Часть 1
24 декабря 2020, 00:00Финляндия прикрыл глаза и устало откинулся на спинку стула. Надо же так на работе влипнуть! А ведь всех остальных ещё надо поздравить…
В канун Рождества Тино задержало начальство, и теперь из-за завала он совершенно не успевал отыграть роль Санта-Клауса! Такой позор! Впервые за 150 лет!
Впрочем… Есть одно решение. Финляндия взял телефон и нажал на кнопку вызова.
— Алло? Швеция? Ты можешь подготовить сани и через пятнадцать минут быть у меня?
***
Тино быстро накидывает красный костюм и выбегает из дома. Хоть успел! Бервальд уже ждал его в современных санях с обогревателем.
— Давай сначала проедем по улицам, зарядимся атмосферой, а потом в точку сбора, — решил финн.
Его спутник лишь кивнул и вскоре они неслись по Хельсинкам.
Улицы были полны людей, спешащих по домам. Уже давно стемнело, падал лёгкий снег. Финляндия же не расслаблялся. Нужно проверить, всё ли он положил. Тино обернулся и стал аккуратно перебирать коробки и свёртки.
Итак, сегодня на борту саней: новые очки для Швеции (Финляндия давно заметил, что оправа сильно покоцана), какие-то магические травки для Норвегии и Англии, новая сковородка для Дании*, лакрицу для Исландии**, средство по уходу за сантехникой для соседа России, гантели и пару интересных журналов*** для Германии, новую скалку для Италии, чемодан с карандашами для Японии, несколько новых игр для Америки, коллекционное вино для Франции (придумать для него подарок было проще простого), приглашение в какой-то элитный ресторан для Китая, а также банка мороженого для Канады.
Кажется, всё. Ничего не забыл. Финляндия повернулся и спокойно сел, глядя на украшенные улицы. Гирлянды, звёзды и ёлки были довольно однотипными, но творческий подход и креативность делали город до безумия красивым.
Как хорошо, что в мире есть Рождество и Новый год! Эти праздники даже важнее дней Рождений. У них неповторимая атмосфера и хочется верить в чудеса.
Неожиданно Финляндия почувствовал то самое чувство, которое овладевает каждым из нас в тот или иной момент, когда начинаешь верить в чудо, Новый год и зимнего волшебника.
Конкретно для Тино Рождество было важнее, но он знал, что для того же России или Китая Новый год играет ту же роль, что для него светлый праздник.
Незаметно волшебные сани выехали за пределы города. Скандинавы мчались по дороге, слушая тишину и страшноватые завывания ветра.
— Взлетаем, — словно нехотя проговорил финн. Ему было неуютно ехать в такой обстановке, не то что нарушать её.
И вот уже олени беззвучно ступают копытами по воздуху, а колокольчики на их шеях тихонько позвякивают.
Так уж сложилось, что каждое Рождество Финляндия исполняет роль Санта-Клауса. Он прилетает на санях в костюме, раздаёт подарки и уходит в лес переодеваться, а после присоединяется к веселью.
Никто уже даже не помнит, как это начиналось, но суть остаётся неизменной: на время праздников Ось, Союзники и скандинавы собирались на том самом маленьком острове, забывая обо всех конфликтах, обидах и политике.
Спустя час, без пяти двенадцать (как всё же хорошо иметь мощнейший двигатель, подкреплённый магией), Финляндия и Швеция появились над небом острова.
Все сразу же обратили на них внимание. Рассыпав искусственный снег и сбросив замедленные волшебством подарки, Финляндия и Швеция полетели вглубь острова, чтобы оставить сани и переодеться.
Спустя полчаса они вышли из кустов на тёплый берег, где уже горело несколько костров, стояли столы с закусками и напитками, восторженно рассматривали и хвалились своими подарками страны.
Пускай здесь нет привычных украшений, снега и прочего. Финляндия всех любит одинаково, на то он и Санта. Только т-с-с!..
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!