно и даже мило, полностью преображая всегда слишком серьезного Лань Ванцзи. — Чек возьми! — крикнул вдогонку Вэй Ин и вернулся к росписи. Лань Чжань, проходя мимо витрины бросил на него взгляд и… Он что, улыбнулся? Едва заметно, но все же. «Да нет, показалось», — решил Вэй Ин. Лань Чжань вернулся со вторым набором кистей и сразу приступил к работе. Вэй Ин не видел, что он там рисовал — слишком увлекся. Они давно закрыли кафе, Вэнь Нин негромко извинился и сказал, что ему очень надо домой, а то он бы еще остался. — Зачем? — удивился Вэй Ин. — Я и так все на тебя взвалил сегодня, ты из-за меня задержался. Прости, пожалуйста. Давай, беги домой скорее. — А вы? Уже поздно. — Мы? Ох, точно! Вэй Ину не впервой было задерживаться после работы, но про Лань Чжаня он совсем забыл. Конечно, тот тоже иногда допоздна сидел в кафе, но не настолько же! — Лань Чжань, — позвал он. — Я слышал, — отозвался Лань Чжань. — Все в порядке, я не спешу. Хочу закончить рисунок. — О, тогда ладно. Мне тоже немного осталось. А-Нин, не волнуйся, иди. Будь осторожен по дороге, ладно? И напиши мне смс, когда доберешься! — сказал он. — Ты беспокоишься о нем, — заметил Лань Чжань, когда А-Нин ушел. — Ага, — согласился Вэй Ин, лихо дорисовывая очередную снежинку — наконец, наловчился. — Я его знаю со старшей школы. А-Нин — самый безобидный человек в мире. Драться не любит и не умеет. И бегает не очень быстро. В общем, когда я могу его подвезти хотя бы до метро, мне спокойнее. Он отошел на пару шагов, оценивая свою работу. — Ну, не идеально, но в целом ничего. А что у тебя получилось, Лань Чжань? Вэй Ин подошел ко второй витрине и замер. Горные склоны и посеребренные инеем сосновые лапы. Завитки облаков в традиционном стиле, что перекликаются с морозными узорами — Лань Чжань подхватил идею и развил ее по-своему. Получилось просто… — Потрясающе! — выдохнул он. — А это что, кролики? В самом низу витрины — белые пушистые комочки, словно снежки, только с длинными ушами. — Да, — слегка смутился Лань Чжань. — Значит, тебе нравятся кролики? — Мне уже пора домой. — Эй, не уходи от ответа! Что же ты раньше не сказал? Кролики ужасно милые, — рассмеялся Вэй Ин, во второй раз за сегодня наблюдая, как забавно краснеет Лань Ванцзи. — Спасибо за помощь, Лань Чжань. На твою витрину завтра сбежится смотреть весь район, гарантирую! — Не за что, — ответил Лань Чжань. — Тебе тоже пора. — Да уж. Надеюсь, Яблочко смилостивится надо мной и заведется. Кстати, почему я тебя никогда не подвозил? Может, сегодня подброшу? — Не надо, — Лань Чжань отпрянул, словно ему предложили сесть не в малолитражку, а как минимум в клетку с тигром, но тут же спохватился. — В другой раз. — Ладно, как скажешь. Но с меня всего равно причитается. Вэй Ин уже придумал, как отблагодарить Лань Чжаня. Черника и шоколад. Название для кафе выбрал второй молодой господин Лань — просто и понятно, его любимое сочетание. «Маффины? — думал Вэй Ин, плутая по ночному Чэнду. — Капкейки? Нет, слишком просто, и уже есть в меню. Чизкейк с черникой и шоколадом — тоже. Нужно что-то новое…» Потом его осенило: — Блинчики! С черничным джемом и шоколадным соусом! И шарик лимонного сорбета, чтобы оттенить вкус. Завтра Вэй Ин приготовит их для Лань Чжаня. А уж потом, через пару дней, добавит в зимнее меню. Наутро он проснулся с приятным ощущением, какое бывает, когда видишь хороший сон — даже если не помнишь его, но знаешь, что снилось что-то волшебное. Это ощущение согревало его все утро, но только добравшись до кафе и посмотрев на витрину при свете дня, Вэй Ин вспомнил: ему снился тот же горный пейзаж, только ранней весной, когда склоны покрыты невесомыми облачками сливовых лепестков. В глубине виден был водопад, а на переднем плане — несколько забавных белых кроликов с розовыми носами. — Вэй Ин, — позвал его чей-то голос, а потом он проснулся.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!