Часть 1
25 декабря 2020, 00:00Встретились мы случайно, на Коми-Коне,
Он был Дартом Вейдером, я — Леей Органой, рабыней цепною,
Был перекур в пять минут, мы пошли подышать за стеною,
Разговорились: выяснилось, что проживаем в одном районе.
Он до дома подвёз,
Парковался между берёзок.
Мы смеялись потом до слёз:
Крестным знамением нас осенил из кустов пьянчуга и отморозок.
А потом началось:
Кино, прогулки по парку —
В парке было тепло,
Он позвал домой,
Дома — жарко.
В холодильнике ждал лимонад,
(как же, чёрт возьми, было вкусно),
Я подумала, что смешать
Воду с сахаром —
Тоже искусство.
Мы сидели подолгу вдвоём,
Но о чём мы тогда говорили?
Мы судили мир честным судом,
Но друг друга сполна подкупили.
Он так ловко шутил, а я?
Я умела слушать, и только.
Если сахар с лимоном смешать,
Будет сладко? Пожалуй, не горько.
***
Мы прожили пять лет вдвоём,
Завели хомяка и собаку.
Мы живём теперь вчетвером,
Хотя метров на всех — кот наплакал.
Хоть работаем оба, всегда,
(каждый пятничный вечер, серьёзно),
Под берёзами выгуляв пса,
Мы с дивана смотрим на звезды.
Не на небо, а на экран,
Где мелькают знакомые лица,
Эта «Оскар» взяла, этот — два;
Время мерно, бесшумно струится.
Мы сидим, потухает экран,
Вникуда убегают титры:
— Лимонаду?
— Давай коньяка,
С хреном и колбасою утиной.
А бутылок в запасниках нет
Между цепью и Вейдера маской,
Столько лет прошло, столько лет…
Пропылились костюмы ужасно.
И таких же как мы — миллион,
Не один и не два, и не восемь.
Он курил, разгребая балкон,
Я, как раньше, просила бросить.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!