Глава 2 «Начало пути»

4 января 2021, 10:42

Глава 2 «Начало пути»

В усыпанном звёздами небе уже сияла луна. Ночь, словно одеялом окутала округу. Всё вокруг охватила громовая тишина, перебивавшаяся лишь лёгким шелестом листьев и треском костра, у которого грелись сбежавшие братья. Руи задумчиво глядел на языки пламени, его лицо и глаза выражали спокойствие, но нависшее напряжение выдавало брата, показывая ненависть к себе за смерть матери с сестрёнкой, и гвардейцам, убившим половину деревни. За прошедшее время у Сэма накопилось не мало вопросов, и он решил перебить тишину. — Это были гвардейцы... Их форма похожа на форму отца, так почему же они напали? - Я не знаю. Заметив в ответе хладнокровное спокойствие брата, Сэм не смог сдерживать своих эмоций: - Ты так спокоен, тебе что плевать на то, что случилось с мамой и Лизой! Почему тебя не было дома?! Ты должен был остаться с ними, если бы ты не ушёл, они бы остались живы!.. - Да, я виноват! Я ушёл, оставив их одних! Я злюсь на себя и понимаю твою ненависть ко мне, но я рад… рад, что смог спасти хотя бы тебя! - не сдержавшись выпалил Руи - Я... я не смог бы себе простить, если бы потерял и тебя. Я обещал отцу, что позабочусь о вас... но... я не смог. После реплики брата Сэм успокоился, ему стало даже неловко перед Руи за свои слова. - Прости... - Не извиняйся, ты прав - после недолгой паузы, продолжил - давай ложиться спать. Завтра нам предстоит долгий путь. Успокоившись, Сэм уснул под тихий треск костра, согревавшего его в эту холодную ночь. Лишь Руи не мог уснуть, рассматривая небо, в его голове прокручивались воспоминания этого дня, он пытался понять, что делать дальше, куда идти и как жить. Спустя некоторое время Руи всё же уснул, под лёгкий стрёкот светлячков. После холодной и тёмной ночи наступило тёплое утро, лучи солнца пробивались сквозь зелёную листву, кое-как освещая лес. Проснувшись ранним утром, Сэм увидел старшего брата с небольшим рюкзаком и вещами. - Возьми –сказал Руи, протянув шарф кровавого оттенка и старую серо-коричневую потрёпанную шерстяную кофту. - Откуда ты...? - Проснулся раньше и решил сходить до дома, взять вещи. Это всё что уцелело. Ночи холодные, близится осень, а там от холода одним костром не согреешься. Это не самые тёплые вещи, да и в зиму они не спасут, но я постараюсь что-то придумать - перебил старший брат. Его голос был всё также спокоен, а глаза и лицо выражали безразличие. От него веяло холодом, казалось будто он абсолютно игнорирует произошедшее и младшего брата, словно они чужие люди. - Вставай, нам пора выдвигаться. - А куда мы идём? - Тут недалеко есть небольшой город, мы с отцом на конях к вечеру добирались. Если будем идти пешком, то за день-два примерно дойдём. Надев рюкзак и собрав вещи, братья двинулись в путь. День в отличии от утра был солнечным, но достаточно прохладным, так как лето близилось к концу и понемногу наступала осень. Пройдя часа три, по дороге они встретили старика на повозке с сеном, запряжённой лошадью. Старик, заметив детей, остановился: - Куда путь держите ребятишки? - спросил дружелюбно старик. Его внешний вид говорил о том, что он обычный крепостной, выполняющий поручения помещика. Сам старик был добр, не смотря на ярко заметные ещё не зажившие раны от плети, он излучал радость. Будто он вовсе не подвергался издевательствам помещика, не трудился день и ночь, чтобы прожить ещё хоть немного. - Нам бы до ближайшего города добраться - ответил Руи. - Я проездом буду, могу подбросить вас - улыбаясь ответил крепостной. - Мы были бы признательны. Согласившись на помощь, ребята залезли на повозку и кинули рюкзак у сена. Старик, как и все пожилые люди был достаточно любопытен и весь путь расспрашивал братьев о жизни, о том куда держат путь и зачем. - А что ж вы одни путешествуете, где ваши родители, семья? - спросил старик, заметив весьма опрятный внешний вид братьев, ведь их можно было принять за беспризорников, каких много бродит в поисках жилья и укрытия. - Они умерли - с прежним хладнокровием и недолгим молчанием выронил Руи, лёжа на сене и устремив свой взгляд в небо. После этих слов у Сэма всплыли воспоминания, из-за которых лицо приобрело печальное и полное злости выражение. По лицу старика было видно, что ему стало неловко от своего вопроса, его голос потерял тот радостный тон и улыбка на его лице исчезла. - Простите, совсем старый не подумал - продержав недолгую паузу, продолжил - И куда вы теперь? Вам есть куда идти? Сэм решил довериться старшему брату и воздержался от ответа, не желая вмешиваться в разговор, Руи долго молчал: - Нет. - Если вам нужна помощь, то в городе, куда вы направляетесь, живёт моя старая знакомая - Мария. Возможно, она сможет вам помочь, её дом находится недалеко от церкви. Вы его сразу узнаете, на двери будет гравировка фамильного герба Шаховских. Его сложно спутать с другими. - С-спасибо... - выдавил из себя Сэм, заметив, что брат игнорирует помощь путника. Старик, улыбнувшись тёплому ответу, не стал более беспокоить ребят. Всю оставшуюся дорогу братья молчали. Сэм изредка посматривал на старшего брата, пытаясь понять, что у него в голове. Его пугало холодное отношение и общение брата, которое значительно усилилось после случившегося. Руи продолжал, лёжа на сене рассматривать небо и пролетающих птиц, думая о дальнейшей жизни. Почувствовав взгляд брата, он посмотрел на него, от чего Сэм испугано отвернул взгляд и принялся рассматривать уходящую вдаль дорогу. Ближе к вечеру, когда солнце понемногу начало спускаться к горизонту, они доехали до нужного места, повозка остановилась у въезда в городок. Он был похож на их деревушку, разве что был больше и каменные здания украшали разнообразные узоры и статуи. - Всё, ребятки, приехали. - Спасибо за помощь – промолвили братья. Старик лишь улыбнулся, натянул поводья и двинулся дальше. Сэм устремил свой взгляд на узорчатую арку у въезда и высокие каменные стены, которые окружали весь город. Он с любопытством рассматривал всё вокруг, пока его не перебил голос брата: - Пойдём. Надо найти место для ночлега. - Но... Мы же можем пойти к той женщине, о которой говорил тот дедушка. - Нет. Не факт, что она поможет нам, да и не стоит доверять всем вокруг. Никогда не верь никому, кем бы не был человек. Они все для нас чужие, теперь у нас нет никого, кроме самих себя. Сэма настерегли последние слова Руи, которые отчётливо говорили, что каждый отвечает сам за себя. Решив не предавать значения этим словам ввиду последних событий, он молча последовал за ним.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!