Часть 1

29 декабря 2020, 00:00
      Хруст снега под ногами. Лёгкий прохладный ветерок. Фонари, освещающие тёмную улицу.       За плечами рюкзак с подарками. На лице лёгкая улыбка. Осаму направлялся в одно из зданий Портовой Мафии.       —Хей, Дазай! — приветливо послышалось сзади.       Парень обернулся. К нему на встречу шёл Ода.       —О, Одасаку, с наступающим! — Осаму махнул другу рукой, — Милая шапочка, — он посмотрел на головной убор Сакуноске, выполненный в новогоднем стиле.       —А ты, я вижу, как всегда без костюма. Это же, вроде как, дресс код. Не боишься, что тебя Мори-сан не пустит?       —Мне, в общем-то, не интересна вся эта новогодняя суета, буду я ещё костюм готовить. И вообще, на мне новогодние бинты, если что.       —Да..? И чем же они отличаются от обычных? — улыбчиво и немного удивленно спросил Сакуноске.       —Это те самые, которые мне в прошлом году, ради шутки, подарил Мори.       Ода усмехнулся.       —Кстати, Одасаку, у меня ведь есть для тебя подарок, — Осаму снял с плеч рюкзак и достал прямоугольную коробочку, обклеенную яркой декоративной бумагой и с бережно завязанным наверху красным бантом, протянул его другу.       —Ты же говорил тебе не нравится вся эта новогодняя суета, — Ода с улыбкой взял подарок и начал развязывать бант.       —Да, и подарки единственное, что может принести хоть какую-то радость, — он закинул рюкзак обратно на плечи, — ну, разве что ещё торт...       —Торт?       —Да, им можно заехать по лицу одному недомерку, — Дазай ухмыльнулся.       —Накахара тоже придёт? У него же вроде какие-то дела на сегодня были.       —Да, но он пообещал успеть до полуночи, чтобы, как он сказал, лично выкинуть из окна всё старьё, намекая на меня.       Тем временем Сакуноске уже снимал защитную плёнку с книги:       —Это одна из книг Нацумэ Сосэки, — поражено произнёс он.       —Да, тебе ведь нравится этот автор.       —Да... Спасибо.       Ода осторожно положил книгу в рюкзак, тут же доставая подарок для Дазая. В декоративную бумагу было завёрнуто что-то мягкое. Он протянул его другу.       Осаму раскрыл подарок:       —Детективная шапка, серьёзно?       Ода не мог сдержать смех.       —Я ведь в Портовой Мафии работаю, а не в Детективном Агенстве, — вскинул бровь Осаму, — решил сравнить меня с Шерлоком Холмсом?       —Почему бы и нет, ты, как и он, так и норовишь спрыгнуть с крыши, — Одасаку продолжил смеяться.       Дазай ухмыльнулся и надел шляпу.       —Что ж, тогда, мой дорогой друг, — Осаму положил руку на его плечо, — Ватсон, я полагаю. Нам сегодня с Вами нужно победить Мориарти и пройти на вечеринку без костюмов.       Смеясь, они открыли дверь в огромный зал, где и была назначена встреча.       К ним неспешно подошёл сам Мори, он был одет в белые рубашку с зелёным воротником и брюки. Сверху был надет длинный тёмно-красный плащ, на голове шапочка с помпоном в тех же тонах красного.       —Дазай, — томным голосом начал Огай, — почему ты снова без костюма?       Чем заставил задыхаться от смеха двух вошедших друзей.       —Ну, вообще, — Осаму поправил шапку, — я в костюме мумии-детектива.       Мори лишь устало закатил глаза.       Из другой комнаты выбежала Элис. На ней было длинное белоснежное платье чуть ниже колена, украшенное едва заметными голубыми снежинками. Оборка платья на подоле и рукавах соответствовала оттенкам снежинок и бантов, завязанных по бокам от чёлки. Светлые волнистые волосы спускались до пояса. Цокая по полу белыми балетками, она подбежала к Огаю.       Следом за ней вышел Акутагава, одетый во всё чёрное. Края плаща оттеняли кроваво-красным цветом. Из под губ выглядывали клыки, на глазах были чёрные линзы. Его и так бледное лицо гримировать, к счастью, не пришлось. Врождённая бледность отлично подходила под стать костюма. Сегодня Рюноске играл роль вампира.       —Здравствуйте, Дазай-сан, — тут же обратил своё внимание на Осаму Акутагава.       —Привет, — даже немного улыбнулся Дазай, — подойди-ка сюда.       Рюноске осторожно подошёл к Осаму. Дазай достал из рюкзака маленькую продолговатую коробочку, протянул её Акутагаве.       Рюноске застыл на месте не понимая, что происходит. Он завороженно смотрел на коробочку, не зная, что делать.       —С Новым Годом, Акутагава-кун, — улыбнулся Осаму.       Акутагава еле нашёл в себе силы, чтобы пошевелиться и всё же взять в руки подарок. Пальцы дрожали. Он аккуратно развязал бантик и, едва дыша, открыл коробочку.       Чёрная перьевая ручка, на которой золотыми красивыми буквами было выгравировано "Лучшему ученику".       Рюноске посмотрел на Осаму полными благодарности глазами.       —Ты же вроде увлекаешься каллиграфией, — объяснился Дазай, — я не ошибся?       —Н-нет, — и без того тихий голос Акутагавы стал в тот момент ещё тише.       Сердце бешено стучало. Рюноске ещё никогда в жизни не чувствовал себя таким счастливым. Даже тот день, когда они с Осаму впервые встретились, и тот пообещал Акутагаве кров и смысл существования, казался ничем по сравнению с сегодняшним днём. Теперь и для Рюноске Новый Год стал настоящим праздником.       Послышались цокающие шаги. Открылась дверь. В зал вошла Коё. Она была одета в пышное красное платье в пол. С подборками ткани на подоле, украшенное бордовыми розами. Красная ткань ложилась поверх белой. От пояса шли широкие белоснежные ленты, сходящиеся сзади к банту.       Чёрный корсет с золотыми краями, украшенный жемчугом. Бело-красные рукава-фонарики в широкую полоску почти до локтей, уходящие затем в облегающую руку бордовую ткань. Тёмные узорчатые манжеты на запястьях. Светлый гофрированный воротник, из-под которого выглядывает ещё один, выполненный в форме сердца, с оттенком золота по краям. Рыжие волосы, отлично сочетающиеся по цвету с самим нарядом, были заплетены в гульку, чёлка закрывала один глаз. На голове маленькая корона, украшенная крохотными сердечками и жемчугом, наклонённая на бок. В руках скипетр с большим сердцем на конце, также украшенный жемчугом и золотой оборкой. Серёжки и брошь в виде сердца.       —Добрый вечер, Ваше Высочество, — шуточно поклонился ей Дазай, — Боюсь спрашивать, но где в данный момент Ваш главный холоп?       —Если ты про Накахару-куна, то он на задании, — мягким голосом ответила Коё, — но не переживай, он успеет к полуночи, — усмехнулась она.       —Жаль... — поникшим голосом пробормотал Осаму, — Я уж надеялся, что он не придёт. Коё-сан, Вы бы могли сделать мне потрясающий подарок в честь праздника и завалить этого отброса работой.       —Уж прости, — улыбнулась она проходя вглубь зала.       —Дазай, привет! — окликнул друга Анго.       Осаму помахал ему рукой и подошёл ближе.       —С Новым Годом, — протянул подарок Дазаю Сакагучи.       —Ооо, спасибо, — взял коробку Осаму, доставая оттуда приставку.       —Ты, мне кажется, не так давно разбил прошлую, — улыбнулся Анго, — кинув об стену. Уровень не удалось пройти?       —Да... Но, вообще, я в тот день и без того был раздражён. Этот коротышка вывел меня из себя. В то утро у него, видите ли, было хорошее настроение, и он решил сказать мне при встрече "Привет"... Брр... Настроение только испортил. Так потом ещё ходил весь день улыбался, даже разозлить его не вышло.       Анго лишь посмеялся с этой истории.       —Это, кстати говоря, тебе, — Дазай протянул другу подарок.       Раскрыв его, Сакагучи обнаружил там фотокамеру.       —Нужно будет когда-нибудь запечатлеть одну из наших встреч в баре, — предложил Осаму.       —Меня раздражаешь ты, Ринтаро! — послышался голос Элис, — Подарить платье, как до такого глупого подарка можно додуматься?! Хоть бы капельку оригинальности проявил!       —Элис-чан, оно ведь новогоднее, — пытался оправдаться Мори.       Элис развернулась и быстрым шагом вышла из зала хлопнув дверью. ***       Коё и Мори сидели за столом друг на против друга, ведя беседу об их постоянно ссорящихся детях учениках. Элис рисовала новогодний плакат. А всем остальным было поручено наряжать ёлку.       Дазай и Ода, как самые высокие, обвешивали шарами верхушку. Сакуноске часто приходилось поправлять работу Осаму, делающего всё невпопад, и вешать оранжевые шары, брезгливо откинутые Дазаем.       Акутагава вешал на ёлку игрушки в виде инжира, купленные им же недавно. Анго занимался гирляндой, дождиком и мишурой.       За окном шумел сильный ветер. Уже была ночь, со включенным светом не было видно происходящего за окном.       На часах 11:30. За дверью послышались шаги.       —Мне кажется, я чую... Чую, — устало вздохнул Осаму.       Шаги за дверью затихли, проходя мимо.       —Подвело тебя твоё предчувствие, — заметил Ода.       —Да... И знаешь, я впервые этому рад.       В скором времени ёлка была наряжена и все собрались за столом.       Бой курантов.       —12! — все хором, кто радостно, а кто устало, начали отсчитывать удары.       Шаги за дверью.       —11!       —Только не это... — пробурчал Дазай.       —10!       —Держись, — Ода утешающе похлопал друга по плечу.       —9!       —Если что, лететь с окна тебе не далеко, тут всего первый этаж, — Сакуноске не смог удержатся от шутки.       —8!       Накахара, по своей обыденности, выбил дверь с ноги, входя в зал.       —7!       Его обычный вид от сегодняшнего отличали оленьи рога, прикреплённые к шляпе. В руке он держал бутылку красного вина 88 года.       —6!       Осаму не мог не засмеяться над его внешним видом.       —5!       Накахара прошёл к столу, садясь на оставленное для него место.       —4!       —Олень? Серьёзно? — сквозь смех еле проговорил Дазай.       —3!       —Заткнись! Хоть одна шутка и я выкину тебя из окна!       —2!       Дазай был не в состоянии что-либо ответить, задыхаясь от смеха.       —1! Уууууууууу!!! ***       —Ты никогда не разрешал трогать свою коллекцию вина, а тут сам принёс чуть ли не самую лучшую бутылку, — обратился к Накахаре Осаму, — да ещё и для такого незначительного дня. Чем вам всем нравится этот праздник? Зачем отмечать его каждый год? Почему нельзя хотя бы раз в десятилетие?       —А мне нравится Новый Год, а ты просто не можешь прочувствовать всю праздничную атмосферу, — ответил Чуя, — а вообще, я хотел отметить этой бутылкой твой уход из Мафии. Ну, либо же твою смерть. Второй вариант мне, кстати, нравиться больше.       —И почему же передумал?       —С твоей живучестью и преданностью Мафии надеяться мне не на что.       —А что если я всё же уйду?       —Ну, на такой случай у меня осталась бутылочка 89 года, — ухмыльнулся Накахара.       —Значит всё же надеешься...       —Немного... А ты бы мог сделать мне прекрасный подарок на Новый Год покинув Мафию, а лучше страну.       —Кстати, о подарках... — Дазай встал из-за стола и направился к вешалке где был рюкзак. Возвращаясь, он нёс в руках стопку бумаг, завязанных маленьким бантиком, — С Новым Годом!       Чуя взял в руки документы:       —Что это?       —Это твоё новое задание, на которое тебе нужно будет отправится сегодня днём, — издевательски улыбнулся Осаму, — вообще, на него нужно было отправится либо сегодня, либо уже в следующую пятницу. Всё зависело от того, насколько быстро я закончу заполнять документы. Но специально для тебя я закончил пораньше, — Дазаю нравилось наблюдать за реакцией Накахары, — и так как желательно сделать это в кратчайшие сроки, то ехать тебе нужно сегодня. Приказ Мори, ничего не могу с этим сделать.       —Ты... — Чуя немного сжал листы. ***       Уже через пару минут Осаму лежал под окном здания в сугробе. Благо, это был первый этаж и лететь нашему мафиози пришлось не долго.       Ода и Анго выбежали на улицу помочь другу.       Дазая укутали в плед, разожгли камин и снова сели за стол.       —Как на счёт приготовить запечённую скумбрию? — зло посмотрела Накахара на греющегося у огня Осаму.       —Если ты решил меня убить, то выбрал не лучший способ, — голос Дазая немного дрожал, — будет довольно болезненный. Я как-то был на задании и попал в горящее здание, могу сказать, что ощущение не из приятных.       —Но не обязательно же доводить тебя до готовности... Тебе помочь залезть в камин?       —Если ты голоден, то возьми со стола моллюски, такие же слизняки как ты.       —С овощами или с лимоном?       —Что?       —С чем тебя приготовить?       —Ну, если уж и выбирать, то я предпочитаю крабов.       —Аристократ фигов, — закатил глаза Чуя.       Тем временем по радио играл вальс.       Мори подошёл к сидящей в кресле Коё, протянул ей руку:       —Потанцуем?       —Я? А почему же не Элис, с которой вы всегда исполняете этот танец? — вскинула бровь Коё.       —Увы. Она уже спит.       —Ясно. А я уж надеялась вами движут другие мотивы. Что ж, не могу отказать.       Держась за руки они вышли к более просторной части зала. Огай приобнял Коё за талию, она же в свою очередь положила руку на его плечо. Шаг за шагом они кружились под музыку.       Звонкие ноты клавиш пианино в такт стука каблуков об паркет. Скрипка набирала обороты, переходя от низких нот к высоким и обратно. Красное пышное платье развивалось в кружащихся оборотах, задевая подолом туфли. Мелодия то замедлялась и становилась совсем спокойной, погружая в плавный танец, то ускорялась набирая обороты, заставляя в быстром темпе кружится по залу, от чего сердце начинало стучать быстрее, а на лице невольно появлялась улыбка.       Шаг за шагом, точно в такт композиции, будто много раз репетировали, они плавно кружились по залу, без слов, лишь обмениваясь взглядами. Разговор был не к чему, за многие годы работы вместе они уже давно достигли взаимопонимания.       Рыжие пряди начали выплетаться из причёски, ещё сильнее скрывая лицо. Но в быстрых моментах танца чёлка развевалась, давая глазам большего обзора.       Разрывая "объятия", но по прежнему держа Мори за руку, Коё отстранилась и, покружившись, стала на против него. Она на секунду замерла, затем так же кружась подошла обратно. Поклон, лёгкий реверанс и они вновь кружатся в танце.       Свечи, язычки пламени которых расходились волнами, были расположены по всему залу. Неспешно потухала, а затем снова загоралась гирлянда на ёлке. За окном было едва слышен шум ветра. Свет в зале был приглушён. Изредка потрескивал камин, тикали часы. Всё это добавляло незабываемой атмосферы их танцу.       В это время Ода и Анго фотографировались у ёлки, Акутагава сидел в углу зала и что-то аккуратно писал новой ручкой, а наш легендарный дуэт как всегда спорил на очередную тему.       Вдруг Чуя резко встал из-за стола, касаясь тарелок с салатами, отправляя их в невесомость. Дазай также поднялся с пола, отходя назад.       —Эй, что ты делаешь? —заподозрил неладное Осаму.       —Хочу макнуть тебя в салат, — Накахара угрожающим шагом направился в сторону Дазая, а за ним полетели тарелки.       —Ода! — Осаму спрятался за спиной друга, — ты ведь можешь видеть будущее за несколько секунд до опасности. Значит сможешь предугадать когда он кинет в нас тарелку.       —Я могу видеть будущее только за несколько секунд до смертельной опасности, — попытался уйти подальше от "поля боя" Сакуноске.       —А это что по твоему?!       Парни перешли на бег, наворачивая круги вокруг ёлки и стола, тем самым привлекая внимание Мори и Коё.       Первый салат полетел в Дазая, но тот успел пригнуться, и быстро повернулся, в несколько шагов оказавшись рядом с Накахарой, дотронувшись до его плеча, тем самым обнуляя способность рыжика.       Одна из тарелок, находящихся прямо над головой Чуи, упала прямо на него. Ещё одну Осаму перехватил в полёте и кинул Накахаре в лицо.       —Ода, бежим! — Дазай со всех ног побежал к выходу, попутно хватая с вешалки плащ.       Оставаться здесь Осаму было бы крайне опасно. Сакуноске выбежал вслед за другом. ***       Так и закончилась новогодняя ночь в Портовой Мафии.       Для Акутагавы этот праздник приобрёл смысл. Чуя, как и хотел, выкинул Дазая из окна. Осаму зарядил тому в лицо, правда не тортом, как планировал, а салатом, но, думаю, не велика разница. Ода и Анго просто хорошо провели время. Элис наконец выспалась хоть в одну новогоднюю ночь. А Мори и Коё, возможно, перешли на следующую ступень взаимоотношений...       В это время в Детективном Агенстве также отмечают этот праздник. Но на этот момент здесь ещё нет ни Ацуши, ни Кёки, а Куникиде никто не выносит мозг. *** С НОВЫМ ГОДОМ!
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!