Часть 1
23 декабря 2020, 00:00Репейник в горле, боль в груди, голос хрипит,
И вроде молчишь, а он тебя душит,
В глазах противно рябит.
Нутро давит, спиралью всё крутится, тянется,
Как струна — только тронь, запоёт, зазвенит.
Перевернуться хочется, выблевать, выхаркнуть
Вместе с лёгкими — к черту их выкинуть!
Кто-то держит: по рукам, по ногам, цепи ржавые
Петлёй за шею, наземь упал — подыхай теперь!
Заслужил, оступился, поверил,
Пожинай божью кару, дав волю набраться сил
Зла прокля́тому семени.
Ход решён, твой последний.
Не моя вина, что неверный.
Сам хозяин своей судьбы, своей жизни,
своего имени.
Сам его выбрал, терпи теперь!
Голос чей-то в голове, заливаясь, смеётся.
Ему отрадно,
Слава блещет в глазах,
И ведь не оступится, не поскользнётся.
Падла…
Не жди письма, забудь об ответах,
Потеряно, раздавлено, птица подстрелена.
Сохрани её крылья, сбереги эти перья все,
Ведь не зря, не напрасно,
не утекло в трубу время ведь, а?!
Собери все с асфальта, прошепчи:
Верно сделал всё,
Сам всё равно никогда,
ни за что
не поверил бы.
А теперь и подавно
Всё известно — потеряно:
Время, эмоции, чувства —
ветром развеяно.
Не кричи и не плачь, слёзы капают,
Застыли, засохли на пальцах грязными бурыми пятнами.
На экране код красный, детонация;
Убегай, здесь опасно! Реанимация…
За шумом, криком, голосами, сиренами
Лёгкий трепет,
Вольный, наивно доверенный.
Лишь с тобой я парил не над крышей,
Делал шире размах, хватал волну ветра,
С каждым разом всё выше и выше,
Без страха обнаглеть,
и секунда — больно обжечься;
Пламя грело, жило в пухе, в одежде, в стали пера.
Дышать через раз, раздирая нервы, связки, гланды, лёгкие —
Не моя вина!
Осмелел, понадеялся, прикрыл глаза
И не заметил —
Загорелась в небе звезда,
Ярче солнца, горячее,
Больше не греет,
Дымит пух, чернеет,
Воняет гаревом,
Застелило глаза ослепляющим маревом.
Конец времени, тлеет последняя спичка,
Шипит фитилёк;
Оставь ворот в покое,
Не проснётся, неживой,
Как не видишь, ну как же не веришь?!
Быстро угаснет молодая душа,
Затихнет хлопанье, остынет кровь, воздух
И в твоих чёрных перьях.
На отсчёте секунд десять,
Может быть, пять.
Резвится метроном,
Щёлкает, острой головкой качается,
Как у стрелки часов,
Последний намёк,
Влево, вправо —
По новой.
Мотает хронометраж, пересмешничает
Стук сердца, часы; мираж.
Неужто не понял? — он издевается.
Бесполезный сигнал,
Лишний знак, как венок, на углу лента,
В стенке гроба тоненький гвоздь.
Сирена воет «attention»,
Это взрыв сверхновой!
Вспыхнет, затрещит,
Заплачет воском городской небоскрёб.
Никто не спасётся, заглохни!
В судный день каждый грешник замрёт.
Пока есть мощь, в крови углерод,
Жри его, гори ярче,
Пока жив — танцуй и радуйся,
Хоть на костях, хоть на крае карниза,
Гори голоднее и жарче.
—————~ஜ۩۞۩ஜ~—————
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!