глава 1

24 декабря 2020, 12:23
      Юную девушку, спавшую на роскошной кровати, спокойным и нежным голосом разбудила её служанка: -Султанша, просыпайтесь, доброе утро, вам пора вставать. -Доброе утро, Эсма. Я хочу поспать ещё. -Нет султанша, я слышала ваша матушка хочет навестить вас сегодня утром. Девушка очень удивилась, ведь её мать, Фюлане-султан редко общалась со своей дочерью: -Матушка? Правда? Что ей понадобилось? Что то случилось? -Не знаю султанша, я слышала она хочет передать какую-то важную новость. -Ясно. Девушка хотела спросить что-то ещё, но тут постучали в дверь. -Войдите-ответила Эсма Вошли служанки и поклонились. Они принесли воду, полотенце, украшения, наряды и завтрак. Через несколько минут юная султанша сидела перед зеркалом, служанки делали ей причёску, надевали на неё изысканные украшения, и подавали завтрак. Когда с утренними серемониями было закончено, служанки ушли, осталась только Эсма-хатун и пришла Фюлане-султан: -Доченька, Разие, какая ты красавица, моя луноликая девочка. Я тебе с хорошими новостями. -Матушка, доброе утро. И каковы же эти новости? -Давай присядем. Тебе уже 18 лет, пришла пора выходить замуж, создать семью, я несколько дней назад говорила с повелителем на счёт этого и он с этим согласен. -Только не это, только не это, нет- с ужасом подумала про себя Разие. -В качестве жениха я предложила Хюсрева-пашу- добавила Фюлане-султан, заметив недовольное и грустное лицо дочери. --Матушка, я не хочу-произнесла девушка. Фюлане-султан встала с кровати и строго произнесла: -Никаких не хочу, Разие. Ты выходишь замуж и на этом точка. И она вышла из комнаты. Разие грустно спросила свою подругу : -Что же мне делать, Эсма? -Даже не знаю, султанша. Тут постучали в дверь, тук-тук. -Да войдите - произнесла султанша. В комнату вошёл стражник и передал записку. На нем было написано...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!