Часть 1
22 декабря 2020, 00:00«оpposites always attract»
***
Наверняка, каждый из нас хоть раз создавал в мыслях свою будущую вторую половинку, наделял ее теми качествами, которые желал видеть больше всего. Строил счастливую жизнь с человеком из мира своих фантазий. Не так ли?
И в моей моей всегда был ее идеал, тот образец девушки, которую я обязательно полюблю. Брюнетка, с волосами чуть ниже плеч, что едва касаются ее тела хрупкими локонами. Голубые глаза, которые так и манят меня при каждой нашей встрече во снах. Точеная фигура, длинные ноги, «острый» язык, крепкий ум. Довольно стандартные требования, я прав?
С ними жил я долго: ровно до того дня, пока не встретил её… Она, войдя в мою жизнь с лëгкой наивной улыбкой на лице, переменила какой-то маленький рычажок в голове, сменив тот идеал на свой образ. Расставив новые требования в моей голове, эта девчонка навела там полный порядок, не оставляя и мыслей о прошлых фантазиях.
Сама того не подозревая, она полюбила того «Чон Хосока», которого создала из глины, что раньше звалась «мной», забывая о том что моя душа хотела жить иначе…
***
Это произошло 2 года назад, отчасти совсем недавно.
Милая маленькая кофейня напротив моей квартиры всегда вызывала во мне ужасно сильное желание посетить её, но никак не хватало времени. Да и весь стиль кофейни просто никак не подходил мне! Казалось, что посетители её — пряничные человечки, а я — злой колдун, которому нельзя и близко подходить к их «сладкому» домику.
Но и в сказках иногда происходит так, что зло ненадолго, да побеждает. Я все же решился посетить эту кофейню в один из своих редких выходных. Честное слово, мое любопытство когда-нибудь погубит меня! Зайдя внутрь, в нос мгновенно ударил дурманящий запах молотого кофе, чьих-то сладких духов и… чего-то отдалённо напоминающего апельсин.
Атмосфера там царила столь сонная и спокойная, что хотелось остаться навсегда в этом до жути приторном «домике». Выбрав столик у окна, я сел за него. Самое лучшее время, чтобы поработать. Мимо проходящие люди так успокаивали, что мысли в голове разложились по полочкам самым правильным образом.
Минут через 5 ко мне подошла милая официантка. Вид её создавал впечатление уюта и тепла. Мне казалось, она — хуманизация этой кофейни. Ласковая, нежная, пухлощекая девчонка с рыжей косичкой за спиной. Сверкнув передо мной круглыми карими глазками, она спросила:
— Вы готовы сделать заказ? — и приготовила блокнот с ручкой.
Мысли в миг улетучились. Задержав взгляд на её до жути милом личике, я растерялся. Не знаю, как долго я, откровенно говоря, пялился на нее, но девушка терпеливо ждала. По спине пробежал холодок, кожа покрылась мурашками. Что со мной такое?
— Молодой человек! — аккуратно потрепала она меня за плечо, и её пухлые щечки смялись в милой наивной улыбке.
— Ах, да, конечно! — я «быстро» опомнился. — Принесите, пожалуйста, латте и… — я замолчал: в голове пустота.
— Могу предложить вам эклер с очень нежным и лёгким мятно-фисташковым кремом! — девушка взяла ситуацию в свои руки. — Вам понравится, обещаю!
Словно в трансе, я лишь кивал головой, смотря на нее. Но тут, будто по воле судьбы, ко мне вернулся дар речи и… даже некое чувство флирта.
— А знаете, девушка, у меня для вас условие: если мне не понравится эклер, вы напишете мне свой номер телефона! — легко заигрывая, предложил я. — Согласны?
Щеки девушки налились краской. Прикрыв их ладонями, она робко произнесла:
— Хорошо…
Через какое-то время она принесла мне мой заказ. Аромат кофе приятно сочетался с освежающим запахом эклера. Стоило лишь надкусить булочку, как все мои планы по завоеванию её сердца разбились об его тонкий вкус.
«Все пропало… Это слишком прекрасно…» — быстрее ветра пронеслось в голове. — «Соберись, Чон! Ты найдёшь способ завоевать ее!»
Смакуя каждый кусочек небольшого эклера, я думал над тем, как же подойти к ней: это непросто. Она та девушка, при виде которой сердце почему-то замирало, а мысли разбгались по самым тёмным углам.
И вот, трапеза окончена, а идей ноль.
Собрав все свои вещи, я все-таки решился подойти к ней. Тяжело вздохнув, начал разговор:
— Как бы сильно мне не хотелось получить твой номер телефона, я не могу соврать о вкусе этого эклера: он божественный!
Девушка мягко улыбнулась. Ресницы дрогнули при взгляде на меня, и она сказала:
— Я милую тебя за смелость, рыцарь, побежденный эклером! И наградой твоей станет этот листок, — быстро написав на салфетке несколько цифр, гордо протянула его мне, — возьми же его, о бедный рыцарь!
Звонкий смех разнесся по кофейне, звуча и в моем сердце. Я, улыбнувшись её детской невинности, сказал:
— Покорнейше благодарю, миледи! — и забрав листок, поцеловал её ручку, оставив девушку наедине со смущением.
***
Я позвонил ей в тот же день, спустя пару часов, когда из окна квартиры увидел, что кофейня закрылась. Быстро надев лучшую, на мой взгляд, одежду, примчался к дверям «пряничного домика».
Зайдя внутрь, мое внимание привлекла непривычная мелодия какой-то грубой иностранной песни, совсем не свойственной этому милому заведению. Девушка убиралась в кафе, переодевшись в джинсы-клëш и короткий свитер. Забавно двигаясь под резкие мотивы песни, она совсем не замечала меня, а я лишь стоял у двери, тихо наблюдая за ней. Округлые бедра покачивались из стороны в сторону, привлекая к себе внимание.
Она выглядела столь счастливой и умиротворенной, что я совсем не хотел отвлекать её. Но тут песня закончилась, и девушке пришлось выйти из своего «маленького концерта». Все ещё не обращая на меня внимания, она включила новую песню со словами:
— Почему ты сидишь так тихо? — и снова принялась за уборку.
Выбив почву из-под моих ног, она ласково улыбнулась мне, словно ничего не произошло. Закончив уборку, девушка села рядом со мной и, по-детски заглянув в мои глаза, спросила:
— Пойдем гулять или тебя здесь одного оставить?
— Идём, — я взял её за руку и вывел из кофейни.
Мы гуляли до утра, как школьники, что впервые влюбились.
Оказалось, что эта кофейня — её личный скромный бизнес. И работает она там одна, выполняя роль пекаря и официанта.
— Порой бывает сложно, но, в конце концов, все налаживается! — лепетала она всю дорогу.
Обсудив, как казалось, все, что только возможно, мы шли в тишине. И это не было неловко или тягостно. Нет, наоборот — уютно и тепло.
***
После нескольких месяцев таких свиданий я убедился, что Лия — совсем другая девушка, непохожая на тех, что я знал раньше. Совсем не «мой типаж», если можно так сказать. На первый взгляд милая и по-детски невинная, она хранит в себе такую силу, что сложно представить. Полностью проникая в твою душу, меняет её так, как нужно ей: пытается сделать тебя лучше. Хороший манипулятор — её второе имя. Сама того не замечая, Лия заставляет делать так, как хочется ей в данный момент. И все остальное для нее на имеет значения.
Но я не замечал этого: думал, что влюбился.
Ещё спустя какое-то время, месяца 3, мы съехались. Я был так счастлив: моя любимая девушка будет всегда со мной, днём и ночью. Знаете, я говорил с ней часами обо всем. А она зачем-то сидела на диетах. Всегда! А я не понимал, зачем. Бывало, схвачу её, а она смеётся и вырывается — обниму её крепко-крепко, и сидим так долго. А я молчу, я и рад молчать. Сижу и тихо любуюсь ей: в ней столько загадок, что и не счесть. И так было, ровно до того момента, пока я не осознал одну маленькую, но очень важную деталь…
Она постоянно что-то рассказала и ни на секунду не замолкала. Я сам видел, как сильно она ко мне привязалась. Я был необходим ей как глоток кислорода. Она целовала меня, когда я был серьёзным. Ругала, если я был холоден к ней из-за проблем. Но я никогда не был холоден к ней намеренно.
Те мелочи, которыми раньше были насыщены наши отношения, стали лишь угнетать. Я больше не ощущал того трепета и уюта, что было в самом начале… Однажды, я взглянул на неё по новому, такую обиженную, с надутыми губками и, казалось бы, чертовски милую, в которую можно влюбится с первой секунды и продлить это чувство на долгие месяцы, но именно в этот момент, настигло осознание: оно прошло быстрее, чем ожидалось.
Не влюбленность вовсе, а уж тем более не любовь… Мне лишь хотелось узнать, а что это значит, быть с тем, кто не подходит твоим стандартам, не соответствует фантазиям? Что происходит с противоположностями после того, как они притянулись?
***
Сегодняшнее утро решило многие вопросы, возникшие в этих отношениях.
Непривычно тихий завтрак сопровождался угнетающим молчанием. Каждый из нас по какой-то неизвестной причине не решался начать разговор. В воздухе витало напряжение и нервозность.
— Лия… Знаешь, ты полюбила того человека, которого слепила своими руками из мягкой и податливой глины, что раньше звалась «Чон Хосок», — неожиданно сказал я, тихо допивая утренний кофе.
— Что?.. — кружка выпала из рук ее, разбиваясь на мелкие осколки.
— Я не тот мужчина, который нужен тебе. Я не «тот» Хосок, которого ты полюбила, Лия, понимаешь? Рядом с тобой меня ломает так, что я теряю себя полностью.
— Нет… — по её щекам потекли слёзы.
— Я думал, что влюбился. Думал, что полюбил… Но нет… Фантазия, игра, забава…
Я встал из-за стола и подошел к ней вплотную. Напряжение возросло до предела.
— Мне всегда было интересно, что это значит, быть с тем, кто не подходит твоим стандартам, не соответствует фантазиям? Что происходит с противоположностями после того, как они притягиваются? — я замолчал, легонько пиная ногой осколок кружки.
Тихо отвернувшись, Лия заплакала. Слезы капали на стол, оставляя мокрые пятнышки. Я хотел продолжить, но не мог найти в себе сил…
Тут, неожиданно для меня, Лия сама заговорила, так тихо и аккуратно, словно боясь обидеть меня своими словами.
— За неимением общих интересов, взглядов на жизнь и точек соприкосновения они отталкиваются, причиняя друг другу невыносимую боль… Теряют себя в постоянных ссорах из-за поиска «лучшего мнения». Забывают о том, что такое любовь, может и вовсе не знаю… Меняют партнёра так, как хочется им, а если не выходит — чувствуют себя подавленно… — она замолчала.
Плечи ее дрогнули так, что казалось, будто сердце ее разрывается на куски. Было невыносимо больно смотреть на ее слезы, но я ничего не сделал, просто оставшись на своем месте. Лия молчала уже несколько минут, но по лицу не видел, что она серьезно думает о чем-то.
— Мне всегда твердили: «Запомни — противоположности притягиваются!», а я верила, словно слепой котëнок. Я полюбила тебя, абсолютно противоположного мне… Меняя тебя так, как хотелось мне, подстраивая под себя, лишь превращала в того, кем всегда желала быть… Мы разные, Хосок… Мы не протянем долго…— слезы давно перестали стекать по щекам ее, а на их месте остались лишь 2 блестящие тоненькие полосочки.
Мне хотелось обнять ее крепко-крепко, но холод внутри меня сказал: «Нет!». И я продолжил глупо смотреть на ее заплаканное лицо.
— Знаешь, — вновь начала она свой монолог, — я ведь и сама не замечала, как меняю тебя, погибаю под себя… Ужасно, однако… Спасибо, Хосок, за то, что показал мне, что такое любовь «противоположностей»… Пусть и такой ценой…
Этим утром мы поговорили с ней последний раз, и, даже не попрощавшись, расстались: я уехал на несколько месяцев в Англию сразу после завтрака.
Каждый из нас двоих решил, что закончить эти отношения гораздо проще, чем работать над ними, находить больше «точек соприкосновения»… Кто знает, может оно и к лучшему…
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!