Часть третья. Вылазка

9 января 2021, 14:47
Январь как наступил, так и прошёл. А вслед за ним потянулся февраль. Что изменилось в моей жизни? Кардинально ничего. Разве что моя прислужница перевела хахаля в разряды холопов, и теперь эта обезьяна переехала к нам. Поначалу было сложно, но пришлось смириться с его присутствием в моём доме. С наступлением первых тёплых дней моё Высочество со своей свитой решили отправиться в путешествие. Все когда должно происходить в первый раз. Вот и я решил посетить странное место под названием "дача". Для удобства моего холопы принесли большую коробку, которую называли меж собой "переноска". А что... В принципе, удобная вещь. Уснул в одном месте, а проснулся уже в другом. Вот такой вот телепорт. Только поспать не удалось. Стоило автомобилю тронуться, как за окном замелькали картины. Было интересно. О чем я и сообщил прислуге. Но те остались глухих к моим требованиям о немедленном освобождении, как я ни кричал на них. Всю дорогу пришлось сидеть в этой коробке, так что к концу поездки я чувствовал себя тигром в зоопарке. Ну или котом графа Монте-Кристо. Если бы тот у него был. Стоило нам приехать, как меня тут же вытащили из моей темницы. Ключ с натугой провернулся в замке, когда хахаль открывал дверь. Стоило створке распахнуться, как Светлана поставила меня на порог. - Заходи, - ласково предложила она. - Кота надо первого запускать. - Похвально, - поощрил я её, глядя в глаза, - но, может, в этот раз хахаля первым пустим? Если его бабай съест, то не велика потеря. - Заходи, - эхом отозвался хахаль. Я нахмурился и посмотрел вглубь дома. Новые запахи будоражили воображение. Все было непривычным. Может не стоит? Я задумался. Из раздумий меня вывел толчок под хвост. - Да иди уже! - нетерпеливо проворчал хахаль. Оказавшись за порогом, я принялся за осмотр. Чтобы полностью обследовать дом ушёл весь день и последующий за ним вечер. Это люди сразу начали обживаться, а коты - народ основательный. Тут время нужно. Неожиданность принесло утро. Я по привычке искал свой лоток, но его нигде не оказалось. Пришлось заглянуть в каждый угол, но везде пустота. - Вы чего? Где мой лоточек?! - закричал я на людей. - Антоша, выпусти котю. В туалет, наверное, хочет, - заметила наконец Светка. И в ту же минуту я был выставлен на улицу. - Мне что, как дикарю в туалет ходить?! - орал я, оглядывая участок. Но делать нечего. Пришлось довериться инстинктам. Пройдясь по участку, я осмотрел свои владения. Так себе, конечно, саванна, но зато лоток везде, стоит только копнуть лапой. Один минус - песок здесь мокрый и холодный. Попа подмерзает. Так-с... С наземным осмотром территории разобрались, метки оставили, теперь пора сверху осмотреться! Ловко вскарабкавшись по стволу яблони, я перепрыгнул на крышу дома. - Етить-колотить! - В сердцах закричал я, осматривая округу. - Вот это квартира! Сколько же они за неё платят?! И стен не видно! Вокруг простиралось огромное пространство, усеянное десятками коробок, которые людьми называются домами. А за ними виднелся целый сад огромных ёлок. Вроде бы лес. Что-то я про такое слышал от бродячих котов. - Василевс! Ты зачем туда залез? - раздался голос Светкиного хахаля откуда-то снизу. Я подошёл к краю крыши и посмотрел на него. Стоит подняв руку к глазам. Видимо лампочка, прикрученная к небу, светит. - Рекогносцировку провожу! - пояснил я. - Слезай оттуда. - Сам слезай оттуда. Мне и здесь хорошо. И нечего так орать! Я прекрасно тебя слышу! - Слезай, зараза! - бесновался хахаль. А я сел и затянул песню: - Не кочегары мы, не плотники, Но сожалений горьких нет как нет! А мы монтажники-высотники, да! И с высоты вам шлём привет… - Вася? Слезай! - вот и Светка вышла. Тоже щурится и выманивает. Эх... Ладно, слезу. А то будете гундосить. Позже вернусь сюда. Так, где тут яблоня? Вооот она родимая! Аккуратно! Я напружинил лапы и присел, готовясь к прыжку. Нет, не так... Перебрав лапами, я снова прицелился. В голове проносились сложные геометрические и физические вычисления. Нужно учесть все! Ускорение свободного падения, влажность воздуха... - А скорость ветра сейчас какая? - спросил я, взглянув на Светку. - Ну, слезай! Залез ведь сам! Пффф... Залезть проще простого! Вот ты под одеяло тоже легко залезаешь, а утром, чтобы поднять, приходится как сумасшедшему прыгать по тебе, иначе опять вовремя не покормишь. - Ветер какой?! - проорал я. - Ой, сам слезет, - махнул рукой хахаль и ушёл. Я не знаю, какова сила ветра! Это провал! А вдруг я ударюсь? Или меня с траектории отнесет?! - Я не могу! - закричал я своей сожительнице. - Вызывай МЧС! Звони Шойгу! Объявляйте тревогу! Код красный! Повторяю: код красный!!! Неожиданно, что-то грохнуло по крыше. Я даже подскочил. Оказалось хахаль не выдержал и подставил лестницу. Вот и голова его показалась над её краем. - Кис-кис... - произнёс он, протягивая руку. Охренев от такого панибратства, я сделал шаг назад. Хахаль выругался и поднялся ещё. Глаза его нехорошо блестели. Подскочив и задрав хвост, я понесся вдоль крыши, спасаясь от безумца. - Да, стой ты, скотина! - кричал он мне в спину... Точнее в хвост. А я перебежав на другой скат, прыгнул на ветку черемухи и по стволу спустился вниз. Пока хахаль корячился на лестнице, я уже шмыгнул в приоткрытую дверь дома и спрятался на веранде. Учуяв новый запах, я замер. Втянул носом воздух и чихнул. Что же тут такое? Юркая тень шмыгнула в углу. От неожиданности я схватился за сердце. Метафорически, конечно. Не силён я в анатомии. Да и хвататься нечем. Осторожно, крадучись я приблизился. За старым креслом дрожало какое-то создание. Маленькое, серое и невзрачное. "Домовой?" - подумал я. Соседский кот Барсик говорил, что видел такого. Правда в тот день его прислуга опрокинула баночку валерьянки, поэтому он мог чего угодно нарассказывать. Существо дернулось и попыталось скрыться, но я прыгнул и прижал его лапами. - Ой, дяденька, не ешьте меня! - пискнуло нечто. - Есть тебя?! - поразился я. - Зачем? - Вы ведь кот! - пропищало существо. - Ну да. А ты что за чудо такое? - приподняв одну лапу, я посмотрел поближе. - Мышь, - призналось создание. - Фу! - я разжал лапы от омерзения. Ещё бы я мышей не трогал. Мышонок замер, боясь двинуться. А я сел и начал мыть лапы. - Чего сел?! Проваливай! - повелительным тоном приказал я нарушителю спокойствия. Дважды повторять не пришлось, и уже через мгновение тень ускользнула за древний комод. - Аааай, - раздосадовано ворчал я. - Теперь вовек не отмоюсь. Прислуга! Вези меня к ветеринару! Полное обследование! Я мышь трогал! Естественно, никто меня никуда не повез. Пришлось самому справляться. Через минуту я диагностировал у себя бубонную чуму, кошачьей грипп, ветрянку и блох. Всё это сводило меня с ума. Выскочив на улицу со двора, я принялся искать лекаря. Первым на кого я наткнулся, был маленький и милый рыжий котёнок, гуляющий у соседнего двора в сопровождении своей свиты холопов. Вряд ли он чем-то может помочь. - Э! Чёрный! - услышал я тонкий голос, когда пробежал мимо. - Да-да, ты! Подойди, поговорить надо! Я обернулся к мальцу и замер. - Чё встал, остолоп? Сюда канай. Не заставляй меня ждать! - Вы это мне? - удивился я. - Ну ты, баклан, в натуре. А кроме этой массовки ты ещё кого-нибудь видишь здесь? Ясен пень к тебе обращаюсь. От подобной наглости я остолбенел. А малец бочком подходил ко мне, выгнув дугой спину и распушив хвост. - Слышь, чёрный, чего твоё мяучело на моём районе ошивается? - А ты кто такой? - возмутился я. - Да я тут царь и бог! - мелкий подошёл в плотную и теперь шипел мне в морду. - Смотри, Андрей. Тимошка с котом соседским играет, - позвала холопка рыжего второго слугу. - Ой, потеха какая! - произнёс названный Андреем. - Ша! Я вам слово не давал! - прошипел рыжий и снова повернулся ко мне. - Ну и как вопрос решать будем? - Какой вопрос? - А я вижу, что ты не слишком сообразительный! - наглец поднялся на задние лапы и схватил меня за нос, выпуская коготки. Подобного стерпеть нельзя. Схватив шпанца за шкирку, я наподдал ему задними лапами. Рыжий извивался, но вырваться не мог. - Погоди! Я согласен на переговоры! - кричал шпанец. - Никаких переговоров. Таких как ты в сортире мочить надо! - ворчал я. А люди уже бросились разнимать нас. Но эти гиганты слишком медленные. - Говори, где ветеринар!? - начал я допрос. - Нету! Нету его в деревне!! - верещал малолетка. - Бабки, знахари, шаманы? Кто есть?! - Мурзик есть! Через дорогу живёт! Видя приближение людей, я выпустил рыжего из мёртвой хватки и побежал в указанном направлении. Я чувствовал, что время моё истекает. Нужно торопиться. Пулей влетев в указанный двор, я замер. У крыльца дома стояла конура, а рядом лежал здоровенный пёс. При моём появлении немецкая овчарка лишь приподняла голову, моргнула и блаженно опустила её обратно на сложенные лапы. - Простите, уважаемый, а где я могу найти Мурзика? - вежливо поинтересовался я. - Мммм... Эрррр... - невнятно ответил пёс. - Брат, не старайся! - раздался чей-то голос. - Он чистокровный немец. По нашему н говорит, хоть и всё понимает. Только сейчас я заметил, что под боком у пса приютился худой пятнистый котяра. Незнакомец лежал, обхватив какую-то ветку и увлеченно жевал её. - Эмм... А вы не боитесь находиться так близко к псу? - спросил я, ошарашенный таким соседством. - Неа. Мы с Шариком закадыки. - Кот надкусил ветку и довольно завертелся на спине. - Занимайся любовью, а не войной. Надо отбросить все предрассудки. Ты как? Я ошалел от подобных рассуждений. Похоже наткнулся на парочку местных хиппи. Сейчас начнут рассказывать про права человеков и прочую утопическую чушь. Между тем, котяра поднял на меня плавающий взгляд и задумался. - Будешь? - уточнил он, подталкивая ветку к моим лапам. Я принюхался. Сирень, ну что же ещё это могло быть? - Нет, спасибо. А что с ним? - я кивнул в сторону пса. Прежде чем ответить, пятнистый поднялся на лапы и прижался к собаке. - Шарик в этой... Рванине... А, не... Нирване. Хозяева думают, что он чумкой болеет, вот и поют водкой. - Шнапс... Зер гуд. - Кивнул мощной головой пёс и снова уложил её на лапы. - Это всё очень интересно, но вы не видели Мурзика? - снова поинтересовался я. - Смотря, кто спрашивает, - туманно ответил пятнистый. - Я спрашиваю, - уточнил я. - Ты?! - кот вытаращил глаза. - А ты кто?! - Я... Василевс... - опешил я. - Василевс... Василевс... - Кот хмурил брови, шевеля извилинами. - А ты кто? - Кот... - брякнул я, теряя нить разговора. - А! Ну, это всё меняет! - расцвёл кот. - А я думал, что ты барсук. Так это я! - Кто ты? Барсук?! - Мурзик! - уточнил пятнистый, отваливаясь от овчарки. - Слышал, Шарик? Меня кот ищет, а я думал, что барсук. - Даст ист фантастиш, - пробормотал пёс и завалился на бок. - Вот и я говорю! Ты извиняй, брат, что сразу не признали. Я барсуку пакет корма проиграл в преферанс да забыл, что его ещё неделю назад съел. А лесной теперь канючит каждый день. А ты чего пришел-то? Я подробно рассказал о своей битве с серым чудовищем, которое пыталось проникнуть в мой дом, но которое было побеждено. Поведал и о своих странствиях с противоположной стороны дороги. Даже овчарка заслушалась, приоткрыв рот и вывалив слюнявый язык. - Открой рот, - потребовал Мурзик, когда я закончил рассказ. С минуту он обнюхивал меня и разглядывал, после чего хмуро сел рядом и некоторое время молча сверлил меня глазами. - Доктор, я буду жить? - воскликнул я. Пятнистый встрепенулся и посмотрел более осознано. Кажется, он отключается периодически. Самого бы к ветеринару кто сводил, но выбор у меня был не велик. - А оно тебе надо? - И продолжил, не дожидаясь ответа. - Случай сложный, но не безнадежный. Где-то здесь у меня была... Кот, задрав хвост, прыгнул в снег и начал увлеченно его разгребать. Через минуту из белого покрывала показались стебли пожухшей травы. Пятнистый сел рядом и позвал меня. - Ешь! - только и сказал он. - Это что? - осторожно принюхиваясь, я скосил глаза на деревенского знахаря. - Плацебо! - кот гордо выпятил грудь. - Самое мощное лекарство! Лечит абсолютно всё! Особенно придуманные болезни. - И что я за это буду должен? - - Обижаешь, брат! Мы, животные, должны держаться друг друга, иначе пылесосы возьмут верх! Так что ешь! Я сморщился, пытаясь разжевать травинки. Но чудо! В следующий миг ощущения неминуемой гибели оставили меня. Я всё ещё жевал севые листья, когда увидел Её... Она плавно неслась по двору, натыкаясь на предметы и ломая торчащие из снега ветки травы. Грациозная, словно пантера, она прыгнула на забор, но лишь приложилась об доски и величественно плюхнулась в сугроб. - Кто это? - пробормотал я, обращаясь к Мурзику. - Это? - знахарь закатил глаза и зевнул. - Это Муся. Соседка... - Какая же она... - я замолк, подбирая слова. - Совершенная... - Да?! - Мурзик обеспокоенно покосился на меня. - Ты б ещё травы пожевал. Похоже тебе мозг травмировало в бою. - Нет, это... Другое... Кажется, я влюблен... - признался я. - Ну, это, брат, не лечится. Могу сразу таксидермиста посоветовать хорошего. Да и вкус у тебя... - Она совершенство! - Воскликнул я, вступаясь за возлюбленную. - Ясен пень! Мне-то вообще пофиг! Хозяева ещё в прошлом году кастрировали... Но я уже не слушал его. Крылья любви несли меня вперёд, навстречу к моей избраннице. Стоило мне приблизиться, как она выгнула дугой свою спинку и зашипела. Я ещё раз поразился её изяществу. Пучки ее шерсти блестели в солнечных лучах. Всё остальное было покрыто грязью. Кошка посмотрела на меня. Один её глаз смотрел в мой правый, а второй куда-то вверх и влево. Хм... Заигрывает, проказница. - Добрый вечер, миледи. Не сочтите за наглость, но не согласитесь ли Вы совершить со мной прогулку? Кошка в ответ лишь зашипела и бросилась бежать. Невероятно страстная натура! Я побежал следом, но моя леди вдруг остановилась и огрела меня лапой по морде. - Ох, - выдохнул я. Какое райское наслаждение - прикосновения этой небожительницы. Ой, ещё одно! И ещё! Удары сыпались один за одним. От такого напора страсти я немного ошалел. Подскочил на месте, я сорвался в сторону своего дома. А своенравная фурия неслась за мной по пятам. Неадекватная какая-то! Лишь в доме я почувствовал себя в относительной безопасности. Как хорошо, что уже завтра утром едем обратно в город. Сумасшедшее место - эта ваша "дача"...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!