...
23 декабря 2020, 00:00Стань моим Моцартом и сочини мелодию из разбросанных в душе нот.
— Всё...будет...хорошо, помнишь? — ты говоришь это так жизнерадостно,будто стараешься убедить самого себя,а не меня.
Я вижу отчаяние в твоих глазах.Ты не хочешь умирать,но гаснешь так же,как Моцарт отравленный Сальери.
Молчу и слушаю сороковую симфонию сыгранную на струнах ветряной скрипки.
Тебе тяжело?Потерпи,осталось чуть-чуть.
Вижу,что ты заваливаешься на бок и чувствую,как слёзы жгут глаза.
Что мне делать?
Я быстро опускаюсь на колени и шепчу что-то тебе на ухо.Какую-то чушь.Тебе же стало легче,да?
Морщишься.Наверное,больно.Совсем не легче.
Ты смотришь на меня отчаянно,будто хочешь найти какое-то решение или ответ,но...Не можешь.
—Хорошо...Всё будет хорошо...—ещё раз хрипишь ты,крепко сжимая мою руку и переводя взгляд с лица куда-то вдаль.
В моей памяти навсегда останется картина того,как твои прекрасные зелёные глаза потухли навсегда.
Его взор навечно был устремлён в Небытиё, пока ей слышался мотив проклятой Реквием.
Я твой убийца?
Ответьте!Это я убила Ади?!
Ведь именно из-за меня был открыт чёртов ящик Пандоры,крышка которого,в последствии,отрубила всем нам пальцы,когда мы попытались его захлопнуть.
Слушай же,
Сальери,
Мой Requiem.
Я не хочу!Пожалуйста,не нужно!
—Дафни!—отчаянный крик Мими откуда-то сзади.
Я знаю,что ты хочешь услышать,дьяволица,но не смогу дать тебе утешение.Оголённым нервом бьётся и пульсирует вокруг меня траурная месса.
Аккуратно обвожу чёрные вены на лице и громко хохочу про себя.
В тебе струился яд,что бросил в твой стакан Сальери.
—Настал час твоего requies,мой милый друг,—тихо шепчу я тебе и целую в лоб под заливистый хохот Мальбонте со стороны.
«Жалкий червяк!»—раздражённо вспыхивает мысль,разъедая кислотой черепную коробку.
Разве можешь ты быть Сальери?Тем самым,что отнял жизнь у великого таланта ради того,чтобы вознести его на небеса.Нет-нет-нет.
Ты заснешь
Надолго, Моцарт!
—Дафни!—снова крик со стороны.
Кажется,что на этот раз не Мими,а кто-то другой.Пора уходить.Знаю.
Подымаюсь с колен,бросая последний печальный взгляд на моего Моцарта.Всё также тих и безмолвен.
Подхожу к Мальбонте.Я больше не боюсь.
—И, пусть, не остановит ничто.
И все другие священные литургии, совершится обряд
Прольется анти-яд...
Я шепчу это тихо.Он смотрит на меня непонимающе.Смешно.
—Какие бессмысленные строчки,—тянет существо,перекатываясь с пятки на носок и,кажется,даже не собираясь убивать меня.
—Возможно,—пожимаю плечами я,—Они об Иисусе и это единственное,что я о нём запомнила из Библии или из какой-то другой книженции.
Он издаёт смешок.
—И что?
—Ничего,—лучезарно улыбаюсь,будто мне плевать,что здесь стоит тот,кто повинен в смерти моего возлюбленного,—Я лишь хочу сказать тебе,что намерения убить Иисуса потерпели крах.Сделай вывод,что твой план уничтожить Шепфу и вовсе смехотворен.Ты глуп,Маль.
—Меня будет учить непризнанная?—с ноткой высокомерия в голосе спрашивает существо.
—Нет.Тебя будет учить Сальери,который самолично отобрал жизнь у своего Моцарта.
Не помню,как мне удалось уйти живой после таких слов.Я ничего больше не чувствую и не запоминаю.
Дафни поставила поставила точку после последнего предложения в своём дневнике.Из-за того,что девушка сильно надавила, образовалась клякса,но ей было всё равно.
Весь мир полыхал и рушился,а у неё была лишь недописанная Requiem и смазанное прощание с любимым в стиле Есенина.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!