ça te dirait, une aventure?

19 февраля 2021, 11:19
Вольфганг поправил дурацкий красно-зеленый колпак, вечно норовящий свесить свой белый помпон на глаза, и покосился на лошадей, нервно переступающих ногами. Не удивительно - им никогда еще не надевали на головы рога. Впрочем, и Моцарту не приходилось раньше быть эльфом. Он тряхнул головой и, нацепив на лицо самую очаровательную из улыбок, последовал за Иосифом, благодушно усмехающимся в пышную искусственную бороду на резинке. Когда они вошли в пылающий светом от тысяч ламп зал, то Вольфганг расплылся в самой что ни на есть настоящей улыбке - эльфам позволено несколько больше, чем Санте, например, не разговаривать с гостями, изображая доброго волшебника... и, честно говоря, заметно переигрывая. Да и кто сказал, что эльфы должны быть послушными -  ущипнуть пару снежинок, фей или елочек, стоящих у кресла и озвучивающих свои желания мэру, никто не мешает. Но все же это меньше, чем гостям. Играла музыка, позорная простейшая электронщина, но ритм был весьма и весьма танцевальным, вот только улизнуть от строгого Санты на танцпол было невозможно. Зато шампанское в шаговой доступности, а раз Иосиф с видом знатока цедит свой бокал, то уж эльфам не возбраняется выпить на брудершафт парочку. Лоренцо, стоявший справа от обитого красным бархатом кресла, подмигнул другу. Вольфганг понял сигнал и, взяв пару бокалов, зашел за кресло. - За Рождество! - Да Понте тихо рассмеялся и залпом осушил свой бокал одновременно с Моцартом. - А наш Санта знает толк в шампанском, - Вольфганг только усмехнулся. - Вот бы он еще в веселье разбирался. - Скучаем, ребята? Только один человек мог здороваться самыми экстравагантными способами. Наверное, потому что сам был экстравагантен больше любого другого. У Бошана было два стиля появления на публике: либо "открываем дверь с ноги", либо подкрасться так, что инфаркт хватит. Третьего, четвертого и всего остального, следущего по порядку, не дано. А так как его положение на сегодняшнем вечере было шатким - ну не любил мэр журналистов, хоть ты расшибись! - то первый вариант отпадал сразу. Еще не хватало схлопотать лишение премии в качестве новогоднего подарка. Как оказалось, ни Вольфганг, ни Лоренцо - сколько они не виделись! - не любили, когда к ним подкрадывались за спиной. И если второй только икнул от неожиданности, то первый подскочил так, что чуть не выронил собственный бокал. - Ты меня когда-нибудь заикой сделаешь, - Моцарт изо всех сил удерживал на лице суровое выражение, но на хитрющую улыбку Бошана трудно были злиться. - Скучали, до этого момента, - Вольфганг порывисто обнял друга. - Пришел повеселиться, или... - Каким бы не был твой ответ, - Лоренцо бесцеремонно влез посреди вопроса, - алкоголь тебе понадобится... - ...загадать желание нашему недоучившемуся на актерском Санте? - Моцарт договорил фразу, провожая взглядом мгновенно вернувшегося друга с тремя бокалами в руках. - Мне кажется, я уже не похож на мальчишку, который ждет подарков под подушкой, - Бошан демонстративно зевнул, поглядывая на толпу. Кто-то вовсю подключился к игре мэра, вокруг Иосифа уже собрался небольшой кружок гостей. - И в исполнение обещаний политиков - тоже... - он сделал глоток шампанского. Если так пойдет и дальше, в завтрашней утренней газете вранья будет больше, чем даже позволяет главный редактор. Никто не любит читать о размеренных светских вечерах, на которых из часа в час не происходит н и ч е р т а. Скука... Нужен маленький огонек. А еще лучше - хорошая такая петарда. И побольше. Чтобы конфетти от нее находили еще с неделю. - Предлагаю валить с этого тухляка, пока никто не смотрит. Иначе кроме шампанского ничем праздник не запомните. - Согласен, - Моцарт посмотрел на полупустой  бокал шампанского в руке, пузырьки, кажется, напитались атмосферой праздника и квело всплывали вверх.. да, действительно, все, что угодно, лишь бы не умирать со скуки в Рождество. - Вот только просто так валить не хочу, - Вольфганг поморщился, совсем не улыбалось проводить праздник в тихом городе, откуда почти все жители переместились сюда. Желание выкинуть что-нибудь этакое, покинувшее музыканта с самого утра, теперь вернулось. - Лоренцо, ты с нами? - Да Понте ответил не сразу, повернулся, когда закончил "азбуку Морзе" с милой молоденькой феей. И отмахнулся. - Не, кажется, у меня вечер перестает быть скучным, - он опять повернулся к девушке и одарил ее  одним из своих фирменных взглядов, заставляя покраснеть. Моцарт закатил глаза. - Понятно, опять за свое. Предлагаю что-нибудь сделать, но что? - юноша огляделся и повернулся к Бошану с растерянным видом. - Есть идеи? Тот оглядел толпу, прикидывая в уме, что бы такого устроить. Весело и спонтанно. И по новогоднему - праздник все-таки. - Была не была, - Бошан залпом осушил свой бокал шампанского и приобнял Моцарта за шею. - Как насчет, друг мой, немного проехаться? * * * - Так я согласен! Они стояли перед санями мэра-Санты с самыми авантюрными намерениями. Кучер куда-то ушел, облучок успел немного побелеть от идущего снега. Сани простаивали "без дела", а потому, как утверждал Бошан, опрокинув перед тем еще бокал шипучего напитка, никто не был против, если они бы их позаимствовали. Вернее, никто не мог мог возразить. - Давай, пока никто не вернулся. Вольфганг смахнул снег рукавом и похлопал по сиденью рядом. Лошади фыркнули и встрепенулись, почувствовав натянувшиеся поводья. Бошан вслед за другом забрался в сани, но только те тронулись, как парня мотнуло назад, и он весьма неэлегантно плюхнулся на сиденье. Благо, мэр позаботился о своем комфорте - очень даже мягко вышло плюхнуться. - А управлять-то этой штуковиной ты умеешь? - Обижаешь, конечно, умею! - их занесло на повороте, и Моцарт едва не сполз с сиденья в возвысившийся рядом сугроб. - Раз уж мы сегодня веселимся, то почему бы не повеселить и еще п-а-арочку? - Вольфганг едва поборол желание крикнуть "Й-и-ха-а!", когда сани слегка накренились. - Уверен, твои друзья, как и некоторые мои, не пошли на это чудовищно скучное.. Ветер выдул слова из головы, и композитор застыл посередине раздумий в стремительно едущих санях. Бошан приподнялся со своего места и хлопнул друга по плечу, указывая рукой куда-то вглубь коридора из желтых фонарей, украшенных яркими переливающимися гирляндами. - Тогда предлагаю их чуточку расшевелить. Они же не имеют права праздновать без нас!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!