23:59

23 декабря 2020, 00:00
В полночь ко мне пришёл демон. Он был не похож на тех, кого рисуют в книжках, он был неощутим и слишком мудр для страшного посла. Быть может, он уже однажды приходил? Но лишь столетие назад. В тот страшный час могли за слово осудить. Да что там! Судили и людей простых и дворовых, и к скорби многих, на муку обрекали. Его тогда сослали уже дважды и снова на Кавказ. Но в этот раз его вдохновение озарило! И весь блокнот он исписал... Но разве это демон был? Не было то лишь округи опьянённым бредом? О чём писал тогда он? Вдруг знает кто? Найдется ль существо, способное тех чувств глубокий смысл разгадать? Может вовсе не было того исчадья ада, коим в ребячества детей страшили, быть может он тогда писал под гнётом чувств своих, сквозящих из щелей души, такой, всегда, тревожной? Но разве я имею право, судить дела давно минувших дней? Но разве знаю я, что случилось в час тот роковой? Мне остаётся лишь гадать..
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!