Часть третья. Вылазка
9 января 2021, 14:47Январь как наступил, так и прошёл. А вслед за ним потянулся февраль. Что изменилось в моей жизни? Кардинально ничего. Разве что моя прислужница перевела хахаля в разряды холопов, и теперь эта обезьяна переехала к нам. Поначалу было сложно, но пришлось смириться с его присутствием в моём доме.
С наступлением первых тёплых дней моё Высочество со своей свитой решили отправиться в путешествие. Все когда должно происходить в первый раз. Вот и я решил посетить странное место под названием "дача".
Для удобства моего холопы принесли большую коробку, которую называли меж собой "переноска". А что... В принципе, удобная вещь. Уснул в одном месте, а проснулся уже в другом. Вот такой вот телепорт.
Только поспать не удалось. Стоило автомобилю тронуться, как за окном замелькали картины. Было интересно. О чем я и сообщил прислуге. Но те остались глухих к моим требованиям о немедленном освобождении, как я ни кричал на них. Всю дорогу пришлось сидеть в этой коробке, так что к концу поездки я чувствовал себя тигром в зоопарке. Ну или котом графа Монте-Кристо. Если бы тот у него был.
Стоило нам приехать, как меня тут же вытащили из моей темницы. Ключ с натугой провернулся в замке, когда хахаль открывал дверь. Стоило створке распахнуться, как Светлана поставила меня на порог.
- Заходи, - ласково предложила она. - Кота надо первого запускать.
- Похвально, - поощрил я её, глядя в глаза, - но, может, в этот раз хахаля первым пустим? Если его бабай съест, то не велика потеря.
- Заходи, - эхом отозвался хахаль.
Я нахмурился и посмотрел вглубь дома. Новые запахи будоражили воображение. Все было непривычным. Может не стоит? Я задумался. Из раздумий меня вывел толчок под хвост.
- Да иди уже! - нетерпеливо проворчал хахаль.
Оказавшись за порогом, я принялся за осмотр. Чтобы полностью обследовать дом ушёл весь день и последующий за ним вечер. Это люди сразу начали обживаться, а коты - народ основательный. Тут время нужно.
Неожиданность принесло утро. Я по привычке искал свой лоток, но его нигде не оказалось. Пришлось заглянуть в каждый угол, но везде пустота.
- Вы чего? Где мой лоточек?! - закричал я на людей.
- Антоша, выпусти котю. В туалет, наверное, хочет, - заметила наконец Светка.
И в ту же минуту я был выставлен на улицу.
- Мне что, как дикарю в туалет ходить?! - орал я, оглядывая участок. Но делать нечего. Пришлось довериться инстинктам.
Пройдясь по участку, я осмотрел свои владения. Так себе, конечно, саванна, но зато лоток везде, стоит только копнуть лапой. Один минус - песок здесь мокрый и холодный. Попа подмерзает.
Так-с... С наземным осмотром территории разобрались, метки оставили, теперь пора сверху осмотреться!
Ловко вскарабкавшись по стволу яблони, я перепрыгнул на крышу дома.
- Етить-колотить! - В сердцах закричал я, осматривая округу. - Вот это квартира! Сколько же они за неё платят?! И стен не видно!
Вокруг простиралось огромное пространство, усеянное десятками коробок, которые людьми называются домами. А за ними виднелся целый сад огромных ёлок. Вроде бы лес. Что-то я про такое слышал от бродячих котов.
- Василевс! Ты зачем туда залез? - раздался голос Светкиного хахаля откуда-то снизу.
Я подошёл к краю крыши и посмотрел на него. Стоит подняв руку к глазам. Видимо лампочка, прикрученная к небу, светит.
- Рекогносцировку провожу! - пояснил я.
- Слезай оттуда.
- Сам слезай оттуда. Мне и здесь хорошо. И нечего так орать! Я прекрасно тебя слышу!
- Слезай, зараза! - бесновался хахаль.
А я сел и затянул песню:
- Не кочегары мы, не плотники,
Но сожалений горьких нет как нет!
А мы монтажники-высотники, да!
И с высоты вам шлём привет…
- Вася? Слезай! - вот и Светка вышла.
Тоже щурится и выманивает.
Эх... Ладно, слезу. А то будете гундосить. Позже вернусь сюда. Так, где тут яблоня? Вооот она родимая! Аккуратно! Я напружинил лапы и присел, готовясь к прыжку. Нет, не так... Перебрав лапами, я снова прицелился. В голове проносились сложные геометрические и физические вычисления. Нужно учесть все! Ускорение свободного падения, влажность воздуха...
- А скорость ветра сейчас какая? - спросил я, взглянув на Светку.
- Ну, слезай! Залез ведь сам!
Пффф... Залезть проще простого! Вот ты под одеяло тоже легко залезаешь, а утром, чтобы поднять, приходится как сумасшедшему прыгать по тебе, иначе опять вовремя не покормишь.
- Ветер какой?! - проорал я.
- Ой, сам слезет, - махнул рукой хахаль и ушёл.
Я не знаю, какова сила ветра! Это провал! А вдруг я ударюсь? Или меня с траектории отнесет?!
- Я не могу! - закричал я своей сожительнице. - Вызывай МЧС! Звони Шойгу! Объявляйте тревогу! Код красный! Повторяю: код красный!!!
Неожиданно, что-то грохнуло по крыше. Я даже подскочил. Оказалось хахаль не выдержал и подставил лестницу. Вот и голова его показалась над её краем.
- Кис-кис... - произнёс он, протягивая руку.
Охренев от такого панибратства, я сделал шаг назад. Хахаль выругался и поднялся ещё. Глаза его нехорошо блестели. Подскочив и задрав хвост, я понесся вдоль крыши, спасаясь от безумца.
- Да, стой ты, скотина! - кричал он мне в спину... Точнее в хвост.
А я перебежав на другой скат, прыгнул на ветку черемухи и по стволу спустился вниз. Пока хахаль корячился на лестнице, я уже шмыгнул в приоткрытую дверь дома и спрятался на веранде.
Учуяв новый запах, я замер. Втянул носом воздух и чихнул. Что же тут такое? Юркая тень шмыгнула в углу. От неожиданности я схватился за сердце. Метафорически, конечно. Не силён я в анатомии. Да и хвататься нечем.
Осторожно, крадучись я приблизился. За старым креслом дрожало какое-то создание. Маленькое, серое и невзрачное.
"Домовой?" - подумал я. Соседский кот Барсик говорил, что видел такого. Правда в тот день его прислуга опрокинула баночку валерьянки, поэтому он мог чего угодно нарассказывать.
Существо дернулось и попыталось скрыться, но я прыгнул и прижал его лапами.
- Ой, дяденька, не ешьте меня! - пискнуло нечто.
- Есть тебя?! - поразился я. - Зачем?
- Вы ведь кот! - пропищало существо.
- Ну да. А ты что за чудо такое? - приподняв одну лапу, я посмотрел поближе.
- Мышь, - призналось создание.
- Фу! - я разжал лапы от омерзения. Ещё бы я мышей не трогал.
Мышонок замер, боясь двинуться. А я сел и начал мыть лапы.
- Чего сел?! Проваливай! - повелительным тоном приказал я нарушителю спокойствия.
Дважды повторять не пришлось, и уже через мгновение тень ускользнула за древний комод.
- Аааай, - раздосадовано ворчал я. - Теперь вовек не отмоюсь. Прислуга! Вези меня к ветеринару! Полное обследование! Я мышь трогал!
Естественно, никто меня никуда не повез. Пришлось самому справляться. Через минуту я диагностировал у себя бубонную чуму, кошачьей грипп, ветрянку и блох.
Всё это сводило меня с ума.
Выскочив на улицу со двора, я принялся искать лекаря. Первым на кого я наткнулся, был маленький и милый рыжий котёнок, гуляющий у соседнего двора в сопровождении своей свиты холопов. Вряд ли он чем-то может помочь.
- Э! Чёрный! - услышал я тонкий голос, когда пробежал мимо. - Да-да, ты! Подойди, поговорить надо!
Я обернулся к мальцу и замер.
- Чё встал, остолоп? Сюда канай. Не заставляй меня ждать!
- Вы это мне? - удивился я.
- Ну ты, баклан, в натуре. А кроме этой массовки ты ещё кого-нибудь видишь здесь? Ясен пень к тебе обращаюсь.
От подобной наглости я остолбенел. А малец бочком подходил ко мне, выгнув дугой спину и распушив хвост.
- Слышь, чёрный, чего твоё мяучело на моём районе ошивается?
- А ты кто такой? - возмутился я.
- Да я тут царь и бог! - мелкий подошёл в плотную и теперь шипел мне в морду.
- Смотри, Андрей. Тимошка с котом соседским играет, - позвала холопка рыжего второго слугу.
- Ой, потеха какая! - произнёс названный Андреем.
- Ша! Я вам слово не давал! - прошипел рыжий и снова повернулся ко мне. - Ну и как вопрос решать будем?
- Какой вопрос?
- А я вижу, что ты не слишком сообразительный! - наглец поднялся на задние лапы и схватил меня за нос, выпуская коготки.
Подобного стерпеть нельзя. Схватив шпанца за шкирку, я наподдал ему задними лапами. Рыжий извивался, но вырваться не мог.
- Погоди! Я согласен на переговоры! - кричал шпанец.
- Никаких переговоров. Таких как ты в сортире мочить надо! - ворчал я.
А люди уже бросились разнимать нас. Но эти гиганты слишком медленные.
- Говори, где ветеринар!? - начал я допрос.
- Нету! Нету его в деревне!! - верещал малолетка.
- Бабки, знахари, шаманы? Кто есть?!
- Мурзик есть! Через дорогу живёт!
Видя приближение людей, я выпустил рыжего из мёртвой хватки и побежал в указанном направлении. Я чувствовал, что время моё истекает. Нужно торопиться.
Пулей влетев в указанный двор, я замер. У крыльца дома стояла конура, а рядом лежал здоровенный пёс. При моём появлении немецкая овчарка лишь приподняла голову, моргнула и блаженно опустила её обратно на сложенные лапы.
- Простите, уважаемый, а где я могу найти Мурзика? - вежливо поинтересовался я.
- Мммм... Эрррр... - невнятно ответил пёс.
- Брат, не старайся! - раздался чей-то голос. - Он чистокровный немец. По нашему н говорит, хоть и всё понимает.
Только сейчас я заметил, что под боком у пса приютился худой пятнистый котяра. Незнакомец лежал, обхватив какую-то ветку и увлеченно жевал её.
- Эмм... А вы не боитесь находиться так близко к псу? - спросил я, ошарашенный таким соседством.
- Неа. Мы с Шариком закадыки. - Кот надкусил ветку и довольно завертелся на спине. - Занимайся любовью, а не войной. Надо отбросить все предрассудки. Ты как?
Я ошалел от подобных рассуждений. Похоже наткнулся на парочку местных хиппи. Сейчас начнут рассказывать про права человеков и прочую утопическую чушь. Между тем, котяра поднял на меня плавающий взгляд и задумался.
- Будешь? - уточнил он, подталкивая ветку к моим лапам. Я принюхался. Сирень, ну что же ещё это могло быть?
- Нет, спасибо. А что с ним? - я кивнул в сторону пса.
Прежде чем ответить, пятнистый поднялся на лапы и прижался к собаке.
- Шарик в этой... Рванине... А, не... Нирване. Хозяева думают, что он чумкой болеет, вот и поют водкой.
- Шнапс... Зер гуд. - Кивнул мощной головой пёс и снова уложил её на лапы.
- Это всё очень интересно, но вы не видели Мурзика? - снова поинтересовался я.
- Смотря, кто спрашивает, - туманно ответил пятнистый.
- Я спрашиваю, - уточнил я.
- Ты?! - кот вытаращил глаза. - А ты кто?!
- Я... Василевс... - опешил я.
- Василевс... Василевс... - Кот хмурил брови, шевеля извилинами. - А ты кто?
- Кот... - брякнул я, теряя нить разговора.
- А! Ну, это всё меняет! - расцвёл кот. - А я думал, что ты барсук. Так это я!
- Кто ты? Барсук?!
- Мурзик! - уточнил пятнистый, отваливаясь от овчарки. - Слышал, Шарик? Меня кот ищет, а я думал, что барсук.
- Даст ист фантастиш, - пробормотал пёс и завалился на бок.
- Вот и я говорю! Ты извиняй, брат, что сразу не признали. Я барсуку пакет корма проиграл в преферанс да забыл, что его ещё неделю назад съел. А лесной теперь канючит каждый день. А ты чего пришел-то?
Я подробно рассказал о своей битве с серым чудовищем, которое пыталось проникнуть в мой дом, но которое было побеждено. Поведал и о своих странствиях с противоположной стороны дороги. Даже овчарка заслушалась, приоткрыв рот и вывалив слюнявый язык.
- Открой рот, - потребовал Мурзик, когда я закончил рассказ.
С минуту он обнюхивал меня и разглядывал, после чего хмуро сел рядом и некоторое время молча сверлил меня глазами.
- Доктор, я буду жить? - воскликнул я.
Пятнистый встрепенулся и посмотрел более осознано. Кажется, он отключается периодически. Самого бы к ветеринару кто сводил, но выбор у меня был не велик.
- А оно тебе надо? - И продолжил, не дожидаясь ответа. - Случай сложный, но не безнадежный. Где-то здесь у меня была...
Кот, задрав хвост, прыгнул в снег и начал увлеченно его разгребать. Через минуту из белого покрывала показались стебли пожухшей травы. Пятнистый сел рядом и позвал меня.
- Ешь! - только и сказал он.
- Это что? - осторожно принюхиваясь, я скосил глаза на деревенского знахаря.
- Плацебо! - кот гордо выпятил грудь. - Самое мощное лекарство! Лечит абсолютно всё! Особенно придуманные болезни.
- И что я за это буду должен?
- - Обижаешь, брат! Мы, животные, должны держаться друг друга, иначе пылесосы возьмут верх! Так что ешь!
Я сморщился, пытаясь разжевать травинки. Но чудо! В следующий миг ощущения неминуемой гибели оставили меня. Я всё ещё жевал севые листья, когда увидел Её...
Она плавно неслась по двору, натыкаясь на предметы и ломая торчащие из снега ветки травы. Грациозная, словно пантера, она прыгнула на забор, но лишь приложилась об доски и величественно плюхнулась в сугроб.
- Кто это? - пробормотал я, обращаясь к Мурзику.
- Это? - знахарь закатил глаза и зевнул. - Это Муся. Соседка...
- Какая же она... - я замолк, подбирая слова. - Совершенная...
- Да?! - Мурзик обеспокоенно покосился на меня. - Ты б ещё травы пожевал. Похоже тебе мозг травмировало в бою.
- Нет, это... Другое... Кажется, я влюблен... - признался я.
- Ну, это, брат, не лечится. Могу сразу таксидермиста посоветовать хорошего. Да и вкус у тебя...
- Она совершенство! - Воскликнул я, вступаясь за возлюбленную.
- Ясен пень! Мне-то вообще пофиг! Хозяева ещё в прошлом году кастрировали...
Но я уже не слушал его. Крылья любви несли меня вперёд, навстречу к моей избраннице. Стоило мне приблизиться, как она выгнула дугой свою спинку и зашипела. Я ещё раз поразился её изяществу.
Пучки ее шерсти блестели в солнечных лучах. Всё остальное было покрыто грязью. Кошка посмотрела на меня. Один её глаз смотрел в мой правый, а второй куда-то вверх и влево. Хм... Заигрывает, проказница.
- Добрый вечер, миледи. Не сочтите за наглость, но не согласитесь ли Вы совершить со мной прогулку?
Кошка в ответ лишь зашипела и бросилась бежать. Невероятно страстная натура! Я побежал следом, но моя леди вдруг остановилась и огрела меня лапой по морде.
- Ох, - выдохнул я. Какое райское наслаждение - прикосновения этой небожительницы.
Ой, ещё одно! И ещё!
Удары сыпались один за одним. От такого напора страсти я немного ошалел. Подскочил на месте, я сорвался в сторону своего дома. А своенравная фурия неслась за мной по пятам. Неадекватная какая-то!
Лишь в доме я почувствовал себя в относительной безопасности. Как хорошо, что уже завтра утром едем обратно в город. Сумасшедшее место - эта ваша "дача"...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!