Сцена 9 «Боль, высасывающая душу»

25 декабря 2020, 17:17
[Сиэль лежит на своей кровати, расстроенный, в его глазах - пустота] Сиэль: Так быть не должно… [Встает и широко открывает окно. Он видит отражение самого себя, но отражение немного отличается от самого Сиэля - Другой Сиэль ухмыляется и заманивает настоящего к окну] Снова метель за окном. И она ледяная, настолько, что обжигает тело. [Делает руки в стороны и стоит перед окном, пока снег окутывает его] Как красиво… (Его передергивает от холода, начинает истерично смеяться) [На безумный смех приходит слуга, в этот раз без стука] Слуга: Юный господин! Что Вы творите? Вы же простудитесь! [В спешке закрывает окно и укутывает одеялом Сиэля, потом проверяет рукой температуру Сиэля] Госпожа Шерро была права - Вы больны и притом сильно. Сиэль: На голову? Слуга: И на голову тоже, раз посмели таким образом открыть окно! Ждите здесь, я позову госпожу Шерро! [Уходит за бабушкой и возвращается] Кароль: Боже ты мой милостивый! Сиэлюшка! Я же предлагала тебе и таблетки, и компресс, бедненький мой, а ты от всего отказывался! Ничего, тебе повезло, твоя бабушка была одна из лучших медсестер Парижа! Сейчас тебе полегчает! [Ухаживает за ним] Если тебе что-то понадобится, немедленно говори, не стесняйся! Сиэль: (Хриплым голосом) Бабушка Кароль, можешь мне пожалуйста принести… Плед… Он в рюкзаке, прямо справа… от тебя… Кароль: На, держи. [Достает плед и укутывает в него внука] Смотрю, очень тонкая ручная работа. Не помню, чтобы вязала тебе такое… Сиэль: Это сделала для меня… любимая… на Рождество, Шарлотта… Кароль: Поняла. (Нежно улыбается) Не напрягайся, просто ложись и отдыхай. Сон - лучший доктор! Сиэль: Спасибо, бабушка… Я люблю тебя… [Уснул] Кароль: Я тоже люблю тебя, Сиэлюшка… [Гладит внука по голове] Сладких снов… [Гасит свечи и уходит].

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!