Глава 1. Твой дом всегда будет с тобой ч.2

4 октября 2021, 18:57
      Пол ритуального зала согревал свою посетительницу, поэтому она могла спокойно спать, готовясь увидеть красочные сновидения. То, что это будут не обычные сны, Авелин знала. За целый год подготовки к своей первой инициации, родители не раз говорили с ней о специфике предстоящего ритуала. После всех изнуряющих, но очень важных этапов, юной волшебнице во сне передадутся те знания предков, которые помогут в дальнейшем ее становлении как достойного члена семьи Мортемар. Авелин не боялась (разве что совсем чуть чуть) что не сможет пройти ритуал, ее больше волновал заключительный этап первой инициации - ей придется покинуть свой дом. Почему так происходило и зачем это нужно - никто толком не объяснял. Кто-то говорил что ей еще рано это знать, и до инициации еще долго. Родители же говорили что сон даст ей ответы на все вопросы.       И вот, глубоко и размеренно дыша, подогнув под себя колени и обвив их руками, на полу ритуального зала спала наследница Рода. Ее, теперь уже довольно короткие волосы разметались по полу. Девушка перевернулась на другой бок, и ее сон стал более глубоким. Начался самый важный процесс за весь ритуал - принятие памяти предков.

***

      Она бежит, сердце бьется загнанным зверем, но она знает - остановишься, и станешь тем самым зверем. Что она сделала не так? Где допустила фатальную ошибку? Мысли проносились мимо нее, и утопали в темноте ночного леса. В голове отчаянно билась единственная мысль : "Пусть они найдут меня, а не ее."       Налево, направо, опять налево. Слезы мешали хорошо рассмотреть дорогу, и бежать дальше помогал только страх. Пытаясь скрыться от погони, запутать следы, она судорожно вспоминала хоть какое-то здание неподалеку. В памяти, как на зло, всплывала только хиленькая лачуга стоящая возле мельницы. Но стоит ли рисковать? И сможет ли она спасти самое дорогое что у нее осталось. Вот, приблизившись к большому дубу, который укрывал своих гостей раскидистыми ветвями, она услышала детский плач. Тихий и неуверенный, будто младенец не надеялся что его кто-нибудь услышит. Отодрав от своего платья несколько колючек, она протянула руки к малышу, и подняла его с земли. - Диана, я здесь. Я с тобой. Малышка внимательно и настороженно посмотрела на мать. Потом ухватила своими маленькими пальчиками выбившуюся у девушки прядь волос, и провалилась в сон. Чары сновидений подействовали очень быстро. Девочка так выбилась из сил, ожидая появления матери, и страшась незнакомого и мрачного леса, что готова была уснуть без всяких чар. Пора было отправляться в последний путь. И пусть ей - волшебнице из другого мира осталось жить считанные часы, - а она это чувствовала, все явственнее ощущая на своем горле петлю веревки, - ее дочь ждет хорошая жизнь.       Не спеша дойдя до лачуги, она остановилась возле двери. Аккуратно положив закутанную в простыни малышку на каменную дорожку, девушка принялась за дело. Стоит оградить ее сокровище магией, не дать плохим людям услышать ее, увидеть ее милое личико. Нельзя позволить кому-нибудь причинить ей вред. Руки взмахнули в странном жесте. Ладони двигались в каком-то непонятном, только им известном танце. Спустя пару минут ребенка озарил слабый свет, и будто впитавшись в его кожу, исчез. "Теперь с тобой все будет хорошо." - подумала мать, в последний раз целуя лоб девочки. Осталось отойти на достаточно большое расстояние, чтобы магия смогла стереть следы пребывания здесь волшебницы, и увести отсюда погоню.       Внутри снова колотилось сердце, будто пытаясь перед смертью отстучать все положенные удары, стараясь выполнить свою работу. Так и она, позволяя себе еще пару медленных шагов - оборачивается, чтобы напоследок взглянуть на своего ребенка,и срывается на бег. Дальше от нее, дальше от жизни. Это ее работа - защитить свое дитя. И она ее выполнила.

***

      Книжные полки занимали почти все пространство большой комнаты. Тяжелые, будто специально созданные чтобы хранить в себе любые тайны. Здесь, в темной, освещенной только светом камина библиотеке, находилась одна необычная книга. Старинная, отделанная качественной, хоть и потертой уже кожей, закрытая на две застежки, она ждала своего часа. Через год ее обнаружит юный наследник. А еще через десять лет, все тот же, но уже повзрослевший молодой человек в панике ворвется в эту комнату и обнаружит пропажу книги. Откуда книга знала будущее? Ну, мало ли какими странными навыками обладали волшебные книги. Всех секретов не удалось раскрыть даже... Впрочем, об этом можно поговорить и потом.       Сейчас же, уютно сидя в кресле, и протянув к камину ноги, сидел мальчик. Непослушные каштановые кудри так и норовили упасть на лоб. Он поправил их ладонью, и устало вздохнул. Ему снились странные сны. Не всегда, это началось недавно. Летом ему исполнилось одиннадцать лет, а уже осенью появились эти сны. Он видел в них все так ясно, так отчетливо. Если бы во времена жизни мальчика уже существовало бы кино, он знал бы с чем сравнить сны. Сегодня ночью ему приснилась девочка. Он ее никогда не видел. По крайней мере он так думал. Но во сне она казалась ему очень знакомой.       Вздохнув, и удобнее устроившись, мальчик решил подумать об этом потом. Скоро праздники закончатся, и придется снова браться за учебу. "Опять!" - подумал он, и нахмурил брови. За высокими окнами падал снег. Вечернее солнце все ниже опускалось за горизонт, оставляя комнату в уютном полумраке. Слушая треск поленьев, и тихие завывания ветра за окном, юноша широко зевнул. Книга выпала из расслабившихся рук, и с тихим стуком упала на ковер. Юноша уснул. В ту ночь ему снились самые обычные сны.

***

      - Да, сегодня и правда хорошая погода. Пожилая женщина еще немного поболтала с продавцом небольшого магазинчика, и пошла дальше. Вот уже несколько дней она ощущала что конец близок. Нет, она не боялась смерти. Она, уже достаточно долго пожившая на этом свете ведьма, знала что всем рано или поздно нужно уходить. И ее время скоро придет.       Не спеша поднявшись по каменным ступенькам, и открыв дверь маленьким железным ключом, она зашла в дом. Уютно, тепло. Все что ей будет нужно в последние недели, а может даже и дни. Нужно постараться закончить все дела. Хотя бы те, которые требуют ее прямого вмешательства. Женщина была рада что дождалась рождения правнучки. Милое создание, уже резво бегающее по дому и вызывающее у всех умилительные улыбки, звали Авелин. Пушистые волосы, заплетенные в две тоненькие косички, и большие голубые глаза - девочка была так похожа на нее. В семье шутили что им не приходится гадать на кого же похож ребенок. Чаще всего сходство с бабушками и дедушками было заметно с раннего детства.       Раздавая распоряжения домовикам, и думая какое же платье надеть, взгляд женщины постоянно падал на настенные часы. Время казалось, тянулось непривычно долго. Сегодня, когда придет семья, ей придется поговорить с Авелин. Конечно, еще рано передавать ей какие-то знания напрямую. Эта девчушка еще только учиться читать. Она слишком мала для этого. Но передать знания все-таки придется. Женщине было грустно - она не сможет посмотреть на повзрослевшую внучку. Не сможет передать ей знания не спеша, месяц за месяцем. В будущем, когда на девочку обрушатся полученные сейчас знания, ей пригодится все ее терпение. К счастью, в этом маленьком ангелочке, - не смотря на большое желание (и умение) вить веревки из матери и отца, - уже сейчас можно было заметить зачатки терпения. Так нужной в их призвании добродетели.       Наступил вечер, мягким пледом накрывая город тусклыми огнями маленьких уличных ламп. Бабушка села с внучкой на диван, и незаметно погрузила ее в сон. - Милая, когда ты это вспомнишь, - а ты это обязательно вспомнишь, - постарайся простить меня. Времени почти не осталось, а я не могу оставить тебя без знаний. Они сильно пригодятся тебе в будущем. Будет сложно, некоторые особенно древние знания будут казаться странными и непонятными. Но не сдавайся. Ты справишься, как и все наши предки до тебя. Просто нужно будет немного постараться.       Она поцеловала маленький лоб девочки, пригладила взъерошенные волосы, и приложила ладони к вискам ребенка. Кончики пальцев засветились, и женщина прикрыла глаза. Из-за угла, стоя в тени массивного серванта, молодая девушка смотрела на женщину и ребенка. Слезы текли по ее щекам, и падали на светлое платье. Мужчина тихо подошел сзади, и бережно обнял ее за плечи. Она вздрогнула, и через секунду расслабилась в родных руках. Как бы ни было тяжело осознавать, но каждому в жизни уготованы свои испытания. И родители Авелин это понимали как никто другой. Через пару минут, сидя на лавке, двое людей отрешенно смотрели на вечернее небо. Их мысли были где-то далеко. В будущем, которое пока что казалось таким расплывчатым и далеким, однако которое приближалось с каждой секундой все ближе. Пугая своей неопределенностью, и давая надежду на то, что они еще могут на него повлиять.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!