1

26 декабря 2020, 13:57
Дрова в камине тихо потрескивают, когда маленький мальчик залезает на колени к своей бабушке, жалобно канюча и строя недовольную мордочку. — Ну чего ты, Тэхен? — женщина смеётся, оглаживая мальчишку по голове. — Сказку хочу, бабуля! — Тэхен поджимает губы, с мольбой глядя на бабулю. Знает, что стоит сделать грустное лицо, как бабушка оттает. — Ну хорошо, негодник. Тогда слушай, — смеётся женщина, устраивая мальчишку поудобнее. — Жила была на свете девушка, неописуемой красоты. Добрая, нежная и скромная, словно нежный цветок жасмина. — Бабушка, это скучная сказка! — канючит мальчик, прижимаясь сильнее к родному теплу, поглядывая в окно, на лютую метель. — А ты не перебивай, Тэхен. Слушай внимательно. Влюбилась девушка в мужчину прекрасного, да так сильно, что сердце ее огнём пылало, только он заявится на порог. И он ее любил. Вот только непорядочным он оказался. Женил девушку на себе, да ушёл к другой. Сердце тогда девушки разбилось на мелкие кусочки, плакала она, слезами горькими обливаясь, да только не помогло это делу. Обозлилась она на весь свет, да пошла к колдунье, что на краю деревни живет. И сказала она: — Хочу не чувствовать больше боли. И любви знать не хочу, и счастья, и горечи, — взмолилась она ведьме, падая перед ней на колени. — Бабушка, ведьмы ведь злые! Зачем она туда пошла? — снова встревает мальчишка, хмуря брови. — Ведьма та добрая оказалась, но просьбу девушки исполнила, как та и наказала. Сердце девушки той покрылось льдом, кожа и волосы стали белыми, как первый снег, а глаза словно маленькие льдинки, что застыли в глазах. — Как у меня, бабуля? — показывает мальчик на свои глаза, — такие же голубые? — В твоих глазах, Тэхен, голубое майское небо, — смеётся бабушка, трепля мальчика по волосам, — а в ее — февральская стужа. Вместе с ледяным сердцем, на плечи девушки и сила возлегла. Подчиняется ей теперь снег и морозы, да стужа лютая. — Значит и метель эту та девушка напустила? — Тэхен выпучивает губки, пальцем тыкая в окно, — злая она, не нравится мне. — Не жури ее, Тэхен. Сердце у неё ранено, плачет не переставая. Говорят, живет она высоко в горах, там, где ни одна живая душа не пройдёт. И замок у неё из самого прозрачного льда. — А как же она там одна, бабушка? — А вот дослушай и не перебивай. Наказала ей та ведьма, что оттает ее сердце, коль полюбит она искренне, да снова почувствует радость на душе. А пока сидит она в своём замке, никого к себе не подпуская. Вот уж сколько молодцев добрых пытались ее найти, да растопить лёд в ее сердце, да никто так и не нашёл. — Жалко ее, бабушка. Вот найду ее и растоплю! — хохочет мальчишка, сползая с коленей бабушки и подбегая к окну. — Растопишь, Тэхен. Да только не просто это будет, — улыбается женщина, глядя на склон горы, виднеющийся из окна, — лишь бы окончательно душа девушки не заледенела.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!