je dois parler
23 декабря 2020, 01:38Темная комната освещается только свечой. Она единственная, последние дукаты отложены на еду. Станци очень просила не тратить ее, но Вольфгангу нужно поговорить. Композитор торопится, скрипит пером по измятому листу, хранящему с другой стороны ноты незаконченного пока Реквиема. Ночь за окном поглотила Вену полностью, скрыла под темным пуховом одеялом, убаюкивая, но Моцарту кажется, будто ее измазанные в черных чернилах руки лежат на его плечах, сжимая все крепче и оттягивая назад на разгоряченные простыни. Вольфганг держится за столом одной лишь волей, голова гудит, молотки бьют по вискам с какой-то садистской жесткостью, ладони влажные, и пальцы слабеют, едва удерживая перо.
Но нужно поговорить.
《Господи... Здравствуй.
Я знаю, это странно писать туда. Письма туда не доходят, хотя я не уверен, что и молитвы не сносит ветер на полпути. Но мне нужно поговорить с Тобой.. пока я еще здесь.
Прости меня, Господи. Прости мне мои грехи. Ты видел, я никому не желал зла, и все, что я делал, я делал только ради Нее. Ради Музыки. Я хранил Твой дар, обращал его лишь на службу людям. Сначала я винил Тебя в том, что у Тебя нет сострадания, что Ты глух к мольбам и просьбам. Но сейчас я понимаю.
Твоя любовь была дана мне больше, чем другим - я могу слышать Музыку. Не слушать, но слышать. Я благодарю Тебя. И нет ни Твоей, ни моей вины в том, что немногие понимают Ее.
У Музыки нет границы. Но она есть у меня. Я дошел до нее. Мой роковый предел. Переступить через него страшно... Я тоже боялся, но не теперь. Смерть - лишь продолжение Жизни, а я никогда не боялся жить.》
Вольфганг срывается на хриплый кашель, настолько сильный, что перо дергается, выпадая из пальцев и оставляя на листе неаккуратную кляксу. Композитор откидывает голову, отчаянно вдыхая ледяной воздух. Только через пару минут мир снова встает перед глазами из ненадолго свернувшейся темноты.
《Свеча скоро совсем догорит, а мне надо успеть написать еще пару важных вещей. Прошу, сохрани Констанц. Я не смог защитить ее, не смог дать то, что должен дать муж. Молю, пусть она будет счастлива хотя бы после моей смерти. Не дай ей горевать долго, я не стою ее слез. Спаси и сохрани мою милую Станци.
Убереги от всей злобы этого мира и мою маленькую сестренку. Я знаю, что она старше, но для меня она осталась хрупкой и нежной девушкой, которую должно любить из всех сил и защищать. Пусть моя милая Наннерль живет счастливо и не горюет сильно.》
Дышать размеренно и глубоко становится все сложнее. Из груди вырываются короткие рваные выдохи. Строчки скачут, буквы лезут друг на друга и кружатся в невыносимом круговороте, когда глаза композитора закрывает пелена слез.
《И еще, убереги моего друга Антонио Сальери. Все вокруг считают, что мы враги и соперники. Но он единственный, кто мог понять меня и мою музыку. Он никогда не желал мне зла, как и я ему. Прошу, сохрани его душу.
За себя просить не буду, моя душа в Твоих руках, но прошу за них. Спаси и сохрани. Аминь.
Твой смиренный раб,
Вольфганг Моцарт》
Собирая последние силы, Вольфганг поднимается и, пройдя пару шагов, бессильно падает на кровать. Он кладет письмо под подушку, и бежевый уголок, выглядывающий из-под серой наволочки - последнее, что Вольфганг видит перед нападением черного дыма забытья.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!