Я слишком пьян для танцев
28 декабря 2020, 17:09Дверь с диким грохотом захлопнулась.
Я бросила на пол сумку и упала на колени. Тело задрожало, из груди вырвался сдавленный крик.....
В этом мире осталась только я, мои воспоминания и бесконечные потоки слёз.
Когда пробка бутылки была откупорена, я всё никак не решалась сделать глоток. Как будто, от него зависело всё. Я боялась вновь почувствовать его…
Глоток. Передо мной встают его янтарные блестящие глаза, чёткие скулы и вечно растянутые в ухмылке губы. Странное спокойствие заставляет потоки слёз на мгновение прекратиться. Ощущение, что он здесь, рядом со мной. Будто вот-вот возьмёт за руку, пальцами пробежится по моей спине и оставит невесомый поцелуй на кончике носа. Чёрт…
В моей голове вдруг начинает играть мелодия. Та самая, которую мы тогда слышали на одном из пиршеств в Вальхалле. Я обнимаю себя руками и начинаю медленно двигаться в такт. Сердце сжимается, в мысли улетают куда-то в прошлое.
***
Я сидела на бочке и нервно крутила в руках кубок. Локи пристально смотрел на меня.
— Ну что ты, золотко?
— Не нравятся мне эти пиршества, — рука вздрагивает и мёд вытекает через край кубка.
Локи бережно забирает кубок, задержав свои пальцы на моих ладошках.
— Ты что-то совсем раскисла.
Он ставит наши кубки на пол, спрыгивает с лавки и нависает надо мной. Аккуратно берёт за локти, как бы прося подняться на ноги. И я попадаю к крепкие объятия бога.
Мы просто молча стояли. И это, казалось, сейчас нужно было нам обоим.
— Я понимаю, что ты хочешь домой, но.....
— Нет, Локи, — с улыбкой отвечаю я. — Уже не хочу.
— Почему?
— Потому, что рядом с тобой я чувствую себя дома.
Он на мгновение напрягается, а затем расслабляется и расплывается в улыбке.
— Именно этих слов мне хотелось услышать.
— Только тебе я так доверяю…
— А я бы на твоём месте не стал себе доверять, — с усмешкой отвечает он.
— Знаю, — улыбаюсь я.
Он разворачивает моё лицо к себе, наклоняется и шепчет:
— Золотко, я очень ценю твоё доверие.
Пара сантиметров разделяют наши губы. Локи стремительно сокращает расстояние, и мы сливаемся в нежном и трепетном поцелуе.
Я краем уха замечаю смену мелодии в большом зале.
— Хочу танцевать!
Мой капризный тон веселит бога.
— Золотко, я слишком пьян для танцев.
— Я тоже. Пойдём, будет весело!
…
Мы влетаем в зал в самую кульминацию мелодии. Я замечаю, что никто из викингов и валькирий не поднялся.
— А почему никто не танцует?
— В Вальхалле не принято танцевать.
— Нас сошлют, если мы станцуем?
— Хочешь узнать?
Не дожидаясь ответа, он быстро разворачивает меня в танцевальную позицию и ловко вводит в традиционное движение. Голова кружится, запах мёда дурманит разум, а удивлённые и восхищённые взгляды зрителей добавляют веселья и уверенности. Все начинают хлопать в такт и я забываюсь, отдаваясь мгновению. Только его глаза надо мной и руки, плавно ведущие в танце, только улыбка, только факелы, хлопки и музыка. Не знаю, как ему это удалось, но у меня получалось так умело и уверенно, словно всю жизнь жила в Асгарде и разбиралась во всех древнескандинавских танцах.
Пара изящных движений ножкой, хлопок и поклон.
Рука Локи на моей талии. Наше сбивчивое дыхание и громкие овации. Казалось, так широко я не улыбалась никогда.
…
Локи втолкнул меня в маленькую комнатку и захлопнул дверь.
— Как тут уютно…
Свечи, кровать с балдахином и красивыми простынями, аромат благовоний.
— Прямо как для молодоженов…
— Все для тебя, золотко.
Я искоса посмотрела на рыжего плута.
— Агааа…- протянула я. — Понятно.
В ответ он только очень двусмысленно улыбнулся.
Я сбросила с себя меховую накидку и растянулась на кровати.
— Дааа, вот это мы задали жару! Видел бы Один, как здорово ты танцуешь…непременно бы тобой возгордился.
Лицо бога на секунду исказила гримаса боли, затем едкая усмешка.
— Он никогда не гордился мной, Лив.
Назвал меня по имени… Всё очень плохо.
Я резко вскакиваю с кровати и подхожу к нему вплотную.
— Локи, всё нормально?
— Да.
Звучит натянуто. И тут я вижу, как его глаза начинают предательски ярко блестеть в полумраке.
— Эй, ты чего?
Я крепко прижимаю его к себе, надеясь успокоить.
— Всё хорошо, я здесь, с тобой. Пойдём. — шепчу я, увлекая его на кровать.
Пристраиваюсь у изголовья, а Локи кладёт голову на мои колени. Мои пальцы скользят в его огненно-рыжих волосах…
— Почему ты так думаешь?
— Я уверен. Он и родственником своим меня не считает.
Он вдруг осекается.
— Прости, Лив, я не должен тебе всего этого говорить…
— Нет, нет… Это важно для меня. Расскажи.
— Я был побратимом Одина, но он всегда воспринимал меня больше как своего сына. Правда, я не стоял наравне с его сыновьями. Я никогда не был равным Асам, в их обществе мне не было места. А перечить воле Одина я не мог. И я..... пытался достичь внимания и уважения, но… — он горько усмехнулся, — Достиг только ненависти со стороны всего Асгарда.
Я улыбаюсь и мягко провожу пальцами по его скуле.
— Не думаю, что тебе так уж нужна любовь всех Асов. Может, моей будет достаточно?
Он ловит мой взгляд и тоже расплывается в улыбке.
— Я никогда ничего не хотел больше, чем твоей любви, золотко…
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!