Часть 1
25 декабря 2020, 00:00Рождество уже совсем скоро. Все готовятся к нему. Но кому-то совершенно не до этого. Форд работает над каким-то делом и его совсем не заботит подготовка к празднику. Диппер помогал ему в этом и был счастлив. Мейбл же была счастлива, что скоро прекрасный семейный праздник. Украшения, гирлянды, вкусная еда, подарки. Но в первую очередь близость семьи. Они будут все вместе. Да, они всегда вместе, но в рождество всё как-то по-особенному.
Мейбл посчитала, что свитер будет отличным подарком. Она долго вязала свитера для своих родных. Долго держала это в тайне. Но ей так не терпелось подарить их. Чтобы свитера грели уже сейчас и дарили хорошее настроение.
За окном шёл снег. Диппер вошёл в комнату озадаченным. А Мейбл там всё как раз украшала. Увидев брата, та упала со стремянки, благодаря которой вешала на потолок какие-то украшения.
- Осторожнее, ты в порядке? – испугался Диппер.
Девушка, будучи вверх ногами, только посмеялась.
- Да, я в порядке. Диппер, у меня есть кое-что для тебя!
- Подожди, мне не до этого, я должен сходить за ёлкой, у нас ведь её нет.
- О, это будет отлично! Я лично её украшу. Но хватит ли тебе сил её принести?
- Что? У меня не хватит сил?! Да я самый сильный мужчина на свете!
Диппер выпятил грудь вперёд и продемонстрировал свои худые руки, после чего Мейбл засмеялась. Диппер нахмурил брови.
- Да, ты настоящий мужчина. А я буду вешать везде больше блестяшек!
- Смотри, чтобы мы не ослепли от блеска повсюду.
- Гы-гы, ну, этого я не обещаю, - та развела руки в стороны.
Диппер оделся и отправился в лес за ёлкой. Хоть Мейбл и настаивала на компании, но Диппер решил, что без неё ему будет проще. Тише, никто не будет слишком давить своим счастьем. Но если так подумать, хоть они и близнецы, Диппер и Мейбл совершенно разные по характеру. Диппер очень умный и серьёзный, а Мейбл жизнерадостная и серьёзность не для неё. Это же ведь так скучно.
Парень, придя в лес, выбирал подходящую ёлку.
- Так, эта не подойдёт, эта тоже…
То слишком большие, то слишком маленькие. То слишком пышные, то совсем худенькие. Да и Диппер хоть и переоценивал свои силы, но всё же выбирал что-то, что смог бы сам унести домой. Да и что бы срубить её, силы тоже понадобятся. Найдя то, что, по его мнению, подходит, Диппер быстро принялся рубить её.
В это время Мейбл доставала дядю Стэна. Он был недоволен, ведь тот смотрит телевизор, а Мейбл слишком надоедливая.
- Дядя Стэн, - протянула Мейбл с широкой улыбкой.
- Ну что ещё?
- А у меня для тебя подарок.
- Ещё не рано дарить подарки?
- Нет, я хочу, чтобы они были на вас в сам праздник.
Мейбл протянула Стэну свитер.
- Я его вязала с любовью. – Мейбл подмигнула.
Стэн вздохнул, ему было лень вставать, но всё-таки он надел свитер. И не пожалел, ведь в нём так тепло. А погода что-то разбушевалась. На улице метель. Диппер с грохотом открыл дверь и зашёл весь в снегу.
- О нет, снеговики атакуют! – прокричала Мейбл и, схватившись за веник, побежала на брата.
- Нет, Мейбл, стой, это я.
- Ой, Диппер, это ты? А я думала, что это как в том фильме, где перед рождеством оживали снеговики и поедали людей.
Диппер понятия не имел, о чём она говорит, но однозначно ей нельзя смотреть телевизор вместе с дядей Стэном.
К ним пришёл Форд, пока Мейбл помогала обметать с Диппера снег.
- Ну что, принёс ёлку?
- Да, вот она!
Все поглядели на малюсенькую ёлочку, которую даже сложно было назвать ёлкой.
Мейбл начала хихикать, а Стэн в голос смеялся. Диппер и так был красным от холода, он краснел от некоторого смущения и раздражения. Форд прикрыл руками лицо.
- Разве это ёлка? – произнёс он, мотая головой.
- Ну, там начался сильный снегопад, и было плохо видно…
- Да-да, конечно, - толкнула Мейбл Диппера в бок.
- Да и руки замёрзли, было трудно рубить.
- Ладно, сам схожу, этой ёлкой комнату не украсишь.
- Я её поставлю в нашу комнату. Как раз подойдёт. На стол поставлю.
Дипперу было стыдно за себя, но он не привык признавать ошибки.
- Я сам схожу ещё раз, просто я ошибся.
- Нет, оставайся, ты ещё мал, чтобы самостоятельно ходить в лес за ёлкой. Это была моя ошибка.
Эти слова ещё больше расстроили Диппера. Настроение безнадёжно испорчено. Да и было доказано то, что он не может справиться с самым простым заданием. Как же уже Диппер хочет поскорее вырасти и стать сильным. Он хочет стать таким как Форд. Но пока над ним могут лишь смеяться. Форд быстро оделся и отправился за ёлкой. Диппер очень замёрз пока шёл обратно. Ему даже не хотелось раздеваться.
- Эй, Диппер, я знаю, как тебе можно поднять настроение.
- Сомневаюсь…
- Подарок!
Мейбл откуда-то из-за спины достала красный свитер, на котором были белые снежинки.
- Этот свитер для тебя. Красный цвет я выбрала потому, что мне он кажется очень тёплым. Хотя я хотела сделать для тебя синий. Возьми его, он тебя будет греть и принесёт настоящее счастье!
- Да что я, маленький что ли? Глупее ты подарка придумать не могла? – злился Диппер. Я не буду его носить! Ещё бы оленей на нём сделала.
- Но… но я его вязала с…
Голос Мейбл задрожал, как и её глаза, на которых поступили слёзы.
- Ладно, прости, да, это было глупо. Я просто подумала, что это хороший подарок на рождество. Ну, знаешь, зима, холодно. А этот свитер тебя бы грел. Наверное, я ошиблась, и тебе нужно было сделать что-то другое.
Мейбл прижала к себе свитер и удалилась в комнату. А Диппер не мог понять, что он такого сказал. Но осознание пришло потом само. Просто тот был расстроен и его всё раздражало. Мысли о собственной никчёмности. Нехватки физических сил. Желание стать взрослым, а тут Мейбл со своим «детским» подарком и детской наивностью.
Сестра не хотела показывать того, как расстроена. Иначе бы испортила всё ещё больше. Диппер стоял и не знал, что делать. Идти за ней? Извиниться? Как? Ведь Мейбл лишь скажет, что всё в порядке, хотя это не так.
- Эй, - окликнул парня дядя Стэн, который стал свидетелем всего этого.
- Детский подарок, говоришь? Не маленький уже? Дело не в этом, понимаешь? Мне она тоже подарила свитер. Мейбл ведь действительно вязала это с любовью. Она ведь лишь хотела сделать нам всем приятное, так что ты должен принять это. Подарки не осуждают, ясно? Какими бы они ни были. Тем более, если эти подарки сделаны своими руками и подарены от всего сердца. Мейбл вложила душу в него.
Диппер лишь опустил голову. Ему было так стыдно за себя. Иногда на эмоциях можно сказать то, о чём потом придётся жалеть. Дядя Стэн прав. Нужно пойти, извиниться и принять подарок. Рождество уже совсем скоро. Плохо будет, если он с кем-то поссорится в такой праздник, тем более с самым дорогим ему человеком. Ведь Мейбл часть его.
Диппер набрался смелости и подошёл к комнате. Он не мог решиться войти. Как ему начать разговор? Мейбл сейчас очень расстроена. Как быть? Вдруг из-за двери Диппер услышал голос сестры.
- Пухля, тебе было когда-нибудь больно от того, что кто-то отказался от твоего подарка? Я бы пережила это, если бы это сделал кто-то другой. Но когда самый родной человек отказывается от того, что ты даришь от всего сердца, во что ты вложил свою душу…
В голосе Мейбл слышалась неподдельная печаль и боль. Диппер больше не стал раздумывать, он примет её подарок и извинится немедленно!
Парень вошёл в комнату, Мейбл сразу подскочила с кровати, быстро вытерла слёзы и улыбнулась. Улыбаться можно, но ведь всегда выдают человека глаза. Они не могут подделать эмоции, в отличие от улыбки. Глаза никогда не врут.
- О, Диппер, поможешь мне ёлку поставить?
- Да, конечно, я и украсить помогу, сестрёнка.
Диппер подошёл к кровати и обнял Мейбл.
- Ты ведь самое дорогое, что у меня есть. Я хочу извиниться. Я просто был на эмоциях. Я приму твой подарок, и он станет для меня самым дорогим!
Губы Мейбл задрожали.
- Не заставляй себя, Диппер. Ты прав на счёт подарка, я не подумала, что он может тебе не понравится.
- Он мне понравится, ведь он от тебя!
Мейбл держалась, чтобы не расплакаться. Она знала, что этим испортит всё сильнее. Диппер на самом деле и так переживает из-за своего поступка. Мейбл встала с кровати и вытащила свитер из какой-то коробки, куда аккуратно его сложила.
- Если хочешь, можешь надеть его сейчас. А можешь перед рождеством.
- Не буду сейчас пачкать его, ведь нам многое предстоит сделать, а на рождество я его обязательно надену!
Мейбл засияла ярче огней, которые были развешаны по всей комнате. Теперь её улыбка такая искренняя и солнечная. Вот как раз солнца и не хватает в такую погоду. Главное, чтобы это солнце было внутри, тогда и весь мир обретёт краски.
Все начали заниматься подготовкой к рождеству. Украшали хижину, готовили разную еду. Мейбл всем заправляла тут. И она действительно была счастлива. Форд принёс такую прекрасную ёлку. В следующем году Диппер намерен принести ещё более красивую и пышную ёлку.
Парень всё думал о словах сестры по поводу того, что свитер принесёт ему настоящее счастье. Но Диппер так и не определился, что же для него могло бы быть счастьем и как куча связанных ниток могут принести счастье? Или это не в прямом смысле? Тогда в каком?
Вскоре хижина была украшена. Всё сверкало и блестело, как и хотела Мейбл. Как мало ей надо для счастья. А Диппер всё думал о том, что на самом деле счастье для него. Наверное, стать сильным, таким как Форд. И физически сильным и морально.
И вот последние часы до рождества. Остаётся времени всё меньше. Кажется, Диппер уже забыл про подарок из-за всех этих дел и действительно замёрз. Хоть и был постоянно в движении. Мейбл заметила это, но не стала напоминать про свитер. Не хотела вновь навязывать.
- Я что-то замёрз.
- Так оденься потеплее, - проговорил Стэн.
- Теплее одеться? А! Точно!
Диппер побежал в комнату.
- Диппер, подожди, пять минут осталось до рождества всего. – Кричала ему в след Мейбл.
Сестра переживала, что он не успеет вернуться и выйдет так, что парень не встретит рождество с семьёй. Послышались быстрые тяжёлые шаги Диппера по лестнице. Он вышел, поправляя свитер. На лице Мейбл засияла улыбка.
И вот настало рождество. Все поздравляли друг друга, обнимались. Точнее, Мейбл всех обнимала и в итоге заставила обниматься всех вместе. Никто не был против. Ведь они одна семья. Стэн начал взрывать небольшую хлопушку. Конфетти летело на пол, Мейбл так радовалась. Она тоже взорвала хлопушку. Смех и радость наполняли хижину. Повсюду мигали огни. А Диппер чувствовал как ему тепло. Свитер и вправду так хорошо греет. Но тепло ему только физически? Нет, он улыбается, видя улыбки родных. А свитер так и веет добром и любовью. Теперь Диппер понимает, что действительно счастлив. Ведь он в кругу семьи. Это самые дорогие люди. Быть с семьёй в этот праздник самое лучшее. Не так как в обычные дни, сейчас чувствуется больше тепла и домашнего уюта. Пусть на улице вьюга, на сердце у Диппера так тепло и солнечно.
А этот свитер и вправду принёс ему счастье. Теперь он будет греть его своим теплом, ведь он сделан с душой и от всего сердца.
Счастливого рождества и нового года!
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!