Часть 1

22 декабря 2020, 00:00
В моей памяти ты навсегда останешься самой красивой женщиной. Одинаковые волосы и цвет глаз, если вспомнить о том, что у нас было общего, но ты все равно красивее. В тебе была какая-то неземная магия, которая околдовывала мужчин... В основном, но не только. Господи, сколько их было? Пожалуй, у меня не хватит пальцев, чтобы посчитать только тех, о которых я слышала, всего лишь тех, которые тебя любили, которые жили ради тебя, в сердцах которых ты, безусловно, оставила свой след. Ты ломала людей, как стекло, потому что сама была давно сломлена, видимо. Они падали штабелями, тонули в тебе и той очаровательной надуманной сказке, которую придумали себе сами. Тебе, уверена, даже делать ничего не приходилось, только слегка подвести потрясающие зеленые глаза черным карандашом и подкрасить ресницы. Такой взгляд уже вряд ли можно выдержать. Закрываю глаза и вижу, как сидишь на кухне с кружкой кофе, куда-то собираясь, увлеченно смотришь в зеркало и неторопливо водишь щеточкой от туши по чернилам. Помню, как ты рассказывала, что одноклассницы завистливо говорили "накрасилась, как кукла". А мне кажется, что и без всего этого было в тебе что-то особенное. Ты даже дома, просто завязывая волосы резинкой, чтобы не мешали, делала это как-то максимально изящно. Помню, я пыталась специально повторить точно так же, но у меня не получалось: не идут мне хвосты, и быть тобой не идет к моему разочарованию тогда. А вот тебе все было к лицу – даже материнство, судя по фотографиям, и это правда. Нельзя быть красивой как фотомодель с младенцем на руках, а ты могла. От тебя всегда приятно пахло. Какая-то безумная смесь тебя, твоих сигарет и духов. Я до сих пор помню этот запах и никогда не перепутаю его ни с чем. Но в то же время я никогда уже его не почувствую, и от этого немного грустно и немного страшно. За всю свою жизнь, мне кажется, я впервые осознаю слово «никогда». Используя его раньше, я в полной мере не вдумывалась в его смысл, а он оказался очень страшным. Никогда не увижу твоего лица. Никогда не увижу, как ты задумчиво куришь на балконе. Обязательно с телефоном, кружкой чая или кофе – по-другому ты не умела. Никогда не расскажу тебе никаких секретов и того, что со мной происходит. Не похвастаюсь своими успехами. В глубине души или подсознания я знала, что этот день наступит когда-нибудь, даже иногда допускала до себя такие мысли, но всегда считала, что приму это проще. Думала, ничего не изменится. Я так долго думала, что мне давно ничего этого и не нужно уже. Думала, что справилась и без тебя. И без него. Ты бы сейчас поняла, о ком речь, если бы прочла, но ты не прочтешь... Да и наплевать. Хотя, конечно, если честно – нет. Обидно как-то. Я ведь и дальше хотела делать вид, что мне все равно, а еще хотелось, чтобы ты непременно узнала, что мне все равно, ведь иначе нет смысла. Мне же как-то нужно было показывать свою гордость и, видимо, куда-то девать свой накопленный годами яд. Поэтому я не давала лишней информации о себе, чтобы тебе было любопытнее, чтобы ты больше задавала вопросов обо мне. Не знаешь случайно, в кого у меня все это дерьмо? Когда я узнала, что ты просила мои фотографии, у меня перехватило дыхание. Честно. Я оттаяла, как коричневый кусок по весне, хотя раньше была категорически против, но не в этот момент. Собиралась же распечатать и отдать. Даже на флэшку уже скинула. Долго тянула только резину – то работа, то ангина, то личная жизнь. А потом наступил этот день, семнадцатый день зимы, и уже ничего не надо... ни фотографий, ни разговоров, ни ответов, ни вопросов – ты не дождалась. Прямая линия, короткие гудки в трубке, мои трясущиеся руки и полхолодильника успокоительного. Не помогают, кстати. Жаль, что не успела сказать, что прощаю. Жаль, что не успела поговорить с тобой в последний раз. Нормально. Как раньше. Жаль, что мы не стали взрослыми и умными раньше, жаль, что не смогли избежать неизбежного. Да и много чего еще жаль, просто мне остается с этим жить. С этим, и сотней твоих и наших фотографий – как хорошо, кстати, что они есть. Знаешь, а в итоге в голове осталось только одно хорошее. Я уже боюсь закрывать глаза, потому что каждый раз мысленно вижу тебя и наши моменты, хорошие и солнечные. Я вижу, как мы секретничали вечерами. Ты отдавала мне свою теплую кофту, я куталась в нее, вдыхала твой запах, и мы выходили в лоджию, чтобы никто не слышал. Вижу, как ты покупала мне мои любимые хот-доги. Как ездили на соленое озеро и, словно поплавки, никак не могли привыкнуть к плотности воды. А потом были белые-белые, и соль была повсюду: и на руках, и на губах. Вижу, как ты книжки читала. Какие-то жестокие детективы и романы. Так увлеченно. Так внимательно. С низким хвостом темных волос на затылке – обязательно скрепленных объемной яркой резинкой. Ты любила яркие цвета, и сама была такой же. Поэтому там алые розы. Сама выбирала, самые красивые для тебя. И их сотни, этих моментов, и они так дороги мне. Спасибо за них. Спасибо за жизнь. Спасибо за все твои попытки. Ты была такой сильной и такой хрупкой и слабой одновременно. Я, знаешь, оказывается, тебя очень сильно люблю. Ведь ты моя мама. Прощай, красотка, что ж. Мне так жаль. Былого не вернешь.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!