глава 1
24 декабря 2020, 12:23 Юную девушку, спавшую на роскошной кровати, спокойным и нежным голосом разбудила её служанка:
-Султанша, просыпайтесь, доброе утро, вам пора вставать.
-Доброе утро, Эсма. Я хочу поспать ещё.
-Нет султанша, я слышала ваша матушка хочет навестить вас сегодня утром.
Девушка очень удивилась, ведь её мать, Фюлане-султан редко общалась со своей дочерью:
-Матушка? Правда? Что ей понадобилось? Что то случилось?
-Не знаю султанша, я слышала она хочет передать какую-то важную новость.
-Ясно.
Девушка хотела спросить что-то ещё, но тут постучали в дверь.
-Войдите-ответила Эсма
Вошли служанки и поклонились. Они принесли воду, полотенце, украшения, наряды и завтрак.
Через несколько минут юная султанша сидела перед зеркалом, служанки делали ей причёску, надевали на неё изысканные украшения, и подавали завтрак.
Когда с утренними серемониями было закончено, служанки ушли, осталась только Эсма-хатун и пришла Фюлане-султан:
-Доченька, Разие, какая ты красавица, моя луноликая девочка. Я тебе с хорошими новостями.
-Матушка, доброе утро. И каковы же эти новости?
-Давай присядем. Тебе уже 18 лет, пришла пора выходить замуж, создать семью, я несколько дней назад говорила с повелителем на счёт этого и он с этим согласен.
-Только не это, только не это, нет- с ужасом подумала про себя Разие.
-В качестве жениха я предложила Хюсрева-пашу- добавила Фюлане-султан, заметив недовольное и грустное лицо дочери.
--Матушка, я не хочу-произнесла девушка.
Фюлане-султан встала с кровати и строго произнесла:
-Никаких не хочу, Разие. Ты выходишь замуж и на этом точка. И она вышла из комнаты.
Разие грустно спросила свою подругу :
-Что же мне делать, Эсма?
-Даже не знаю, султанша.
Тут постучали в дверь, тук-тук.
-Да войдите - произнесла султанша.
В комнату вошёл стражник и передал записку. На нем было написано...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!