Часть 1
24 декабря 2020, 00:00 Вечерело. За окном начиналась метель, и резкие порывы ветра то и дело трясли ветхие ставни на кухне. Пожилая женщина сняла чайник с плиты, заварила чай и оставила его на столе остывать. «Уложу внуков спать и вернусь», — подумала она. Выходя из комнаты, женщина бросила взгляд на рамку с выцветшей фотографией молодого мужчины и вздохнула.
В детской творился типичный для этой комнаты беспорядок: на кровати прыгала девочка семи лет и звонко смеялась, а на полу сидел её брат-близнец, занятый взятием игрушечного форта. Бабушка вздохнула и слегка улыбнулась.
— Марш в кровать, сорванцы! Уже десятый час.
— Ну бабуля, — протянула девочка. — Мы хотим дождаться маму.
— И папу, и папу! — добавил её брат.
— Так и быть, подождём ваших родителей. Только вы всё равно ложитесь в кровать, не беситесь!
— А ты расскажешь нам сказку? — спросила внучка, укрываясь одеялом.
— А чего ж не рассказать, расскажу. — Женщина на минуту задумалась, будто сомневаясь, стоит ли детям слышать эту историю. — Только это не совсем сказка. Скажем, легенда!
— А она страшная? — с волнением спросил мальчик.
— Нет, не страшная, но грустная. Жил в нашем городе молодой человек…
— Принц? — обрадовалась внучка.
— Да нет, обычный парень из простой семьи. Но была у него одна тайна — когда он был ребёнком, гадалка нагадала ему, что он умрёт, когда услышит самую красивую в мире мелодию. Парень так испугался, что долгое время боялся слушать любую музыку и убегал в свою комнату, когда по телевизору показывали концерты.
Шло время, паренёк взрослел. Вскоре он перестал верить в предсказание и стал спокойно слушать музыку и ходить на концерты. В студенческие годы он познакомился с девушкой, которая играла на органе.
— А это что такое? — спросили внуки хором.
— Это инструмент такой, как большое пианино. Я в молодости на нём играла. Ну так вот, эта девушка стала дорога ему, и вскоре они полюбили друг друга. Молодой человек начал ходить на её концерты и всячески подбадривать, подталкивать к написанию своей музыки. Сначала, само собой, получалось у неё средне, но через несколько лет она стала писать поистине красивые симфонии. Её возлюбленный был счастлив за неё, пока однажды не почувствовал, что от её музыки у него болит сердце. Он вспомнил о предсказании, но решил не рассказывать своей любимой, боясь, что она перестанет писать музыку.
Прошло ещё несколько лет, они поженились, девушка уже давала органные концерты. В один прекрасный день она пригласила своего мужа на концерт, на котором она должна была сыграть свою новую симфонию, над которой она работала несколько лет. Тот день настал, и во время выступления зрители услышали волшебную мелодию, в которую композитор вложила свою душу и любовь к мужу, столько лет поддерживавшему её. Всё бы хорошо, но в самом начале симфонии мужчина почувствовал невероятную боль в сердце. Он понял, что эта мелодия и была самой красивой музыкой для него, ведь она была написана его любимой и посвящена ему. Мужчина чудом досидел до конца исполнения, когда жена позвала его на сцену, чтобы поблагодарить за поддержку. Превозмогая боль, он поднялся к ней, но почти сразу же упал в руки своей жены.
«Как же так? — спросила она, пока обеспокоенные зрители вызывали скорую. — Я думала, мы всегда будем вместе».
«Прости меня, — ответил мужчина. — В детстве я получил предсказание, что умру, услышав самую красивую мелодию на свете. Встретив тебя, я сразу понял, что речь шла о твоей музыке, но решил не беспокоить тебя. Я боялся, что ты перестанешь писать, узнав о предсказании. Но как же я мог так поступить, ведь твоя музыка прекрасна».
Через минуту его сердце остановилось — предсказание сбылось.
— Какая глупая история! — закричал мальчик. — Он же мог легко спастись.
— Ты ничего не понял! — возразила его сестра. — Он так сильно любил свою жену, что позволил предсказанию сбыться.
— И всё равно глупо! Разве какая-там музыка важнее жизни?
В коридоре послышался шум открывающейся двери и шелест пакетов.
— Вот и ваши родители пришли, — сказала бабушка.
— Мама, а мы тут слушали рассказ про дядю, который умер от красоты! — закричала девочка, когда в комнату вошла молодая женщина в пуховике.
Бабушка встала и пошла на кухню, оставив свою дочь с близнецами. Поздоровавшись с зятем, она проверила чай — тёплый — и снова посмотрела в окно. Метель уже закончилась, и вся улица была усыпана белым снегом. В комнату вошла дочь.
— Ты опять про папу рассказывала? — снисходительно спросила она, на что женщина лишь усмехнулась. — Они же ещё дети, не рано ли им такое слышать? Лучше бы ты им сыграла на пианино.
— Обязательно сыграю. Чай будешь?
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!