Часть 1

24 декабря 2020, 00:00
      Есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется жизнь. *************************** — Ребят, смотрите, дыра.-раздался голос Тибо-Бриньоля.— Будем на звёздное небо смотреть. — Ну и что, что дыра? -спросила завхоз.— В походе заштопаем. — Кто заштопает? — не унимался Николай. — Я, Коленька, лично заштопаю.-пообещала блондинка, только бы он отстал. — Не верь ей! — захихикали ребята. *************************** — Саша, а вы наш гимн знаете? — поинтересовалась Дубинина у нового участника группы.— А мы вам сейчас исполним. — Люд, поезд ещё не тронулся.-фыркнул Тибо.— Тебе уже концерт по заявкам подавай? Сразу же после этой фразы послышался стук колёс. Поезд Свердловск — Серов начал движение. — Вот теперь точно можно.-улыбнулась Людмила. Ему нравилось донимать её. Нравилось смотреть, как она недовольно хмурит брови, как своим прекрасным голосом что-то отвечает на его едкие реплики. Ему всё в ней нравилось. *************************** — Зин, мне девчонки в общежитии нагадали, что в меня кто-то в этом походе влюбится.- поделилась с подругой Людмила, когда мальчишки уже спали.— Может глупости, конечно. Но всё-таки, если вдруг, как думаешь, кто? — Может Рустик? — не дав Зине ответить, предположила Дубинина.— Девчонки, когда узнали, что он с нами в поход идёт сразу завидовать стали. Уж больно он симпатичный, на мандолине играет. А ещё говорят, что он из профессорской семьи. Хотя, навряд ли я буду ему интересна.-вздохнула девушка. — А может Коля Тибо? -предположила Колмогорова. — Точно нет.-возразила светловолосая.— Мне вообще кажется, что он какой-то самовлюблённый, что ли. Никого кроме себя не замечает. Может это из-за фамилии — Тибо-Бриньоль. Возомнил себе, что у него французская кровь, вот и кичится. Да, она действительно считала его самовлюблённым. Она не понимала его подколов, не понимала почему они адресуются именно ей. Хотя, наверное это потому что их неприязнь взаимна. *************************** — Юр, а ты правда стихи пишешь? — спросила блондинка. — Ну правда.- ответил Кривонищенко. — А может что-нибудь почитаешь? — С чего это? — Юр, пожалуйста. Ну пожалуйста, ну прочитай. Ну публика просит.- засмеялся Тибо. — Не буду я вам ничего читать, отстаньте. Кто бы сомневался, что он не упустит возможности в очередной раз над ней поиздеваться? Надоело! *************************** — Ну что, давайте за нашу первую ночёвку в палатке и за вас, железных туристов из УПИ! -поднял тост руководитель группы. — За нас! Ура! — подхватили ребята. —Юрка, ты хоть водой-то разбавил? -сморщилась блондинка. — Нет, Люд.-ответил Кривонищенко.— Завхозу вообще полагается пить чистый спирт, без всяких примесей. — Многоуважаемый завхоз.-раздался голос Тибо.— Хочу довести до вашего сведения, что сегодня при осмотре палатки была обнаружена дыра. — А я-то тут при чем? — Как при чем, Люд? Ты её ещё в Свердловске обещала заштопать.-напомнил темноволосый. — Да отстань ты от меня с этой дыркой.-ответила девушка.— Рустик, давай мандолину. — Ооо, спирт, ребята, подействовал.-улыбнулся Кривонищенко.— Завхозу больше не наливаем. Опять он со своей дырой, и ведь, не забыл же! Раз такой умный, то взял бы и сам зашил. И она бы давно зашила, если бы не его раздражающие напоминания. *************************** Листья пожелтевшие, промокшие, падают кружатся надо мной Мы с тобой любимая, хорошая, греем душу счастьем и тоской. Я люблю глаза твои печальные, в них порой упавшую звезду С веток листья падают хрустальные, на листву, лежащую внизу. *************************** — Юрка, а ещё у нас для тебя есть сюрприз.-сообщила Дубинина имениннику.— Ну здесь в тайге выбор небольшой, поэтому не серчай на нас. — Правда здесь всего восемь долек.-заметил Дорошенко, осматривая подаренный цитрус.— Наверно, кто-то из нас здесь лишний. — Хммм…-задумался Кривонищенко.— Тибо! Мне кажется, у тебя была аллергия на мандарины. — Ничего подобного.-возразил Николай.— Наглая клевета! — Тогда пусть за нас решит слепой жребий. — Протестую! Я предлагаю исходить из заслуг перед коллективом. Точнее из их отсутствия. Вот наш любимый завхоз до сих пор не заштопала дырку в палатке. Чем не повод лишить её удовольствия? — Но я вообще-то этот мандарин в своём рюкзаке с самого начала несла.- растерялась блондинка.— Знаете что? Ешьте его сами.— она поспешно удалилась и взяв иглу, кинулась зашивать эту чёртову палатку. Пусть радуется. — Люд, да я же пошутил, Люд! Дубинина уже почти привыкла к его дурацким шуточкам и не ожидала, что они могут так задеть. Она же ему ничего плохого не сделала. Тогда почему он постоянно издевается именно над ней? Не над Рустиком, не над Юркой, не над Зиной, в конце концов, а именно над ней? *************************** Погода испортилась, поднялась ужасная метель, следы быстро заметало, группа искала место для укрытия. — Ребята, пожалуйста, подождите! -кричала отставшая Дубинина, но бесполезно, ничего не было слышно. Сильный порыв ветра свалил девушку с ног. Она уже потеряла надежду на то, что её отсутствие заметят и вернутся, как вдруг… — Люда! -раздался где-то рядом голос Тибо, а в следующую секунду показался он сам.— Люда, это я. Ты как, в порядке? Давай, снимай рюкзак.-парень помог Людмиле подняться. — Всё в порядке, всё хорошо, не волнуйся. Сейчас выберемся. Привяжи себя ко мне. Оказывается, Тибо умеет удивлять. Она никогда бы не подумала, что именно он не оставит её в беде. Более того, была уверена, что не упустит шанса снова подшутить над ней, но похоже ожидания не оправдались. Такой Коля Тибо—Бриньоль, честно сказать, нравится Людмиле гораздо больше. *************************** — Все здесь? -спросил Золотарев у руководителя группы. Тот огляделся и обнаружил отсутствие одной из девушек. — Где Люда? Люда! — И Коля! — Коли Тибо и Люды нет. — Ребят, их нигде нет. Потерялись! — заволновалась Зина. — Что делать? — Если уйдем в лес, они нас точно не найдут. Здесь оставаться тоже нельзя. -рассуждал Игорь. — Можем разделиться. Часть сделает навес, часть — ждет здесь.- предложил Золотарев. — Нельзя, следы быстро заметёт. Потом вообще не найдемся. — Решай, ты главный. — Может они укрылись где-нибудь? -предположил Колеватов. — Никак, мы прошли всего метров двести. Если они куда-то пошли, то они здесь, недалеко. — А если они под лёд провалились? -предположил Кривонищенко. — Да нет.-возразил Слободин.— Река на метр промёрзла. — Чувствуете, дымом пахнуло? — Что? — Дым чуешь? — Там юрта выше по берегу.- сообщил, нашедший источник дыма Игорь.— Печь топят. Саша, берите людей и идите туда. Я за Людой и Колькой. *************************** — Люд, надо идти. — Погоди ещё минутку.-попросила блондинка.— А можно тебя спросить кое-что? — Валяй. — Откуда у тебя такая фамилия — Тибо—Бриньоль? Ты что, правда француз? — По отцовской линии. Мой прапрадед двести лет назад из Франции приехал, а отец инженером был, Магнитку строил. Его за это в тридцать первом арестовали и сослали в Сиблаг, там я и родился. А в сорок третьем папа умер. Рудники у него всё здоровье забрали. — А я и не знала. — А я и не рассказывал никому. Но ты не думай, я отца не стесняюсь. Я наоборот, очень горжусь им. Он всю жизнь горным делом занимался и представляешь, даже в лагере с него сняли охрану и он руководил добычей в шахте. Вот такой вот мужик был. — Он бы тобой гордился, я уверена. — улыбнулась Людмила.— Спасибо тебе, Коль, спасибо, что там не оставил. Мне так страшно стало — и встать не могу, и вокруг никого нет. — Я бы себе этого не простил. — Правда? — Правда.-улыбнулся Тибо. А она и не знала, что он может быть таким. Таким простым и открытым, без дурацких шуточек. Тем более, она не могла ожидать, что он расскажет ей то, чего никогда и никому не говорил. В этот момент он открылся ей с другой, лучшей стороны. Да и сам Коля не мог подумать, что сможет кому-то раскрыть семейные тайны. *************************** — Коль! -позвала Людмила. — Ау.- отозвался темноволосый. — Ты меня прости, что я с тобой ругалась всё время. — Люд, дыхание побереги. — Я раньше думала, что ты самовлюблённый.-призналась девушка.— А ты не такой. Совсем не такой. — Стой! Понять не могу, потерялись, что ли. — Коля! -вдруг послышался голос Игоря.— Колька! Люда! — Гося! Ребята, я уж думал всё. — Ага, вы что подумали, что мы вас здесь, что ли бросим? Айда за нами, мы укрытие нашли. *************************** — Друзья, минуточку внимания. Разрешите представить вам первый выпуск боевого листка «Вечерний Отортен». Пресса с последними новостями из походной жизни.-начал Кривонищенко. — Орган издания — профсоюзная Организация группы Хибина.-подхватил Рустем. — Передовица: встретим двадцать первый съезд увеличением туристорождаемости. Объявление: философский семинар на тему «Любовь и туризм» проводится ежедневно в помещении палатки, главный корпус. Лекции читают доктор… — Профессор.-исправил Слободин. — Профессор Тибо и кандидат любовных наук Дубинина. — Дураки! Ребята дочитали боевой листок и стали говорить о своих мечтах. — А я мечтаю о хорошей жене.-поделился Георгий.— Чтоб вкусно готовила, чтоб опрятной была, ну и красивая. — Заметьте, Юрка на первое место поставил умение готовить. — Так это же самое главное. Всё остальное вторично. — Да Юрка, ты романтик. — Ну, а что, Юрка и правда романтик. Вы бы слышали какие он стихи пишет. Любовные. — Юр, а прочитай.-попросила Людмила. — Просим! -подхватила Зина. — Спасибо, друг! Ладно, своё читать не буду, но кое-что прочту. *************************** Я гляжу на костер догорающий. Гаснет розовый отблеск огня. После трудного дня спят товарищи… Почему среди них нет тебя? Где теперь ты по свету скитаешься С молотком, с рюкзаком за спиной, И в какую сторонку заброшена Ты бродячею нашей судьбой? Может быть, по тайге пробираешься По колено в болотной топи, Иль под солнцем безжалостным маешься Где-нибудь в казахстанской степи? Может быть, ты в снегах Приполярья, И пурга заметает твой след? Может быть, этой утренней ранью На Памире встречаешь рассвет? Запорошена пылью дорожною Сотни верст от жилья в стороне, Может, ночь коротаешь беззвездную И не думаешь ты обо мне? И не знаешь, как часто ночами я Подвигаясь поближе к огню И с тоской о тебе вспоминая, Эту грустную песню пою… Я гляжу на костер догорающий. Гаснет розовый отблеск огня. После трудного дня спят товарищи… Почему среди них нет тебя? *************************** Ребята спокойно готовились ко сну после хорошего вечера, как вдруг их придавило тяжеленной кучей снега. Послышались крики. — Криво, у тебя нож, режь скат! -скомандовал Дятлов. — Люда! Так, жива? — Коля! Коля! Где Коля? — Коля здесь, Коля живой.- уверяла девушку подруга. Выбравшись наружу и вытащив раненых парни принялись откапывать палатку. Слободин намеревался достать оттуда тёплые вещи, но буквально в метре от него её завалило новым слоем снега. Стало ясно, что ничего уже не откопать. — Что делаем? — Уходим! — Ребята, палатку не откопать. Возвращаемся к лабазу, там вещи и еда.- сказал Дятлов и группа направилась в сторону лабаза. *************************** — Я не могу больше.-сказала раненая Дубинина.— Так больно и дышать тяжело. — Люд, держись.-успокаивала её Зина.— Сейчас ребята разожгут костёр, мы быстро согреемся, дойдем до лабаза и утром вернёмся к дому манси. Там нарты, олени. Мы на них тебя, Сашу и Колю довезём до больницы. Всё будет хорошо. — Ребята, нам не добраться до лабаза.- сказал Игорь. — Что? — Он с другой стороны сопки. Мы не туда пошли. — Что ты предлагаешь? -спросил Дорошенко. — Там внизу есть ручей, давайте нести туда раненых. Там они будут защищены от ветра. Это конец. Теперь им не спастись. Слишком поздно, слишком холодно. И очень страшно. *************************** — Коленька, Коля! Что ты говоришь? Я не слышу, Коля. — Где я, где я, мама? -повторял Тибо. — Коля, это я, Люда. Я здесь, я рядом. — Что…что…что? -с трудом говорил парень, но блондинка его поняла. — Нас придавило в палатке, Коля. Ты ранен, но мы обязательно выкарабкаемся.-обещала Людмила. — Коль, мне девчонки в общаге нагадали, что мы будем жить с тобой очень долго. Долго и счастливо, слышишь? Николай попытался подняться. — Коля, не вставай. Лежи. — Холодно.- сказал парень и навсегда закрыл глаза. — Коль, давай.Коля! — подошедший Игорь пытался привести друга в чувство. — Коля, не молчи. Коля не молчи! Коля, не молчи! — срываясь на крик, умоляла Дубинина. — Вставай, понесли его. — Стой, Гось. Всё…-Рустем остановил Дятлова. — Коля, не молчи! — Нет, нет, Коля, нельзя, вставай! — Игорь принялся трясти друга за плечи.— Вставай, Коля, так нельзя! — Гось, всё! — Рустем оттащил его от друга. — Коленька, как же так? -девушка сжимала руку любимого, орошая её горькими слезами.— Ну как же так? Она ведь совсем недавно обрела своё счастье, верила в то, что всё будет так, как нагадали девочки. А получилось вот как. Пару часов назад они были счастливы и мечтали о будущем, а теперь всё это рухнуло. Превратилось в пепел всего за одно мгновение. Это неправильно, так не должно было быть. Но теперь ничего уже не изменить. Одно Людмила знала точно, если они должны быть счастливы, то они обязательно будут вместе. Не важно, на этом свете или на каком-нибудь другом. *************************** — Не могу терпеть. Снаружи всё окоченело. Так бывает, Зин? -спросила Людмила. — Людочка, всё будет хорошо. Скорее бы только эта ночь закончилась. — Зин, я боюсь. Я до утра не доживу. — Глупости не говори. Ты же знаешь сама, солнце выйдет, теплее станет. Всё будет хорошо. — Ничего уже не будет. Коли нет, Саши тоже. Мне не меньше их досталось.-девушка вдруг закричала, а потом вовсе зарыдала. — Тише. Так, Люд, ну перестань, Люд. Ты же сильная. Сильная? — Нет. — Я же знаю, какая ты сильная. Помнишь мы прошлым летом ходили в поход, тебе ногу прострелило, помнишь? — Помню. — Ты даже не пискнула. Вот какая ты сильная. Всё стерпишь, всё-всё. — Мне тогда было страшно очень. — Ну вот видишь, всё же хорошо закончилось. И теперь всё хорошо будет.- уверяла Зина. *************************** — Саш, что с костром? -спросил Игорь у вернувшегося от кедра Колеватова. — Ребят, костра нет. Надо помочь ребятам, сами они не дойдут. — Зин, давай с нами. Саша посмотрит за Людой. — Люда, только не засыпай, слышишь? Я сейчас вернусь. — Зин, пожалуйста, не оставляйте меня одну. — Людочка, ты не одна. Вон, тут Саша Колеватов. Он с тобой рядом сидит. Ты на настиле, мы туда ещё веток постелили. Должно быть сейчас теплее. — Зина, бегом! -поторопил девушку Игорь. — Только не засыпайте, мы скоро вернёмся, ребят. *************************** — Люда, приподними ногу.-через некоторое время появилась Зина с какими-то вещами. — Что это? -спросила Дубинина. — Надо тебя утеплить. — Это чьё? — Юры Дорошенко.-после небольшой паузы ответила темноволосая. — Зин, а Юрка, Юрка Кривонищенко, он…тоже? — спросила Людмила, не решившись озвучить очевидное. — Я сейчас ещё принесу, подожди меня. — Как же это так? С нами не должно было этого случиться. Коля…-девушка перевела взгляд на любимого. — Саша, помоги мне добраться до Коли. Может он ещё дышит. Девушка оказалась около Николая и поняла, что ничего не изменилось. — Может он ещё дышит.-повторяла Дубинина.— Может он ещё дышит. Коля, Коля, Коль! Через некоторое время все, кто находился в овраге замёрзли. Ну вот и всё. Страшно и больно больше никому не будет. Теперь у всех всё будет хорошо.Людмила точно знала, что девочки были правы. Она уверена, что скоро вновь встретит Колю и они будут счастливы и больше никогда не расстанутся.        Чем дорожу, чем рискую на свете я — Мигом одним — только мигом одним.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!