Просвет

22 декабря 2020, 14:26

Счастье очень близко, это мы всегда смотрели не в ту сторону

       Тяжелее физической боли может быть только боль душевная, эмоциональная. Та самая боль, которая топит наши корабли в глубине неизвестных вод, наполненных тайной и опасностью, та самая боль, которая рушит хрупкие сердца и ломает судьбы великих, та боль, с которой справиться труднее всего. Одиночество, витавшее в замке, очень сильно напрягало его, благоухающий аромат прекрасных цветов с его сада, некогда наполнявший всю крепость своим удивительным вкусом, и тот оставил его навсегда.        Неожиданно для одинокого хозяина ему поступило приглашение посетить иностранные сада, такие, каких он прежде не видовал. Нельзя было упускать такую прекрасную возможность, отчаяние брало своё и несмотря на нежелание выходить из своего замка, из своей зоны комфорта и искать новые цветы, решение было сделано.        Впервые за столько времени замок был наполнен жизнью - был виден пыл в глазах его, вместо тихого скрипа половиц и едва заметного стука подошвы о пол была слышна спешка, так давно позабытая в этом поместье. Всё ближе и ближе подходил день отъезда, одинокого путника всё больше и больше одолевал страх и появлялись ужасные сомнения, недоверие ко всей этой идеи, он всё думал : " А примут ли меня таким, какой я есть на самом деле? Что произойдёт, если я своей искренностью и добротой вновь стану мишенью для этих острых языков и злых умов? Что, если я на самом деле не смогу произвести впечатление, мне можно доверять?" - эти мысли глухим эхом проносились в его голове, тревожность не отступала и появлялись мысли о том, чтобы внезапно пропасть, изменить все планы в последний день и навсегда остаться в своих глазах трусом.        День отъезда был особенно волнительным. Переживания в его голове звучали особенно громко, сомнения и недоверие ко всей этой идеи были невероятно близки в этот страшный час. Деваться было уже некуда, да и цель была высока - готов ли он один раз в жизни отказаться от серьёзного поступка и навсегда потеряться в пучине неведенья, ведь кто знает, что могло бы случиться? Когда же он занял своё место, волнение и страх исчезли. Они не оставили почти никаких следов за собой, только разве слепую надежду на лучший исход и представления о том, как он сможет провести этот день.        Дорога казалось невыносимо долгой - будто бы каждый километр тянулся столько, сколько ему захочется, как будто жизнь в этих местах совсем иная, тихая, не спешная. Стрелка часов порой будто бы вообще отказывалась двигаться, вводя его в заблуждение - а движется ли сейчас время вообще или он уже встретил свою учесть, так и не добравшись до истины? Всю эту бесконечную поездку украшал вид из окна, вид на те самые бесконечно длинные реки и безгранично большие горизонты, вид на поля и леса. В этот день всё это казалось ему таким близким, таким родным ему казался гул ветра, так легко развивающий крону старинных древьев, таким сладким ему казался нектар золотистый, так бережно и заботливо поглощаемый жёлто-чёрными трудолюбивыми героями - всё в этот день для него было особенным. И так, ель за елью, его путь начал проходить незаметно, разные мысли заполонили его разум и отвлекли от бесконечного гонения времени, он наконец-то обрёл внутреннее успокоение, стал готов принять свою ближайшую судьбу, ведь ему оставалось только надеяться на лучшее        Совсем скоро чудная машина, на которой такие же путники, как и он, приехали в другую страну, остановилась на месте. За окном были уже совсем другие горизонты, люди в этой стране казались такими похожими на родных, но такими чужими они были для него. Всё здесь казалось таким родным, но по-своему иностранным, будто бы не предназначенным для него вовсе.       Хозяева водили его по разным помещениям, показывали свои самые изящные цветы, свои самые прекрасные кусты и сады, восхваляя каждое растение, что было презентовано. Не смотря на всю эту напыщенность, пафос и явное преувеличение, он вовсе не был впечатлён, а даже если и был, то скорее из интереса и из уважения к тем, кто сюда его призвал.       Среди всех этих сотен и тысяч уникальных цветов, особняком стоял цветок, который всякому другому показался бы обычным, скучным и пустым. К счастью, он не был из таких людей. Этот маленький цветочек сразу же притянул к себе его пристальное внимание, что-то особенное было в этом удивительном цветке, что чуть ли не буквально приковывало к себе его чуткий, тёплый взгляд. Он обходил этот дивный лотос со всех сторон, обходил столько раз, что всяк наблюдающий за этим уж давно бы сбился со счёту.       Каждый лист, каждый изгиб стебля и аккуратный вид растения - единственное, что сейчас волновало его. Кропотливо он рассматривал этот неописуемый цветок и всё бормотал себе что-то под нос, шептал, будто б всерьёз говорил с настоящим человеком, а не с цветком. Стоит отметить, что состояние столь красивого цветка было не самое лучшее, что в каком-то смысле разбивало ему сердце : слегка засохшие листья и почва, покусанные тускло-зелёные листы, давно не видовавшие солнечного света - печально было смотреть на то, как бесподобная красота разрушалась банальным безразличием других людей, которые уже давно забыли полить это дивное растение       "Тебе здесь не место! " - прошептал про себя парень. Пыл в его глазах в тот момент передавал все его эмоции и ощущения - он не мог терпеть, что с подобным изяществом и великолепием обходятся так простодушно и без какого-либо сожаления о содеянном, что каждый раз про него забывают и порой даже не поливают, оставляя на произвол судьбы беззащитную кроху. Нужно было как-то выбраться отсюда, да ещё и не с пустыми руками. Не было больше интереса у него к этому месту, не было никакого сострадания или сожаления к остальным цветам, чья учесть могла бы быть схожа с Лотосом . Он был серьёзно настроен на спасение увядающего цветка, его решимость поражала и в каком-то плане даже пугала, ведь последствия, ожидающие его за совершение столь храброго и в то же время глупого поступка устрашающие и весьма тяжёлые       Когда мимо проходящие зеваки решили увлечься экспонатами в других комнатах, с гораздо более привлекательными и напыщенными цветами, когда в этой тусклой и малой комнате остались только они, всё как будто встало на свои места. Всё как будто должно было случиться именно так и никак иначе! Как будто бы все эти страдания, которые пришлось пройти милому Лотосу за всё это время, все эти пустые лица с абсолютно беспардонным отношением, вся эта засуха и боль, которую пришлось пережить им обоим - всё это было предначертано заранее. В тот момент он понял, осознал, что нет ничего на свете дороже и краше, чем этот удивительный цветок. Прижимая его ближе к себе, он стоял под широкими воротами вокзала, стоял и лишь вдыхал аромат цветка, который будто бы ожил в его руках. В этот момент он не чувствовал той нестихаемой боли, что не покидала его каждые сутки, он не чувствовал тех бесконечных тоски и уныния, что вечно напоминали о себе. Всё, что он чувствовал в этот момент - это покой. Самый настоящий покой, тот единственный и искренний покой, за которым он охотился вот уже третий год, за которым гнался, как за призраком, никогда не улавливая его след.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!