Часть 1

29 декабря 2020, 00:00
Падала она чертовски долго и тогда, если честно, сама даже и не думала, что сможет выжить после падения с такой-то огромной высотищи. Да, Багги помнила тот день, хотя был он так давно... к тому же, девушка знала, что она мертва, мертва уже довольно долго, много лет, но все видела. Да, тетя Сабин Дриммур, которую она должна была по какому-то нелепому стечению обстоятельств называть мамой, конечно, рассказывала им, ей и Натаниэлю, о привидениях, но Багги никогда не думала, что однажды сама им станет. Кстати, девушка понятия не имела, как теперь выглядит: ее саму теперь вообще никто не видел, да и в зеркалах то, что от нее осталось, отражаться упорно не желало. Ну да ладно. Зато у нее появилось новое хобби, -- наблюдать за жизнью подземелий. Она видела и запоминала, как год за годом росли и менялись те, рядом с кем она... жила. Ладно, не надо о грустном. Лучше о веселом. А веселое -- это то, что она видела, или, вернее, кого. Сыновья королевского ученого росли, но как-то неправильно и словно перепутав между собой места в очереди по росту. Их отец, Габриэль, и вовсе помер в каком-то там непонятном ядре, которое он сам же, на секундочку, и собирал (кто понял, тот понял, фандомная шутка)... старший был маленьким и низким. Таким крохой, что, казалось, его можно было одним мизинцем раздавить. Кроме того, Адриан как-то непозволительно быстро для технаря и вообще истинного сына своего отца просадил зрение, так что теперь этот шкет еще и носил очки... что ж. Багги надеялась, что будет видеть его пореже. Зато вот его младший вытягивался и становился все выше и выше с какой-то полукосмической скоростью. Высокий, смешной, добродушный, он был полной противоположностью своего старшего брата: низенького, маленького, недоверчивого и апатичного, зато как чертяга умного... самым, пожалуй, комичным, в этой парочке было то, что братья постоянно таскались вместе и не разлучались друг с другом, казалось, вообще никогда. Каждый из кото-братьев шел своим путем, отчасти стараясь переплести свою дорогу и дорогу любимейшего брата. Пока старший, параллельно комплексуя из-за роста, стал новым королевским ученым, сместив на это посту отца, младший обзавелся благородной мечтой: стать одним из королевских гвардейцев, для чего, следовательно, должен был поймать человека. Ну да, если к ним с поверхности вообще хоть кто-то свалится. Оба были светловолосыми, бледными, с нормальной, как у нее, человеческой кожей, напоминали людей, но если присмотреться, можно было заметить и кошачьи уши, и вертикальные зрачки, и даже хвосты, старший, Адриан, был черным котом, Феликс -- белым. Признаться, они были, пожалуй, главными комиками ее шоу и самыми забавными ребятами во всем Сноудине. Алька, да, та самая, рыжая и веснушчатая дылда с заразительным смехом, остепенилась. Ну, почти. Начальница королевской гвардии, вы только подумайте! Прозвище "селедка", данное ей еще в школе, никуда не делось: ибо Алья была, ну, рыбой. Антропоморфной. Синей. Рыбой. Ладно, проехали. Рыжая росла, становясь все сильней и симпатичней. Ну, для некоторых. Баг, а это и было ее полным именем, которое девушка так сильно ненавидела, отчаянно заставляя всех называть ее Багги и только Багги, по прежнему видела ее той задорной и непослушной девчонкой, регулярно вымаливавшей у старшего из кото-братьев домашние и контрольные по физике и геометрии... и парочке других предметов (ох уж эта старая-добрая школа...)... зато исправно обгонявшей Адриана по физкультуру, которую тот, всякий раз проявляя завидную смекалку и остроумие, буквально так же регулярно прогуливал. Это вообще была та еще компания: лучший ученик класса, задорная заводила-хулиганка и... Нино. Какую роль в их команде играл этот чирик, Багги плохо понимала. Он был поспокойней Альи, но однозначно побезрассудней Адриана. Что-то вроде охлаждающей жидкости для этого бешеного мотора, в котором Агрест предоставлял идеи, а Сезар -- как всегда безупречное исполнение. Нино скорее сдерживал их пыл и вообще был по жизни так называемым кайфоломом. Ну, зато у него были из этой троицы лучшие отметки за поведение, это да. Нино, мальчик-черепашонок, рос и менялся, так же, как и все в Подземельях. С нормальными оценками закончил школу, начал свое дело в баре, стал душой любой компании... спокойная история жизни любого нормального монстра. Ничего интересного. Хотя и мило было наблюдать за тем, как знаменитая троица, в свое время державшая в страхе весь преподавательский состав редней школы в Сноудине, собиралась вместе в небольшом баре на окраине города и обсуждала свои дела, поочередно краснея, едва только разговор заходил о любви. Лодочник-гитарист, очаровательная паучиха, застенчивая готка, разбитый горем король... перечислять можно было вечно. Она наблюдала, наблюдала, наблюдала... и единственной, за кем ей по-настоящему хотелось следить, была Сабин Дриммур. Мама. Самая прекрасная женщина на свете с восхитительными глазами и светлой душой. Нежная белая шерсть, сиреневое платье в пол, очаровательная улыбка, глаза цвета синего неба... теперь их всех нет. Но у нее есть тело. -- И так, вот ты и здесь, да? Хочешь убить меня также, как и их всех до этого... но перед тем... как ты меня прикончишь... позволь задать тебе вопрос. Ты... веришь ли ты, что даже самый черствый и жестокий человек на Земле может измениться? Стать лучше, если только попытается? -- он говорит тихо, почти шепотом. Голос едва заметно дрожит. Эхо услужливо разносило его слова по всему Залу Суда. Шарф любимого младшего брата невероятно сильно резонировал с его обычной темной одеждой... как бы то ни было, Багги не собиралась слушать его. Ей просто нужно выйти из этого чертового мира, и все! А раз этот неудачник встал у нее на пути... что ж. Сам виноват.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!