Часть 1
3 января 2021, 00:00 По определению, которое нам даёт Фикбук: «Макси — большой фанфик. Размер часто превышает средний роман. Примерно от 70 машинописных страниц». Я всё ещё не согласна с фразой «превышает средний роман», потому что согласно требованиям издательств повестью можно назвать работу объёмом не менее 8 (8-10) авторский листов, что примерно равно 320 000 (320 000 — 400 000) знаков с пробелами. Это не значит, что всё, что больше, уже роман, это всего лишь требования для того, чтобы взять работу в печать.
Но мы не в издательстве, а на Фикбуке, так что вернёмся к его реалиям. Всё же обычно на сайте встречаются макси большего объёма, чем 70 страниц, порой даже более тысячи фикбуковских страниц, и они вполне тянут и на романы-эпопеи, и на бесконечные сериалы. Так что попробуем рассмотреть макси не в контексте количества страниц, а в контексте структуры текста.
Для начала немного определений для понимания того, с чем нам придётся работать.
Повесть — прозаический жанр, не имеющий устойчивого объёма и занимающий промежуточное место между романом, с одной стороны, и рассказом или новеллой, с другой, тяготеющий к хроникальному сюжету, воспроизводящему естественное течение жизни. В зарубежном литературоведении специфически русскому понятию «повесть» коррелирует «короткий роман».
Роман — литературное (обычно прозаическое) произведение с развёрнутым повествованием о жизни и развитии личности главного героя. Отличается от повести объёмом, сложностью содержания и более широким захватом описываемых явлений.
Итак, приступаем к работе над макси.
Любое произведение начинается с идеи, чаще всего это какая-то яркая сцена, которая в течение сюжета может оказаться как завязкой, так и кульминацией, или даже развязкой. Или же конфликтом, пронизывающим всю работу. Не все идеи получается реализовать в тексте, но, в любом случае, записать их бывает полезно, хотя бы несколькими предложениями описать то, что зародилось в голове. Если идея достаточно навязчивая, она начинает как-то незаметно обрастать подробностями, и вот уже постепенно вырисовываются герои, окружающий их мир, второстепенные персонажи и, собственно, сам сюжет. Я настоятельно рекомендую записывать всё, что приходит в голову, максимально подробно, пусть и хаотично, отдельными сценами или обрывками, но главное на этом этапе просто всё фиксировать. Это не только станет неплохой подсказкой при написании, но и в какой-то степени сможет вдохновить, освежить тот настрой, в котором пишется работа, а для макси, которое может писаться годами, это жизненно необходимо.
Что ж, какая-то идея у вас уже есть, она становится отправной точкой, от которой вы и раскручиваете ваш макси. Дальше вам потребуется проработать две важнейшие вещи, которые накладываются друг на друга, поэтому я не смогла выделить, что главнее: мир или герои? Но начнём всё же с мира. Здесь возникает несколько «но»:
1. Если вы пишете историю, развивающуюся в абсолютно реальном, повседневном привычном для нас мире — проблем нет, сразу можно переходить к разработке героев, потому что мир вы и так хорошо знаете.
2. Если вы пишете о нашем же мире, но вводите туда что-то, чего не существует в реальности (магический реализм), или что существовало раньше (определённая историческая эпоха), или что-то, с чем вы не очень хорошо знакомы (другая страна, например, или даже просто другой слой общества). В таком случае вам потребуется проработать многие мелочи, которые и сделают мир реальным. Не забывайте о логике, о том, что все вещи должны быть взаимосвязаны, особенно ярко логические ошибки и несоответствия видны, если какая-то часть мира придумывается самим автором (вспомните того же «Гарри Поттера», в мире которого со временем нашлись огромные логические дыры). Важно максимально изучить всё необходимое о нужной вам эпохе, стране, социальной среде, потому что всегда найдётся кто-то, кто разбирается в этом лучше, и обязательно ткнёт носом в ошибку. Хорошо, что в наше время с помощью интернета можно узнать абсолютно обо всём, и не обязательно при этом быть профессором. В общем, работа эта будет кропотливая, и по ходу текста то и дело придётся что-то уточнять, узнавать и гуглить. Я советую гуглить порой даже то, что вроде бы сам неплохо знаешь и видел не один раз, просто для того, чтобы освежить образ, сделать его ярче в своём воображении и ещё лучше и красочнее перенести в текст.
3. Если вы создаёте мир с нуля. Это прекраснейшая, хоть и сложная работа! Авторы, способные детально прорабатывать свои собственные миры, меня покоряют. Для действительно реалистичного мира требуется внимательность к деталям, кропотливость, усидчивость и железная логика. И дело даже не в том, чтобы нарисовать карту земель, которыми будет путешествовать главный герой, или прописать его генеалогическое древо, суть в том, чтобы правильно уловить те социальные процессы, которые влияют на жизнь всех существующих в этом мире. Это и политика, внешняя и внутренняя, и социальная структура, и исторические события, которые и сформировали текущее положение вещей. В общем, работы непочатый край. Но это важнейшая часть сюжета, тот фон, на котором и разворачиваются события. Самое главное здесь не переборщить, не зациклиться только на истории, политике, экономике и так далее, не перегружать этим текст, а лишь давать читателю в количестве, необходимом для понимания мотивации героев и окружающей его реальности.
Допустим, с миром вы более-менее разобрались, хотя по ходу сюжета, конечно же, будет возникать необходимость что-то дополнить, изменить, убрать и так далее. Но пора бы перейти и к героям.
Чаще всего в макси, как в произведении не только большого объёма, но и сложного сюжета, может быть не один главный герой, а несколько, плюс ещё второстепенные, но постоянные персонажи, с которым герой (герои) взаимодействуют на протяжении всего сюжета. Вот на них пока и остановимся.
Когда-то я прочла интересный совет: составить на каждого героя анкету, где будет описана не только его биография, внешность, но и его хобби, странности, особенности речи, поведения, даже милые или, наоборот, раздражающие привычки. В общем, всё, что делает героя живым человеком. Анкета анкетой, но просто продумать все эти мелочи будет полезно, правда, чаще всего они появляются сами по себе уже в процессе написания, но если в самом начале работы вы видите своих героев во всём их трогательном несовершенстве, обязательно запишите все эти штрихи, они потом пригодятся.
Особенно интересна биография героя: в какой среде он рос и формировался как личность, что с ним произошло такого в прошлом, что повлияло на его поведение в настоящем? И как он отреагирует теперь на те или иные повороты судьбы? Кто его друзья, а кто враги, и почему? Чем больше ответов вы дадите на эти вопросы, пусть даже они проскользнут одной строчкой на сто страниц, тем живее, сильнее, «настоящее» будет ваш герой, и больше шансов, что его образ зацепит читателей.
Ещё одна важная вещь. Макси обычно описывает длительный период времени, за который происходит много важных событий, и из этого вытекает тот факт, что герой, переживая их, должен меняться, расти, преодолевать себя, решать внутренние и внешние конфликты. Это и есть тот самый «рост героя», который требуют от больших работ. Если в мини читатель видит лишь какое-то событие и мгновенную реакцию героя, фактически «здесь и сейчас», то в макси он должны пережить с героем все его реакции на происходящее, почувствовать его внутреннюю борьбу, сопереживать ему. И в этом залог действительно хорошей работы, и совершенно не важно, в каком жанре вы пишете, и что в центре сюжета: гражданская война, любовная история, или офисные интриги.
Второстепенные персонажи только подчёркивают это развитие, проходя сюжетные повороты вместе с героем (не важно, «за» они или «против») они также раскрываются, меняются, развиваются, проявляясь во взаимодействии с главным героем и всеми остальными. Их тоже хорошо было бы показать максимально живыми, сложными, высветить не только с точки зрения главного героя, но и всех, кто с ними контактирует и имеет своё мнение на их счёт. Интересным будет, например, раскрывать второстепенных персонажей только через их действия, поступки, без субъективного оценочного суждения со стороны, чтобы читатель мог сам сделать выводы.
Удобнее всего, конечно, пользоваться готовыми, «шаблонными» образами, в которых обычно доминирует одна или несколько черт, поддерживаемых и самим персонажем, и его окружением (например, «милая девушка в беде», «храбрый принципиальный рыцарь», «коварный гадкий злодей»). Но в таком случае герои получаются скучными и плоскими. В жизни люди с удовольствием носят подобные маски (или же мы можем ошибочно уловить только одну черту, поставить штамп на человека и остановиться на этом, не желая углубляться во внутренний мир), но личность всегда сложнее и всегда больше, чем одна черта характера или эмоция. Это важно учитывать для описания и второстепенных персонажей, особенно, если герой часто взаимодействует с ними. Единственное место, где такую однобокость можно удачно обыграть — это массовка, те люди, с которыми герой столкнётся ненадолго, составит быстрое мнение и так и будет помнить этого человека. В таком случае можно добавить даже элемент гротеска и комичности, сделать одну черту характера нарочито выпуклой, яркой, привлекающей внимание.
Ещё одно, последнее замечание о героях макси. Работа над текстом всегда занимает много времени, и автор успевает подружиться со своими героями, хорошо их узнать, и часто случается так, что герои буквально оживают, становятся независимыми и творят, что хотят. Их уже сложно удержать (да и стоит ли?) в рамках задуманного ранее сюжета. С каждой строчкой, с каждым сюжетным поворотом герои всё больше проявляют себя, и это прекрасно, хоть и может создавать определённые трудности, ведь всё уже спланировано, но вдруг автор понимает, что его герой просто не может в этой ситуации поступить вот так, и, соответственно, из этой ситуации не выплывет ожидаемое последствие. И это стоит учитывать в процессе планирования сюжета, о чём мы и поговорим далее.
Но сначала затронем кое-что, что возможно надоело всем ещё с уроков литературы. Конфликт. «Конфликт художественный — этo образнoe отражениe в художественном произведении действий сил борьбы интересов, страстей, идей, характеров, политическиx устремлений как личностныx, так и общественныx. Конфликт — этo схваткa междy персонажами литературнo-художественногo произведения или междy персонажами и средой, героем и обстоятельствами, противоречиe внутри сознания героев». Так с чем же сражается герой? Не всегда буквально, конечно, но всё же? Что он хочет доказать этому миру? Что им движет? И здесь же всплывает наше любимое: «Что хотел сказать автор?». Никто не говорит, что герой должен ходить и на каждом шагу орать о своих идеях, но какую-то чёткую позицию было бы хорошо показать, фоново, не навязчиво, но всё же проявить.
И, наконец-то, сюжет!
Не забывайте о строении любого произведения: пролог, завязка, развитие событий, кульминация, развязка, эпилог.
Пролог и эпилог — не обязательные части, используйте их на своё усмотрение, а вот всё остальное стоит спланировать и прописать хотя бы схематически. Основная проблема, с которой авторы сталкиваются при написании макси, это дойти от завязки до логического завершения работы и не потерять интерес к ней, а, главное, знать, о чём писать дальше. Ведь чаще всего случается так, что автор садится писать, едва загоревшись идеей, и понятия не имеет, а что же там будет дальше? Так получается первая глава, вторая, а потом автор просто впадает в ступор, особенно, если уже опубликовал начало.
Чтобы такого не происходило, необходимо проработать основные точки сюжета, которые приведут к кульминации и к последующей развязке. Ведь даже при открытом финале у читателя не должно оставаться чувство незавершённости, разочарования от того, что главные вопросы остались без ответа. Как я уже писала выше, часто в процессе написания меняются некоторые повороты сюжета (порой на диаметрально противоположные), но даже в таком случае стоит остановиться и продумать следующие шаги. Это особенно важно, когда финал был придуман изначально, и теперь к нему нужно подвести всё так, чтобы не потерять по пути логику.
Чем продуманнее будет ваша сюжетная линия, тем удобнее вам будет с ней работать, и тем легче будет заинтересовать читателя. Одним из несомненных плюсов макси является возможность играть с текстом: перемешивать временные линии и повествование от разных героев, начинать с кульминации и возвращаться к завязке, выдавать факты из прошлого в виде воспоминаний или отдельных эпизодов, да как угодно! Если вы точно знаете, что из чего выплывает, то сможете с лёгкостью перетасовывать сюжет, не боясь потерять логику повествования. Кстати, одной из проблем макси является то, что порой приходится возвращаться к начальным главам и что-то в них поправлять, так что лучше не публиковать работу, пока она не будет готова хотя бы на 75%, а лучше на все 100, да ещё и не один раз проверенная на наличие логических косяков.
И всё равно, даже если вы проработали уже и героев, и мир, и набросали план сюжета, вы можете споткнуться о первую страницу. С чего начать? С диалога, описания, неожиданного действия? Выбор ваш, всё зависит от того, о чём вы будете писать, но не стоит забывать, что читателя нужно привлечь первыми же абзацами, чтобы ему хотелось читать дальше, чтобы сразу возникли вопросы: «Что происходит?» и «Что же будет дальше?». Примерно такая же ситуация может повторяться с каждой главой. Хоть многие и против этого приёма, но он рабочий: каждая глава должна быть логически завершённой, но при этом заканчиваться чем-то цепляющим, заставляющим читателя с нетерпением ждать продолжения. Как в сериале, когда серия заканчивается на каком-то интригующем моменте, чтобы удержать зрителя.
Относительно написания самого текста существует много споров. Вот некоторые из них:
Соотношение диалогов/действий/описаний.
Очевидно, зависит от того, в каком жанре и о чём вы пишете. Нет ничего плохого, если в вашей работе все постоянно попадают в неприятности и носятся в спешке, если это приключения, или меланхолично созерцают природу, не забывая об описаниях, если находятся в путешествии или в поисках себя. Или постоянно болтают и выясняют отношения, если это любовная история. Здесь всё в руках автора: писать стоит так, как пишется, не зацикливаясь на том, сколько процентов диалогов в тексте. Если диалог нужен — он пишется, и не обязательно натужно перебивать его описаниями и действиями только потому, что так принято. Если вам необходимо детально описать что-то — не бойтесь это делать. Вам, как автору, виднее, что вы хотели сказать и на чём сделать акцент.
Третье лицо/POV/ скачущий фокал.
Привычным для нас является всё-таки повествование от третьего лица. С ним работать достаточно удобно, можно писать как о том, что знает, видит, чувствует только главный герой, либо же давать точно такие же возможности и другим персонажам (вот такой вот автор-ясновидец, способный заглянуть в душу к каждому своему герою). Это даёт широчайшие возможности для разностороннего описания восприятия ситуаций, ещё больше раскрывает сюжет и взаимоотношения между персонажами, их оценку происходящему и друг другу.
С POV немного сложнее. Почему-то многие читатели относятся с предубеждением к этому способу изложения, но он очень удобный для описания личных переживаний, глубоких чувств главного героя, но существенно ограничивает раскрытие других персонажей, потому что читатель может оценить их только за счёт восприятия главного героя, их взаимодействий с ним. Но это тоже можно использовать как плюс, когда читатель находится в таком же неведении о происходящем, как и главный герой.
Скачущий фокал. Вообще не проблема, особенно для макси. Его удобно использовать для раскрытия многих героев одновременно, их взгляда на одну и ту же ситуацию, что позволяет делать работу более разноплановой, сложной, многогранной. Например, взгляд двух противоборствующих сторон на одну и ту же причину конфликта, что даёт читателю возможность в полной мене проанализировать и оценить мотивы героев.
Размер и количество глав.
Глава должна иметь логическое завершение. Глава — это почти как мини. В ней должна быть завязка (продолжение проблемы предыдущей главы, или новая, требующая решения), развитие сюжета и его завершение — если не точка, то хотя бы запятая, после которой начнётся новая глава. Удобно в таком формате описывать одну сцену, или несколько взаимосвязанных. Не стоит мучительно дописывать, выжимать из себя, «добивать» знаки, лишь бы только набрать необходимое количество страниц. От этого качество текста лучше не станет. Читатель всегда видит, где писалось с душой и вдохновением, а где «лишь бы было». Средним удобным объёмом главы для Фикбука считается от четырёх до пятнадцати страниц, но это совершенно не ультиматум, пишите так, как вы сами чувствуете. Рекомендуют также делать главы приблизительно одинаковыми по объему, но опять-таки это не закон. Просто читатели привыкают к главам одного размера и ожидают, что так оно и будет дальше, особенно, если главы публикуются раз в неделю, например, и читатель ждёт главу в десять страниц, а получает всего три. В любом случае, здесь всё в руках автора, пишите так, как вам удобно. Если чувствуете, что на этом пора ставить точку и завершать главу, смело завершайте.
Объём самого макси.
Весьма спорный вопрос. Никто не имеет права сказать автору, что у него слишком мало страниц, или слишком много. Но, порой читатели опасаются браться за чтение макси в тысячу страниц и более. Если есть возможность, лучше всё-таки разбить работу, так сказать, на несколько томов. Таким образом удастся избежать предвзятого отношения читателей к многостраничникам, да и оценок можно собрать больше.
Но, если честно, все эти спорные моменты, которые порой смущают начинающих авторов, разбиваются об одну фразу: автор, пиши так, как ты сам бы хотел прочесть, так, чтобы ты сам кайфовал от своего текста. Всё остальное — чистейшая субъективщина.
Подведём итоги.
Формат макси даёт огромное количество возможностей для реализации вашей фантазии. В таком масштабном формате можно творить, что угодно, и писать, о чём угодно. А самое главное, как угодно. В макси я вижу очень много плюсов: есть, где размахнуться, можно использовать большое количество персонажей, порой слишком разных и даже не всегда связанных друг с другом, описать разные виды взаимоотношений, поднять серьезные проблемы, ну и, самое главное, создать свой собственный мир и прожить со своими героями целую жизнь.
Минусы здесь также присутствуют: макси требует усердной работы, много времени и внимания, и, что самое важное, терпения, ведь часто в голове у автора герои уже всё пережили и все свои конфликты разрешили, но вот оформить эту длинную историю в многостраничный текст — вот это настоящий подвиг. Кроме того, авторы макси часто жалуются, что не получают фидбека от читателей, пока работа в процессе, а процесс затягивается, потому что без фидбека автору тяжело писать буквально «в пустоту». Возникаем замкнутый круг. Но здесь я могу сказать лишь одно: если вы уже связались с героями, прожили с ними ни один десяток страниц, то вы, в какой-то степени в ответе за их судьбу, перед ними и перед читателями. Возможно, это станет мотивацией для вас не бросить макси в середине написания. Но, опять-таки, никто никому ничего не должен. Если ваши герои вам опостылели — не мучьте ни себя, ни их, ни читателей.
***
Закончить всё-таки хочется на оптимистичной ноте. Если вы начинаете макси — вас ждёт увлекательное длительное путешествие, в котором вам понадобится много терпения и вдохновения. Но это однозначно того стоит. И я надеюсь, что эта статья хоть немного поможет вам в этом путешествии длинной в макси.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!