Часть 1
26 декабря 2020, 00:00Спустя так много горьких миль,
Что пролегают между нами;
Их все я проходил один,
А ты любила свою гавань.
Любила в море корабли,
Любила моря соль.
Ей пропитались сапоги,
Пока я шел домой.
Домой, как будто в никуда.
Хотя, и почему как будто?
Сквозь горы, годы и дома,
Встречал в твоём закате утро.
А все большие города
Пустели день за днём,
И мчались в небо провода
До гавани одной.
Я все оставил за спиной,
А старый порт все ближе, ближе...
На склоне рощицы родной,
Откуда видно твою крышу
И флюгер, рыбкой золотой,
Мелькает в синеве.
От глаз разлились в сердце боль,
И сладость в голове.
И вот, знакомый мне порог
Обсыпал пылью ста дорог.
Мне не хватало этих лиц,
Но по-другому я не мог.
Не вырвать памяти страниц,
Но там шаги знакомых ног.
Там скрип знакомый половиц,
Там Рим, там мой исток.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!