Я слишком пьян для танцев

28 декабря 2020, 17:09
Дверь с диким грохотом захлопнулась. Я бросила на пол сумку и упала на колени. Тело задрожало, из груди вырвался сдавленный крик..... В этом мире осталась только я, мои воспоминания и бесконечные потоки слёз. Когда пробка бутылки была откупорена, я всё никак не решалась сделать глоток. Как будто, от него зависело всё. Я боялась вновь почувствовать его… Глоток. Передо мной встают его янтарные блестящие глаза, чёткие скулы и вечно растянутые в ухмылке губы. Странное спокойствие заставляет потоки слёз на мгновение прекратиться. Ощущение, что он здесь, рядом со мной. Будто вот-вот возьмёт за руку, пальцами пробежится по моей спине и оставит невесомый поцелуй на кончике носа. Чёрт… В моей голове вдруг начинает играть мелодия. Та самая, которую мы тогда слышали на одном из пиршеств в Вальхалле. Я обнимаю себя руками и начинаю медленно двигаться в такт. Сердце сжимается, в мысли улетают куда-то в прошлое. *** Я сидела на бочке и нервно крутила в руках кубок. Локи пристально смотрел на меня. — Ну что ты, золотко? — Не нравятся мне эти пиршества, — рука вздрагивает и мёд вытекает через край кубка. Локи бережно забирает кубок, задержав свои пальцы на моих ладошках. — Ты что-то совсем раскисла. Он ставит наши кубки на пол, спрыгивает с лавки и нависает надо мной. Аккуратно берёт за локти, как бы прося подняться на ноги. И я попадаю к крепкие объятия бога. Мы просто молча стояли. И это, казалось, сейчас нужно было нам обоим. — Я понимаю, что ты хочешь домой, но..... — Нет, Локи, — с улыбкой отвечаю я. — Уже не хочу. — Почему? — Потому, что рядом с тобой я чувствую себя дома. Он на мгновение напрягается, а затем расслабляется и расплывается в улыбке. — Именно этих слов мне хотелось услышать. — Только тебе я так доверяю… — А я бы на твоём месте не стал себе доверять, — с усмешкой отвечает он. — Знаю, — улыбаюсь я. Он разворачивает моё лицо к себе, наклоняется и шепчет: — Золотко, я очень ценю твоё доверие. Пара сантиметров разделяют наши губы. Локи стремительно сокращает расстояние, и мы сливаемся в нежном и трепетном поцелуе. Я краем уха замечаю смену мелодии в большом зале. — Хочу танцевать! Мой капризный тон веселит бога. — Золотко, я слишком пьян для танцев. — Я тоже. Пойдём, будет весело! … Мы влетаем в зал в самую кульминацию мелодии. Я замечаю, что никто из викингов и валькирий не поднялся. — А почему никто не танцует? — В Вальхалле не принято танцевать. — Нас сошлют, если мы станцуем? — Хочешь узнать? Не дожидаясь ответа, он быстро разворачивает меня в танцевальную позицию и ловко вводит в традиционное движение. Голова кружится, запах мёда дурманит разум, а удивлённые и восхищённые взгляды зрителей добавляют веселья и уверенности. Все начинают хлопать в такт и я забываюсь, отдаваясь мгновению. Только его глаза надо мной и руки, плавно ведущие в танце, только улыбка, только факелы, хлопки и музыка. Не знаю, как ему это удалось, но у меня получалось так умело и уверенно, словно всю жизнь жила в Асгарде и разбиралась во всех древнескандинавских танцах. Пара изящных движений ножкой, хлопок и поклон. Рука Локи на моей талии. Наше сбивчивое дыхание и громкие овации. Казалось, так широко я не улыбалась никогда. … Локи втолкнул меня в маленькую комнатку и захлопнул дверь. — Как тут уютно… Свечи, кровать с балдахином и красивыми простынями, аромат благовоний. — Прямо как для молодоженов… — Все для тебя, золотко. Я искоса посмотрела на рыжего плута. — Агааа…- протянула я. — Понятно. В ответ он только очень двусмысленно улыбнулся. Я сбросила с себя меховую накидку и растянулась на кровати. — Дааа, вот это мы задали жару! Видел бы Один, как здорово ты танцуешь…непременно бы тобой возгордился. Лицо бога на секунду исказила гримаса боли, затем едкая усмешка. — Он никогда не гордился мной, Лив. Назвал меня по имени… Всё очень плохо. Я резко вскакиваю с кровати и подхожу к нему вплотную. — Локи, всё нормально? — Да. Звучит натянуто. И тут я вижу, как его глаза начинают предательски ярко блестеть в полумраке. — Эй, ты чего? Я крепко прижимаю его к себе, надеясь успокоить. — Всё хорошо, я здесь, с тобой. Пойдём. — шепчу я, увлекая его на кровать. Пристраиваюсь у изголовья, а Локи кладёт голову на мои колени. Мои пальцы скользят в его огненно-рыжих волосах… — Почему ты так думаешь? — Я уверен. Он и родственником своим меня не считает. Он вдруг осекается. — Прости, Лив, я не должен тебе всего этого говорить… — Нет, нет… Это важно для меня. Расскажи. — Я был побратимом Одина, но он всегда воспринимал меня больше как своего сына. Правда, я не стоял наравне с его сыновьями. Я никогда не был равным Асам, в их обществе мне не было места. А перечить воле Одина я не мог. И я..... пытался достичь внимания и уважения, но… — он горько усмехнулся, — Достиг только ненависти со стороны всего Асгарда. Я улыбаюсь и мягко провожу пальцами по его скуле. — Не думаю, что тебе так уж нужна любовь всех Асов. Может, моей будет достаточно? Он ловит мой взгляд и тоже расплывается в улыбке. — Я никогда ничего не хотел больше, чем твоей любви, золотко…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!