.....
26 декабря 2020, 00:00Снег за окном медленно кружился крупными хлопьями, опускаясь на землю и другие поверхности, создавая прекрасную белую картину. Дети на улице играли в снежки, делали снеговиков и смеялись, наполняя радостью мое сердце. Смотря на них, я вспоминаю себя в детстве. Такая же веселая девчонка, полная надежд и мечтаний. Я тяжело вздохнула и повернула голову, чтобы снова увидеть пустое место перед собой.
— Извините, определились что будете заказывать? — низковатый голос появился справа, застав меня врасплох.
Дернувшись, я мило улыбнулась и ответила:
— Да, можно обычный черный чай и малиновый чизкейк?
— Конечно.
Парень лет двадцати пяти быстро записал все в блокнот и, кивнув, быстро зашагал в сторону кухни, удивительно ловко обходя людей и столы.
Я снова вздохнула и откинула голову назад, уставившись в потолок. Прикрыв глаза, я прислушалась к голосам, окружающим меня. Некоторые смеялись, некоторые отдавали тяжёлыми и густыми нотками, словно грустными. Где-то голоса были строгими и официальными, а где-то разразился чей-то задорный смех.
Хмыкнув, я выпрямилась и снова уставилась в окно.
— Господи, Дин, мне так жаль, прости за опоздание, — справа снова неожиданно появился голос, но на этот раз высокий и резкий, прерываемый тяжёлыми вздохами.
— Что на этот раз? — я угрюмо посмотрела прямо в глаза девушке, как делала всякий раз, когда она опаздывала.
— Пробки, Дин.
— В два часа дня?
Женя поджала губы и виновато улыбнулась. Я тяжело вздохнула и она села напротив, усиленно перебирая что-то в сумке.
Мое внимание было снова приковано к улице, где две девчонки делали снежного ангела. На одной из них была красная куртка, в плоть до колен, и белая шапка с помпоном. Она задорно смеялась, пока ее щеки и нос краснели от холода.
— Ну рассказывай, как дела? Сто лет тебя не видела! — воскликнула подруга и схватила меню кафешки, в которой мы сидели, — Как дела на фронте? Чем занимаешься? Ой, хотя ладно, и так понятно, что картинки свои рисуешь.
— Это не картинки, а картины, Жень, — кивнула я, смотря в окно, — На личном ничего.
— Ничего? Разве ты не встречалась с.. Этим.. Как там его... — она цокнула языком и посмотрела на меня, в надежде на помощь. Женя щёлкнула два раза пальцами, в ожидании мыслей.
— Димой? — подсказала я.
— Вот, точно! Помню, что имя противное, а какое – не помню, — она стукнула по столу ладошкой и поправила волосы, откинув длинные локоны назад.
— Не противное оно. Нормальное имя.
— Да-да, конечно, отличное имя, хоть в Голливуд, — Женя закатила глаза и подняла руку, подзывая официанта элегантным «Прошу прощения», — Мне кофе и какой-нибудь тортик, но только умоляю, без мёда.
— Хорошо, — кивнул парень, — Красный бархат подойдёт?
— Да-да, сойдёт, иди уже, — кивнула она и уставилась на меня, — Так что там с Даней?
— Димой, — пробубнила я, — Разошлись мы. Не подходит он мне.
— Ты лесбиянка что-ли? — она скептически подняла одну бровь, но получив мой отрицательный кивок головой, продолжила, — Тогда в чем проблема?
— Не знаю, не мой он совсем.
— И как ты нового найдёшь? По клубам не ходишь, на сайтах для знакомств не регистрируешься. Только сидишь, да краски размазываешь. Только посмотри на себя! Ни платьев, ни юбочек, не каблучков. А волосы всегда в косичках этих дурацких! — Женя хмуро покачала головой из стороны в сторону, — А если бы носила, то и отбоя от мальчиков не было бы. Посмотри на себя, красавица какая! Мне б такие глазки да веснушки. А фигура! А спортом не занимаешься! Если бы занималась..
— Господи, Жень, помолчи уже, а. Вот правда, я только и слышу всю эту белеберду целыми днями, — я шикнула на нее и улыбнулась официанту, который как раз поставил кружку ароматного чая и чизкейк передо мной.
— Диан, я только правду говорю, честное слово, — кивнула девушка и посмотрела в мою кружку, — Это чай?
— Угум, — кивнула я и взяла ложку.
Женя открыла рот, готовясь снова меня отчитать за такую безвкусицу, но тут же закрыла, почувствовав вибрацию телефона.
— Я отойду, скоро вернусь.
— Хорошо.
Я отломала один кусочек от чизкейка и пихнула его в рот. Слегка кислый, но сладкий вкус. Чизкейк растворялся во рту и я улыбнулась.
Повернув голову к залу, я начала осматривать столы и людей за ними. Две девушки, весело болтающие друг с другом, мужчина, угрюмо уставившийся на улицу и говорящий с кем-то по телефону и парень, смотрящий прямо на меня. Я остановила взгляд на его глазах, смотрящих прямо на меня. Он был в толстовке белого цвета и в белых штанах. На фоне белого выделялись черные волосы, собранные в небольшой хвостик сзади. Его нос обрамляли круглые очки. Он улыбнулся мне и на его щеках появились ямочки.
Я покраснела и застенчиво улыбнулась ему, на что он ответил более широкой и жизнерадостной улыбкой.
Я отвела взгляд от него, в надежде не сойти с ума от его голубых глаз. Прямо передо мной появилась Женя, раздражённо бубня себе что-то под нос.
— Господи, ты бы видела туалеты здесь. Ужасное место.
Я хихикнула, увидев гримасу, отраженную на лице подруги.
— Не смешно ни черта. Где мой кофе?!
Я улыбнулась невинной улыбкой и посмотрела в сторону кухни, надеясь увидеть официанта, но вместо этого мой взгляд снова вернулся к тому парню. Он медленно попивал что-то темное из кружки. Он так же медленно поднял глаза и, заметив мой взгляд, ухмыльнулся.
— Ты знала, что Ленка замуж выходит?
Я повернула голову к ней.
— Правда?
— Да, я с ней недавно встретилась в одном ресторане, — кивнула она, — Видишь? В двадцать пять все уже выходят замуж, а ты одна все время.
— Так ты тоже не замужем, — наклонила я голову, улыбнувшись.
— Стрелки не переводи, — хмуро ответила она, — В конце концов, мой просто дурачок. Но мы вместе уже шесть лет, у нас все серьёзно. Ты думаешь, что всегда будешь молода? Да ни черта подобного.
Я раздражённо выдохнула.
— Да знаю я, просто.. Не встречала я никого, кто был бы по душе, — промямлила я и кинула быстрый взгляд на парня. Он все также смотрел на меня.
— Не нравятся, душевно, значит ищи себе папика.
Я скривилась и сморщила нос.
— Может я вообще асексуалка!
— Ага, конечно.
Я снова вздохнула и продолжила жевать чизкейк под нравоучения Жени, которые сводились к тому, что все мои проблемы из-за моего одиночества. К концу вечера, когда мы уже собирались уходить, мимо нашего стола прошел тот парень и подмигнул мне.
— Я заплачу за тебя, горе художник, жалко твои деньги мне.
— Говоришь, как будто я бедная.
— Конечно ты бедная, не деньгами, так мозгами.
— Между прочим, — я показала ей указательный палец, останавливая ее монолог, — Мои картины были на многих выставках и их покупают ценители.
Женя цокнула языком и посмотрела на меня с улыбкой.
— Ну, Дин. Я может так и веду себя, словно это все плохо, но я правда горжусь тобой.
Я улыбнулась ей в ответ и поправила шапку.
Мы обнялись на прощание и пошли в разные стороны. Я достала телефон из кармана куртки, проверяя время. «19:34»
Я посмотрела в темное небо и уставилась на хлопья снега. Они медленно кружили, попадая мне на лицо. Я открыла рот, в ожидании снежинок. Поймав одну из них, я хихикнула и пошла дальше. Я проходила мимо детской площадки, где дети весело визжали и кидались снежками, мимо катка. Я остановилась рядом, наблюдая за людьми, которые катались под какие-то милые песни. Кто-то катался, выполняя профессиональные трюки, кто-то просто веселился с друзьями, спотыкался, падал и врезался во всё и вся.
Я улыбнулась и наблюдала за людьми. У каждого из них были мысли, мечты и своя жизнь. Свое прошлое, свое будущее. Многие уже уходили по домам, или же уходили гулять дальше. Девушки улыбались, умиляясь романтичным и замёрзшим парням.
— Привет.
Чей-то бархатный и низкий, с лёгкой хрипотцой и задорством, голос появился слева от меня и я повернулась, встретившись с голубыми глазами.
— Ты меня преследуешь? — улыбнулся он, и я снова уставилась на эти ямочки.
— Я.. Нет, я просто.. Я вообще-то просто домой шла... Я не знала, что ты тоже сюда пойдешь, то есть.. — я запаниковала и начала тараторить что-то, пока не была прервона смехом.
— Хей, да я же просто пошутил, — кивнул он, и я покраснела. Я почувствовала как мне стало жарко, — Я Никита, — улыбнулся парень и протянул мне руку.
Я уставилась на холодную, большую руку с множеством мелких порезов и ожогов, и парочкой пластырей. Замерев, я смотрела на нее. Почему-то, от мысли, что я сейчас дотронусь до него, я чувствовала дрожь.
— А ты..?
Я вздрогнула и тут же покраснела, быстро пожав его руку.
— Я Диана!
— Красивое имя, — улыбнулся он. «Боже, я сейчас растаю!», — Рад познакомиться. Хочешь покататься?
Он кивнул в сторону катка, и я завороженно повернула голову в ту сторону.
— Ах, я.. Я бы с удовольствием, но я не умею кататься.
— Ты не умеешь кататься? — спросил он снова и я неловко кивнула, — Прости, сколько тебе?
— Двадцать четыре. Почти двадцать пять.
— И ты ни разу не каталась на катках за все это время?
Я опустила голову, слегка покраснев.
— Ничего, двадцатишестилетний старик научит тебя этому.
Я улыбнулась дурацкой улыбкой, и он протянул мне руку. В следующую минуту я уже была на льду.
— Ты вообще не умеешь кататься?
— Вообще. Ну, то есть, меня пытались научить, но как-то не выходило. Я перестала пытаться, когда в пятнадцать сломала на катке руку.
Он понимающе кивнул мне и вздохнул.
— Раз тебя так много учили, то должно быть, ты уже знаешь основные правила, да?
— Ага, немного присесть, спину выровнить..
***
Спустя время я все ещё крепко держала его за холодную и замерзшую руку, стараясь не упасть. На катке помимо нас осталось человек пять и музыка сменилась с популярной на медленную и спокойную. Никита сдержанно поправлял мои ошибки и ловко ловил меня каждый раз, когда я была готова встретиться лицом к лицу с асфальтом.
Я украдкой смотрела на него. Мне нравилось разглядывать его лицо, глаза, смотреть на его губы.
— Потанцуем, Диана? — улыбнувшись, он повернул меня к себе и положил одну руку на мою талию, а другой взяв мою руку.
Я почувствовала жар и по дурацки улыбнулась. Он ответил мне тем же и закружил меня, крепко держа.
***
Вернувшись в квартиру в новостройке, я прижалась спиной к двери, хихикая и улыбаясь. Ко мне выбежала моя кошка, виляя хвостом и жалобно мяукая, словно жалуясь, что я снова ее бросила. Я опустилась на корточки и провела рукой по ее спине, и погладила за ушком. Она выгнулась и замурлыкала, продолжая мяукать.
— Мив, ты бы знала кого я встретила..
Кошка лишь мяукнула и потерлась мордочкой о мои колени. Я стянула шапку и шарф, расстегнула свой пуховик дурацкого розового цвета и сняла теплые ботинки, оставляя их у порога, где вскоре появится грязная лужа.
Я зашла на кухню и открыла холодильник. Кошачья еда, немного овощей, куриное филе и немного молочных продуктов. Взяв первое, я наложила кошке есть и принялась готовить себе ужин, который в последствии станет завтраком.
Я открыла ноутбук и зашла на свою страничку в соц.сети, чтобы включить какую-нибудь музыку.
Щёлкнув по первому попавшемуся треку, я открыла холодильник и достала курицу, вместе с морковью и луком.
«I was scared of dentists and the dark
I was scared of pretty girls and starting conversations» – раздавалось на всю кухню.
Я нарезала лук кубиками вместе с морковкой и закинула все на сковородку. Поставила макароны и принялась нарезать курицу.
«Ah-ooh-ooh-ooh, ah-ahh-ah-ah
And they come unstuck»
Я тихо напевала себе под нос слова песни, перемешивая лук и морковь в сковородке. Осыпала курицу специями, и тоже отправила ее готовиться.
«Lady, running down to the riptide
Taken away to the dark side»
Оставшись без дела, я снова вспомнила Никиту и его улыбку. Написать или не написать? Он мне ответит? Захочет ли он общаться со мной, после моего провального падения на катке? Ему было скучно или он хотел со мной познакомиться?
Я взяла телефон и открыла контакты. Промотав немного вниз, я увидела контакт Никиты:«Никитос» и улыбнулась.
Наверно, если он предложил обменяться номерами, то он хотел общаться, так?
Я вздохнула и отложила телефон, уставившись в потолок.
***
Быстро заплетая волосы в две аккуратные косички, я бежала по подъезду, держа в зубах шапку. Через пять минут должен подъехать мой автобус, а я опять проспала.
На улице дети снова играли в самые распространенные зимние игры, весело вереща и смеясь.
Но в этот раз они нисколько не радовали меня, пока я бежала сломя голову, пытаясь успеть на автобус и при этом не упасть, сломав себе что-нибудь.
Быстро добежав до остановки, я запрыгнула в только что подъехавший автобус и выдохнула, прижавшись к поручню.
— Пассажиры, оплатите билет.
Я достала деньги из кармана и передала их кондуктору. Она скинула их в свою сумку и выдала мне билетик, возвращаясь на свое место.
Сев на свободное место, коих было на удивление много, я начала рассматривать людей. Все они ехали куда-то по своим личным причинам. Кто-то на работу, кто-то на учебу, кто-то гулять, а кто-то просто катался по городу. Как например парень у окна. Его телефон лежал на его коленях, между животом и скетчбуком, и был подключен к наушникам, в которых играла музыка. Он слегка покачивал головой, едва заметно шевеля губами, и смотрел на девушку напротив, зарисовывая ее черты. Она смотрела в окно, медленно следя за пробегающими мимо автобуса предметами и людьми, и лениво кивала подруге напротив, что усиленно что-то рассказывала, жестикулируя руками. Прямо за ними стояла девочка со съехавшей шапкой набок. Она нервно смотрела то на наручные часы, то на дверь. Бабушки чуть поодаль от нее обсуждали какие-то новые новости.
Я вздохнула и снова прикрыла глаза.
Через двадцать минут мой автобус затормозил у моей остановки, и я вышла из него, направляясь в нужную сторону.
— А я думала ты опоздаешь, — протянул парень и улыбнулся мне.
— Не дождешься, Сань, — хмыкнула я и приобняла его за плечи, — Я вчера с Женей сидела в кафе, чего только не услышала.
— Бр-р-рх, — встряхнулся Саша и сморщил нос, — Противная, ужасная, отвратительная и безнравственная девка. Даже слышать о ней не хочу.
— Саш, она моя подруга, — вздохнула я и присела на корточки, чтобы взять снег с земли и сделать снежок, — Когда-нибудь вам придется поладить.
Я кинула в него снежок и попала ему в плечо, на что он поморщился снова.
— Да ни за что, — пробубнил Саня и повернулся ко мне с угрюмой миной, — Ненавижу зиму. Она делает меня уязвимым.
Я хихикнула и снова опустилась на землю.
— Ой, да пошла ты к черту!
Собрав снег в руках, я кинула его в Сашу, на что он простонал и так же взял один снежок.
Размахнувшись, сильно так, что я подумала, что от меня ничего не останется, он кинул снежок.
Он упал к моим ногам, даже не задев меня.
— Ах-ха-ха, — вырвалось у меня и я резко засмеялась ещё сильнее, на что он надулся и отвернулся от меня.
— Напомни, почему я все ещё общаюсь с тобой?
— Потому что я – неотразима. С юбкой конечно, а то сейчас я просто чмошка, — хихикнула я.
***
Я улыбнулась Саше и обняла его за плечи.
— Не расшибись, ок?
— Ах, Сань, ты такой романтик.
— Ага, да, спишемся завтра, ладно?
Я кивнула и мы попрощались. Я пошла прямо, когда он развернулся и пошел в обратную сторону.
Погуляв со своим другом, я чувствовала поднимающуюся силу и одновременно с этим жуткую усталость.
И вот я иду по аллее. Вечер, с неба снова летят снежинки, а на площадке кричат дети.
Я останавливаюсь у катка, вспоминая вчерашний вечер. Свет фонарей, мелодия, танец и холодные руки Никиты.
— Привет.
Вздрогнув, я повернула голову, чтобы встретиться с ним. «Легок на помине», — подумала я.
— Привет, — улыбнувшись, я посмотрела на его щёки, в ожидании ямочек от улыбки.
— Как дела? — спросил он и поправил шарф на шее, смотря куда угодно, но не на меня. Я ему не нравлюсь? Зачем тогда он подошёл?
— Я в порядке, как дела у тебя?
— Отлично, — улыбнулся он и кивнул мне, — Ты домой?
— Да, а что?
— Ну, может мне тебя проводить?
Я почувствовала жар в щеках и кивнула ему.
Мы шли бок о бок в неловком молчании, наблюдая за ворохом снежинок.
— Кхам, — кашлянул Никита и повернулся ко мне, — М-м, как давно ты встречаешься с тем парнем?
Как давно я.. Что? Я встречаюсь с парнем?
— Э-э, прости, каким парнем? — я наклонила голову и уставилась на него. Его щёки покраснели и он уставился в темное небо.
— Ну с тем, который проводил тебя до парка, и с которым ты обнялась на прощание.
Я нахмурила брови, ничего не понимая. Парень? С которым я обнялась на прощание..? Я расскрыла губы в форме буквы «о», а затем улыбнулась.
— Он не.. То есть я.. Мы не встречаемся с ним, он мой лучший друг.
Я заметила, как расслабились его плечи, и он посмотрел мне в глаза виноватым взглядом.
— Прости, мне просто показалось, что вы встречаетесь.
— Все в порядке, — ответила я и уставилась на дорогу под ногами.
Проходя мимо витрин магазинов, я заострила внимание на одной из витрин. Вывеска с надписью «Пекарня» красиво горела нежным, слегка желтоватым, светом, привлекая внимание. Рядом висела колонка, из которой раздавалась новогодняя мелодия «Let it snow».
Я улыбнулась такой снежной атмосфере, прислушиваясь к шуршанию и скрипу снега под ногами.
— Так значит, ты ни с кем не встречаешься?
Я вздрогнула, забыв о том, что он идёт рядом, и виновато ему улыбнулась.
— Выходит, что так.
Он кивнул и снова уставился в небо.
— Тогда может я могу пригласить тебя на свидание?
Он посмотрел мне в глаза с ухмылкой, и я остановилась. Разглядывая его, я пыталась осмыслить что он сказал.
«Свидание? Он пригласил меня на свидание?»
— Я.. Да, я, эм... Я с удовольствием, — улыбнулась я.
— Ох, я рад, — Никита взял меня за руку, — Когда ты сможешь?
— Ах, — я взглотнула и уставилась на наши руки, — Я.. Я могу завтра.
— Завтра! Отлично!
Мы пошли дальше в тишине, но он так и не отпустил мою руку. Было бы ложью сказать, что мне это не нравилось.
Остановившись у моего подъезда, он улыбнулся и отпустил мою руку.
— Значит, до завтра?
— Угум, — кивнула я и помахала ему рукой.
Он развернулся и пошел, а я так и осталась стоять там, у своего подъезда. Только когда я замёрзла окончательно, я зашла в дом.
***
Открыв ключом дверь, я вошла в квартиру, держа пакеты в руках. Из одной из комнат раздавалась музыка и мужской голос. Я улыбнулась, и поставила пакеты на пол, расстёгивая куртку.
— Я дома!
Музыка тут же прекратилась и из коридора вышел Никита. Он чмокнул меня в губы и поднял пакеты, унося их на кухню.
— На улице вьюга и лёд, я два раза упала.
С кухни послышался смешок, и я зашла в неё, оперевшись на дверной косяк.
— И надо было тебе именно сейчас заболеть, м? — спросила я, на что он виновато пожал плечами, — Может бы покатались на нашу годовщину на катке.
— Обязательно покатаемся, сладкая, — шепнул он и сжал меня в объятиях, целуя мою скулу.
— Ты колючий, Ник! — шикнула я и отодвинула его лицо от себя, на что он ещё усерднее начал меня целовать и тереться щекой об мою щеку.
Я хихикнула и чмокнула его в губы. Мы принялись разбирать пакеты и раскладывать продукты по местам.
— Тебе, кстати, краски новые пришли, — кивнул мне парень и обнял меня за талию, прижимая моей спиной к себе.
— Ох, наконец-то! Я так долго ждала, ты бы знал.
Он чмокнул меня в щёку и улыбнулся.
— Я знаю, сладкая, — шепнул он и я улыбнулась.
За окном падал снег, кружась большими хлопьями и опускаясь на землю, в углу кухни жужжал холодильник, а рядом со мной был мой молодой человек. Он улыбался мне и я была как никогда счастлива сейчас, в этой тихой и мирной идиллии.
И не нужны мне никакие юбки, чтобы быть самой прекрасной для него.
— Я тебя люблю, сладкая.
— И я люблю тебя.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!