Кто друг, кто враг?

2 января 2021, 19:48
На следующий день я с самого утра сидела в библиотеке. Поскольку сегодня была суббота, и необходимости идти на занятия не было, я могла спокойно изучить «Справочник чистокровных волшебников». В нём я надеялась найти ответы на некоторые свои вопросы, но всё получилось наоборот: вопросы лишь увеличились. Информация, которую я искала в этом справочнике, касалась родовых поместьев, которые были у всех семей чистокровных волшебников. Род Поттеров был чистокровным, до определённого момента, поэтому своё родовое гнездо у них было. Однако, как рассказывал один из представителей министерства, когда Тот-Кого-Нельзя-Называть стал охотиться за Гарри, Лили и Джеймс решили найти место где можно спрятаться. В итоге они находят дом в Годриковой Впадине и прячутся там. Не в родовом поместье, где даже стены будут защищать до последнего, а в каком-то старом домике полузаброшенной деревушки. Возможно, родители защитили дом какими-то особыми чарами? Например, Фиделиус. Я читала о нём. Но тогда сдать их местонахождение мог только Хранитель Тайны, и кто это был в таком случае? И что сейчас с поместьем Поттеров? Как мне его найти? Столько вопросов и ни одного ответа. Непонятно и другое. Почему Воландеморт, ранее нападающий на маглорождённых и мешающихся членов Ордена Феникса, в один момент разом направляет все свои силы и всех своих людей, чтобы найти кого-то годовалого малыша? Тут явно что-то недоговаривают. Помалкивают и о том, как на самом деле моему братцу удалось выжить после убивающего заклятия, да и ещё и обезвредить самого Тёмного мага того времени. Гарри Поттер просто сильный волшебник? Смешно! Ему всего был год и он не умел тогда контролировать свою магию. И даже если допустить, что ему это всё же удалось, после всего этого Гарри должен был быть полностью опустошён, у него могло пострадать магическое ядро, но мальчик как ни в чём не бывало засыпает сладким сном. Не верю я в это. Как не верю и в то, что Воландеморт мёртв. Да он без сил, очень слаб, но жив, я уверена. Его возрождение лишь вопрос времени. Ходят слухи, что помимо завоевания власти его главной целью было также бессмертие. И раз Гарри на первом курсе побеждает свихнувшегося преподавателя Защиты от Тёмных Искусств, с Тёмным Лордом на затылке, то это лишь подтверждает, что он нашёл способ стать бессмертным. Или что-то похожее. Да и зачем же тогда Дамблдор столько лет поддерживает репутацию Гарри, как Национального Героя? Даёт ему сразиться то с Квиреллом, то с воспоминание Реддла? Он подготавливает его к тому, чтобы на момент возрождения Воландеморта, Гарри мог постоять за себя. Потому что Реддл по возвращению непременно будет пытаться убить моего братца. Ну и меня за компанию. Неизвестно сколько ещё осталось времени до возрождения Воландеморта, но мне уже сейчас нужно начинать учиться всему, что поможет мне выжить. По началу я хотела научиться анимагии и даже нашла в Запретной Секции книгу на данную тему. Между прочим, эта секция была расположена за дверью, которая охранялась одной лишь щеколдой! О Богиня! Они думают, что это кого-то остановит? Ну, не в этом суть. Идею обучиться анимагии я решила пока отложить. Всё в той же Запретной Секции я нашла книгу о Легилименции. По описанию эта магия была похожа на то, как я проникла в воспоминания Кюри у директора. Сейчас будет намного лучше, если я научусь окклюменции и смогу защищать свои мысли. Я не думаю, что мне позволят обучаться всему, чему я захочу, поэтому для тренировок мне понадобиться специальная комната, куда не сможет никто проникнуть. Ещё меня интересует тема парселтанга. Могу ли я, как и Гарри, говорить на языке змей? И как это узнать? Пока я думала, где можно найти змею, то внезапно услышала приближающиеся к моему столу шаги. Ко мне никто никогда не подходил, в библиотеке, и никто не разговаривал, кроме библиотекарши. А если так, то что мадам Пинс могло от меня понадобиться? Неужели она узнала, что я приношу еду в библиотеку? Однако, вместо библиотекарши я увидела незнакомым девушку, которая, отодвинув стул, села. Передо мной сидела приятная блондинка лет 14. Её светло — зеленые глаза с любопытством смотрели на меня. Какое-то время мы разглядывали друг друга, после чего я первая заговорила: — Приветствую. — Здравствуй. — девушка говорила тихо, но уверенно, и у неё был приятный мелодичный голос. — Извини, что помешала, просто мне показалось, что ты интересуешься биографией чистокровных волшебников. — незнакомка кивнула в сторону раскрытой передо мной книги. И хотя я так и не начала её читать, поскольку мои мысли всё время ускользали в ином направлении, поддержать беседу стоило: — Да. Думаю неплохо было бы узнать о сильных мира сего. — Не все чистокровные имеют власть. Ещё существуют предатели крови и рода. Да и во всех этих книгах ты не найдёшь инструкции по выживанию в высшем свете. — Чистокровная? — вопросительно посмотрела на незнакомку. — Полукровка. Извини, не представилась. Кэтрин Райт. — девушка протянула руку и я легонько её пожала. — Хлоя Поттер- представилась я, а Кэтрин усмехнулась. Да, это определённо было лишним. Кто я такая знали все. Мы снова замолчали. Беседа явно не клеилась. Мне стало интересно, зачем она подошла ко мне, что я и спросила. — Просто решила поболтать. — она сказала это, как само собой разумеющееся. — Ты серьёзно? — её спокойствие заставило меня насторожиться. — А в чём дело? — непонимающе спросила девушка. Или сделала вид, что не понимает. — Ты думаешь, я не вижу, как все косятся в мою сторону? — я говорила тихо, но мой голос звенел от злости. — Думаешь, я не знаю, какие слухи ходят по школе? Или ты думаешь я не догадываюсь, почему все сторонятся меня? — Оправдано ли это? — спокойно ответила мне девушка, глядя прямо в глаза. Я молчала, что позволило ей продолжить. — Ты считаешь, что те слухи о тебе, которые распространила Рита Скитер, правда? — К чему ты ведёшь? — её вопрос поставил меня в тупик. — Мы не знаем, как всё было на самом деле. — девушка раздражённо повела плечом. — То есть, ты считаешь, что той статьи недостаточно, чтобы сделать выводы обо мне? — Именно. — нахмурившись, ответила Кэтрин, на что я усмехнулась. — Однако, поболтать со мной ты решила только после того, как с меня сняли обвинения в нападении на Гриффиндорок. — я сидела, откинувшись на спинку стула, и внимательно смотрела на девушку. Я её узнала. Кэтрин была с моего факультета, и я видела её пару раз в общей гостиной. Пусть я и не обращала специально на неё внимание, я не могла не заметить, что девушка сидела одна или обычно общалась с двумя девушками, которых я не знала. Гордая и независимая Слизеринка. По её поведению, манере говорить и дорогой одежде можно было сделать вывод, что она хоть и полукровка, но явно из обеспеченной семьи. И что ей могло понадобиться от меня? Это я пыталась выяснить. После моих слов, Кэтрин поджала губы. — А чего ты хочешь, Хлоя? Твоё выступление на Рождество произвело большой фурор, сделав тебе не самую лучшую репутацию. Многие принимают тебя, как волшебницу ненавидящую маглов, особенно после обвинения в нападении на маглорождённых Гриффиндорок. — Чего хочу я? — я поддалась вперёд- Я хочу, чтобы ты сказала, почему ты вдруг решила поговорить со мной? Девушка повторила моё действие, поддавшись вперёд. Она заговорила ещё тише, смотря мне прямо в глаза: — Я хочу узнать тебя поближе, Хлоя. У меня нет скрытых интересов, мне просто любопытно узнать, какая ты на самом деле. Ты можешь отказаться, я не навязываюсь. Но ты ведь понимаешь, что не можешь вечно быть одна. Я прикусила губу и нахмурилась. Не раз я и сама задумывалась на эту тему, но пока не представляла, как наладить контакт с теми, кто меня сторониться. Кэтрин тем временем продолжала: — Да, после того как с тебя сняли обвинения, многие Слизеринцы перестали так настороженно относиться к тебе, но этого по-прежнему недостаточно, чтобы кто-то захотел наладить с тобой контакт. Девушка закончила, а я продолжала размышлять. Пусть её предложение и было заманчивым, но я по-прежнему искала подвох в её словах. Однажды я уже доверилась так человеку, и это чуть не стоило мне жизни. Я не знала, врёт ли она или говорит правду, поэтому воспользовалась тем, что могла: проверила её энергетический фон. Он был стабилен, а если бы она врала или была обеспокоена, то он то и дело бы прыгал. Легиллименцией я не владела, поэтому узнать её мысли не могла. — Ты права. — наконец-то произнесла я. — Я не могу вечно быть одна. Но почему ты уверена, что я выберу твою компанию? Кэтрин откинулась на спинку стула, и глубоко вздохнула. — А я и не уверена, — слегка улыбнувшись, ответила она. — просто, ты показалась мне интересной, особенно на уроках Снейпа. — о, да! Северус всё так же заваливает меня вопросами на уроках, а я всё так же продолжаю на них отвечать- и мне было бы приятно с тобой пообщаться- закончила Кэтрин. — Ну что ж, посмотрим. — я встала и, собрав свои вещи, взяла стопку книг в руки. — До встречи, Кэтрин. — До встречи, Хлоя. Я всё ещё не доверяла ей, однако мне действительно нужно завести какие-то знакомства. Ей всё равно придётся познакомить её друзей со мной, и если она мне не понравиться, то я смогу прекратить общение. Зато у меня будут новые знакомые. Расставив все книги по местам я направилась в сторону выхода. Нужно заглянуть в Большой Зал, сейчас как раз обеденное время. Обедала я в более менее нормальной обстановке. Всё продолжали на меня коситься, но эти взгляды теперь были любопытными. Не считая Гриффиндорцев. Я сидела спиной к их столу и буквально ощущала, как кто-то пытается прожечь во мне дырку. Из любопытства я повернулась. Гермиона Грейнджер, лучшая подруга моего брата, смотрела на меня с подозрением. Увидев, что я смотрю на неё, она отвернулась, нахмурив брови. Кажется меня невзлюбили. Я на это лишь фыркнула и, взяв свои вещи, собралась уходить, как у дверей меня толкнула какая-то девчонка, зло прошипев: — Змея! Присмотревшись, я узнала в говорившей Марию Кюри. Ту самую Гриффиндорку, в чьи воспоминания мне удалось проникнуть. — Это очевидно, — как ни в чём не бывало ответила я. — учитывая, что учусь я всё-таки на Слизерине. Сзади послышался смешок и, обернувшись, я увидела Кэтрин. — Ты подлая гадина! — Мария тем временем продолжала возмущаться. — Почему же? — я была искренне удивлена. — Ты подставила нас! — истерично взвизгнула Мария. — Это я то вас подставила? — да что ж сегодня за день такой?! — А то, что вы меня обвинили в несуществующие нападении-нормально?! — я старалась говорить спокойно, но злость всё нарастала. — Мы из-за тебя, теперь месяц будем на отработке у профессор Макгонагалл и Снейпа! Я уже набрала в лёгкие побольше воздуха, чтобы высказать то, что думаю о ней, но меня опередили: — Вы сами виноваты. — ответил вместо меня какой то незнакомый парень. Со Слизерина. Дааа, сегодня определённо очень странный день — Вы обвинили ни в чём ни повинного человека, это подло. Раз вы нарушили правила и попались, то должны сами отвечать за свои проступки. Или у Гриффиндорцев кончился месячный лимит храбрости и благородства? — брюнет ядовито усмехнулся. Мария возмущённо вздохнула, но промолчала, а затем направилась к столу Гриффиндора. Постепенно зеваки, собравшиеся поглядеть на представление, тоже разошлись. А я всё смотрела на брюнета, решившегося меня защитить. Зачем он это сделал? Однако вскоре я плюнула на всё и ушла в подземелья. Занятий не было, уроки я могу сделать и завтра, поэтому я с чистой совестью забралась в кровать и укрылась одеялом. Уже который день я чувствую себя как выжатый лимон. Всё началось с прошлого четверга, а в этот повторилось. Как будто я несколько часов подряд не переставая тренировалась в заклинаниях. Поэтому я решила выспаться, а завтра уже подумать о произошедшем сегодня.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!