Тени уходят со светом...
22 декабря 2020, 00:00 Он всегда старался делать свои ставки как можно выше. На холмах, в горах, на предпоследних этажей мерий и отелей. Если предстояло остановится в поле, он приказывал выкопать укрепления.
Так и сейчас, стоя на вершине горы, благо их наличие в Северных землях, было более чем достаточным, он ждал гонца.
Порывистый морозный ветер развеивал на ветру его черный шарф, бил ему прямо в лицо, но он словно не замечал его. Всматриваясь в даль, за грань горного горизонта, он пытался увидеть покоренный, последний оплот Северного королевства. Он смотрел, и размышлял, почему он может быть доволен этим. Или, недоволен. Я Скрестив руки на поясе поверх брони, он попытался потянуть шею, но желаемого облегчения не пришло, и он потер замерзшую щетину на левой щеке.
От того, какие сведения принесёт гонец, зависело многое. Практически весь труд последних пяти, нет, десяти лет! Будет ли этот труд напрасен?
Он громко хмыкнул, и презрительно посмотрел на вершины гор, что были слева и ниже его. Он смотрел сверху вниз.
Нет конечно. В любом случае, это будет кульминация. Или, придётся всего лишь накопить силы, и снова всколыхнуть этот мир! Но в любом случае, до истинного триумфа, ещё далеко. Пока, далеко.
Вместе с очередным порывом ветра, он услышал, как на вершину поднимался запыханный посыльный. А это мог быть только он. На единственном пути сюда, чить ниже на склоне, был разбил лагерь, конечно, укрепленный лагерь, который охраняла его десятка. Так что подняться сюда, мог только гонец, которого он ожидал.
— В-ваше, хех-хех, превосх-… Гонец, явно чем-то выбитый из колеи, и не только подъемом в горы, чуть не падал с ног, буквально упираясь в колени, жадно вдыхал ртом северный ветер, и выдыхал крупные пары тёплого воздуха.
Обернувшись к гонцу, он заложил руки за спину, и бегло осмотрел концы своих стальных сапог, не наклоняя головы. Сам он, предпочитал носить броню лишь тогда, когда ему могла грозить опасность. Неважно какое время дня, или где. Даже если это собрание местных менестрелей или открытие детских приютов, он одевал стальные сапоги с выгравированными расплетающимися зелеными узорами щитками, служившими поножами, стальные наколенники, тканевые штаны, ламеллярный доспех поверх которого он носил подсумки, и поверх всего, накидка, часто темно-зеленого цвета. Так и сейчас, он был одет в свой комплект.
— Отдышись, приведи себя в порядок. - Требовательный, менторский голос успокоил гонца, на что тот попытался что-то проблеять, но лишь закашлялся и опустил голову. Прищурив глаза осматривал гонца с головы до ног, отметив у него отсутствие головного убора. «Столь преданное служение своему делу, может пагубно сказаться на здоровье». Он и сам был без него, но Он, это другое дело. Гонец был одет в одёт в практический зимний комплект. Подходящее снаряжение для местного климата. И всё. А больше ему и не было интересно. Ну и что? Кожаные оббитые сапоги, темный заснеженный комбинезон, и светлый пуховик, и красный, поспешно завязанный шарф. «Безликая марионетка многоступенчатого механизма. Уйдёт он, придет другой. Даже сейчас, когда по всей Империи загорелся пожар восстаний, этот механизм, даже не почувствовав, продолжает свою работу..»
Теперь, когда гонец отдышался, он благодарно кивнул не смыкающему глаз наблюдателю, и заученным движением стукнул каблуками сапог и ударил себя в грудь.
- Господин, полковник Макита передает вам важное сведение. - теперь голос гонца был непреклонен. Четкий и громкий, словно он работал глашатаем, что в коей мере правильное утверждение. Ровно как и дальновидность, хорошо поставленный голос был показателем отличного гонца. Но после этих слов, лицо гонца исказилось в гримасе ужаса смешанного с сожалением.
- Генерал Эсдес... Проиграла.
Генерал Эсдес. Самый грозный генерал на службе Империи. Она считалась самой последней, и самой сильной опорой Премьер-Министра. И не зря. В своем возрасте, не достигнув двадцати, она достигла звания генерала, и уже возглавляла походы и экспедиции армий Империи. Для неё не было достойного соперника, и не было такого врага Империи, которого она не смогла сокрушить, и не сокрушила. Там где появлялась Эсдес, была победа. Она кажется, не проиграла не одного сражения. Хоть её армия и несла постоянно большие потери, дух её армии всегда был на высоте, и она всегда приносила победы. Там где другие терпели сокрушительные поражения и годы войны, Эсдес и её армия протаптывала лишь победу. А в походе на покорение восставших Северных земель, провозгласивших себя, Северным Королевством, под предводительством местного ребелла, Нума Сейка, она чуть ли не лично подавила мятеж. Говорят, что бы впредь не было восстаний, она лично похоронила в братской могиле заживо около 250 тысяч человек. Мужчин, женщин, стариков, детей...
Он лишь вопросительно поднял бровь.
- И? - этот вопрос явно выбил гонца из понимания ситуации, но чуть прикусив губу, он через силу выдавил из себя, опустив глаза.
- Она... Генерал Эсдес была убита.
Лицо мужчины не изменилось. Но внутри... Внутри него зрела буря негодования, обиды и злости, смешавшись в ураган и сметая все на своем пути. Докладчик хотел уже хотел договорить донесение до конца, но господин поджал губы и с чувством, не повышая голоса, произнес.
- Дууура. - вся вспышка ярости погасла в этих словах. Его глаза, приняли чуть более живой вид, а на светлом примороженном лице заиграл румянец. Посыльный ещё больше удивился реакции вельможи. Нет, это был определенно не вельможа. Это был явно могущественный человек, даже господин. Такое чувство, появляется даже не от всех людей высшего света. К таким он мог бы причислить немногих виконтов и герцогов, и ещё меньше, генералов и полковников. Увы, но вот военные чины, больше производили впечатления связанных марионеток, выполняющих чужие указания и прихоти. Особенно, учитывая что большинство, «поручений», исходили больше от знати, чем от командного звена, в чем он мог сам убедиться. К тем немногим генералам, можно смело отнести самого генералиссимуса Будоуи, к которому он имел честь докладывать, на одном из собраний двора. Казалось, это было так давно. Теперь уже и сам верховной командующий мертв... Но от этого господина, исходила сама сила и могущество, лишь на миг, но она могла, казалось, просто своим существованием превратить его в жиле. Может такое сильное сравнение, только и потому, что оно произошло сейчас, а не пару месяцев назад, может быть. Но сейчас, важно договорить доклад.
- Так же сообщается... - Но господин даже и не думал дослушивать доклад. Он был зол, но зол не как обычный человек. Он не истерил и не орал, не угрожал и не проклинал, он просто сжал кулаки, и прошелся вправо от гонца, прям к краю плато.
- Чертова дура. Куда она спешила? - Он говорил спокойно, лишь с долей хрипотцы. - Разве она думала? - Ответил он сам на свой вопрос, глядя в горизонт. - Разве я её не предупреждал, не просил? - Теперь господин прошел вправо, чуть ли не уперевшись в отвесную скалу слева. Но не только тихая ярость взволновала паренька. То как он высказывался о генерале, пусть и покойном, так могли себе позволить, пожалуй единицы во всём свете Империи. Или полные глупцы. Гонец стал ощущать подбирающуюся панику. Кто он такой? Он лично докладывал на том же собрании, где доставлял сообщение генералиссимусу на собрании в Столице, когда там был собран практически всё могущество Империи, конечно, кроме генерала Эсдес, и вот этого господина, он там не запомнил. Он его даже не видел. Не то что бы он был знаком с каждым более или менее значимым господином. Кто же он? Всё что он знает, это то, что этот мистер Х, занимался в нескольких военных контрактах, поскольку докладывает ему не в первый раз. Но только в этот раз, это уже словно другой человек.
- Что же, это пустяки. Значит, выберем, то что осталось. Более длительный вариант. - Глаза господина заглядывали прямо в душу паренька. Эти зеленый хмурые глаза, словно заживо доставали душу из него и завязывали в узел, только для того что бы разорвать. - Ладно. Есть сведения, кто её убил, и как она проиграла?
- Д-да, господин, но... Мятежники. - Господин просто пялился на него.
- А... Ак.. Та... Акамэ! Считается, что основной вклад в ликвидацию Эсдес внесла Акамэ! - Господин довольно улыбнулся, что оценочно прикидывая в уме.
- А-ка-мэ. Мне нравится как звучит. Приятно познакомится, Акамэ. Расскажи что, ещё тебе известно. У меня давно не было свежих новостей. В последнем донесении от Эсдес, говорилось, о том, что разбойники, сгруппировали свои силы на юге, предположительно для финального сражения за Столицу.
- Угу, значит... - Парень судорожно попытался прочитать что-то из пачки писем, вытащенных из-за пояса. - Осада, прорыв через стены... Вот! Достоверно известно, что в ликвидации командного состава и в аресте Премьер-Министра и Императора Макото виновны наемники из организации "ночной рейд"! А именно Акамэ, бывший убийца из Элитной Семерки, Татцуми и некая шпионка Лионель, уличенная в шпионстве в пользу Западного королевства!
- Просто общие сведения... Так значит, Император и Премьер-Министр, они точно схвачены? - С сомнением произнес господин. И надо сказать, он попал в точку. Если в том, что скоре всего, новое, громадное секретное оружие Императора, которым он управлял лично, на что указывала речь из громкоговорителей орудия, не имело сомнений, что он пал, то вот в сообщении о аресте Онеста, были только слухи...
- Никак нет, возможно, это просто дезинформация повстанцев.
- Разбойников, разбойников прошу лейтенант. - Только сейчас мистер Х упомянул его официальное, хотя на деле не применяющееся звание. По сути, личные гонцы, адъютанты высоких чинов,Ж не всегда, но могли находится в званиях младшего офицерского состава, несколько для того что бы обличить властью, сколько для того, что бы они использовали некоторые доступные преференции, в виде пресечения пограничных зон, опасных оцеплений, избежания обысков, допросов и осмотров, не быть арестованным патрулем страж и иметь некий приоритет в содействии, оказания защиты. Но упоминании о его звании, заставило его встать по струнке, и поправить свою форму, а также вспомнить о поручении. - Повстанцы восстают, только если хотят изменить свою жизнь. Сменить религию, форму правительства, систему обязательств, государственные институты, а это, лишь жалкий мусор, возомнивший себя могущественным для перемен. Хм.
- Кстати, у меня для вас приказ.
- Что? - Приосанившийся лейтенантик явно вызвал недовольство господина, но его мнение, его уже не так волновало, как пять минут назад. Упоминание о звании, разговоры о практически павшем правительстве, вызвали в нем отрешение и даже надо сказать, каплю достоинства и гордости.
- Полковник Макита, помимо донесений, потребовал от личного персонала генерала Эсдес, получить указания. - От этих слов, мистер Х, сложил руки в замок, и наклонившись чуть вперед и в сторону, смотрел на него безжизненными остекленевшими глазами. Остекленевшие глаза господина снова вернули лейтенанта к мысли ов недавнее осознание могущества.
- Указания? - Казалось, он так и застыл, превратился в ледяную статую, которые ему довелось видеть недавно в Столице.
- Да... - Не успев договорить, лейтенант тут же оказался в стальном захвате мистера. Он просто подскочил к нему, и вывернув его правую руку на излом всего лишь одной рукой, заставив лейтенанта выгнутся дугой назад, в то время как он оставался стоять ровно, другой, он держал пистолет у шеи лейтенанта.
- За кого вы меня принимаете? Как вы думаете... Не-е-ет. Начнем с начала. Ты слышал о генерале Эсдес? - Он не орал, не угражал. Он говорил всё ещё тем негромким, но четким голосом.
- Д-да... - через себя еле слышно выговорил гонец, стараясь удержать равновесие, что бы не упасть, и казалось, не сломать и так вывернутую руку, хотя его и так удерживал господин. И только сейчас, только сейчас, когда его и так, не совсем долгая, 22-ух летная жизнь, грозилась закончится здесь, посреди камней и холода, только сейчас, он понял. Это было не ощущение могущества. Это был страх за свою жизнь. Все это время, его жизнь буквально висела на волоске, но именно сейчас, она могла легко закончится. Всё это время, его могли убить просто так, ради забавы. Не потому что он принес плохие вести, или был туп, когда от него требовали чего-то. Нет. Именно сейчас, его могли убить за то, что он сказал не те вещи, не тем людям. И только сейчас, он понял, как сильно хочет жить. Почему все приходит с опозданием? Так поздно?
- Кто безжалостно казнил 250 тысяч северян?
- Г-генерал Эсдес...
- А как ты думаешь, сколько это, 250 тысяч людей? Ты можешь их всех представить в одном месте? Правда большая куча народу? М? И ты думаешь, они все просто стояли, и ждали, когда она их казнит? Ты знаешь, как она их убила? - пистолет тычком ударил его по шеё.
- Она, она накрыла их ледяным пластом... Они всё были в яме, а она их просто раздавила, создав своим, артефактом, большой ледяной пласт.
- И после этого сошел с ума их лидер...
- Н-нума, Сейка...
- Вееррноо... А как ты думаешь, почему такая толпа, просто не прорвалась? Кто-нибудь, и выжил бы. Непременно выжил бы. Думаешь, она, бы лично бежала бы за каждым, пока они все не закончатся? Довольно долго, не правда ли? Её армия взяла в кольцо эту братскую могилу. А сколько их там было?
- Экспедиционный корпус, в конце сражения, составил... Свыше 45 тысяч солдат. Не считая потерь и подкреплений в ходе вторжения, около 40 тысяч.
- И как ты думаешь, пускай, 45 тысяч солдат, выстроились в такую большую цепь, и не давали им сбежать из ямы? - Если честно, парень и сам не задумывался. По первой, эта новость шокировала. Он просто не мог поверить в масштабы. А потом, просто принял как факт. Как очередную заслугу Эсдес. Только, заслугу ли? - А я скажу тебе, их сдерживала Колючая проволока! Моя колючка! Мины, ружья, Мои ружья! - Они говорил это с ненавистью, с нажимом, словно чувствовал боль прямо сейчас. Он видел его оскал. - Они не давали им вырваться из этого могильника! Каждый, кто пытался, не пройдя и десятка метров, падал обратно в яму! У них не было и шанса. Если бы ничего этого не было, вырвись они все в один момент, половина бы смогла спрятаться в снегах! Ни армия, ни Эсдес, в жизни бы их не нашли! Мои ружья... А сколько было северян? - господин уже не рычал, и так же внезапно, как он пошел на срыв, он так же внезапно успокоился, и не так сильно сдавливал руку, и казалось, это просто урок, где учитель спрашивает ученика, как он выучил домашнее задание. Домашнее задание, написанное кровью. В голосе не чувствовалось напряжения, или угрозы. Но и пистолет, он не убирал.
- Их было свыше миллиона...
- Правильно. Это численность повстанцев, включая тех бедолаг, которых она раздавила... Дело было просто. Прорвали пограничный фронт, и войска, через неделю уже смяли столицу северян. Через ещё полторы недели, оказались у опорно пункта северян, Хоупхома. Через неделю, Хоупхом пал, а его население было убито Эсдес. Войска северян, даже не успевали подтягиваться за войсками имперцев. Против них сыграл их же климат. Их же ландшафт. Бедолаги... Так скажи, это был один лишь тактический гений Эсдес, или что-то ещё? Мне не нужно знать ответа. Я сам видел все своими глазами. Только вот ты, не видел, то что я видел. То что Я, сделал. То что Я, совершил! И полковник об этом не знает. Хех. Эсдес... - Это был просто выгодный союз. В начале, когда они встретились, у него был потенциал, была мощь, но не было простора. Ему нужны были люди, производственные мощности, деньги. У неё, было положение, деньги, люди, но не было мощной армии, способной поспевать за ней. Способной окружить и разбить. Боевой дух? Отличная вещь. Но боевой дух не разрубит плоть. Боевой дух, не построит укрепления в поле за сутки. Боевой дух, не сделает из новобранца за две недели боевую единицу. Он не спрашивал для чего, она не интересовалась откуда он знает. Они просто выполняли желания друг друга. Нужны автоматы? Держи. Нужны талантливые инженеры? Они прибудут. И при этом, они оба ждали, когда настанет момент, что бы устранить партнера из уравнения. Но почему-то, не позволяли друг другу пасть. Возможно, они просто оба хорошо запачкались по локоть в крови.
Теперь, мужчина просто позволил гонцу упасть на землю в снег, отпустив того, и убрал руку с пистолетом за спину. Издав испуганный вздох, юноша рухнул на скалистое плато, и даже не особо почувствовал боль. Гораздо больше, его заботило то, что сказал человек. Судя по его словам, он... Человек, перед которым, он пытается встать с четверенек, представлял собой, армию Эсдес. Человек. В одном лице. Но как такое может быть? Почему и как? Почему он не афишировал себя? Почему он не рвался на вершину славы, когда определенно мог её получить? Почему Эсдес скрывала его? И откуда они знают друг друга? И что будет, теперь?
- Вставай лейтенант, у нас есть дела, которые нужно сделать. - Неспешно встав, парень сбил себя снег, и поправив форму, новым взглядом оценил господина. Казалось, ничего не изменилось. Разве что, он чувствовал, что теперь, его жизнь, теперь зависит от него.
- Итак, ты говорил, там указания...
- Со мной прибыл лейтенант.
- А где он?
- Он в лагере.
- Ах. Ну что же, веди... - Пропустив парня вперед, что тот не видел, он вытащил пистолет перед собой, и перезарядил его.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!