11. Выводы

22 декабря 2020, 00:33
Жизнь изменилась. Если честно, то я ожидал совсем другого. Всё будет так, как прежде. Прошлое изменилось и не было никакого "Блага", никаких проблем, а Лия дома. Всё почему-то было не таким. Или другим стал я? Может быть, повлияло моё самоубийство? Не знаю. Но говорить о простом возвращении к прошлому не приходилось. Я помнил всё. То, как стоял на пороге нашего дома. Как ушел в никуда. Знакомство с Лео. Нашу борьбу и потери. Бел Ван Ри. Тогда я искренне ненавидел её, но ведь не она это начала. Да и поиск виноватых — совсем не то, на что я хотел бы потратить свою жизнь. Всё изменилось. Я жив, Лия со мной. Но мир не станет прежним. И сейчас мои надежды на это были даже смешны. Я помню их всех. Помню собственную боль и разрывающиеся в последнем вдохе легкие. Агония и толчками выплескивающаяся наружу жизнь. Всё это осталось здесь, со мной. Мы победили, но заплатили за это высокую цену. Я слышал все записи сделанные Иру. Все записи, что велись в нашем логове. Всё, что смог найти. Все наработки, планы. Даже их болезненное, рванное прощание — всё здесь. И я был обязан это сохранить. История всегда имеет свойство повторяться. Раз за разом мы, люди, совершаем ошибки. Но ещё одна такая ошибка может обойтись слишком дорого. Мы просто можем не успеть. Кто-то должен помнить. Записать всё так, как было и сохранить. Обнародовать данные: издать книгу, выложить в сеть, обратиться в газеты — не важно. Я, Макс Купер, стал хранителем этой истории. И рассказываю её тебе, читатель, с одной только целью: не допустить повтора. Терять близких всегда больно. Но терять свой мир, весь привычный уклад жизни — гораздо больнее. И нельзя построить рай на крови. Сегодня тридцать первое декабря. Я снова с моей любимой. Нас ждет Новый год и наш юбилей. А ты... Надеюсь, что прочтя это, ты сделаешь правильные выводы. Макс Купер, 31 декабр.... (размыто)

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!