Часть 2
10 января 2021, 21:07 Еловый бор, куда предстояло везти дриаду, располагался на территории заказника, километрах в пятидесяти от города. Казалось бы, пустяковое расстояние... Однако добраться до леса оказалось сложнее, чем Кайло предполагал. Первым неприятным сюрпризом стала проблема с вызовом такси. Кайло позвонил по двум номерам, и оба раза ему ответили, что, к сожалению, придется подождать, все машины на выезде, ему перезвонят, как только кто-нибудь освободится. «Куда это всех черти носят в новогоднюю ночь, сидели бы дома, около ёлочки…», - угрюмо подумал Кайло. Его собственная ёлочка тем временем крутилась перед зеркалом, примеряя на свои зеленые косы цветастый платок, который Кайло наспех соорудил ей из старой скатерти (решив, что привлекать внимание к нетипичному оттенку волос все же не стоит). Судя по выражению лица, платок дриаде очень нравился.
- Скажи, я сейчас красиво выгляжу? – внезапно спросила она.
Кайло окинул ее взглядом с ног до головы: кроссовки минимум на четыре размера больше, чем надо, держались на ногах только из-за трех пар толстых носков; старые спортивные штаны Кайло, затянутые на тонкой талии шнурком, чем-то напоминали потрепанные на восточном базаре шаровары; мешковатый свитер поминутно сваливался то с одного округлого плечика, то с другого…
- …Замечательно выглядишь, - почти не покривив душой, сказал Рен.
- А украшения? – вдруг всполошилась дриада. – Где мои украшения?
- Украшения? – непонимающе спросил Кайло.
- Ну, когда я была ёлкой, ты на меня надел красивые висюлечки, где они?
Кайло удивился:
- Ты про те ёлочные игрушки, что ли, спрашиваешь? Так это не украшения…
- Как это? Почему?
- Потому что люди такое не носят.
- А что носят люди? – заинтересованно спросила Рей.
- Ну-у… люди носят… другое, - протянул Кайло, соображая, как бы объяснить наивному лесному созданию, что ни женских ювелирных украшений, ни даже бижутерии у него дома не водится.
- Что, и бусиков ваши девушки не носят? – поразилась Рей.
- «Бусики», - Кайло усмехнулся, - носят, конечно. Только вот у меня тут, - он обвел рукой помещение, - как видишь, никаких девушек, кроме тебя, не наблюдается. А мне украшения ни к чему.
- Это плохо, - неожиданно заключила дриада.
- Почему? - опешил Кайло.
- Ну, сам посуди – человеческих украшений у тебя нет. Человеческой девушки, на которую можно повесить украшения – тоже нет. Может, ты все-таки дуб? Только очень сильно заколдованный?
Кайло не нашелся, что ответить. К счастью, абсурдный разговор был прерван телефонным звонком. Свободное такси все-таки нашлось, пора было отправляться в неведомые новогодние дали…
Приехавший по вызову таксист оказался, к счастью, неразговорчивым. Покосился на хмурого мужчину и девушку в огромной, явно с чужого плеча, куртке, уточнил, куда ехать, и погнал на приличной скорости, невзирая на заметно испортившуюся погоду. Дриада тоже поначалу помалкивала, только головой крутила, с интересом разглядывая окрестности. Однако долгое молчание было, очевидно, не в ее характере.
- Почему везде огонь горит? – поинтересовалась она конспиративным шепотом.
- Какой еще огонь? – не понял Кайло.
- Ну, вот это все вокруг – сияет и светится, это зачем? - Рей неопределенно махнула ладошкой в сторону очередной новогодней иллюминации, проносящейся за окном. – И люди бегают везде, - неодобрительно добавила она.
- Так праздник же, Новый год… - растерянно произнес Кайло.
- Что такое «Новый год»? – требовательно спросила Рей.
Кайло оторопел. Объяснять своей новогодней ёлке, что такое, собственно, Новый год, он был определенно не готов.
- Новый год начинается, когда старый заканчивается, - не слишком удачно сформулировал он. Но дриада, кажется, поняла:
- А-а, это когда один жизненный цикл подходит к концу, а другой еще толком не начался?
- Что-то вроде того…
- Так зимой ничего не заканчивается. И не начинается. Зимой все спят. Или прячутся, - заметила Рей.
- Знаешь, я бы с удовольствием проспал всю зиму. Как медведь в берлоге, - искренне сказал Кайло.
- Тогда почему не спишь? – удивилась дриада.
- А работать за меня кто будет?
- А какая у тебя работа? – заинтересовалась Рей.
- Ну-у… - растерянно протянул Кайло, прикидывая, как бы объяснить ёлочке, в чём заключается работа финансового директора крупной компании.
- Ты не лесоруб, случайно? – подозрительно прищурилась Рей.
- Ни в коем случае! – Кайло постарался придать своему голосу как можно более убедительную интонацию. – Я в жизни ни одного дерева не срубил. Я занимаюсь тем, что считаю деньги.
- Свои?
- Нет, чужие.
- А смысл? – Рей изумленно приподняла изящную бровь.
- Ну… мне за это платят.
- За подсчет чужих денег тебе платят, а потом ты считаешь свои деньги?
- Ну да, как-то так.
- Надо же, а я думала, это у меня скучная жизнь, - с чувством сказала дриада.
- Да нормальная у меня жизнь! – вяло запротестовал Кайло.
- Тогда почему ты сидел в доме один, когда у всех людей праздник?
- Потому что мне так больше нравится! – взорвался наконец Рен. – Мне люди и в будние дни успевают осточертеть, а по праздникам их видеть и вовсе неохота!
Дриада испуганно отшатнулась. Потом осторожно протянула тонкую руку, погладила Кайло по голове и сочувственным тоном сказала:
- Ты сейчас так кричишь, как будто и правда спал в берлоге, а охотники тебя разбудили. Если тебе так не нравятся люди, зачем ты среди них живешь?
- Хороший вопрос, - Кайло усмехнулся. – Где же мне еще жить, по-твоему?
- С таким характером, - подумав, заявила Рей, - в лесу тебе было бы намного удобнее…
- Я подумаю, - буркнул Кайло. Настроение у него опять испортилось. Дриада, почувствовав это, взяла его за руку и успокаивающе сказала:
- Ты не переживай так. Очень многие на самом деле живут не своей жизнью, и ничего – справляются как-то. И ты справишься.
- Да мне уж надоело справляться, - тоскливо вздохнул Кайло, недоумевая, с чего вдруг его потянуло откровенничать. Да еще и с кем – считай, с деревом…
- А то и правда, переезжал бы к нам, - продолжала дриада. – У нас хорошо, спокойно, никто не бегает, как сумасшедший… разве только волки иногда…
- У меня отец как раз егерем в заказнике работает, - сказал Кайло. – так что про волков я знаю.
- Так поезжай к отцу! – обрадовалась Рей.
- Мы с ним на одной территории не уживемся, - Кайло усмехнулся.
- Да ладно, - не поверила дриада, - даже волки уживаются, и вы как-нибудь разберетесь.
- Может, ты и права… - Кайло пожал плечами.
За разговором они и не заметили, как недолгое путешествие подошло к концу. Такси остановилось на обочине дороги, за которой темнела опушка леса.
- Все, приехали, - объявил таксист. – Вот вам лес, гуляйте на здоровье.
Пока Кайло расплачивался, Рей быстро выскользнула на волю и теперь стояла, упоенно вдыхая морозный воздух.
- Слышь, мужик, - таксист прищурился, - ты бы поторопился, а то простынет ёлочка твоя…
Кайло оторопел. Решив, что ему послышалось, он все же переспросил:
- Какая еще… ёлочка?
Таксист как-то подозрительно знакомо зыркнул из-под кустистых бровей:
- Ёлочка? Я сказал – «девочка». Девочка твоя замерзнет, поторопиться бы вам надо. Держи-ка сдачу, - таксист сунул Кайло смятые банкноты, а вместе с ними - какую-то потрепанную красную ленточку.
- Это еще зачем? – вяло удивился Кайло.
- Это тебе пригодится, не потеряй. А зачем – сам сообразишь, – таксист вдруг заторопился. – Ладно, заболтался я тут с вами, а у меня еще дел полно. Да и у вас, - он подмигнул, - тоже.
Такси скрылось в морозной дали. Кайло постоял немного, и пошел вслед за Рей, которая уже целеустремленно двигалась к лесу.
- И как ты собираешься искать себе новую ёлку для жительства? – поинтересовался он, еле догнав легконогую дриаду.
- Я ее узнаю, не волнуйся.
- Ты только узнавай побыстрей, - проворчал Кайло, в очередной раз проваливаясь в снег.
- Побыстрей нельзя, мне нужно осмотреться… Очень сложно быстро подобрать что-то приличное и незаселенное, - доверительно сообщила дриада.
- Кем – незаселенное? – опешил Кайло.
- Как это – кем? Другими дриадами, разумеется.
- Так вас тут много, что ли? – Кайло окинул взглядом стройные ряды деревьев.
- Ну, не то чтобы много… Но хватает.
- Мой мир никогда уже не будет прежним, - со вздохом сказал Кайло.
- А тебе вот прямо надо, чтобы он был прежним?
- Да нет. Пожалуй, не надо.
Сугробы между тем становились все выше, а лес – все гуще. И если на опушке все было озарено лунным светом, то в глубине елового бора непроницаемо клубилась ночная мгла. К тому же ощутимо похолодало. Кайло уже начинал замерзать, а дриаде, казалось, мороз был нипочем.
- Слушай, ты бы уже определялась, наконец, с деревом, а то мы тут до утра блуждать будем, - проворчал Кайло. – Холодно, как у Санта Клауса за пазухой.
- Там, между прочим, как раз должно быть тепло, - рассеянно заметила Рей. – как под снегом. Под снегом ведь всегда тепло. И очень хорошо спится… - она мечтательно прикрыла глаза.
- Эй, - обеспокоенно сказал Кайло, - ты не вздумай засыпать сейчас. Я ж без тебя не угадаю, какую тебе ёлку под жительство подобрать.
- А чего тут угадывать, - сладко зевнула дриада, - конечно, самую красивую…
- Ну вот эта, например, - Кайло кивнул на ближайшую раскидистую ель, - подойдет?
Рей оценивающе глянула на предложенное дерево и с возмущенным видом повернулась к Кайло.
- Нет, конечно! Ты что, сам не видишь? Она же старая! А я молодая!
- Ну, то, что ты молодая - это я вижу, - примирительно заметил Кайло. – А вон та, - указал он на другое деревце, - как тебе?
- А эта, - уничижительным тоном заметила Рей, - кособокая какая-то. И хвоя у нее не того оттенка.
- Ладно, пойдем дальше. Только если я здесь свалюсь с переохлаждением, ты ж меня не реанимируешь, я-то не кактус…
- Не свалишься, - отмахнулась дриада. – Ты вон какой теплокровный. Чтобы тебя заморозить, надо, наверное, какую-то специальную сложную магию применять.
- Ну, ты меня обнадежила, - хмыкнул Кайло.
Они вышли на край оврага. Лес на его склонах чернел совсем уже зловеще, Кайло даже поежился.
- Что-то как-то мне туда не хочется, - пробормотал он.
- А я в овраг и не полезу – там сыро очень, и освещенность плохая, - деловито заметила Рей. – И мошкары всякой кусачей летом полно.
- Ты же деревянная, что тебе мошкара сделает?! – не выдержал Кайло.
Рей резко остановилась.
- Знаешь, из нас двоих деревянный, по-моему, ты, - возмущенно заявила дриада. – Я, может, уже десять подходящих ёлок видела; просто мне еще немножко хотелось с тобой пообщаться. А ты меня спровадить поскорее хочешь…
Кайло оторопел:
- Да не хочу я тебя спровадить! Я за тебя волнуюсь – вдруг ты и правда засыпать начнешь!
- С тобой вряд ли заснешь, - хихикнула Рей. – Мне уже и вправду пора, но давай еще немножко дальше пройдем! Вон там, на холме – хорошее место, деревья не теснят друг друга, и вид оттуда прекрасный. Пожалуй, мне подойдет.
Кайло вздохнул, оценил высоту склона и подхватил дриаду на руки. Она забавно пискнула от неожиданности, а потом независимым тоном сказала:
- Я вообще-то и сама могла бы…
Рен спорить не стал – берег дыхание. Все-таки подъем был довольно высокий, а показаться перед ёлочкой слабаком отчего-то не хотелось.
…Вид с холма действительно открывался замечательный. Лес был виден как на ладони; даже сейчас, в морозную зимнюю ночь, можно было представить, как тут, наверное, будет хорошо весной, когда пологий склон покроется травой и цветами. Дриада устроилась на руках у Кайло поудобнее, завертела головой и наконец скомандовала:
- Меня – туда!
Кайло, покорно пыхтя, потащил строптивую девицу в указанном направлении. Наконец они остановились перед невысокой елью с аккуратными пушистыми ветвями. Рей, протянув руку, потрогала гибкую молодую хвою и заявила:
- Вот это подходящий вариант. Тут я, пожалуй, и остановлюсь.
Она махнула рукой и еловые ветви сами собой зашевелились. Неизвестно откуда налетевший ветер взвихрил вокруг снег, а когда мини-буран улегся – никакой дриады на руках у Кайло уже не было. Зато лесная ель подозрительно живо шевелилась и даже, кажется, ругалась вполголоса…
Чувствуя себя полным идиотом, Кайло спросил у дерева:
- Эй, ты там как? Тебе удобно?
- Да, нормально, только намусорено чуть-чуть, но я с этим разберусь потом, - сияющая мордашка Рей показалась из ветвей. – Спасибо тебе, это отличная ёлка! Тут уютно… - она зевнула, смущенно прикрыв рот ладошкой.
- Так это, стало быть, все? – уныло спросил Кайло. – Ну, что ж… Приятных снов тебе, что ли.
- Ага, спасибо. Ты весной приходи сюда, как снег сойдет и почки на деревьях появятся… - сонно сказала Рей. – Я к тебе выйду… поиграем…
- Во что?..
- А во что хочешь, - лукаво улыбнулась дриада, - в то и поиграем… Только ёлку мою запомни, а то потеряешь.
- Не потеряю, - решительно сказал Кайло. Но потом все-таки повязал на заветное дерево приметную красную ленточку - на всякий случай. И целеустремленно зашагал по склону холма вниз. Для начала ему следовало хорошенько выспаться. А потом Кайло ожидала куча дел. Во-первых, сразу после праздников он напишет заявление об увольнении. Действительно, сколько можно считать чужие деньги, если от этого нет никакого удовольствия? Во-вторых, позвонит отцу и спросит, найдется ли еще у него в заказнике вакансия егеря. Или хотя бы лесника. А в-третьих, купит своей дриаде нормальные человеческие бусики. И подождет весны.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!