Часть 1

26 декабря 2020, 00:00
Спустя так много горьких миль, Что пролегают между нами; Их все я проходил один, А ты любила свою гавань. Любила в море корабли, Любила моря соль. Ей пропитались сапоги, Пока я шел домой. Домой, как будто в никуда. Хотя, и почему как будто? Сквозь горы, годы и дома, Встречал в твоём закате утро. А все большие города Пустели день за днём, И мчались в небо провода До гавани одной. Я все оставил за спиной, А старый порт все ближе, ближе... На склоне рощицы родной, Откуда видно твою крышу И флюгер, рыбкой золотой, Мелькает в синеве. От глаз разлились в сердце боль, И сладость в голове. И вот, знакомый мне порог Обсыпал пылью ста дорог. Мне не хватало этих лиц, Но по-другому я не мог. Не вырвать памяти страниц, Но там шаги знакомых ног. Там скрип знакомый половиц, Там Рим, там мой исток.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!